Championnats du monde juniors de ski alpin 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors de ski alpin 2007.

Championnats du monde juniors de ski alpin 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les championnats du monde juniors de ski alpin 2007 se déroulent dans les stations de Altenmarkt et de Flachau en Autriche du 3 au 11 mars. Les épreuves de vitesse (la descente, le super-G ainsi que la descente du super-combiné) se déroulent à Altenmarkt ; les épreuves techniques (le slalom, le slalom géant et le slalom du super-combiné) se déroulent à Flachau.

Podiums

Hommes

Épreuves Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
Descente
6 mars
Beat Feuz
Matts Olsson
Bernhard Graf
Super G
8 mars
Beat Feuz
Joachim Puchner
Bernhard Graf
Géant
9 mars
Marcel Hirscher
Marcus Sandell
Matts Olsson
Slalom
10 mars
Matic Skube
Marcel Hirscher
Beat Feuz
Super-Combiné
10 mars
Beat Feuz
Bernhard Graf
Miha Kuerner

Femmes

Épreuves Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
Descente
7 mars
Tina Weirather
Lara Gut
Nicole Schmidhofer
Géant
8 mars
Nicole Schmidhofer
Tina Weirather
Eva-Maria Brem
Super G
9 mars
Nicole Schmidhofer
Tina Weirather
Eva-Maria Brem
Slalom
11 mars
Ilka Stuhec
Katharina Duerr
Simone Streng
Super-Combiné
11 mars
Ilka Stuhec
Nicole Schmidhofer
Marusa Ferk

Résultats

Hommes

Descente

Place Nation Skieur Temps
1er
Suisse
Beat Feuz 1 min 38 s 41
2e
Suède
Matts Olsson + 0 s 44
3e
Autriche
Bernhard Graf 0 s 55
4e
Autriche
Marco Fuchs 0 s 58
5e
États-Unis
Will Brandenburg 0 s 92
6e
Slovénie
Filip Flisar 1 s 06
7e
Slovénie
Miha Kuerner 1 s 08
8e
États-Unis
Travis Ganong 1 s 12

Super G

Place Nation Skieur Temps
1er
Suisse
Beat Feuz 1 min 07 s 77
2e
Autriche
Joachim Puchner + 0 s 08
3e
Autriche
Bernhard Graf 0 s 19
4e
Autriche
Marco Fuchs 0 s 54
5e
Suède
Matts Olsson 0 s 55
6e
Slovénie
Miha Kuerner 0 s 77
7e
Suisse
Mauro Caviezel 0 s 96
8e
Slovénie
Filip Flisar 1 s 34

Géant

Place Nation Skieur Temps
1er
Autriche
Marcel Hirscher 2 min 14 s 01
2e
Finlande
Marcus Sandell + 0 s 85
3e
Suède
Matts Olsson 1 s 16
4e
Norvège
Markus Nilsen 1 s 39
5e
France
Samy Blanc 1 s 41
6e
Autriche
Bernhard Graf 1 s 77
7e
Autriche
Fritz Dopfer 1 s 87
8e
Italie
Hagen Patscheider 1 s 94

Slalom

Place Nation Skieur Temps
1er
Slovénie
Matic Skube 1 min 49 s 45
2e
Autriche
Marcel Hirscher + 0 s 11
3e
Suisse
Beat Feuz 1 s 28
4e
Autriche
Armin Triendl 1 s 36
5e
Suisse
Mauro Caviezel 1 s 46
6e
Slovénie
Miha Kuerner 1 s 64
7e
Autriche
Fritz Dopfer 1 s 70
8e
Norvège
Leif Kristian Haugen 1 s 75

Super-Combiné

Les résultats des autres épreuves permettent de faire un classement au combiné. Ainsi, un certain nombre de points est accordé par épreuve et constitue alors un classement général. Seuls les skieurs ayant participé à toutes les épreuves figurent dans ce classement.

Place Nation Skieur Points
1er
Suisse
Beat Feuz 22,36 pts
2e
Autriche
Bernhard Graf 31,31 pts
3e
Slovénie
Miha Kuerner 38,74 pts

Femmes

Descente

Place Nation Skieuse Temps
1er
Liechtenstein
Tina Weirather 1 min 39 s 69
2e
Suisse
Lara Gut + 0 s 07
3e
Autriche
Nicole Schmidhofer 0 s 81
4e
Autriche
Stefanie Moser 0 s 85
5e
Allemagne
Gina Stechert 0 s 95
6e
Roumanie
Edith Miklos 1 s 10
7e
Canada
Larisa Yurkiw 1 s 17
8e
France
Anne-Sophie Barthet 1 s 38

Géant

Place Nation Skieuse Temps
1er
Autriche
Nicole Schmidhofer 2 min 14 s 90
2e
Liechtenstein
Tina Weirather + 0 s 30
3e
Autriche
Eva-Maria Brem 0 s 55
4e
France
Olivia Bertrand 1 s 40
5e
France
Aude Aguilaniu 1 s 84
6e
Slovénie
Marusa Ferk 1 s 99
7e
Autriche
Stefanie Wopfner 2 s 01
8e
France
Anémone Marmottan 2 s 09

Super G

Place Nation Skieuse Temps
1er
Autriche
Nicole Schmidhofer 1 min 19 s 34
2e
Liechtenstein
Tina Weirather + 0 s 11
3e
Autriche
Eva-Maria Brem 0 s 38
4e
Slovénie
Marusa Ferk 1 s 04
5e
Allemagne
Viktoria Rebensburg 1 s 11
6e
Slovénie
Ilka Stuhec 1 s 23
7e
Italie
Francesca Marsaglia 1 s 25
8e
Autriche
Evelyn Pernkopf 1 s 54

Slalom

Place Nation Skieuse Temps
1er
Slovénie
Ilka Stuhec 1 min 44 s 23
2e
Allemagne
Katharina Duerr + 0 s 07
3e
Autriche
Simone Streng 0 s 56
4e
Slovénie
Marusa Ferk 0 s 89
5e
Allemagne
Susanne Riesch 1 s 18
6e
Suisse
Célina Hangl 1 s 19
7e
Allemagne
Christina Ammerer 1 s 35
8e
États-Unis
Kiley Staples 1 s 42

Super-Combiné

Comme chez les hommes, les résultats des autres épreuves permettent de faire un classement au combiné. Ainsi, un certain nombre de points est accordé par épreuve et constitue alors un classement général. Seules les skieuses ayant participé à toutes les épreuves figurent dans ce classement.

Place Nation Skieuse Points
1er
Slovénie
Ilka Stuhec 35,66 pts
2e
Autriche
Nicole Schmidhofer 39,12 pts
3e
Slovénie
Marusa Ferk 42,16 pts

Tableau des médailles par nations

Rang Nations Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Autriche
3 4 6 13
2
Suisse
3 1 1 5
3
Slovénie
3 0 2 5
4
Liechtenstein
1 2 0 3
5
Suède
0 1 1 2
6
Allemagne
0 1 0 1
-
Finlande
0 1 0 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors de ski alpin 2007
Listen to this article