Championnats du monde juniors d'athlétisme 1986 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 1986.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1986

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1986
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 1re
Lieu(x) Athènes
Date 16 au 20 juillet 1986
Épreuves 41
Site(s) Stade olympique

Navigation

Les 1ers Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 20 juillet 1986 au Stade olympique d'Athènes, en Grèce. Quarante-et-une épreuves figurent au programme (23 masculines et 18 féminines).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Derrick Florence (USA)

10 s 17
 Stanley Kerr (USA)

10 s 23
 Jamie Henderson (GBR)

10 s 34
200 m
 Stanley Kerr (USA)

20 s 74
 Derrick Florence (USA)

21 s 12
 Steve McBain (AUS)

21 s 21
400 m
 Miles Murphy (AUS)

45 s 64
 Roberto Hernández (CUB)

45 s 64
 Edgar Itt (FRG)

45 s 72
800 m
 David Sharpe (GBR)

1 min 48 s 32
 Manuel Balmaceda (CHI)

1 min 48 s 91
 Andrey Sudnik (URS)

1 min 48 s 93
1 500 m
 Wilfred Kirochi (KEN)

3 min 44 s 62
 Peter Rono (KEN)

3 min 45 s 62
 Johan Boakes (GBR)

3 min 45 s 80
5 000 m
 Peter Chumba (KEN)

13 min 55 s 25
 Alejandro Gómez (ESP)

13 min 55 s 94
 Feyisa Melese (ETH)

13 min 56 s 45
10 000 m
 Peter Chumba (KEN)

28 min 44 s 00
 Juma Munyampanda (TAN)

28 min 45 s 14
 Debebe Demisse (ETH)

28 min 49 s 09
20 km
 Tadesse Gebre (ETH)

1 h 02 min 32
 Juma Munyampanda (TAN)

1 h 01 min 45
 Negash Dube (KEN)

1 h 04 min 23
110 m haies
 Colin Jackson (GBR)

13 s 44
 Jon Ridgeon (GBR)

13 s 91
 Emilio Valle (CUB)

14 s 00
400 m haies
 Emilio Valle (CUB)

50 s 02
 Hiroshi Kakimori (JPN)

50 s 09
 Pascal Maran (FRA)

50 s 39
2 000 m steeple
 Jon Azkueta (ESP)

5 min 28 s 56
 Johnstone Kipkoech (KEN)

5 min 29 s 56
 Jens Volkmann (FRG)

5 min 29 s 60
10 km marche
 Mikhail Shchennikov (URS)

40 min 38 s 01
 Salvatore Cacia (ITA)

40 min 40 s 73
 Ricardo Pueyo (ESP)

40 min 41 s 05
4 × 100 m
Royaume-Uni

Jamie Henderson
Phil Goedluck
David Kirton
Jon Ridgeon
39 s 80
Allemagne de l'Ouest

Matthias Schlicht
Frank Kobor
Oliver Schmidt
Ingo Todt
39 s 81
Pologne

Jarosław Kaniecki
Tomasz Jędrusik
Jacek Konopka
Marek Parjaszewski
39 s 98
4 × 400 m
États-Unis

Clifton Campbell
Chip Rish
Percy Waddle
William Reed
3 min 1 s 90
Cuba

Luis Cadogan
Eulogio Mordoche
Ramiro González
Roberto Hernández
3 min 4 s 22
Jamaïque

Anthony Christie
Thomas Mason
Howard Davis
Lyndale Patterson
3 min 5 s 16
Saut en hauteur
 Javier Sotomayor (CUB)

2,25 m
 Hollis Conway (USA)

2,22 m
 Thomas Müller (GDR)

2,22 m
Triple saut
 Igor Parygin (URS)

16,97 m
 Zdravko Dimitrov (BUL)

16,13 m
 Du Benghong (CHN)

16,00 m
Saut en longueur
 Dietmar Haaf (GDR)

7,93 m
 Ivo Krsek (TCH)

7,87 m
 Thomas Wolf (GDR)

7,77 m
Saut à la perche
 Igor Potapovich (URS)

5,50 m
 Delko Lesev (BUL)

5,40 m
 Mike Thiede (GDR)

5,30 m
Lancer du poids
 Aleksejs Lukašenko (URS)

18,90 m
 Vyacheslav Lykho (URS)

18,71 m
 Radoslav Despotov (BUL)

18,17 m
Lancer du disque
 Vasil Baklarov (BUL)

60,60 m
 Werner Reiterer (AUS)

58,64 m
 Vasiliy Kaptyukh (URS)

58,22 m
Lancer du marteau
 Vitaliy Alisevich (URS)

72,00 m
 Valeriy Gubkin (URS)

71,78 m
 Sabin Khristov (BUL)

68,96 m
Lancer du javelot
 Vladimir Sasimovich (URS)

78,84 m
 Mark Roberson (GBR)

74,24 m
 Gavin Lovegrove (NZL)

74,22 m
Décathlon
 Petri Keskitalo (FIN)

7 623 points
 Mike Smith (CAN)

7 523 points
 Nikolay Zayats (URS)

7 509 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Tina Iheagwam (NGA)

11 s 34
 Caryl Smith (USA)

11 s 46
 Maicel Malone (USA)

11 s 49
200 m
 Falilat Ogunkoya (NGA)

23 s 11
 Mary Onyali (NGA)

23 s 30
 Katrin Krabbe (GDR)

23 s 31
400 m
 Susann Sieger (GDR)

52 s 02
 Olga Pesnopevtseva (URS)

52 s 17
 Sandie Richards (JAM)

52 s 23
800 m
 Selina Chirchir (KEN)

2 min 01 s 40
 Gabriela Sedláková (TCH)

2 min 01 s 49
 Adriana Dumitru (ROU)

2 min 01 s 93
1 500 m
 Ana Padurean (ROU)

4 min 14 s 63
 Selina Chirchir (KEN)

4 min 15 s 59
 Snežana Pajkić (YUG)

4 min 16 s 03
3 000 m
 Cleopatra Palacian (ROU)

9 min 02 s 91
 Philippa Mason (GBR)

9 min 03 s 35
 Dorina Calenic (ROU)

9 min 06 s 94
10 000 m
 Katrin Kley (GDR)

33 min 19 s 67
 Nora Maraga (KEN)

33 min 57 s 99
 Marleen Renders (BEL)

33 min 59 s 36
100 m haies
 Heike Tillack (GDR)

13 s 10
 Aliuska López (CUB)

13 s 14
 Tanya Davis (USA)

13 s 46
400 m haies
 Claudia Bartl (GDR)

56 s 76
 Kellie Roberts (USA)

56 s 80
 Svetlana Lukashevich (URS)

57 s 92
4 × 100 m
États-Unis

Carlette Guidry
Caryl Smith
Denise Liles
Maicel Malone
43 s 78
Allemagne de l'Est

Ina Morgenstern
Katrin Krabbe
Britta Beisbier
Heike Tillack
43 s 97
Nigeria

Tina Iheagwam
Caroline Nwajei
Falilat Ogunkoya
Mary Onyali
44 s 13
4 × 400 m
États-Unis

Gisele Harris
Kandice Princhett
Tasha Downing
Janeene Vickers
3 min 30 s 45
Allemagne de l'Est

Heike Böckmann
Claudia Bartl
Katja Prochnow
Susann Sieger
3 min 30 s 90
Union soviétique

Svetlana Lukashevich
Marina Khripankova
Tatyana Chebykina
Olga Pesnopevtseva
3 min 32 s 35
5 km marche
 Wang Yan (CHN)

22 min 03 s 65
 Natalya Zykova (URS)

22 min 17 s 76
 Jin Bingjie (CHN)

22 min 17 s 83
Saut en longueur
 Patricia Bille (GDR)

6,70 m
 Anu Kaljurand (URS)

6,46 m
 Tatyana Ter-Mesrobyan (URS)

6,39 m
Saut en hauteur
 Karen Scholz (GDR)

1,92 m
 Galina Astafei (ROU)

1,90 m
 Yelena Obukhova (URS)

1,88 m
Lancer du poids
 Heike Rohrmann (GDR)

18,39 m
 Stephanie Storp (FRG)

18,20 m
 Ines Wittich (GDR)

18,19 m
Lancer du disque
 Ilke Wyludda (GDR)

64,02 m
 Franka Dietzsch (GDR)

60,26 m
 Min Chunfeng (CHN)

54,00 m
Lancer du javelot
 Xiomara Rivero (CUB)

62,86 m
 Anja Reiter (GDR)

60,24 m
 Alexandra Beck (GDR)

59,92 m
Heptathlon
 Svetla Dimitrova (BUL)

6 041 points
 Marina Shcherbina (URS)

5 953 points
 Anke Schmidt (GDR)

5 900 points

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1986
Listen to this article