For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 11e
Lieu(x) Pékin
Date 15 au

Navigation

Les 11es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 15 au 20 août 2006 au Chaoyang Sports Center de Pékin, en Chine.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Harry Aikines-Aryeetey
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

10 s 37 SB
Justyn Warner
Drapeau du Canada
Canada

10 s 39
Yohan Blake
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

10 s 42
200 m Marek Niit
Drapeau de l
Estonie

20 s 96 NJ
Brian Barnett
Drapeau du Canada
Canada

21 s 00
Alexander Nelson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

21 s 14
400 m Renny Quow
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

45 s 74 PB
Justin Oliver
Drapeau des États-Unis
États-Unis

45 s 78 PB
Martyn Rooney
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

45 s 87
800 m David Rudisha
Drapeau du Kenya
Kenya

1 min 47 s 40
Jackson Mumbwa Kivuva
Drapeau du Kenya
Kenya

1 min 47 s 64
Abraham Chepkirwok
Drapeau de l
Ouganda

1 min 47 s 79
1 500 m Remmy Ndiwa
Drapeau du Kenya
Kenya

3 min 40 s 44 SB
Abdelati Iguider
Drapeau du Maroc
Maroc

3 min 40 s 73
Belal Mansoor Ali
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn

3 min 41 s 36
5 000 m Tariku Bekele
Drapeau de l
Éthiopie

13 min 31 s 34
Abreham Cherkos
Drapeau de l
Éthiopie

13 min 35 s 95
Joseph Ebuya
Drapeau du Kenya
Kenya

13 min 42 s 93
10 000 m Ibrahim Jeilan
Drapeau de l
Éthiopie

28 min 53 s 29
Joseph Ebuya
Drapeau du Kenya
Kenya

28 min 53 s 46 PB
Aadam Ismaeel Khamis
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn

28 min 54 s 30 NJ
110 m haies Artur Noga
Drapeau de la Pologne
Pologne

13 s 23 CR
Samuel Coco-Viloin
Drapeau de la France
France

13 s 35 NJ
Konstadinos Douvalidis
Drapeau de la Grèce
Grèce

13 s 39 NJ
400 m haies Chris Carter
Drapeau des États-Unis
États-Unis

50 s 08
Bandar Shraheli
Drapeau de l
Arabie saoudite

50 s 34 PB
Stanislav Melnykov
Drapeau de l
Ukraine

50 s 43 PB
3 000 m steeple Willy Komen
Drapeau du Kenya
Kenya

8 min 14 s 00 CR
Bisluke Kiplagat
Drapeau du Kenya
Kenya

8 min 18 s 11 PB
Abdelghani Aït Bahmad
Drapeau du Maroc
Maroc

8 min 20 s 05 NJ
10 km marche Bo Xiangdong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

42 min 50 s 26
Huang Zhengyu
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

43 min 13 s 29 PB
Yusuke Suzuki
Drapeau du Japon
Japon

43 min 45 s 62
4 × 100 m
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Winston Barnes
Remaldo Rose
Cawayne Jervis
Yohan Blake
39 s 05 WJL
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Evander Wells
Gordon McKenzie
Willie Perry
Brandon Myers
39 s 21 SB
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Rion Pierre
Alexander Nelson
Wade Bennett-Jackson
Harry Aikines-Aryeetey
39 s 24 SB
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Quentin Summers
Justin Oliver
Bryshon Nellum
Chris Carter
3 min 3 s 76 WJL
Drapeau de la Russie
Russie

Maksim Dyldin
Dmitriy Buryak
Vyacheslav Sakayev
Anton Kokorin
3 min 5 s 13 NJ
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Chris Clarke
Grant Baker
Kris Robertson
Martyn Rooney
3 min 5 s 49 SB
Saut en hauteur Huang Haiqiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

2,32 m WJL
Niki Palli
Drapeau d’Israël
Israël

2,29 m
Bohdan Bondarenko
Drapeau de l
Ukraine

2,26 m PB
Triple saut Benjamin Compaoré
Drapeau de la France
France

16,61 m WJL
Hugo Chila
Drapeau de l
Équateur

16,49 m
Zhong Minwei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

16,29 m
Saut en longueur Robert Crowther
Drapeau de l
Australie

8,00 m AJ
Antone Belt
Drapeau des États-Unis
États-Unis

7,95 m PB
Zhang Xiaoyi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

7,86 m
Saut à la perche Germán Chiaraviglio
Drapeau de l
Argentine

5,71 m CR
Yang Yansheng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

5,54 m PB
Leonid Kivalov
Drapeau de la Russie
Russie

5,42 m
Lancer du poids Margus Hunt
Drapeau de l
Estonie

20,53 m WJL
Mostafa Abdul el-Moaty
Drapeau de l
Égypte

20,14 m
Guo Yanxiang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

19,97 m
Lancer du disque Margus Hunt
Drapeau de l
Estonie

67,32 m WJ
Mohammad Samimi
Drapeau de l
Iran

63,00 m NJ
Martin Wierig
Drapeau de l
Allemagne

62,17 m PB
Lancer du marteau Yevgeniy Aydamirov
Drapeau de la Russie
Russie

78,42 m CR
Kristóf Németh
Drapeau de la Hongrie
Hongrie

78,39 m
Marcel Lomnický
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie

77,06 m NJ
Lancer du javelot Robert Oosthuizen
Drapeau d
Afrique du Sud

83,07 m CR
Ari Mannio
Drapeau de la Finlande
Finlande

77,26 m
Roman Avramenko
Drapeau de l
Ukraine

76,01 m PB
Décathlon Arkadiy Vasilyev
Drapeau de la Russie
Russie

8 059 points
Yordani García
Drapeau de Cuba
Cuba

7 850 points
Jordan Vandermade
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

7 807 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Tezdzhan Naimova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

11 s 28
Gabby Mayo
Drapeau des États-Unis
États-Unis

11 s 42
Carrie Russell
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

11 s 42
200 m Tezdzhan Naimova
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

22 s 99 PB
Vanda Gomes
Drapeau du Brésil
Brésil

23 s 59 SB
Ewelina Klocek
Drapeau de la Pologne
Pologne

23 s 63 PB
400 m Danijela Grgić
Drapeau de la Croatie
Croatie

50 s 78 WJL
Sonita Sutherland
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

51 s 42
Nawal El Jack
Drapeau du Soudan
Soudan

51 s 67 SB
800 m Olga Cristea
Drapeau de la Moldavie
Moldavie

2 min 04 s 52 SB
Winny Chebet
Drapeau du Kenya
Kenya

2 min 04 s 59 PB
Rebekah Noble
Drapeau des États-Unis
États-Unis

2 min 04 s 90
1 500 m Irene Jelagat
Drapeau du Kenya
Kenya

4 min 08 s 88 PB
Mercy Kosgei
Drapeau du Kenya
Kenya

4 min 12 s 48
Yuriko Kobayashi
Drapeau du Japon
Japon

4 min 12 s 88
3 000 m Veronica Wanjiru
Drapeau du Kenya
Kenya

9 min 02 s 90 SB
Pauline Korikwiang
Drapeau du Kenya
Kenya

9 min 05 s 21
Song Liwei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

9 min 06 s 35 PB
5 000 m Xue Fei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

15 min 31 s 61 PB
Florence Kiplagat
Drapeau du Kenya
Kenya

15 min 32 s 34 PB
Mary Ngugi
Drapeau du Kenya
Kenya

15 min 36 s 82 PB
100 m haies Yekaterina Shtepa
Drapeau de la Russie
Russie

13 s 33 WJL
Christina Vukicevic
Drapeau de la Norvège
Norvège

13 s 34 NJ
Tiffany Ofili
Drapeau des États-Unis
États-Unis

13 s 37 PB
400 m haies Kaliese Spencer
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

55 s 11 WJL
Nicole Leach
Drapeau des États-Unis
États-Unis

55 s 55
Sherene Pinnock
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

56 s 67 PB
3 000 m steeple Caroline Tuigong
Drapeau du Kenya
Kenya

9 min 40 s 95 CR
Ancuţa Bobocel
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

9 min 46 s 19 AJR
Mekdes Bekele Tadese
Drapeau de l
Éthiopie

9 min 48 s 67
4 × 100 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jeneba Tarmoh
Alexandria Anderson
Elizabeth Olear
Gabby Mayo
43 s 49
Drapeau de la France
France

Johanna Danois
Emilie Gaydu
Joellie Baflan
Céline Distel
44 s 20
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Naffene Briscoe
Anasthasia Leroy
Carrie Russell
Schillonie Calvert
44 s 22 SB
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jessica Beard
Brandi Cross
Sa'de Williams
Nicole Leach
3 min 29 s 01 WJL
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Folashade Abugan
Ajoke Odumosu
Joy Eze
Sekinat Adesanya
3 min 30 s 84 AJ
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Latoya McDermott
Sherene Pinnock
Sonita Sutherland
Kaliese Spencer
3 min 31 s 62 SB
10 km marche Liu Hong
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

45 min 12 s 84 PB
Tatyana Shemyakina
Drapeau de la Russie
Russie

45 min 34 s 41
Anamaria Greceanu
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

46 min 45 s 67 PB
Saut en longueur Rhonda Watkins
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

6,46 m
Anika Leipold
Drapeau de l
Allemagne

6,42 m
Zhang Yuan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

6,41 m
Triple saut Kaire Leibak
Drapeau de l
Estonie

14,43 m WJL
Sha Li
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

14,01 m PB
Liliya Kulyk
Drapeau de l
Ukraine

14,01 m PB
Saut en hauteur Svetlana Radzivil
Drapeau de l
Ouzbékistan

1,91 m NJ
Zheng Xingjuan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

1,88 m
Annett Engel
Drapeau de l
Allemagne

Yekaterina Yevseyeva
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan

1,84 m
Saut à la perche Zhou Yang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

4,30 m PB
Tina Šutej
Drapeau de la Slovénie
Slovénie

4,25 m NJ
Vicky Parnov
Drapeau de l
Australie

4,20 m
Lancer du poids Melissa Boekelman
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

17,66 m PB
Denise Hinrichs
Drapeau de l
Allemagne

17,35 m
Irina Tarasova
Drapeau de la Russie
Russie

17,11 m PB
Lancer du disque Dani Samuels
Drapeau de l
Australie

60,63 m WJL
Pan Saili
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

57,40 m SB
Tan Jian
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

56,09 m
Lancer du javelot Sandra Schaffarzik
Drapeau de l
Allemagne

60,45 m CR
Vira Rebryk
Drapeau de l
Ukraine

57,79 m NJ
Marharyta Dorozhon
Drapeau de l
Ukraine

57,68 m PB
Lancer du marteau Bianca Perie
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

67,38 m CR
Anna Bulgakova
Drapeau de la Russie
Russie

65,73 m
Hao Shuai
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

64,26 m
Heptathlon Tatyana Chernova
Drapeau de la Russie
Russie

6 227 points WJL
Ida Marcussen
Drapeau de la Norvège
Norvège

6 020 points NJ
Yana Panteleyeva
Drapeau de la Russie
Russie

5 979 points

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Kenya
Kenya
6 7 2 15
2
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
5 5 7 17
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 5 2 11
4
Drapeau de la Russie
Russie
4 3 3 10
5
Drapeau de l
Estonie
4 0 0 4
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 1 5 8
7
Drapeau de l
Éthiopie
2 1 1 4
8
Drapeau de l
Australie
2 0 1 3
9
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
2 0 0 2
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
2 0 0 2
11
Drapeau de l
Allemagne
1 2 2 5
12
Drapeau de la France
France
1 2 0 3
13
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
1 1 1 3
14
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 0 4 5
15
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 0 1 2
16
Drapeau de l
Argentine
1 0 0 1
Drapeau de la Croatie
Croatie
1 0 0 1
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
1 0 0 1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 0 0 1
Drapeau d
Afrique du Sud
1 0 0 1
Drapeau de l
Ouzbékistan
1 0 0 1
22
Drapeau du Canada
Canada
0 2 0 2
Drapeau de la Norvège
Norvège
0 2 0 2
24
Drapeau de l
Ukraine
0 1 5 6
25
Drapeau du Maroc
Maroc
0 1 1 2
26
Drapeau du Brésil
Brésil
0 1 0 1
Drapeau de Cuba
Cuba
0 1 0 1
Drapeau de l
Équateur
0 1 0 1
Drapeau de l
Égypte
0 1 0 1
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 1 0 1
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 1 0 1
Drapeau d’Israël
Israël
0 1 0 1
Drapeau de l
Iran
0 1 0 1
Drapeau du Nigeria
Nigeria
0 1 0 1
Drapeau de l
Arabie saoudite
0 1 0 1
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 1 0 1
37
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
0 0 2 2
Drapeau du Japon
Japon
0 0 2 2
39
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 0 1 1
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
0 0 1 1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
0 0 1 1
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
0 0 1 1
Drapeau du Soudan
Soudan
0 0 1 1
Drapeau de l
Ouganda
0 0 1 1

Notes et références

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on