For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde par équipes de marche.

Championnats du monde par équipes de marche

Championnats du monde par équipes de marche
Généralités
Sport Marche athlétiqueVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1961
Organisateur(s) World Athletics
Périodicité Bisannuelle
Statut des participants Amateurs
Site web officiel www.iaaf.org
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde par équipes de marche 2018

Les Championnats du monde par équipes de marche (jusqu'en 2016 : Coupe du monde de marche (20 km et 50 km), en anglais: World Race Walking Cup), sont une compétition de marche athlétique organisée tous les deux ans par World Athletics. Les seules épreuves masculines disputés depuis la première édition à Lugano en 1961 sont le 20 km et le 50 km. Présentes depuis 1979, les athlètes féminines ont concouru successivement sur 5 km, 10 km, et 20 km.

Éditions

Année Ville Pays
Coupe du monde de marche
1961 Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
1963 Varèse
Drapeau de l
Italie
1965 Pescara
Drapeau de l
Italie
1967 Bad Saarow
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1970 Eschborn
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1973 Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
1975 Grand-Quevilly
Drapeau de la France
France
1977 Milton Keynes
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1979 Eschborn
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1981 Valence
Drapeau de l
Espagne
1983 Bergen
Drapeau de la Norvège
Norvège
1985 Saint John's
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1987 New York
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1989 L'Hospitalet
Drapeau de l
Espagne
1991 San José
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1993 Monterrey
Drapeau du Mexique
Mexique
1995 Pékin
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
1997 Poděbrady
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1999 Mézidon-Canon
Drapeau de la France
France
2002 Turin
Drapeau de l
Italie
2004 Naumburg
Drapeau de l
Allemagne
2006 La Corogne
Drapeau de l
Espagne
2008 Tcheboksary
Drapeau de la Russie
Russie
2010 Chihuahua
Drapeau du Mexique
Mexique
2012 Saransk
Drapeau de la Russie
Russie
2014 Taicang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Championnats du monde par équipes
2016 Rome [1]
Drapeau de l
Italie
2018 Taicang
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2022 Mascate
Drapeau d
Oman

Résultats

Hommes

20 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1961
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Kenneth Matthews (GBR)

1 h 30 min 55 s
Drapeau de la Suède
 Lennart Back (SWE)

1 h 32 min 12 s
Drapeau de la Grande-Bretagne
 George Williams (GBR)

1 h 34 min 02 s
1963
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Kenneth Matthews (GBR)

1 h 30 min 11 s
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Paul Nihill (GBR)

1 h 33 min 19 s
Drapeau de la Hongrie
 Antal Kiss (HUN)

1 h 33 min 38 s
1965
Drapeau de l
 Dieter Lindner (GDR)

1 h 28 min 10 s
Drapeau de la Hongrie
 Antal Kiss (HUN)

1 h 29 min 09 s
Drapeau de l
 Gerhard Sperling (GDR)

1 h 31 min 30 s
1967
Drapeau de l
 Mykola Smaha (URS)

1 h 28 min 39 s
Drapeau de l
 Volodymyr Holubnychy (URS)

1 h 28 min 58 s
Drapeau des États-Unis
 Ron Laird (USA)

1 h 29 min 13 s
1970
Drapeau de l
 Hans-Georg Reimann (GDR)

1 h 26 min 55 s
Drapeau de l
 Volodymyr Holubnychy (URS)

1 h 27 min 22 s
Drapeau de l
 Peter Frenkel (GDR)

1 h 27 min 33 s
1973
Drapeau de l
 Hans-Georg Reimann (GDR)

1 h 29 min 31 s
Drapeau de l
 Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)

1 h 29 min 36 s
Drapeau des États-Unis
 Ron Laird (USA)

1 h 30 min 45 s
1975
Drapeau de l
 Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)

1 h 26 min 12 s
Drapeau de l
 Bernd Kannenberg (FRG)

1 h 26 min 20 s
Drapeau de l
 Peter Frenkel (GDR)

1 h 26 min 54 s
1977
Drapeau du Mexique
 Daniel Bautista (MEX)

1 h 24 min 02 s
Drapeau du Mexique
 Domingo Colín (MEX)

1 h 24 min 31 s
Drapeau de l
 Karl-Heinz Stadtmüller (GDR)

1 h 24 min 51 s
1979
Drapeau du Mexique
 Daniel Bautista (MEX)

1 h 18 min 49 s
Drapeau de l
 Boris Yakovlev (URS)

1 h 19 min 46 s
Drapeau de l
 Nikolay Vinnichenko (URS)

1 h 20 min 05 s
1981
Drapeau du Mexique
 Ernesto Canto (MEX)

1 h 23 min 52 s
Drapeau de l
 Roland Wieser (GDR)

1 h 24 min 12 s
Drapeau de l
 Alessandro Pezzatini (ITA)

1 h 24 min 24 s
1983
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Jozef Pribilinec (TCH)

1 h 19 min 30 s
Drapeau du Mexique
 Ernesto Canto (MEX)

1 h 19 min 41 s
Drapeau de l
 Anatoliy Solomin (URS)

1 h 19 min 43 s
1985
Drapeau de l
 José Marín (ESP)

1 h 21 min 42 s
Drapeau de l
 Maurizio Damilano (ITA)

1 h 21 min 43 s
Drapeau de l
 Victor Mostovic (URS)

1 h 22 min 01 s
1987
Drapeau du Mexique
 Carlos Mercenario (MEX)

1 h 19 min 24 s
Drapeau de l
 Victor Mostovic (URS)

1 h 19 min 32 s
Drapeau de l
 Anatoliy Gorshkov (URS)

1 h 20 min 04 s
1989
Drapeau de l
 Frants Kostyukevich (URS)

1 h 20 min 21 s
Drapeau de l
 Mikhail Shchennikov (URS)

1 h 20 min 34 s
Drapeau de l
 Yevgeniy Misyulya (URS)

1 h 20 min 47 s
1991
Drapeau de l
 Mikhail Shchennikov (URS)

1 h 20 min 43 s
Drapeau du Mexique
 Ernesto Canto (MEX)

1 h 20 min 46 s
Drapeau de la France
 Thierry Toutain (FRA)

1 h 20 min 56 s
1993
Drapeau du Mexique
 Daniel García (MEX)

1 h 24 min 26 s
Drapeau de l
 Valentí Massana (ESP)

1 h 24 min 32 s
Drapeau du Mexique
 Alberto Cruz (MEX)

1 h 24 min 37 s
1995
Drapeau de la Chine
 Li Zewen (CHN)

1 h 19 min 44 s
Drapeau de la Russie
 Mikhail Shchennikov (RUS)

1 h 19 min 58 s
Drapeau du Mexique
 Bernardo Segura (MEX)

1 h 20 min 32 s
1997
Drapeau de l
 Jefferson Pérez (ECU)

1 h 18 min 24 s
Drapeau du Mexique
 Daniel García (MEX)

1 h 18 min 27 s
Drapeau de la Russie
 Ilya Markov (RUS)

1 h 18 min 30 s
1999
Drapeau du Mexique
 Bernardo Segura (MEX)

1 h 20 min 20 s
Drapeau de la Chine
 Yu Guohui (CHN)

1 h 20 min 21 s
Drapeau de la Russie
 Vladimir Andreyev (RUS)

1 h 20 min 29 s
2002
Drapeau de l
 Jefferson Pérez (ECU)

1 h 21 min 26 s
Drapeau de la Russie
 Vladimir Andreyev (RUS)

1 h 21 min 50 s
Drapeau du Mexique
 Alejandro López (MEX)

1 h 22 min 01 s
2004
Drapeau de l
 Jefferson Pérez (ECU)

1 h 18 min 42 s
Drapeau de la Pologne
 Robert Korzeniowski (POL)

1 h 19 min 02 s
Drapeau de l
 Nathan Deakes (AUS)

1 h 19 min 11 s
2006
Drapeau de l
 Paquillo Fernández (ESP)

1 h 18 min 31 s
Drapeau de l
 Jefferson Pérez (ECU)

1 h 19 min 08 s
Drapeau de la Chine
 Han Yucheng (CHN)

1 h 19 min 10 s
2008
Drapeau de l
 Francisco Javier Fernández (ESP)

1 h 18 min 31 s CR
Drapeau de la Russie
 Valeriy Borchin (RUS)

1 h 19 min 08 s SB
Drapeau du Mexique
 Eder Sánchez (MEX)

1 h 19 min 10 s PB
2010
Drapeau de la Chine
 Wang Hao (CHN)

1 h 22 min 35
Drapeau de la Chine
 Chu Yafei (CHN)

1 h 22 min 46
Drapeau de la Russie
 Andrey Krivov (RUS)

1 h 22 min 54
2012
Drapeau de la Chine
 Wang Zhen (CHN)

1 h 19 min 13 s
Drapeau de la Russie
 Andrey Krivov (RUS)

1 h 19 min 27 s
Drapeau de la Russie
 Vladimir Kanaykin (RUS)

1 h 19 min 43 s SB
2014
Drapeau de l
 Ruslan Dmytrenko  (UKR)

1 h 18 min 37 s
Drapeau de la Chine
 Zelin Cai  (CHN)

1 h 18 min 52 s
Drapeau de la Russie
 Andrey Ruzavin  (RUS)

1 h 18 min 59 s

50 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1961
Drapeau de l
 Abdon Pamich (ITA)

4 h 25 min 38 s
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Don Thompson (GBR)

4 h 30 min 35 s
Drapeau de la Suède
 Åke Söderlund (SWE)

4 h 36 min 48 s
1963
Drapeau de la Hongrie
 István Havasi (HUN)

4 h 14 min 25 s
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Ray Middleton (GBR)

4 h 17 min 16 s
Drapeau de la Suède
 Ingvar Pettersson (SWE)

4 h 19 min 11 s
1965
Drapeau de l
 Christoph Höhne (GDR)

4 h 03 min 14 s
Drapeau de l
 Burkhard Leuschke (GDR)

4 h 06 min 02 s
Drapeau de l
 Abdon Pamich (ITA)

4 h 06 min 41 s
1967
Drapeau de l
 Christoph Höhne (GDR)

4 h 09 min 09 s
Drapeau de l
 Peter Selzer (GDR)

4 h 11 min 40 s
Drapeau de l
 Aleksandr Shcherbina (URS)

4 h 13 min 07 s
1970
Drapeau de l
 Christoph Höhne (GDR)

4 h 04 min 36 s
Drapeau de l
 Veniamin Soldatenko (URS)

4 h 09 min 52 s
Drapeau de l
 Burkhard Leuschke (GDR)

4 h 11 min 10 s
1973
Drapeau de l
 Bernd Kannenberg (FRG)

3 h 56 min 51 s
Drapeau de l
 Otto Barch (URS)

3 h 57 min 11 s
Drapeau de l
 Christoph Höhne (GDR)

3 h 57 min 26 s
1975
Drapeau de l
 Yevgeniy Lyungin (URS)

4 h 03 min 42 s
Drapeau de l
 Gerhard Weidner (FRG)

4 h 09 min 58 s
Drapeau de l
 Vladimir Svetnikov (URS)

4 h 11 min 31 s
1977
Drapeau du Mexique
 Raúl González (MEX)

4 h 04 min 16 s
Drapeau du Mexique
 Pedro Aroche (MEX)

4 h 04 min 55 s
Drapeau de l
 Paolo Grecucci (ITA)

4 h 06 min 27 s
1979
Drapeau du Mexique
 Martín Bermúdez (MEX)

3 h 43 min 36 s
Drapeau du Mexique
 Enrique Vera (MEX)

3 h 43 min 59 s
Drapeau de l
 Viktor Dorovskikh (URS)

3 h 45 min 51 s
1981
Drapeau du Mexique
 Raúl González (MEX)

3 h 48 min 30 s
Drapeau de l
 Hartwig Gauder (GDR)

3 h 52 min 18 s
Drapeau de l
 Sandro Bellucci (ITA)

3 h 54 min 57 s
1983
Drapeau du Mexique
 Raúl González (MEX)

3 h 45 min 37 s
Drapeau de l
 Sergey Yung (URS)

3 h 48 min 26 s
Drapeau de l
 Viktor Dorovskikh (URS)

3 h 49 min 47 s
1985
Drapeau de l
 Hartwig Gauder (GDR)

3 h 47 min 31 s
Drapeau de l
 Andrey Perlov (URS)

3 h 49 min 23 s
Drapeau de l
 Axel Noack< (GDR)

3 h 56 min 53 s
1987
Drapeau de l
 Ronald Weigel (GDR)

3 h 42 min 26 s
Drapeau de l
 Hartwig Gauder (GDR)

3 h 42 min 52 s
Drapeau de l
 Dietmar Meisch (GDR)

3 h 43 min 14 s
1989
Drapeau de l
 Simon Baker (AUS)

3 h 43 min 13 s
Drapeau de l
 Andrey Perlov (URS)

3 h 44 min 12 s
Drapeau de l
 Stanislav Vezhel (URS)

3 h 44 min 50 s
1991
Drapeau du Mexique
 Carlos Mercenario (MEX)

3 h 42 min 03 s
Drapeau de l
 Simon Baker (AUS)

3 h 46 min 36 s
Drapeau de l
 Ronald Weigel (GDR)

3 h 47 min 50 s
1993
Drapeau du Mexique
 Carlos Mercenario (MEX)

3 h 50 min 28 s
Drapeau de l
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 52 min 44 s
Drapeau du Mexique
 Germán Sánchez (MEX)

3 h 54 min 15 s
1995
Drapeau de la Chine
 Zhao Yongsheng (CHN)

3 h 41 min 20 s
Drapeau de l
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 41 min 54 s
Drapeau de la Finlande
 Valentin Kononen (FIN)

3 h 42 min 50 s
1997
Drapeau de l
 Jesús Ángel García (ESP)

3 h 39 min 54 s
Drapeau de la Russie
 Nikolay Matyukhin (RUS)

3 h 41 min 36 s
Drapeau de la Finlande
 Valentin Kononen (FIN)

3 h 41 min 09 s
1999
Drapeau du Kazakhstan
 Sergey Korepanov (KAZ)

3 h 39 min 22 s
Drapeau de la Pologne
 Tomasz Lipiec (POL)

3 h 40 min 08 s
Drapeau de la Russie
 Nikolay Matyukhin (RUS)

3 h 40 min 13 s
2002
Drapeau de la Russie
 Aleksey Voyevodin (RUS)

3 h 40 min 59 s
Drapeau de la Russie
 German Skurygin (RUS)

3 h 42 min 08 s
Drapeau de la Pologne
 Tomasz Lipiec (POL)

3 h 45 min 37 s
2004
Drapeau de la Russie
 Aleksey Voyevodin (RUS)

3 h 42 min 44 s
Drapeau de la Chine
 Yu Chaohong (CHN)

3 h 43 min 47 s
Drapeau de la Russie
 Yuriy Andronov (RUS)

3 h 46 min 49 s
2006
Drapeau de la Russie
 Denis Nizhegorodov (RUS)

3 h 38 min 02 s
Drapeau de la Norvège
 Trond Nymark (NOR)

3 h 41 min 30 s
Drapeau de la Russie
 Yuriy Andronov (RUS)

3 h 42 min 38 s
2008
Drapeau de la Russie
 Denis Nizhegorodov (RUS)

3 h 34 min 14 s WR
Drapeau de la Russie
 Vladimir Kanaykin (RUS)

3 h 36 min 55 s
Drapeau de l
 Alex Schwazer (ITA)

3 h 37 min 04 s
2010
Drapeau de la Slovaquie
 Matej Tóth (SVK)

3 h 53 min 30 s
Drapeau du Mexique
 Horacio Nava (MEX)

3 h 54 min 16 s
Drapeau de l
 Jared Tallent (AUS)

3 h 54 min 55 s
2012
Drapeau de la Russie
 Sergey Kirdyapkin (RUS)

3 h 38 min 08 s WL
Drapeau de la Russie
 Igor Erokhin (RUS)

3 h 38 min 10 s SB
Drapeau de l
 Jared Tallent (AUS)

3 h 40 min 32 s SB
2014
Drapeau de la Russie
 Mikhail Ryzhov  (RUS)

3 h 39 min 05 s
Drapeau de la Russie
 Ivan Noskov  (RUS)

3 h 39 min 38 s
Drapeau de l
 Jared Tallent (AUS)

3 h 42 min 48 s

Femmes

5 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1979
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Marion Fawkes (GBR)

22 min 51 s
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Carol Tyson (GBR)

22 min 59 s
Drapeau de la Norvège
 Thorill Gylder (NOR)

23 min 08 s
1981
Drapeau de la Suède
 Siv Gustafsson (SWE)

22 min 57 s
Drapeau de l
 Aleksandra Derevinskaya (URS)

23 min 18 s
Drapeau de l
 Lyudmila Khrushcheva (URS)

23 min 26 s

10 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1983
Drapeau de la Chine
 Xu Yongjiu (CHN)

45 min 14 s
Drapeau de l
 Natalya Sharipova (URS)

45 min 26 s
Drapeau de l
 Sue Cook (AUS)

45 min 27 s
1985
Drapeau de la Chine
 Yan Hong (CHN)

46 min 22 s
Drapeau de la Chine
 Guan Ping (CHN)

46 min 23 s
Drapeau de l
 Olga Krishtop (URS)

46 min 24 s
1987
Drapeau de l
 Olga Krishtop (URS)

43 min 22 s
Drapeau de l
 Irina Strakhova (URS)

43 min 35 s
Drapeau de la Chine
 Jin Bingjie (CHN)

43 min 45 s
1989
Drapeau de l
 Beate Anders (GDR)

43 min 08 s
Drapeau de l
 Kerry Saxby (AUS)

43 min 12 s
Drapeau de l
 Ileana Salvador (ITA)

43 min 12 s
1991
Drapeau de l
 Irina Strakhova (URS)

43 min 55 s
Drapeau du Mexique
 Graciela Mendoza (MEX)

44 min 09 s
Drapeau de l
 Yelena Sayko (URS)

44 min 11 s
1993
Drapeau de la Chine
 Wang Yan (CHN)

45 min 10 s
Drapeau de la Finlande
 Sari Essayah (FIN)

45 min 18 s
Drapeau de la Russie
 Yelena Nikolayeva (RUS)

45 min 22 s
1995
Drapeau de la Chine
 Gao Hongmiao (CHN)

42 min 19 s
Drapeau de la Russie
 Yelena Nikolayeva (RUS)

42 min 32 s
Drapeau de la Chine
 Liu Hongyu (CHN)

42 min 49 s
1997
Drapeau de la Russie
 Irina Stankina (RUS)

41 min 52 s
Drapeau de la Russie
 Olimpiada Ivanova (RUS)

41 min 59 s
Drapeau de la Chine
 Gu Yan (CHN)

42 min 15 s

20 kilomètres

Épreuves Or Argent Bronze
1999
Drapeau de la Chine
 Liu Hongyu (CHN)

1 h 27 min 32 s
Drapeau de la Russie
 Natalya Fedoskina (RUS)

1 h 27 min 35 s
Drapeau de la Roumanie
 Norica Cîmpean (ROU)

1 h 27 min 48 s
2002
Drapeau de l
 Erica Alfridi (ITA)

1 h 28 min 55 s
Drapeau de la Russie
 Olimpiada Ivanova (RUS)

1 h 28 min 57 s
Drapeau de la Russie
 Natalya Fedoskina (RUS)

1 h 28 min 59 s
2004
Drapeau de la Russie
 Yelena Nikolayeva (RUS)

1 h 27 min 24 s
Drapeau de la Chine
 Jiang Jing (CHN)

1 h 27 min 34 s
Drapeau de l
 María Vasco (ESP)

1 h 27 min 36 s
2006
Drapeau de la Biélorussie
 Ryta Turava (BLR)

1 h 26 min 27 s(R)
Drapeau de la Russie
 Olimpiada Ivanova (RUS)

1 h 27 min 26 s
Drapeau de la Russie
 Irina Petrova (RUS)

1 h 27 min 46 s
2008
Drapeau de la Russie
 Olga Kaniskina (RUS)

1 h 25 min 42 s CR
Drapeau de la Russie
 Tatyana Sibileva (RUS)

1 h 26 min 29 s
Drapeau du Portugal
 Vera Santos (POR)

1 h 28 min 17 s
2010
Drapeau de l
 María Vasco (ESP)

1 h 31 min 55
Drapeau du Portugal
 Vera Santos (POR)

1 h 32 min 06
Drapeau du Portugal
 Inês Henriques (POR)

1 h 33 min 26
2012
Drapeau de la Russie
 Elena Lashmanova (RUS)

1 h 27 min 38 s
Drapeau de la Russie
 Olga Kaniskina (RUS)

1 h 28 min 33 s SB
Drapeau de l
 María José Poves (ESP)

1 h 29 min 10 s
2014
Drapeau de la Russie
 Anisya Kirdyapkina (RUS)

1 h 26 min 31 s
Drapeau de la Russie
 Steve FONTAINE  (RUS)

1 h 26 min 58 s
Drapeau de la Russie
 Elmira Alembekova  (RUS)

1 h 27 min 02 s

Bilan Nations

  • .56.2012
  • .28.1981
  • .25.2008
  • .18.2012
  • .11.2012
  • .7.2012
  • .6.1979
  • .4.1981
  • .4.2006
  • .3.2010
  • .2.1963
  • .2.1973
  • .2.1999

Notes et références

  1. Retiré à la Russie en novembre 2015


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde par équipes de marche
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.