For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 2012.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2012

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2012
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Édition 14e
Lieu(x)
Barcelone, Espagne
Date 10 au 15 juillet 2012
Épreuves 44
Site(s) Stade olympique Lluís-Companys
Site web officiel bcn2012.org

Navigation

Les 14es Championnats du monde juniors d'athlétisme 2012 (en anglais 14th IAAF World Junior Championships) se déroulent à Barcelone (Espagne) du 10 au 15 juillet 2012, au sein du Stade olympique.

La compétition est marquée par le record du monde junior établi par le Qatarien Ashraf Amgad el-Seify au lancer du marteau qui améliore de près de deux mètres l'ancienne meilleure marque mondiale avec un essai à 85,57 m. Douze records des championnats, 10 records continentaux, 30 meilleures performances mondiales de l'année et 86 records nationaux sont établis lors de ces championnats du monde[1].

Les États-Unis dominent les épreuves en remportant 20 médailles, dont neuf d'or, dont les quatre relais, devant le Kenya (13 médailles) et l’Éthiopie (7 médailles)[2].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Adam Gemili
10 s 05 (CR)
Aaron Ernest
10 s 17 (PB)
Odean Skeen
10 s 28 (PB)
200 m
Flag of the Turks and Caicos Islands.svg
Delanno Williams
20 s 48 (NJ)
Aaron Ernest
20 s 53 (PB)
Tyreek Hill
20 s 54 (PB)
400 m
Luguelín Santos
44 s 85 (CR)
Arman Hall
45 s 39 (PB)
Steven Solomon (PB)
Aldrich Bailey
45 s 52
800 m
Nijel Amos
1 min 43 s 79 (CR)
Timothy Kitum
1 min 44 s 56
Edwin Melly
1 min 44 s 79 (PB)
1 500 m
Hamza Driouch
3 min 39 s 04
Hillary Ngetich
3 min 40 s 39 (PB)
Abdelhadi Labâli
3 min 40 s 60
5 000 m
Muktar Edris
13 min 38 s 95
Abrar Osman Adem
13 min 40 s 52
Wiliam Sitonik
13 min 40 s 52
10 000 m
Yigrem Demelash
28 min 16 s 07 (PB)
Philemon Cheboi
28 min 23 s 98 (PB)
Geoffrey Kirui
28 min 30 s 47
110 m haies
99,0 cm
Yordan L. O'Farrill
13 s 18 (CR)
Nicholas Hough
13 s 27 (AJ)
Wilhem Belocian
13 s 29 (NJ)
400 m haies
Eric Futch
50 s 24 (WJL)
Takahiro Matsumoto
50 s 41 (PB)
Ibrahim Mohammed Saleh
50 s 47 (PB)
3 000 m steeple
Conseslus Kipruto
8 min 6 s 10 (CR)
Gilbert Kirui
8 min 19 s 94
Hicham Sigueni
8 min 30 s 14
10 000 m marche
Éider Arévalo
40 min 09 s 74 (WJL)
Su Guanyu
40 min 16 s 87 (PB)
Takumi Saitō
40 min 19 s 10 (NR)
4 × 100 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Tyreek Hill
Aldrich Bailey
Arthur Delaney
Aaron Ernest
38 s 67 (WJL)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Tyquendo Tracey
Odean Skeen
Jevaughn Minzie
Jazeel Murphy
38 s 97 (NJ)
Drapeau du Japon
Japon

Kazuma Ōseto
Akiyuki Hashimoto
Aska Cambridge
Kazuki Kanamori
39 s 02
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Quincy Downing
Aldrich Bailey
Chidi Okezie
Arman Hall
3 min 3 s 99 (WJL)
Drapeau de la Pologne
Pologne

Karol Zalewski
Rafał Smoleń
Piotr Kuśnierz
Patryk Dobek
3 min 5 s 05 (NJ)
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Asa Guevara
Jereem Richards
Brandon Benjamin
Machel Cedenio
3 min 6 s 32
Saut en hauteur
Andrei Churyla
2,24 m
Falk Wendrich
2,24 m (PB)
Ryan Ingraham
2,24 m
Triple saut
Pedro Pablo Pichardo
16,79 m (WJL)
Artem Primak
16,60 m
Latario Collie-Minns
16,37 m
Saut en longueur
Sergey Morgunov
8,09 m
Andreas Trajkovski
7,82 m (NJ)
Jarrion Lawson
7,64 m
Saut à la perche
Thiago Braz da Silva
5,55 m (NJ)
Ivan Horvat
5,55 m
Shawnacy Barber
5,55 m (NJ)
Lancer du poids
kg
Jacko Gill
22,20 m (CR)
Krzysztof Brzozowski
21,78 m (NJ)
Damien Birkinhead
21,14 m (NJ)
Lancer du disque
1,750 kg
Fedrick Dacres
62,80 m (PB)
Wojciech Praczyk
62,75 m
Gerhard de Beer
61,57 m
Lancer du marteau
kg
Ashraf Amgad el-Seify
85,57 m (WJ)
Bence Pásztor
76,74 m
Suhrob Khodjaev
76,16 m (PB)
Lancer du javelot
Keshorn Walcott
78,64 m
Braian Toledo
77,09 m
Morné Moolman
76,29 m (PB)
Décathlon
junior
Gunnar Nixon
8 018 points (WJL)
Jake Stein
7 951 points (AB)
Tim Dekker
7 815 points (PB)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Anthonique Strachan
11 s 20 (WJL)
Nimet Karakuş
11 s 36
Tamiris de Liz
11 s 45
200 m
Anthonique Strachan
22 s 53 (CR)
Olivia Ekponé
23 s 15 (PB)
Dezerea Bryant
23 s 15
400 m
Ashley Spencer
50 s 50 (CR)
Kadecia Baird
51 s 04 (AJ)
Erika Rucker
51 s 10 (PB)
800 m
Ajee Wilson
2 min 00 s 91 (PB)
Jessica Judd
2 min 00 s 96 (PB)
Manal El Bahraoui
2 min 03 s 09
1 500 m
Faith Kipyegon
4 min 04 s 96 (CR)
Amela Terzić
4 min 07 s 59 (NJ)
Senbere Teferi
4 min 08 s 28 (PB)
3 000 m
Mercy Chebwogen
9 min 08 s 88 (PB)
Hiwot Gebrekidan
9 min 09 s 27 (PB)
Emelia Gorecka
9 min 09 s 43 (PB)
5 000 m
Buze Diriba
15 min 32 s 94
Ruti Aga
15 min 32 s 95 (PB)
Agnes Tirop
15 min 36 s 74 (PB)
100 m haies
Morgan Snow
13 s 38
Noemi Zbären
13 s 42
Ekaterina Bleskina
13 s 43
400 m haies
Janieve Russell
56 s 62 (WJL)
Aurélie Chaboudez
57 s 14 (NJ)
Kaila Barber
57 s 63
3 000 m steeple
Daisy Jepkemei
9 min 47 s 22 (WJL)
Tejinesh Gebisa
9 min 50 s 51 (PB)
Stella Jepkosgei Rutto
9 min 50 s 58 (PB)
4 × 100 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Morgan Snow
Dezerea Bryant
Jennifer Madu
Shayla Sanders
43 s 89 (WJL)
Drapeau de l
Allemagne

Alexandra Burghardt
Ida Mayer
Katharina Grompe
Jessie Maduka
44 s 24 (SB)
Drapeau du Brésil
Brésil

Camila de Souza
Tamiris de Liz
Nathalia da Rosa
Jessica Dos Reis
44 s 29 (SB)
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Erika Rucker
Olivia Ekponé
Kendall Baisden
Ashley Spencer
3 min 30 s 01 (WJL)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Sandrae Farquharson
Olivia James
Shericka Jackson
Janieve Russell
3 min 32 s 97 (SB)
Drapeau de la Russie
Russie

Yana Glotova
Alina Galitskaya
Yuliya Koltachikhina
Ekaterina Renzhina
3 min 36 s 42
10 000 m marche
Ekaterina Medvedeva
45 min 41 s 74
Nadezhda Leontyeva
45 min 43 s 64 (PB)
Sandra Arenas
45 min 44 s 46
Saut en longueur
Katarina Johnson-Thompson
6,81 m (v.f.)
Lena Malkus
6,80 m (v.f.)
Jazmin Sawyers
6,67 m (WJL)
Saut en hauteur
Alessia Trost
1,91 m
Lissa Labiche
1,88 m (NJ)
Maria Kuchina
1,88 m
Triple saut
Ana Peleteiro
14,17 m (WJL)
Dovilė Dzindzaletaitė
14,17 m (WJL)
Liuba M. Zaldívar
13,90 m
Saut à la perche
Angelica Bengtsson
4,50 m (CR)
Liz Parnov
4,30 m
Roberta Bruni
4,20 m
Lancer du poids
Shanice Craft
17,15 m (WJL)
Gao Yang
16,57 m
Bian Ka
16,48 m
Lancer du disque
Anna Rüh
62,38 m
Shanice Craft
60,42 m
Shelbi Vaughan
60,07 m
Lancer du javelot
Sofi Flinck
61,40 m (WJL)
Liu Shiying
59,20 m (PB)
Marija Vučenoviċ
57,12 m (PB)
Lancer du marteau
Alexandra Tavernier
70,62 m (CR)
Alexia Sedykh
67,34 m
Alena Navahrodskaya
67,13 m (PB)
Heptathlon
Yorgelis Rodríguez
5 966 points
Xénia Krizsán
5 957 points (PB)
Tamara de Sousa
5 900 points (AJ)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
9 4 7 20
2
Drapeau du Kenya
Kenya
4 4 5 13
3
Drapeau de l
Éthiopie
3 3 1 7
4
Drapeau de Cuba
Cuba
3 - 1 4
5
Drapeau de l
Allemagne
2 4 - 6
6
Drapeau de la Russie
Russie
2 3 3 8
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 2 1 5
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 1 2 5
9
Drapeau des Bahamas
Bahamas
2 - 2 4
10
Drapeau du Qatar
Qatar
2 - - 2
10
Drapeau de la Suède
Suède
2 - - 2
12
Drapeau de la France
France
1 2 1 4
13
Drapeau du Brésil
Brésil
1 - 3 4
14
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 - 1 2
14
Drapeau de la Colombie
Colombie
1 - 1 2
14
Drapeau de l
Italie
1 - 1 2
14
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
1 - 1 2
18
Drapeau du Botswana
Botswana
1 - - 1
18
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
1 - - 1
18
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
1 - - 1
18
Drapeau de l
Espagne
1 - - 1
18
Drapeau des Îles Turques-et-Caïques
Îles Turques-et-Caïques
1 - - 1
23
Drapeau de l
Australie
- 3 2 5
24
Drapeau de la Pologne
Pologne
- 3 - 3
25
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
- 2 2 4
26
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
- 2 - 2
27
Drapeau du Japon
Japon
- 1 1 2
27
Drapeau de la Serbie
Serbie
- 1 1 2
29
Drapeau de l
Argentine
- 1 - 1
29
Drapeau de la Croatie
Croatie
- 1 - 1
29
Drapeau du Danemark
Danemark
- 1 - 1
29
Drapeau de l
Érythrée
- 1 - 1
29
Drapeau du Guyana
Guyana
- 1 - 1
29
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
- 1 - 1
29
Drapeau des Seychelles
Seychelles
- 1 - 1
29
Drapeau de la Suisse
Suisse
- 1 - 1
29
Drapeau de la Turquie
Turquie
- 1 - 1
38
Drapeau du Maroc
Maroc
- - 3 3
39
Drapeau d
Afrique du Sud
- - 2 2
40
Drapeau du Canada
Canada
- - 1 1
40
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
- - 1 1
40
Drapeau de l
Arabie saoudite
- - 1 1
40
Drapeau de l
Ouzbékistan
- - 1 1
Total 44 44 45 133

Notes et références

  1. (en) Phil Minshull, « Barcelona 2012 – A Dozen Moments to Delight », sur iaaf.org, (consulté le )
  2. (en) « Barcelona 2012 - Medal Table », sur iaaf.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on