Championnats du monde toutes épreuves de patinage de vitesse - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde toutes épreuves de patinage de vitesse.

Championnats du monde toutes épreuves de patinage de vitesse

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde toutes épreuves de patinage de vitesse
Généralités
Sport Patinage de vitesse longue piste (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Création 1889
Organisateur(s) Union internationale de patinage
Périodicité Annuelle

Palmarès
Tenant du titre masculin.
Patrick Roest
féminin
Ireen Wüst
Plus titré(s) masculin.
Sven Kramer (7)
féminin
Gunda Niemann (8)

Les championnats du monde toutes épreuves de patinage de vitesse sont une compétition annuelle de patinage de vitesse, organisée par l'Union internationale de patinage depuis 1896 pour les hommes (les éditions 1889, 1890, 1891, 1892, 1940 et 1945 ne sont pas officielles) et depuis 1936 pour les femmes.

Les quatre distances parcourues par les hommes sont le 500 m – 1500 m – 5000 m – 10000 m et pour les femmes le 500 m – 1500 m – 3000 m – 5000 m. Le classement est établi selon le système Samalog.

Palmarès

Hommes

Palmarès non officiel

Année Lieu Or Argent Bronze
1889 Amsterdam Non déclaré Non déclaré Non déclaré
1890 Amsterdam Non déclaré Non déclaré Non déclaré
1891 Amsterdam
Joe Donoghue
Non déclaré Non déclaré
1892 Amsterdam Annulée en raison des conditions de glace'
1940 Oslo
Alfons Bērziņš
Harry Haraldsen
Charles Mathiesen
1946 Oslo
Odd Lundberg
Göthe Hedlund
Charles Mathiesen

Palmarès officiel

Année Lieu Or Argent Bronze
1893
Amsterdam
Jaap Eden
Non déclaré Non déclaré
1894
Stockholm
Non déclaré Non déclaré Non déclaré
1895
Hamar
Jaap Eden
Non déclaré Non déclaré
1896
Saint-Pétersbourg
Jaap Eden
Non déclaré Non déclaré
1897
Montréal
Jack McCulloch
Non déclaré Non déclaré
1898
Davos
Peder Østlund
Non déclaré Non déclaré
1899
Berlin
Peder Østlund
Non déclaré Non déclaré
1900
Christiania
Edvard Engelsaas
Non déclaré Non déclaré
1901
Stockholm
Franz Frederik Wathén[1]
Non déclaré Non déclaré
1902
Helsinki
Non déclaré Non déclaré Non déclaré
1903
Saint-Pétersbourg
Non déclaré Non déclaré Non déclaré
1904
Christiania
Sigurd Mathisen
Non déclaré Non déclaré
1905
Groningue
Coen de Koning
Non déclaré Non déclaré
1906
Helsinki
Non déclaré Non déclaré Non déclaré
1907
Trondheim
Non déclaré Non déclaré Non déclaré
1908
Davos
Oscar Mathisen
Martin Sætherhaug
Moje Öholm
1909
Christiania
Oscar Mathisen
Oluf Steen
Otto Andersson
1910
Helsinki
Nikolay Strunnikov
Oscar Mathisen
Martin Sætherhaug
1911
Trondheim
Nikolay Strunnikov
Martin Sætherhaug
Henning Olsen
1912
Christiania
Oscar Mathisen
Gunnar Strömsten[2]
Trygve Lundgren
1913
Helsinki
Oscar Mathisen
Vasily Ippolitov
Nikita Naidenov
1914
Christiania
Oscar Mathisen (5)
Vasily Ippolitov
Wäinö Wickstrøm[3]
1915 Non disputé en raison de la Première Guerre mondiale
1916
1917
1918
1919
1920
1921
1922
Christiania
Harald Strøm
Roald Larsen
Clas Thunberg
1923
Stockholm
Clas Thunberg
Harald Strøm
Jakov Melnikov
1924
Helsinki
Roald Larsen
Uuno Pietilä
Julius Skutnabb
1925
Oslo
Clas Thunberg
Uuno Pietilä
Roald Larsen
1926
Trondheim
Ivar Ballangrud
Roald Larsen
Bernt Evensen
1927
Tampere
Bernt Evensen
Clas Thunberg
Armand Carlsen
1928
Davos
Clas Thunberg
Ivar Ballangrud
Bernt Evensen
1929
Oslo
Clas Thunberg
Ivar Ballangrud
Michael Staksrud
1930
Oslo
Michael Staksrud
Ivar Ballangrud
Dolf van der Scheer
1931
Helsinki
Clas Thunberg (5)
Bernt Evensen
Ivar Ballangrud
1932
Lake Placid
Ivar Ballangrud
Michael Staksrud
Bernt Evensen
1933
Trondheim
Hans Engnestangen
Michael Staksrud
Ivar Ballangrud
1934
Helsinki
Bernt Evensen
Birger Wasenius
Ivar Ballangrud
1935
Oslo
Michael Staksrud
Ivar Ballangrud
Hans Engnestangen
1936
Davos
Ivar Ballangrud
Birger Wasenius
Eddie Schroeder
1937
Oslo
Michael Staksrud
Birger Wasenius
Max Stiepl
1938
Davos
Ivar Ballangrud (4)
Karl Wazulek
Charles Mathiesen
1939
Helsinki
Birger Wasenius
Alfons Bērziņš
Charles Mathiesen
1940 Non disputé en raison de la Seconde Guerre mondiale
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
Oslo
Lassi Parkkinen
Sverre Farstad
Åke Seyffarth
1948
Helsinki
Odd Lundberg
Johnny Werket
Henry Wahl
1949
Oslo
Kornél Pajor
Kees Broekman
Odd Lundberg
1950
Eskilstuna
Hjalmar Andersen
Odd Lundberg
Johnny Werket
1951
Davos
Hjalmar Andersen
Johnny Cronshey
Kornél Pajor[4]
1952
Hamar
Hjalmar Andersen (3)
Lassi Parkkinen
Ivar Martinsen
1953
Helsinki
Oleg Goncharenko
Boris Shilkov
Wim van der Voort
1954
Sapporo
Boris Shilkov
Oleg Goncharenko
Yevgeny Grishin
1955
Moscou
Sigvard Ericsson
Oleg Goncharenko
Boris Shilkov
1956
Oslo
Oleg Goncharenko
Robert Merkulov
Yevgeny Grishin
1957
Östersund
Knut Johannesen
Boris Shilkov
Boris Zybin
1958
Helsinki
Oleg Goncharenko (3)
Vladimir Shilykovsky
Roald Aas
1959
Oslo
Juhani Järvinen
Toivo Salonen
Robert Merkulov
1960
Davos
Boris Stenin
André Kouprianoff
Helmut Kuhnert
1961
Göteborg
Henk van der Grift
Viktor Kosichkin
Rudie Liebrechts
1962
Moscou
Viktor Kosichkin
Henk van der Grift
Ivar Nilsson
1963
Karuizawa
Jonny Nilsson
Knut Johannesen
Nils Aaness
1964
Helsinki
Knut Johannesen
Viktor Kosichkin
Rudie Liebrechts
1965
Oslo
Per Ivar Moe
Jouko Launonen
Ard Schenk
1966
Göteborg
Kees Verkerk
Ard Schenk
Jonny Nilsson
1967
Oslo
Kees Verkerk
Ard Schenk
Fred Anton Maier
1968
Deventer
Fred Anton Maier
Magne Thomassen
Ard Schenk
1969
Deventer
Dag Fornæss
Göran Claeson
Kees Verkerk
1970
Oslo
Ard Schenk
Magne Thomassen
Kees Verkerk
1971
Göteborg
Ard Schenk
Göran Claeson
Kees Verkerk
1972
Oslo
Ard Schenk (3)
Roar Grønvold
Jan Bols
1973
Deventer
Göran Claeson
Sten Stensen
Piet Kleine
1974
Inzell
Sten Stensen
Harm Kuipers
Göran Claeson
1975
Oslo
Harm Kuipers
Vladimir Ivanov
Yury Kondakov
1976
Heerenveen
Piet Kleine
Sten Stensen
Hans van Helden
1977
Heerenveen
Eric Heiden
Jan Egil Storholt
Sten Stensen
1978
Göteborg
Eric Heiden
Jan Egil Storholt
Sergey Marchuk
1979
Oslo
Eric Heiden (3)
Jan Egil Storholt
Kay Arne Stenshjemmet
1980
Heerenveen
Hilbert van der Duim
Eric Heiden
Tom Erik Oxholm
1981
Oslo
Amund Sjøbrend
Kay Arne Stenshjemmet
Jan Egil Storholt
1982
Assen
Hilbert van der Duim
Dmitry Bochkaryov
Rolf Falk-Larssen
1983
Oslo
Rolf Falk-Larssen
Tomas Gustafson
Aleksandr Baranov
1984
Göteborg
Oleg Bozhev
Andreas Ehrig
Hilbert van der Duim
1985
Hamar
Hein Vergeer
Oleg Bozhev
Hilbert van der Duim
1986
Inzell
Hein Vergeer
Oleg Bozhev
Viktor Shasherin
1987
Heerenveen
Nikolay Gulyayev
Oleg Bozhev
Michael Hadschieff
1988
Alma-Ata
Eric Flaim
Leo Visser
Dave Silk
1989
Oslo
Leo Visser
Gerard Kemkers
Geir Karlstad
1990
Innsbruck
Johann Olav Koss
Ben van der Burg
Bart Veldkamp
1991
Heerenveen
Johann Olav Koss
Roberto Sighel
Bart Veldkamp
1992
Calgary
Roberto Sighel
Falko Zandstra
Johann Olav Koss
1993
Hamar
Falko Zandstra
Johann Olav Koss
Rintje Ritsma
1994
Göteborg
Johann Olav Koss (3)
Ids Postma
Rintje Ritsma
1995
Baselga di Pinè
Rintje Ritsma
Keiji Shirahata
Roberto Sighel
1996
Inzell
Rintje Ritsma
Ids Postma
Keiji Shirahata
1997
Nagano
Ids Postma
Keiji Shirahata
Frank Dittrich
1998
Heerenveen
Ids Postma
Rintje Ritsma
Roberto Sighel
1999
Hamar
Rintje Ritsma
Vadim Sayutin
Eskil Ervik
2000
Milwaukee
Gianni Romme
Ids Postma
Rintje Ritsma
2001
Budapest
Rintje Ritsma (4)
Ids Postma
Bart Veldkamp[5]
2002
Heerenveen
Jochem Uytdehaage
Dmitry Shepel
Derek Parra
2003
Göteborg
Gianni Romme
Rintje Ritsma
Ids Postma
2004
Hamar
Chad Hedrick
Shani Davis
Carl Verheijen
2005
Moscou
Shani Davis
Chad Hedrick
Sven Kramer
2006
Calgary
Shani Davis
Enrico Fabris
Sven Kramer
2007
Heerenveen
Sven Kramer
Enrico Fabris
Carl Verheijen
2008
Berlin
Sven Kramer
Håvard Bøkko
Shani Davis
2009
Hamar
Sven Kramer
Håvard Bøkko
Enrico Fabris
2010
Heerenveen
Sven Kramer
Jonathan Kuck
Håvard Bøkko
2011
Calgary
Ivan Skobrev
Håvard Bøkko
Jan Blokhuijsen
2012
Moscou
Sven Kramer
Jan Blokhuijsen
Koen Verweij
2013
Hamar
Sven Kramer
Håvard Bøkko
Bart Swings
2014
Heerenveen
Koen Verweij
Jan Blokhuijsen
Denis Yuskov
2015
Calgary
Sven Kramer
Denis Yuskov
Sverre Lunde Pedersen
2016
Berlin
Sven Kramer
Sverre Lunde Pedersen
Jan Blokhuijsen
2017
Hamar
Sven Kramer (9)
Patrick Roest
Jan Blokhuijsen
2018
Amsterdam
Patrick Roest
Sverre Lunde Pedersen
Marcel Bosker
2019
Calgary
Patrick Roest
Sverre Lunde Pedersen
Sven Kramer
2020
Hamar
Patrick Roest (3)
Sverre Lunde Pedersen
Seitaro Ichinohe
Record de titres

L'année notée en fin est celle du dernier titre.

Femmes

Palmarès non officiel

Année Lieu Or Argent Bronze
1933 Oslo
Liselotte Landbeck
Synnøve Lie
Helen Bina
1934 Oslo
Undis Blikken
Verné Lesche
Synnøve Lie
1935 Oslo
Laila Schou Nilsen
Synnøve Lie
Kit Klein

Palmarès officiel

Année Lieu Or Argent Bronze
1936 Stockholm
Kit Klein
Verné Lesche
Synnøve Lie
1937 Davos
Laila Schou Nilsen
Synnøve Lie
Verné Lesche
1938 Oslo
Laila Schou Nilsen
Verné Lesche
Synnøve Lie
1939 Tampere
Verné Lesche
Liisa Salmi
Laura Tamminen
1940 Non disputé en raison de la Seconde Guerre mondiale
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947 Drammen
Verné Lesche
Else Marie Christiansen
Maggi Kvestad
1948 Turku
Maria Isakova
Lidia Selikhova
Zoya Kholshevnikova
1949 Kongsberg
Maria Isakova
Zoya Kholshevnikova
Rimma Zhukova
1950 Moscou
Maria Isakova
Zinaida Krotova
Rimma Zhukova
1951 Eskilstuna
Eevi Huttunen
Randi Thorvaldsen
Ragnhild Mikkelsen
1952 Kokkola
Lidia Selikhova
Maria Anikanova
Randi Thorvaldsen
1953 Lillehammer
Khalida Shchegoleyeva
Rimma Zhukova
Lidia Selikhova
1954 Östersund
Lidia Selikhova
Rimma Zhukova
Sofya Kondakova
1955 Kuopio
Rimma Zhukova
Tamara Rylova
Sofya Kondakova
1956 Kvarnsveden
Sofya Kondakova
Rimma Zhukova
Tamara Rylova
1957 Imatra
Inga Artamonova
Tamara Rylova
Lidia Selikhova
1958 Kristinehamn
Inga Artamonova
Tamara Rylova
Sofya Kondakova
1959 Sverdlovsk
Tamara Rylova
Valentina Stenina
Lidia Skoblikova
1960 Östersund
Valentina Stenina
Tamara Rylova
Lidia Skoblikova
1961 Tønsberg
Valentina Stenina
Albina Tuzova
Lidia Skoblikova
1962 Imatra
Inga Voronina-Artamonova
Lidia Skoblikova
Albina Tuzova
1963 Karuizawa
Lidia Skoblikova
Inga Voronina-Artamonova
Valentina Stenina
1964 Kristinehamn
Lidia Skoblikova
Inga Voronina-Artamonova
Tamara Rylova
1965 Oulu
Inga Voronina-Artamonova
Valentina Stenina
Stien Kaiser
1966 Trondheim
Valentina Stenina
Kim Song-sun
Stien Kaiser
1967 Deventer
Stien Kaiser
Lāsma Kauniste
Dianne Holum
1968 Helsinki
Stien Kaiser
Ans Schut
Carry Geijssen
1969 Grenoble
Lāsma Kauniste
Stien Kaiser
Ans Schut
1970 West Allis
Atje Keulen-Deelstra
Stien Kaiser
Sigrid Sundby
1971 Helsinki
Nina Statkevitch
Stien Kaiser
Lyudmila Titova
1972 Heerenveen
Atje Keulen-Deelstra
Stien Baas-Kaiser
Dianne Holum
1973 Strömsund
Atje Keulen-Deelstra
Tatyana Shelekova-Rastopshina
Trijnie Rep
1974 Heerenveen
Atje Keulen-Deelstra
Tatyana Averina
Nina Statkevitch
1975 Assen
Karin Kessow
Tatyana Averina
Sheila Young
1976 Gjøvik
Sylvia Burka
Tatyana Averina
Sheila Young
1977 Keystone
Vera Bryndzei
Galina Stepanskaya
Galina Nikitina
1978 Helsinki
Tatyana Averina
Galina Stepanskaya
Marion Dittmann
1979 La Haye
Beth Heiden
Natalya Petrusyova
Sylvia Burka
1980 Hamar
Natalya Petrusyova
Beth Heiden
Bjørg Eva Jensen
1981 Sainte-Foy
Natalya Petrusyova
Karin Enke
Sarah Docter
1982 Inzell
Karin Busch
Andrea Schöne
Natalya Petrusyova
1983 Karl-Marx-Stadt
Andrea Schöne
Karin Enke
Valentina Lalenkova-Golovenkina
1984 Deventer
Karin Enke
Andrea Schöne
Gabi Schönbrunn
1985 Sarajevo
Andrea Schöne
Gabi Schönbrunn
Sabine Brehm
1986 La Haye
Karin Kania
Andrea Schöne
Sabine Brehm
1987 West Allis
Karin Kania
Andrea Schöne
Yvonne van Gennip
1988 Skien
Karin Kania
Yvonne van Gennip
Erwina Ryś-Ferens
1989 Lake Placid
Constanze Moser-Scandolo
Gunda Kleemann
Yvonne van Gennip
1990 Calgary
Jacqueline Börner
Seiko Hashimoto
Constanze Moser-Scandolo
1991 Hamar
Gunda Kleemann
Heike Warnicke-Schalling
Lia van Schie
1992 Heerenveen
Gunda Niemann
Emese Hunyady
Seiko Hashimoto
1993 Berlin
Gunda Niemann
Emese Hunyady
Heike Warnicke-Schalling
1994 Butte
Emese Hunyady
Ulrike Adeberg
Mihaela Dascalu
1995 Savalen
Gunda Niemann
Lyudmila Prokasheva
Annamarie Thomas
1996 Inzell
Gunda Niemann
Claudia Pechstein
Mie Uehara
1997 Nagano
Gunda Niemann
Claudia Pechstein
Tonny de Jong
1998 Heerenveen
Gunda Niemann-Stirnemann
Claudia Pechstein
Anni Friesinger
1999 Hamar
Gunda Niemann-Stirnemann
Claudia Pechstein
Tonny de Jong
2000 Milwaukee
Claudia Pechstein
Gunda Niemann-Stirnemann
Maki Tabata
2001 Budapest
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
Renate Groenewold
2002 Heerenveen
Anni Friesinger
Cindy Klassen
Claudia Pechstein
2003 Göteborg
Cindy Klassen
Claudia Pechstein
Daniela Anschütz
2004 Hamar
Renate Groenewold
Claudia Pechstein
Wieteke Cramer
2005 Moscou
Anni Friesinger
Cindy Klassen
Claudia Pechstein
2006 Calgary
Cindy Klassen
Claudia Pechstein
Kristina Groves
2007 Heerenveen
Ireen Wüst
Anni Friesinger
Cindy Klassen
2008 Berlin
Paulien van Deutekom
Ireen Wüst
Kristina Groves
2009 Hamar
Martina Sáblíková
Kristina Groves
Ireen Wüst
2010 Heerenveen
Martina Sáblíková
Kristina Groves
Ireen Wüst
2011 Calgary
Ireen Wüst
Christine Nesbitt
Martina Sáblíková
2012 Moscou
Ireen Wüst
Martina Sáblíková
Christine Nesbitt
2013 Hamar
Ireen Wüst
Diane Valkenburg
Yekaterina Shikhova
2014 Heerenveen
Ireen Wüst
Olga Graf
Yvonne Nauta
2015 Calgary
Martina Sáblíková
Ireen Wüst
Ida Njåtun
2016 Berlin
Martina Sáblíková
Ireen Wüst
Antoinette de Jong
2017 Hamar
Ireen Wüst
Martina Sáblíková
Miho Takagi
2018 Amsterdam
Miho Takagi
Ireen Wüst
Annouk van der Weijden
2019 Calgary
Martina Sáblíková (5)
Miho Takagi
Antoinette de Jong
2020 Hamar
Ireen Wüst (7)
Ivanie Blondin
Antoinette de Jong
Record de titres

L'année notée en fin est celle du dernier titre.

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Pays-Bas
55 29 50 134
2
Norvège
41 41 42 124
3
Union soviétique
32 38 30 100
4
Finlande
12 14 5 31
5
Allemagne
12 12 6 30
6
Allemagne de l'Est
10 9 6 25
7
États-Unis
10 6 12 28
8
Canada
4 6 5 15
9
Tchéquie
4 2 1 7
10
Russie
3 6 3 12

Lien externe

Notes et références

  1. Wathén représente le Grand Duché de Finlande qui fait partie de l'Empire russe à ce moment-là.
  2. Strömsten représente le Grand Duché de Finlande qui fait partie de l'Empire russe à ce moment-là.
  3. Wickstrøm représente le Grand Duché de Finlande qui fait partie de l'Empire russe à ce moment-là.
  4. Pajor used to skate for Hungary until he defected in 1949. From then on the ISU allowed him to participate as an independent skater representing the ISU as he did in 1951. In 1952 he represented Sweden at the European Allround Championships in Östersund in Sweden winning the bronze medal in the overall standings.
  5. Until 1995 Veldkamp skated for the Netherlands. From 1996 he skated for Belgium in order to avoid having to participate in Dutch qualification trials for the major tournaments.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde toutes épreuves de patinage de vitesse
Listen to this article