Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 2e
Lieu(x) Sudbury, Ontario
Canada
Date 27 au

Navigation

Les 2es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 27 au à Sudbury, dans l'Ontario, au Canada. Sudbury est devenue Grand Sudbury en 2001.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
 Andre Cason (USA)

10 s 22
 Sven Matthes (GDR)

10 s 28
 Aleksandr Shlychkov (URS)

10 s 37
200 m
 Kevin Braunskill (USA)

20 s 87
 Olapade Adeniken (NGA)

20 s 88
 Dmitriy Bartenyev (URS)

20 s 92
400 m
 Tomasz Jędrusik (POL)

46 s 19
 Steve Perry (AUS)

46 s 74
 Anthony Eziuka (NGA)

46 s 81
800 m
 Jonah Birir (KEN)

1 min 50 s 03
 Kevin McKay (GBR)

1 min 50 s 79
 Melford Homela (ZIM)

1 min 51 s 34
1 500 m
 Wilfred Kirochi (KEN)

3 min 46 s 52
 Noureddine Morceli (ALG)

3 min 46 s 93
 Fermín Cacho (ESP)

3 min 47 s 31
5 000 m
 Henry Kirui (KEN)

13 min 54 s 29
 Mohamed Choumassi (MAR)

13 min 54 s 36
 Addis Abebe (ETH)

13 min 58 s 08
10 000 m
 Addis Abebe (ETH)

28 min 42 s 13
 Bedilu Kibret (ETH)

28 min 48 s 55
 James Songok (KEN)

28 min 50 s 42
110 m haies
 Reinaldo Quintero (CUB)

13 s 71
 Stephen Brown (USA)

13 s 73
 Elbert Ellis (USA)

13 s 78
400 m haies
 Kelly Carter (USA)

49 s 50
 Mugur Mateescu (ROU)

50 s 70
 Vadim Zadoinov (URS)

50 s 88
3 000 m steeple
 William Chemitei (KEN)

8 min 41 s 61
 Matthew Birir (KEN)

8 min 44 s 54
 Arto Kuusisto (FIN)

8 min 46 s 42
10 km marche
 Alberto Cruz (MEX)

41 min 16 s 11
 Valentí Massana (ESP)

41 min 33 s 95
 Mikhail Khmelnitskiy (URS)

41 min 38 s 86
20 km marche
 Metaferia Zeleke (ETH)

59 min 27
 Thomas Osano (KEN)

1 h 0 min 14
 Abel Gisemba (KEN)

1 h 0 min 36
4 × 100 m
États-Unis

Kevin Braunskill
Quincy Watts
Andre Cason
Terrence Warren
39 s 27
Nigeria

Abdullah Tetengi
Davidson Ezinwa
Victor Nwankwo
Olapade Adeniken
39 s 66
Royaume-Uni

Courtney Rumbolt
Lloyd Stapleton
Darren Braithwaite
Jamie Henderson
40 s 06
4 × 400 m
États-Unis

Jesse Carr
Chris Nelloms
Jerome Williams
Ralph Carrington
3 min 5 s 09
Australie

Anthony Ryan
Mark Garner
Dean Capobianco
Steve Perry
3 min 7 s 60
Jamaïque

Michael Rose
Carey Johnson
Anthony Pryce
Daniel England
3 min 8 s 00
Saut en hauteur
 Artur Partyka (POL)

2,28 m
 Lábros Papakóstas (GRE)

2,25 m
 Park Jae-hong (KOR)

 Jarosław Kotewicz (POL)

2,22 m
Triple saut
 Vladimir Melikhov (URS)

16,69 m
 Galin Georgiev (BUL)

16,18 m
 Eugene Greene (BAH)

16,16 m
Saut en longueur
 Luis Bueno (CUB)

7,99 m
 Saúl Isalgué (CUB)

7,78 m
 Nai Hui-Fang (TPE)

7,77 m
Saut à la perche
 István Bagyula (HUN)

5,65 m
 Maksim Tarasov (URS)

5,60 m
 Andrey Grudinin (URS)

5,30 m
Lancer du poids
 Aleksandr Klimenko (URS)

18,92 m
 Mike Stulce (USA)

18,47 m
 Aleksandr Klimov (URS)

18,06 m
Lancer du disque
 Andreas Seelig (GDR)

58,60 m
 Kamy Keshmiri (USA)

54,68 m
 Yuriy Nesteryets (URS)

53,70 m
Lancer du marteau
 Vadim Kolesnik (URS)

69,52 m
 Oleg Polyushik (URS)

69,00 m
 Thomas Hommel (GDR)

66,06 m
Lancer du javelot
 Vladimir Ovchinnikov (URS)

77,08 m
 Steve Backley (GBR)

75,40 m
 Jens Reimann (GDR)

71,64 m
Décathlon
 Michael Kohnle (FRG)

7 729 points
 Robert Změlík (TCH)

7 659 points
 Eduard Hämäläinen (URS)

7 596 points

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
 Diana Dietz (GDR)

11 s 18
 Katrin Krabbe (GDR)

11 s 23
 Liliana Allen (CUB)

11 s 36
200 m
 Katrin Krabbe (GDR)

22 s 34
 Diana Dietz (GDR)

22 s 88
 Liliana Allen (CUB)

22 s 97
400 m
 Grit Breuer (GDR)

51 s 24
 Maicel Malone (USA)

52 s 23
 Olga Moroz (URS)

53 s 20
800 m
 Birte Bruhns (GDR)

2 min 0 s 67
 Catalina Gheorghiu (ROU)

2 min 1 s 96
 Dorota Buczkowska (POL)

2 min 2 s 94
1 500 m
 Doina Homneac (ROU)

4 min 12 s 94
 Snežana Pajkić (YUG)

4 min 16 s 19
 Yvonne van der Kolk (NED)

4 min 16 s 35
3 000 m
 Ann Mwangi (KEN)

9 min 13 s 99
 Fernanda Ribeiro (POR)

9 min 15 s 33
 Yvonne Lichtenfeld (GDR)

9 min 16 s 02
10 000 m
 Jane Ngotho (KEN)

33 min 49 s 45
 Olga Nazarkina (URS)

33 min 50 s 03
 Mónica Gama (POR)

34 min 16 s 13
100 m haies
 Aliuska López (CUB)

13 s 23
 Birgit Wolf (FRG)

13 s 51
 Zhanna Gurbanova (URS)

13 s 64
400 m haies
 Antje Axmann (GDR)

57 s 47
 Ann Maenhout (BEL)

57 s 58
 Silvia Rieger (FRG)

57 s 88
4 × 100 m
Allemagne de l'Est

Grit Breuer
Katrin Krabbe
Diana Dietz
Katrin Henke
43 s 48
Cuba

Eusebia Riquelme
Liliana Allen
Aliuska López
Ana Valdivia
44 s 04
États-Unis

Angela Burnham
Kendra Mackey
Frenchie Holmes
Esther Jones
44 s 27
4 × 400 m
Allemagne de l'Est

Manuela Derr
Stefanie Fabert
Anke Wöhlk
Grit Breuer
3 min 28 s 39
États-Unis

Keisha Demas
Stephanie Saleem
Kendra Mackey
Teri Smith
3 min 31 s 48
Union soviétique

Tatyana Movchan
Viktoria Miloserdova
Olga Burkanova
Olga Moroz
3 min 31 s 89
5 km marche
 Marí Cruz Díaz (ESP)

21 min 51 s 31
 Olga Sánchez (ESP)

21 min 58 s 17
 Maria Grazia Orsani (ITA)

22 min 04 s 74
Saut en longueur
 Fiona May (GBR)

6,88 m
 Anu Kaljurand (URS)

6,78 m
 Jo Wise (GBR)

6,69 m
Saut en hauteur
 Galina Astafei (ROU)

2,00 m
 Yelena Yelesina (URS)

1,96 m
 Karen Scholz (GDR)

1,92 m
Lancer du poids
 Ines Wittich (GDR)

18,54 m
 Heike Rohrmann (GDR)

17,84 m
 Elvira Polyakova (URS)

17,10 m
Lancer du disque
 Ilke Wyludda (GDR)

68,24 m
 Astrid Kumbernuss (GDR)

64,08 m
 Proletka Voycheva (BUL)

58,94 m
Lancer du javelot
 Karen Forkel (GDR)

61,44 m
 Isel López (CUB)

57,86 m
 Malgorzata Kielczewska (POL)

57,04 m
Heptathlon
 Svetla Dimitrova (BUL)

6 289 points
 Yelena Petushkova (URS)

6 102 points
 Peggy Beer (GDR)

6 067 points

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1988
Listen to this article