Championnats du monde juniors d'athlétisme 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 2002.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2002

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2002
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 9e
Lieu(x) Kingston
Date 16 au 21 juillet 2002

Palmarès
Vainqueur
États-Unis

Navigation

Les 9es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 21 juillet 2002 à Kingston en Jamaïque.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Darrel Brown
Trinité-et-Tobago

10 s 09 CR
Marc Burns
Trinité-et-Tobago

10 s 18 PB
Willie Hordge
États-Unis

10 s 36
200 m Usain Bolt
Jamaïque

20 s 61
Brendan Christian
Antigua-et-Barbuda

20 s 74
Wes Felix
États-Unis

20 s 82 PB
400 m Darold Williamson
États-Unis

45 s 37
Jonathan Fortenberry
États-Unis

45 s 73
Jermaine Gonzales
Jamaïque

45 s 84 PB
800 m Alex Kipchirchir
Kenya

1 min 46 s 59
Salem Amer al-Badri
Qatar

1 min 46 s 63 NJR
David Fiegen
Luxembourg

1 min 46 s 66
1 500 m Yassine Bensghir
Maroc

3 min 40 s 72 PB
Abdulrahman Suleiman
Qatar

3 min 41 s 72
Samwel Mwera
Tanzanie

3 min 41 s 75
5 000 m Hillary Chenonge
Kenya

13 min 28 s 30 CR
Markos Geneti
Éthiopie

13 min 28 s 83 SB
Gebre-egziabher Gebremariam
Éthiopie

13 min 29 s 13
10 000 m Gebre-egziabher Gebremariam
Éthiopie

29 min 2 s 71
Sileshi Sihine
Éthiopie

29 min 3 s 74
Solomon Bushendich
Kenya

29 min 5 s 96
110 m haies Antwon Hicks
États-Unis

13 s 42
Shi Dongpeng
Chine

13 s 58
Shamar Sands
Bahamas

13 s 67
400 m haies L.J. van Zyl
Afrique du Sud

48 s 89 CR
Kenneth Ferguson
États-Unis

49 s 38 PB
Bershawn Jackson
États-Unis

50 s 00 PB
3 000 m steeple Michael Kipyego
Kenya

8 min 29 s 54
David Kirwa
Kenya

8 min 31 s 44
Abubaker Ali Kamal
Qatar

8 min 33 s 67 NJR
10 km marche Vladimir Kanaykin
Russie

41 min 41 s 40
Xu Xingde
Chine

41 min 44 s 00
Lu Ronghua
Chine

41 min 46 s 07
4 × 100 m
États-Unis

Ashton Collins
Wes Felix
Ivory Williams
Willie Hordge
38 s 92 WJR
Jamaïque

Winston Hutton
Orion Nicely
Yhann Plummer
Usain Bolt
39 s 15 NJR
Trinité-et-Tobago

Chevon Simpson
Marc Burns
Kevon Holder
Darrel Brown
39 s 17 NJR
4 × 400 m
États-Unis

Kenneth Ferguson
Darold Williamson
Ashton Collins
Jonathan Fortenberry
3 min 3 s 71
Jamaïque

Sekou Clarke
Usain Bolt
Jermaine Myers
Jermaine Gonzales
3 min 4 s 06 NJR
Japon

Yamauchi Fujio
Daisuke Sakai
Yuki Yamaguchi
Yosuke Inoue
3 min 5 s 80 AJR
Saut en hauteur Andra Manson
États-Unis

2,31 m WLJ
Zhu Wannan
Chine

2,23 m PB
Germaine Mason
Jamaïque

2,21 m
Triple saut Arnie David Giralt
Cuba

16,68 m
Li Yanxi
Chine

16,66 m PB
Aleksandr Sergeyev
Russie

16,55 m
Saut en longueur Ibrahim Abdulla Al-Waleed
Qatar

7,99 m PB
Fabrice Lapierre
Australie

7,74 m PB
Trevell Quinley
États-Unis

7,71 m PB
Saut à la perche Maksym Mazuryk
Ukraine

5,55 m WLJ
Vladyslav Revenko
Ukraine

5,55 m WLJ
Vincent Favretto
France

5,40 m
Lancer du poids Edis Elkasević
Croatie

21,47 m WLJ
Sean Shields
États-Unis

20,54 m
Mika Vasara
Finlande

20,50 m
Lancer du disque Wu Tao
Chine

64,51 m WLJ
Dmitriy Sivakov
Biélorussie

62,00 m
Michal Hodun
Pologne

61,74 m
Lancer du marteau Werner Smit
Afrique du Sud

76,43 m
Ali Mohamed Al-Zinkawi
Koweït

73,69 m
Aliaksandr Kazulka
Biélorussie

72,72 m
Lancer du javelot Igor Janik
Pologne

74,16 m
Vladislav Shkurlatov
Russie

74,09 m PB
Jung Sang-Jin
Corée du Sud

73,99 m PB
Décathlon Leonid Andreyev
Ouzbékistan

7 693 points
Nadir El Fassi
France

7 677 points
Mikko Halvari
Finlande

7 587 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Lauryn Williams
États-Unis

11 s 33 PB
Simone Facey
Jamaïque

11 s 43 PB
Marshevet Hooker
États-Unis

11 s 48
200 m Vernicha James
Royaume-Uni

22 s 93 PB
Anneisha McLaughlin
Jamaïque

22 s 94 PB
Sanya Richards
États-Unis

23 s 09
400 m Monique Henderson
États-Unis

51 s 10 SB
Sanya Richards
États-Unis

51 s 49
Sheryl Morgan
Jamaïque

52 s 61
800 m Janeth Jepkosgei
Kenya

2 min 00 s 80 WLJ
Lucia Klocová
Slovaquie

2 min 01 s 73
Juliana Paula de Azevedo
Brésil

2 min 03 s 81 PB
1 500 m Viola Kibiwot
Kenya

4 min 12 s 57 PB
Berhane Hirpassa
Éthiopie

4 min 13 s 59
Olesya Syreva
Russie

4 min 14 s 32 PB
3 000 m Meseret Defar
Éthiopie

9 min 12 s 61
Mariem Alaoui Selsouli
Maroc

9 min 16 s 28 PB
Olesya Syreva
Russie

9 min 16 s 58 PB
5 000 m Meseret Defar
Éthiopie

15 min 54 s 94
Tirunesh Dibaba
Éthiopie

15 min 55 s 99
Vivian Cheruiyot
Kenya

15 min 56 s 04
100 m haies Anay Tejeda
Cuba

12 s 81
Agnieszka Frankowska
Pologne

13 s 16
Tina Klein
Allemagne

13 s 23
400 m haies Lashinda Demus
États-Unis

54 s 70 WJR
Melanie Walker
Jamaïque

56 s 03
Camille Robinson
Jamaïque

56 s 14 PB
4 × 100 m
Jamaïque

Sherone Simpson
Kerron Stewart
Anneisha McLaughlin
Simone Facey
43 s 40 CR
États-Unis

Lauryn Williams
Ashlee Williams
Shalonda Solomon
Marshevet Hooker
43 s 66
Royaume-Uni

Jade Lucas-Read
Jeanette Kwakye
Amy Spencer
Vernicha James
44 s 22 PB
4 × 400 m
États-Unis

Christina Hardeman
Monique Henderson
Tiffany Ross
Lashinda Demus
3 min 29 s 95 NJR
Royaume-Uni

Kim Wall
Amy Spencer
Vernicha James
Lisa Miller
3 min 30 s 46 NJR
Russie

Yelena Migunova
Mariya Dryakhlova
Yuliya Gushchina
Tatyana Popova
3 min 34 s 49
10 km marche Fumi Mitsumura
Japon

46 min 01 s 51 NJR
Liu Siqi
Chine

46 min 07 s 15
Maryna Tsikhanava
Biélorussie

46 min 14 s 67 SB
Saut en longueur Adina Anton
Roumanie

6,46 m PB
Wang Lina
Chine

6,36 m
Esther Aghatise
Nigeria

6,34 m
Triple saut Mabel Gay
Cuba

14,09 m
Arianna Martínez
Cuba

13,74 m
Keila da Silva Costa
Brésil

13,70 m
Saut en hauteur Blanka Vlašić
Croatie

1,96 m WLJ
Anna Ksok
Pologne

1,87 m
Petrina Price
Australie

1,87 m
Saut à la perche Floé Kühnert
Allemagne

4,40 m CR
Yuliya Golubchikova
Russie

4,30 m
Nataliya Belinskaya
Russie

4,20 m
Lancer du poids Valerie Adams
Nouvelle-Zélande

17,73 m AJR
Zhang Ying
Chine

16,76 m
Laura Gerraughty
États-Unis

16,62 m
Lancer du disque Ma Xuejun
Chine

58,85 m PB
Xu Shaoyang
Chine

57,87 m
Seema Antil
Inde

55,83 m
Lancer du javelot Linda Brivule
Lettonie

55,35 m PB
Ilze Gribule
Lettonie

54,16 m SB
Urszula Jasinska
Pologne

54,06 m
Lancer du marteau Ivana Brkljačić
Croatie

65,39 m
Martina Danišová
Slovaquie

63,91 m
Yuliya Rozenfeld
Russie

60,83 m PB
Heptathlon Carolina Klüft
Suède

6 470 points WJR
Olga Alekseyeva
Kazakhstan

5 727 points
Olga Levenkova
Russie

5 712 points

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
9 5 7 21
2
Kenya
5 1 2 8
3
Éthiopie
3 4 1 8
4
Cuba
3 1 0 4
5
Croatie
3 0 0 3
6
Chine
2 8 1 11
7
Jamaïque
2 5 4 11
8
Afrique du Sud
2 0 0 2
9
Russie
1 2 7 10
10
Pologne
1 2 2 5
11
Qatar
1 2 1 4
12
Royaume-Uni
1 1 1 3
Trinité-et-Tobago
1 1 1 3
14
Lettonie
1 1 0 2
Maroc
1 1 0 2
Ukraine
1 1 0 2
17
Allemagne
1 0 1 2
Japon
1 0 1 2
19
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
Roumanie
1 0 0 1
Suède
1 0 0 1
Ouzbékistan
1 0 0 1
23
Slovaquie
0 2 0 2
24
Biélorussie
0 1 2 2
25
Australie
0 1 2 3
France
0 1 2 3
27
Antigua-et-Barbuda
0 1 0 1
Kazakhstan
0 1 0 1
Koweït
0 1 0 1
30
Brésil
0 0 2 2
Finlande
0 0 2 2
32
Bahamas
0 0 1 1
Inde
0 0 1 1
Corée du Sud
0 0 1 1
Luxembourg
0 0 1 1
Nigeria
0 0 1 1
Tanzanie
0 0 1 1

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2002
Listen to this article