Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 10e
Lieu(x) Grosseto
Date 12 au 18 juillet 2004

Navigation

Les 10es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 12 au 18 juillet 2004 à Grosseto en Italie dans le Stade olympique communal.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Ivory Williams
États-Unis

10 s 29 SB
Abidemi Omole
États-Unis

10 s 31
Remaldo Rose
Jamaïque

10 s 34
200 m Andrew Howe
Italie

20 s 28 CR
Leigh Julius
Afrique du Sud

20 s 88
Jamil James
Trinité-et-Tobago

21 s 00
400 m LaShawn Merritt
États-Unis

45 s 25 WLJ
Nagmeldin Ali Abubakr
Soudan

45 s 97
Obakeng Ngwigwa
Botswana

45 s 97 NJR
800 m Majed Saeed Sultan
Qatar

1 min 47 s 33 PB
Alfred Kirwa Yego
Kenya

1 min 47 s 39 PB
Selahattin Çobanoglu
Turquie

1 min 47 s 71 NJR
1 500 m Abdelati Iguider
Maroc

3 min 35 s 53 CR
Benson Marrianyi Esho
Kenya

3 min 35 s 80 PB
Brimin Kipruto
Kenya

3 min 35 s 96 PB
5 000 m Augustine Choge
Kenya

13 min 28 s 93 SB
Bado Worku
Éthiopie

13 min 30 s 45 PB
Tariku Bekele
Éthiopie

13 min 30 s 86
10 000 m Boniface Kiprop
Ouganda

28 min 3 s 77 CR
Fabiano Joseph
Tanzanie

28 min 4 s 45 SB
Ryuji Ono
Japon

28 min 30 s 45
110 m haies Aries Merritt
États-Unis

13 s 56
Dayron Robles
Cuba

13 s 77
Kevin Craddock
États-Unis

13 s 77
400 m haies Kerron Clement
États-Unis

48 s 51 CR
Brandon Johnson
États-Unis

48 s 62 PB
Ibrahim al-Hamaidi
Arabie saoudite

48 s 94 AJR
3 000 m steeple Ronald Rutto
Kenya

8 min 23 s 32 PB
Musa Amer Obaid
Qatar

8 min 23 s 38 AJR
Moustafa Ahmed Shebto
Qatar

8 min 26 s 04 PB
10 km marche Andrey Ruzavin
Russie

40 min 58 s 15
Vladimir Kanaykin
Russie

40 min 58 s 48 SB
Kim Hyun-sub
Corée du Sud

40 min 59 s 24 SB
4 × 100 m
États-Unis

Trell Kimmons
Abidemi Omole
Ivory Williams
LaShawn Merritt
38 s 66 WJR
Jamaïque

Kawayne Fisher
Kevin Stewart
Andre Wellington
Remaldo Rose
39 s 27 SB
Japon

Naohiro Shinada
Hiroyuki Noda
Yuichi Shokawa
Naoki Tsukahara
39 s 43 SB
4 × 400 m
États-Unis

Brandon Johnson
LaShawn Merritt
Jason Craig
Kerron Clement
3 min 1 s 09 WJR
Afrique du Sud

Wouter le Roux
Chris Gebhardt
Leigh Julius
L.J. van Zyl
3 min 4 s 50 AJR
Japon

Kazunori Ota
Hiroyuki Noda
Teppei Suzuki
Yudai Sasaki
3 min 5 s 33 AJR
Saut en hauteur Michael Mason
Canada

2,21 m PB
Marius Hanniske
Allemagne

2,21 m
Hu Tong
Chine

2,21 m
Triple saut Godfrey Khotso Mokoena
Afrique du Sud

16,77 m
Zhu Shujing
Chine

16,64 m
Viktor Kuznyetsov
Ukraine

16,58 m NJR
Saut en longueur Andrew Howe
Italie

8,11 m WJL
Godfrey Mokoena
Afrique du Sud

8,09 m NJR
John Thornell
Australie

7,89 m
Saut à la perche Dmitry Starodubtsev
Russie

5,50 m PB
Germán Chiaraviglio
Argentine

5,45 m
Liu Feiliang
Chine

5,40 m
Lancer du poids Georgi Ivanov
Bulgarie

20,70 m
Jakub Giża
Pologne

20,05 m PB
Aleksandr Grekov
Russie

19,98 m
Lancer du disque Ehsan Hadadi
Iran

62,14 m
Oleg Pirog
Russie

60,28 m PB
Luka Rujević
Serbie-et-Monténégro

59,82 m
Lancer du marteau Andrey Azarenkov
Russie

74,11 m
Mohsen el-Anany
Égypte

72,98 m
Kamilius Bethke
Allemagne

71,91 m
Lancer du javelot Aleksey Tovarnov
Russie

79,38 m WLJ
Lohan Rautenbach
Afrique du Sud

74,42 m PB
Júlio César de Oliveira
Brésil

73,86 m
Décathlon Andrei Krauchanka
Biélorussie

8 126 points CR
Aleksey Sysoyev
Russie

8 047 points NJR
Norman Müller
Allemagne

7 942 points NJR

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Ashley Owens
États-Unis

11 s 13 WJL
Jasmen Baldwin-Foss
États-Unis

11 s 34
Sally McLellan
Australie

11 s 40 PB
200 m Shalonda Solomon
États-Unis

22 s 82 CR
Anneisha McLaughlin
Jamaïque

23 s 21 SB
Nickesha Anderson
Jamaïque

23 s 46
400 m Natasha Hastings
États-Unis

52 s 04 PB
Sonita Sutherland
Jamaïque

52 s 41
Ashlee Kidd
États-Unis

52 s 45
800 m Natalya Koreyvo
Biélorussie

2 min 01 s 47 NJR
Simona Barcău
Roumanie

2 min 02 s 23 PB
Kay-Ann Thompson
Jamaïque

2 min 02 s 67 NJR
1 500 m Nelya Neporadna
Ukraine

4 min 15 s 90
Anna Alminova
Russie

4 min 16 s 32 PB
Siham Hilali
Maroc

4 min 17 s 39
3 000 m Jebichi Yator
Kenya

8 min 59 s 80 PB
Safa Aissaoui
Tunisie

9 min 02 s 47 NJR
Siham Hilali
Maroc

9 min 03 s 16 PB
5 000 m Meselech Melkamu
Éthiopie

15 min 21 s 52 CR
Catherine Chikwakwa
Malawi

15 min 36 s 22 NJR
Chiaki Iwamoto
Japon

15 min 39 s 59
100 m haies Ronetta Alexander
États-Unis

13 s 28
Sabrina Altermatt
Suisse

13 s 39 NJR
Stephanie Lichtl
Allemagne

13 s 40
400 m haies Ekaterina Kostetskaya
Russie

55 s 55 WJL
Zuzana Hejnová
Tchéquie

57 s 44 NJR
Sherene Pinnock
Jamaïque

57 s 54 PB
3 000 m steeple Gladys Jerotich Kipkemoi
Kenya

9 min 47 s 26 CR
Ancuţa Bobocel
Roumanie

9 min 49 s 03 AJR
Cătălina Oprea
Roumanie

9 min 50 s 04 PB
4 × 100 m
États-Unis

Ashley Owens
Juanita Broaddus
Jasmen Baldwin-Foss
Shalonda Solomon
43 s 49 WJL
Jamaïque

Nickesha Anderson
Tracy-Ann Rowe
Anneisha McLaughlin
Schillonie Calvert
43 s 63 SB
France

Natacha Vouaux
Lina Jacques-Sébastien
Aurélie Kamga
Nelly Banco
43 s 68 NJR
4 × 400 m
États-Unis

Alexandria Anderson
Ashlee Kidd
Stephanie Smith
Natasha Hastings
3 min 27 s 60 WJR
Russie

Victoriya Talko
Mariya Shapaeva
Olga Soldatova
Ekaterina Kostetskaya
3 min 30 s 03 NJR
Jamaïque

Nyoka Cole
Maris Wisdom
Sherene Pinnock
Sonita Sutherland
3 min 30 s 37 SB
10 km marche Irina Petrova
Russie

45 min 50 s 39 PB
Zhang Nan
Chine

45 min 58 s 54 SB
Vera Sokolova
Russie

46 min 53 s 02 SB
Saut en longueur Denisa Ščerbová
Tchéquie

6,61 m
Sophie Krauel
Allemagne

6,47 m
Veronika Shutkova
Biélorussie

6,22 m PB
Saut en hauteur Iryna Kovalenko
Ukraine

1,93 m WLJ
Svetlana Shkolina
Russie

| 1,91 m PB
Sharon Day
États-Unis

1,91 m PB
Saut à la perche Elizaveta Ryzih
Allemagne

4,30 m PB
Anna Schultze
Allemagne

4,25 m PB
Zhao Yingying
Chine

4,25 m
Triple saut Anastasiya Taranova
Russie

13,94 m WJL
Xie Limei
Chine

13,77 m
Tatyana Yakovleva
Russie

13,67 m
Lancer du poids Michelle Carter
États-Unis

17,55 m PB
Anna Avdeyeva
Russie

17,13 m PB
Christina Schwanitz
Allemagne

16,52 m
Lancer du disque Ma Xuejun
Chine

57,85 m SB
Darya Pishchalnikova
Russie

57,37 m
Nadine Müller
Allemagne

57,13 m
Lancer du javelot Vivian Zimmer
Allemagne

58,50 m CR
Annika Suthe
Allemagne

57,15 m
Annabel Thomson
Australie

56,01 m AJR
Lancer du marteau Mariya Smolyachkova
Biélorussie

66,81 m CR
Yang Qiaoyu
Chine

61,67 m
Laura Gibilisco
Italie

60,95 m
Heptathlon Justine Robbeson
Afrique du Sud

5 868 points WJL
Viktorija Zemaityté
Lituanie

5 810 points PB
Julia Mächtig
Allemagne

5 679 points PB

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
13 3 3 19
2
Russie
7 8 3 18
3
Kenya
4 2 1 7
4
Biélorussie
3 0 1 4
5
Allemagne
2 4 6 12
6
Afrique du Sud
2 4 0 6
7
Italie
2 1 0 3
Ukraine
2 1 0 3
9
Chine
1 5 2 8
10
Éthiopie
1 1 1 3
Qatar
1 1 1 3
12
Tchéquie
1 1 0 2
13
Maroc
1 0 2 3
14
Bulgarie
1 0 0 1
Canada
1 0 0 1
Iran
1 0 0 1
Ouganda
1 0 0 1
18
Jamaïque
0 4 5 9
19
Roumanie
0 2 1 3
20
Argentine
0 1 0 1
Cuba
0 1 0 1
Égypte
0 1 0 1
Lituanie
0 1 0 1
Malawi
0 1 0 1
Pologne
0 1 0 1
Soudan
0 1 0 1
Suisse
0 1 0 1
Tanzanie
0 1 0 1
Tunisie
0 1 0 1
30
Japon
0 0 4 4
31
Australie
0 0 3 3
32
Botswana
0 0 1 1
Brésil
0 0 1 1
France
0 0 1 1
Corée du Sud
0 0 1 1
Arabie saoudite
0 0 1 1
Serbie-et-Monténégro
0 0 1 1
Trinité-et-Tobago
0 0 1 1
Turquie
0 0 1 1

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004
Listen to this article