For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 2010.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2010

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2010
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Édition 13es
Lieu(x) Moncton (Canada)
Date 19 juillet au 25 juillet 2010
Site web officiel moncton2010.ca

Navigation

Les 13es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu à Moncton, au Canada, du 19 au 25 juillet 2010. La cérémonie d'ouverture s'est déroulée le 19 juillet.

Organisation

Les compétitions sont accordées à la ville de Moncton, au Nouveau-Brunswick, lors de la réunion du Conseil de l'IAAF en mars 2006 à Osaka[1]. Elles ont lieu sur le campus de l'Université de Moncton, au stade de Moncton, construit pour l'occasion. C'est la plus grande manifestation sportive organisée dans le Canada atlantique, avec 2 000 athlètes attendus de 170 pays.

Le recteur de l'université francophone, Yvon Fontaine, et le maire de Moncton, George LeBlanc, soutiennent le comité d'organisation, présidé par Larry Nelson. L'université fournit également ses résidences et d'autres installations. Les villages des athlètes sont situés sur le campus de l'Université Mount Allison et le campus de l’Université de Moncton.

Le stade de Moncton peut accueillir 20 000 spectateurs (avec 10 000 gradins fixes et une installation provisoire complémentaire). Son coût total est évalué à 14,59 millions de dollars canadiens.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Dexter Lee
10 s 21
Charles Silmon
10 s 23 (PB)
Jimmy Vicaut
10 s 28
200 m
Shōta Iizuka
20 s 67
Aliaksandr Linnik
20 s 89
Aaron Brown
21 s 00 (PB)
400 m
Kirani James
45 s 89
Marcell Deák-Nagy
46 s 09
Errol Nolan
46 s 36
800 m
David Mutua
1 min 46 s 41 (PB)
Casimir Loxsom
1 min 46 s 57 (PB)
Robby Andrews
1 min 47 s 00
1 500 m
Caleb Ndiku
3 min 37 s 30 (PB)
Abderrahmane Anou
3 min 38 s 86 (PB)
Mohamad al-Garni
3 min 38 s 91
5 000 m
David Kiprotich Bett
13 min 23 s 76
John Kipchoech
13 min 26 s 03
Aziz Lahbabi
13 min 28 s 92
10 000 m
Dennis Masai
27 min 53 s 88 (WJL)
Gebretsadik Abraha
28 min 03 s 45 (PB)
Paul Lonyangata
28 min 14 s 55 (PB)
110 m haies
Pascal Martinot-Lagarde
13 s 52
Vladimir Vukicevic
13 s 59
Jack Meredith
13 s 59
400 m haies
Jehue Gordon
49 s 30
Takatoshi Abe
49 s 46 (PB)
Leslie Murray
50 s 22 (SB)
3 000 m steeple
Jonathan Ndiku
8 min 23 s 48
Albert Yator
8 min 33 s 55 (PB)
Jacob Araptany
8 min 37 s 02
10 000 m marche
Valeriy Filipchuk
40 min 43 s 17 (WJL)
Cai Zelin
40 min 43 s 59 (PB)
Petr Bogatyrev
40 min 50 s 37 (PB)
4 × 100 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Granger
Charles Silmon
Eric Harris
Oliver Bradwell
38 s 93 (WJL)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Brandon Tomlinson
Bernardo Brady
Odane Skeen
Dexter Lee
39 s 55 (SB)
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Jamol James
Sabian Cox
Moriba Morain
Shermund Allsop
39 s 72 (SB)
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Joshua Mance
Errol Nolan
David Verburg
Michael Berry
3 min 4 s 76 (WJL)
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Japhet Samuel
Tobi Ogunmola
Jonathan Nmaju
Salihu Isah
3 min 6 s 36 (NJ)
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Nathan Wake
Dan Putnam
Sebastian Rodger
Jack Green
3 min 6 s 49 (SB)
Saut en hauteur
Mutaz Essa Barshim
2,30 m
David Smith
2,24 m (PB)
Naoto Tobe
2,21 m (SB)
Triple saut
Aleksey Fedorov
16,68 m
Ernesto Revé
16,47 m
Omar Craddock
16,23 m
Saut en longueur
Luvo Manyonga
7,99 m
Eusebio Cáceres
7,90 m
Taylor Stewart
7,63 m
Saut à la perche
Anton Ivakin
5,50 m (WJL)
Claudio Stecchi
5,40 m (PB)
Andrew Sutcliffe
5,35 m (PB)
Lancer du poids
Jacko Gill
20,76 m (WJL)
Božidar Antunović
20,20 m (NJ)
Ding Yongheng
20,14 m (PB)
Lancer du disque
Andrius Gudžius
63,78 m
Andrei Gag
61,85 m (PB)
Julian Wruck
61,09 m
Lancer du marteau
Conor McCullough
80,79 m (CR)
Ákos Hudi
78,37 m
Alaa El-Din El-Ashry
76,66 m (PB)
Lancer du javelot
Till Wöschler
82,52 m (WJL)
Genki Dean
76,44 m (PB)
Dmitri Tarabin
76,42 m
Décathlon
Kevin Mayer
7 928 points (PB)
Ilya Shkurenyov
7 830 points (PB)
Marcus Nilsson
7 751 points (PB)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Jodie Williams
11 s 40
Takeia Pinckney
11 s 49
Jamile Samuel
11 s 56
200 m
Stormy Kendrick
22 s 99 (PB)
Jodie Williams
23 s 19
Jamile Samuel
23 s 27
400 m
Shaunae Miller
52 s 52
Margaret Etim
53 s 05
Bianca Răzor
53 s 17
800 m
Elena Mirela Lavric
2 min 1 s 85
Cherono Koech
2 min 2 s 29
Annet Negesa
2 min 2 s 51
1 500 m
Tizita Bogale
4 min 8 s 06 (PB)
Ciara Mageean
4 min 9 s 51 (NJ)
Nancy Chepkwemoi
4 min 11 s 04 (PB)
3 000 m
Mercy Cherono
8 min 55 s 07 (WJL)
Emebet Anteneh
8 min 55 s 24 (PB)
Layes Abdullayeva
8 min 55 s 33 (NJ)
5 000 m
Genzebe Dibaba
15 min 8 s 06 (CR)
Mercy Cherono
15 min 9 s 19
Alice Aprot Nawowuna
15 min 17 s 39 (PB)
100 m haies
Isabelle Pedersen
13 s 30 (NJ)
Jenna Pletsch
13 s 35
Miriam Hehl
13 s 46
400 m haies[2]
Vera Rudakova
57 s 16 (PB)
Evonne Britton
57 s 32
Shiori Miki
57 s 35 (NJ)
3 000 m steeple
Purity Cherotich Kirui
9 min 36 s 34 (PB)
Birtukan Adamu
9 min 43 s 23 (PB)
Lucia Kamene Muangi
9 min 43 s 71 (PB)
4 × 100 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Stormy Kendrick
Takeia Pinckney
Dezerea Bryant
Ashley Collier
43 s 44 (WJL)
Drapeau de l
Allemagne

Nadja Bahl
Leena Günther
Tatjana Pinto
Stefanie Pähler
43 s 74 (NJ)
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Dafne Schippers
Loreanne Kuhurima
Eva Lubbers
Jamile Samuel
44 s 09 (NJ)
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Diamond Dixon
Stacey-Ann Smith
Laura Roesler
Regina George
3 min 31 s 20 (WJL)
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Nkiruka Florence Uwakwe
Bukola Abogunloko
Chizoba Okodogbe
Margaret Etim
3 min 31 s 84 (SB)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Jody Ann Muir
Janieve Russell
Natoya Goule
Chris-Ann Gordon
3 min 32 s 24 (SB)
10 000 m marche
Yelena Lashmanova
44 min 11 s 90
Anna Lukyanova
44 min 17 s 98
Kumiko Okada
45 min 56 s 1
Saut en longueur
Irisdaymi Herrera
6,41 m (+0,3) (PB)
Wang Wupin
6,23 m (+0,1)
Marharyta Tverdohlib
6,20 (0,0)
Saut en hauteur
Marija Vuković
1,91 m (NJ)
Airinė Palšytė
1,89 m
Elena Vallortigara
1,89 m
Triple saut
Dailenys Alcántara
14,09 (+2,0 m/s)
Laura Samuel
13,75 (+0,9) (NJ)
Deng Lina
13,72 (+1,8) (PB)
Saut à la perche
Angelica Bengtsson
4,25 m (NJ)
Victoria von Eynatten
4,20 m
Holly Bleasdale
4,15 m
Lancer du poids[3]
Meng Qianqian
16,94 m
Cui Shuang
16,13 m
Evgeniya Smirnova
15,75 m
Lancer du disque
Yaime Pérez
56,01 m
Erin Pendleton
54,96 m
Yuliya Kurylo
53,96 m
Lancer du javelot
Sanni Utriainen
56,69 m
Līna Mūze
56,64 m (PB)
Tazmin Brits
54,55 m
Lancer du marteau
Sophie Hitchon
66,01 m (NJ)
Barbara Špiler
65,28 m
Zhang Li
63,96 m
Heptathlon
Dafne Schippers
5 967 points
Sara Gambetta
5 770 points
Helga Margrét Þorsteinsdóttir
5 706 points

Tableau des médailles

  • Pays hôte (Canada)
Le stade de Moncton a été construit pour héberger ces championnats.
Le stade de Moncton a été construit pour héberger ces championnats.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Kenya
Kenya
7 4 4 15
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 6 3 15
3
Drapeau de la Russie
Russie
5 2 3 10
4
Drapeau de Cuba
Cuba
3 1 0 4
5
Drapeau de l
Éthiopie
2 3 0 5
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 2 4 8
7
Drapeau de la France
France
2 0 1 3
8
Drapeau de l
Allemagne
1 4 1 6
9
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1 3 3 7
10
Drapeau du Japon
Japon
1 2 3 6
11
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
1 1 2 4
12
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
1 1 1 3
13
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
1 1 0 2
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 1 0 2
15
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 0 3 4
16
Drapeau du Qatar
Qatar
1 0 1 2
Drapeau d
Afrique du Sud
1 0 1 2
Drapeau de la Suède
Suède
1 0 1 2
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
1 0 1 2
20
Drapeau des Bahamas
Bahamas
1 0 0 1
Drapeau de la Finlande
Finlande
1 0 0 1
Drapeau de Grenade
Grenade
1 0 0 1
Drapeau du Monténégro
Monténégro
1 0 0 1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
25
Drapeau du Nigeria
Nigeria
0 3 0 3
26
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 2 0 2
27
Drapeau de l
Italie
0 1 1 2
28
Drapeau de l
Algérie
0 1 0 1
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 1 0 1
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 1 0 1
Drapeau de la Serbie
Serbie
0 1 0 1
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
0 1 0 1
Drapeau de l
Espagne
0 1 0 1
34
Drapeau du Canada
Canada
0 0 2 2
Drapeau de l
Ouganda
0 0 2 2
Drapeau de l
Ukraine
0 0 2 2
37
Drapeau de l
Australie
0 0 1 1
Drapeau de l
Azerbaïdjan
0 0 1 1
Drapeau de l
Égypte
0 0 1 1
Drapeau de l
Irlande
0 0 1 1
Drapeau de l
Islande
0 0 1 1
Drapeau du Maroc
Maroc
0 0 1 1
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
0 0 1 1
Total 44 44 44 132
  • Toutes les informations proviennent du site de l'IAAF.

Notes et références

  1. (en) Council Selects Four New Venues for Future Events - IAAF Council Meeting, Day Two, site de l'IAAF, 29 mars 2006.
  2. L'épreuve avait initialement été remportée par la Biélorusse Katsiaryna Artsiukh en 56 s 16, mais celle-ci a été contrôlée positive pour dopage, suspendue 2 ans et sa médaille d'or lui a été retirée : Athlètes sanctionnés pour dopage - Newsletter de l'IAAF du 26 octobre 2010
  3. La Brésilienne Geísa Arcanjo initialement vainqueur avec un lancer à 17,02 m, est finalement disqualifiée à la suite d'un contrôle antidopage positif : Brazilian athlete warned after failed test.

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on