For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 2016.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2016

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2016
Description de l
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Édition 16e
Lieu(x) Bydgoszcz
Date 19 juillet au 24 juillet 2016
Site(s) Stade Zdzisław-Krzyszkowiak

Navigation

Les championnats du monde juniors d'athlétisme 2016 (en anglais, IAAF World U20 Championships), seizième édition des championnats du monde juniors d'athlétisme, devaient avoir lieu en au Stade central de Kazan, en Russie. Le scandale qui a touché la Fédération russe d'athlétisme et le rapport de l'Agence mondiale antidopage paru en novembre 2015, poussent l'IAAF à retirer cette compétition le 13 novembre 2015 à cette fédération. En janvier 2016, c'est la ville polonaise de Bydgoszcz, seule candidate, qui récupère l'organisation de cette compétition[1]. Cette ville avait déjà organisé ces mêmes championnats en 2008 dans le stade Zdzisław-Krzyszkowiak rénové.

Résultats

Stade Zdzisław-Krzyszkowiak
Stade Zdzisław-Krzyszkowiak


Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Noah Lyles
10 s 17
Filippo Tortu
10 s 24
Mario Burke
10 s 26
200 m
Michael Norman Jr.
20 s 17 (CR)
Tlotliso Leotlela
20 s 59
Nigel Ellis
20 s 63
400 m
Abdalelah Haroun
44 s 81 (SB)
Wilbert London III
45 s 27 (PB)
Karabo Sibanda
45 s 45
800 m
Kipyegon Bett
min 44 s 95 (SB)
Willy Tarbei
min 45 s 50
Mostafa Smaili
min 46 s 02
1 500 m
Kumari Taki
min 48 s 63
Taresa Tolosa
min 48 s 77
Anthony Kiptoo
min 49 s 00
5 000 m
Selemon Barega
13 min 21 s 21
Djamal Direh
13 min 21 s 50 (NJR)
Wesley Ledama
13 min 23 s 34 (PB)
10 000 m
Rodgers Chumo
27 min 25 s 23 (CR)
Aron Kifle
27 min 26 s 20 (NJR)
Jacob Kiplimo
27 min 26 s 68 (PB)
110 m haies
99,0 cm
Marcus Krah
13 s 25 (=PB)
Amere Lattin
13 s 30 (PB)
Takumu Furuya
13 s 31 (AJR)
400 m haies
Jaheel Hyde
49 s 03
Taylor McLaughlin
49 s 45 (PB)
Kyron McMaster
49 s 56 (NJR)
3 000 m steeple
Amos Kirui
min 20 s 43 (WJL)
Yemane Haileselassie
min 22 s 67
Getnet Wale
min 22 s 83 (PB)
10 000 m marche
Callum Wilkinson
40 min 41 s 62 (WJL)
Jonathan Amores
40 min 43 s 33 (PB)
Salih Korkmaz
40 min 45 s 53 (NJR)
4 × 100 m
États-Unis
Michael Norman Jr.
Hakim Montgomery
Brandon Taylor
Noah Lyles
38 s 93 (WJL)
Japon
Ippei Takeda
Jun Yamashita
Wataru Inuzuka
Kenta Ōshima
39 s 01 (AJR)
Allemagne
Roger Gurski
Thomas Barthel
Niels Torben Giese
Manuel Eitel
39 s 13 (AJR)
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Champion Allison
Ari Cogdell
Kahmari Montgomery
Wilbert London III
min 2 s 39 (WJL)
Drapeau du Botswana
Botswana

Omphemetse Poo
Baboloki Thebe
Karabo Sibanda
Xholani Talane
min 2 s 81 (AJR)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Anthony Carpenter
Sean Bailey
Terry Ricardo Thomas
Christopher Taylor
min 4 s 83 (SB)
Saut en hauteur
Luis Zayas
2,27 m (WJL)
Darius Carbin
2,25 m (PB)
Mohamat Allamine Hamdi
2,23 m (PB)
Saut à la perche
Deakin Volz
5,65 m (PB)
Kurtis Marschall
5,55 m
Armand Duplantis
5,45 m
Saut en longueur
Maykel Massó
8,00 m
(- 1,8 m/s)
Miltiádis Tedóglou
7,91 m
(- 0,4 m/s)
Darcy Roper
7,88 m (SB)
(- 1,0 m/s)
Triple saut
Lázaro Martínez
17,06 m (WJL)
Cristian Nápoles
16,62 m
Melvin Raffin
16,37 m
Lancer du poids
kg
Konrad Bukowiecki
23,34 m (WJR)
Bronson Osborn
21,27 m (PB)
Wictor Petersson
20,65 m (PB)
Lancer du disque
1,750 kg
Mohamed Ibrahim Moaaz
63,63 m (NJR)
Oskar Stachnik
62,83 m (PB)
Hleb Zhuk
61,70 m (PB)
Lancer du marteau
kg
Bence Halász
80,93 m
Hlib Piskunov
79,58 m (PB)
Aleksi Jaakola
77,88 m
Lancer du javelot
Neeraj Chopra
86,48 m (WJR)
Johan Grobler
80,59 m (PB)
Anderson Peters
79,65 m (NJR)
Décathlon
junior
Niklas Kaul
8 162 pts (CR)
Maksim Andraloits
8 046 pts (NJR)
Johannes Erm
7 879 pts (NJR)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Candace Hill
11 s 07 (CR)
Ewa Swoboda
11 s 12 (NJR)
Khalifa St. Fort
11 s 18
200 m
Edidiong Ofonime Odiong
22 s 84 (NJR)
Evelyn Rivera
23 s 21 (PB)
Estelle Raffai
23 s 48
400 m
Tiffany James
51 s 32 (WJL)
Lynna Irby
51 s 39 (PB)
Junelle Bromfield
52 s 05
800 m
Samantha Watson
2 min 04 s 52
Aaliyah Miller
2 min 05 s 06
Tigist Ketema
2 min 05 s 13
1 500 m
Adanech Anbesa
4 min 08 s 07
Fantu Worku
4 min 08 s 43
Christina Aragon
4 min 08 s 71 (PB)
3 000 m
Beyenu Degefa
8 min 41 s 76 (CR)
Dalila Abdulkadir Gosa
8 min 46 s 42
Konstanze Klosterhalfen
8 min 46 s 74
5 000 m
Kalkidan Fentie
15 min 29 s 64 (PB)
Emmaculate Chepkirui
15 min 31 s 12 (PB)
Bontu Rebitu
15 min 31 s 93
3 000 m steeple
Celliphine Chespol
9 min 25 s 15 (CR)
Tigist Getnet
9 min 34 s 08
Agrie Belachew
9 min 37 s 17 (PB)
100 m haies
Elvira Herman
12 s 85 (CR)
Rushelle Burton
12 s 87 (NJR)
Tia Jones
12 s 89
400 m haies
Anna Cockrell
55 s 20 (PB)
Shannon Kalawan
56 s 54
Xahria Santiago
56 s 90 (SB)
4 × 100 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Tia Jones
Taylor Bennett
Kaylor Harris
Candace Hill
43,69 (WJL)
Drapeau de la France
France

Tamara Murcia
Cynthia Leduc
Fanny Peltier
Estelle Raffai
44 s 05
Drapeau de l
Allemagne

Katrin Fehm
Keshia Kwadwo
Eleni Frommann
Chantal Butzek
44 s 18 (SB)
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Lynna Irby
Anna Cockrell
Karrington Winters
Samantha Watson
3 min 29 s 11 (WJL)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Shannon Kalawan
Tiffany James
Stacey-Ann Williams
Junelle Bromfield
3 min 31 s 01 (SB)
Drapeau du Canada
Canada

Xahria Santiago
Ashlan Best
Natassha McDonald
Victoria Tachinski
3 min 32 s 25 (NJR)
10 000 m marche
Ma Zhenxia
45 min 18 s 46 (WJR)
Noemi Stella
45 min 23 s 85 (SB)
Yehualeye Beletew
45 min 33 s 69 (AJR)
Saut en longueur
Yanis David
6,42 m
Sophie Weissenberg
6,40 m
Hilary Kpatcha
6,33 m
Triple saut
Chen Ting
13,85 m (PB)
Konstadína Roméou
13,55 m (PB)
Georgiana-Iuliana Anitei
13,49 m (SB)
Saut en hauteur
Michaela Hrubá
1,91 m
Ximena Lizbeth Esquivel
1,89 m
Yuliya Levchenko
1,86 m
Saut à la perche
Angelica Moser
4,55 m (CR)
Robeilys Peinado
4,40 m
Wilma Murto
4,40 m
Lancer du poids
Alina Kenzel
17,58 m (WJL)
Song Jiayuan
16,36 m (PB)
Alyssa Wilson
16,33 m
Lancer du disque
Kristina Rakočević
56,36 m
Kirsty Williams
53,91 m (PB)
Alexandra Emilianov
53,01 m
Lancer du marteau
Beatrice Nedberge Llano
64,33 m
Alexandra Hulley
63,47 m
Suvi Koskinen
62,49 m
Lancer du javelot
Klaudia Maruszewska
57,59 m (SB)
Jo-Ane van Dyk
57,32 m (SB)
Eda Tuğsuz
56,71 m
Heptathlon
junior
Sarah Lagger
5 960 pts
Adriana Rodríguez
5 925 pts (PB)
Hanne Maudens
5 881 pts (PB)

Tableau des médailles et placements

Tableau des médailles

  • Classement final[2]
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 6 4 22
2
Drapeau du Kenya
Kenya
5 2 2 9
3
Drapeau de l
Éthiopie
4 2 4 10
4
Drapeau de Cuba
Cuba
3 2 0 5
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 3 3 8
6
Drapeau de l
Allemagne
2 1 3 6
7
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 1 0 3
8
Drapeau du Qatar
Qatar
2 0 1 3
9
Drapeau de Bahreïn
Bahreïn
1 2 1 4
10
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 2 0 3
11
Drapeau de la France
France
1 1 3 5
12
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
1 1 1 3
13
Drapeau de l
Autriche
1 1 0 2
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 0 0 1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 0 0 1
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1 0 0 1
Drapeau de l
Inde
1 0 0 1
Drapeau du Monténégro
Monténégro
1 0 0 1
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 0 0 1
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 0 0 1
21
Drapeau de l
Australie
0 3 1 4
22
Drapeau d
Afrique du Sud
0 3 0 3
23
Drapeau de l
Érythrée
0 2 0 2
Drapeau de la Grèce
Grèce
0 2 0 2
Drapeau de l
Italie
0 2 0 2
26
Drapeau du Botswana
Botswana
0 1 1 2
Drapeau du Japon
Japon
0 1 1 2
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 1 2
Drapeau de l
Ukraine
0 1 1 2
30
Drapeau de la Colombie
Colombie
0 1 0 1
Drapeau de Djibouti
Djibouti
0 1 0 1
Drapeau de l
Équateur
0 1 0 1
Drapeau du Mexique
Mexique
0 1 0 1
Drapeau du Venezuela
Venezuela
0 1 0 1
35
Drapeau de la Finlande
Finlande
0 0 3 3
36
Drapeau du Canada
Canada
0 0 2 2
Drapeau de la Turquie
Turquie
0 0 2 2
38
Drapeau de la Barbade
Barbade
0 0 1 1
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 0 1 1
Drapeau de l
Estonie
0 0 1 1
Drapeau de l
Angleterre
0 0 1 1
Drapeau des Îles Vierges britanniques
Îles Vierges britanniques
0 0 1 1
Drapeau du Maroc
Maroc
0 0 1 1
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
0 0 1 1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 0 1 1
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
0 0 1 1
Drapeau de l
Ouganda
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Lien externe

Notes et références

  1. IAAF
  2. (en) (en) « Medal table », sur worldathletics.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on