Championnats ibéro-américains d'athlétisme 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats ibéro-américains d'athlétisme 1996.

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 1996

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 1996
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 7e
Lieu(x)
Medellín
Date 9 -
Nations 19
Participants 352
Épreuves 42
Site(s) Estadio Alfonso Galvis Duque

Navigation

Les 7es championnats ibéro-américains d'athlétisme se déroulent du 9 au à l'Estadio Alfonso Galvis Duque de Medellín, en Colombie.

Le nombre d'épreuves est de 42, 22 chez les hommes et 20 chez les femmes, comme en 1994, cependant le 3 000 mètres féminin est remplacé par le 5 000 mètres.

Participants

352 athlètes représentant 19 pays ont participé à ces septièmes championnats ibéro-américains. Outre l'absence de l'Espagne, on note pour la première fois la participation d'un pays africain, l'Angola, qui est l'un des 6 pays à se rajouter cette année-là aux 22 pays fondateurs de l'AIA (association ibéro-américaine d'athlétisme)[1].

Nations participantes
Amérique centrale et Caraïbes Amérique du Sud Europe Afrique

Faits marquants

C'est la deuxième fois que la compétition se déroule en altitude (1 480 m) après l'édition 1988 de Mexico. Les performances ont bénéficié de ces conditions favorables.

Cuba, qui aligne presque tous ses meilleurs éléments, termine à la première place du classement avec 41 médailles dont 20 d'or malgré deux relais disqualifiés, avec entre autres Norberto Téllez, Anier García et Yamilé Aldama qui battent les records des championnats, Sotomayor qui s'adjuge un quatrième titre à la hauteur et Ana Fidelia Quirot qui fait de même au 800 mètres[2].

La Colombie, pays hôte, est 3e derrière le Brésil grâce notamment aux épreuves de fond masculin et de sprint féminin, où Ximena Restrepo échoue à trois centièmes de la Cubaine Julia Duporty dans le 400 mètres, mais offre l'or à son pays dans le dernier relais du 4 × 400.

Le Chilien Sebastián Keitel réalise le doublé 100 - 200[3].

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : +1,5 m/s)
Sebastián Keitel
10 s 13 NR
Arnaldo da Silva
10 s 17
Marcelo Brivilati da Silva
10 s 37
200 m
(vent : -2,7 m/s)
Sebastián Keitel
20 s 53
Marcelo Brivilati da Silva
20 s 71
Misael Ortiz
21 s 15
400 m
Sanderlei Claro Parrela
45 s 57
Inaldo de Sena
45 s 88
Jorge Crusellas
46 s 25
800 m
Norberto Téllez
1 min 45 s 83 CR
Flávio Godoy
1 min 47 s 11
Marc Olivo
1 min 47 s 67
1 500 m
Edgar de Oliveira
3 min 43 s 00
José Valente
3 min 43 s 81
Gilberto Merchant
3 min 44 s 11
5 000 m
William Roldán
14 min 16 s 20
Herder Vásquez
14 min 18 s 88
Gerardo Morales
14 min 19 s 87
10 000 m
Herder Vásquez
30 min 08 s 35
Jacinto López
30 min 09 s 76
Gerardo Morales
30 min 13 s 28
110 m haies
(vent : -0,1 m/s)
Anier García
13 s 39 CR
Pedro Paulo Chiamulera
13 s 58
Alexis Sánchez
13 s 89
400 m haies
Alexis Sánchez
49 s 22
Carlos Silva
49 s 33
Domingo Cordero
49 s 64
3 000 m steeple
Clodoaldo do Carmo
8 min 47 s 18
Héctor Arias
8 min 54 s 64
Eduardo do Nascimiento
8 min 57 s 46
4 × 100 m
Mexique

Carlos Villaseñor
Alejandro Cárdenas
Raymundo Escalante
Miguel Miranda
39 s 60
Porto Rico

Carlos Santos
Agner Muñoz
Rosendo Rivera
Domingo Cordero
39 s 93
Argentine

Jorge Polanco
Guillermo Cacián
Ceferino Mondino
Carlos Gats
40 s 33
4 × 400 m
Cuba

Omar Mena
Jorge Crusellas
Georkis Vera
Norberto Téllez
3 min 03 s 98
Brésil

Valdinei Abílio da Silva
Sanderlei Parrela
Osmar Barbosa dos Santos
Inaldo de Sena
3 min 04 s 28
Colombie

Julio César Rojas
Llimi Rivas
Wenceslao Ferrín
Wilson Cañizales
3 min 07 s 13
20 km marche
Miguel Ángel Rodríguez
1 h 25 min 36 s
Germán Sánchez
1 h 26 min 30 s
Héctor Moreno
1 h 26 min 54 s
Saut en hauteur
Javier Sotomayor
2,30 m
Gilmar Mayo
2,23 m
Julio Luciano
Marcos Soares dos Santos
2,10 m
Saut à la perche
Alberto Manzano
5,55 m CR
Edgar Díaz
5,50 m
Juan Miguel Saldarriaga
5,00 m
Saut en longueur
Nelson Ferreira Jr.
8,41 m (w)
Jaime Jefferson
8,28 m (w)
Carlos Calado
8,06 m (w)
Triple saut
Messias José Baptista
16,99 m CR
Carlos Calado
16,82 m
Osiris Mora
16,45 m
Lancer du poids
Gert Weil
19,67 m
Yojer Medina
18,10 m
Edson Miguel
17,21 m
Lancer du disque
Frank Vicet
58,12 m
João Joaquim dos Santos
55,32 m
Marcelo Pugliese
54,32 m
Lancer du marteau
Alberto Sánchez
73,62 m CR
Yosvany Suárez
70,54 m
Vitor da Costa
69,84 m
Lancer du javelot
Isbel Luaces
78,74 m CR
Rodrigo Zelaya
74,22 m
Edgar Baumann
73,94 m
Décathlon
Yonelvis Águila
7 705 pts
Alejandro Cárdenas
7 614 pts NR
William Gallardo
7 544 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : +1,0 m/s)
Cleide Amaral
11 s 48
Sandra Borrero
11 s 50
Idalia Hechavarría
11 s 54
200 m
(vent : -1,1 m/s)
Felipa Palacios
22 s 93 CR
Idalmis Bonne
23 s 07
Surella Morales
23 s 11
400 m
Julia Duporty
50 s 84
Ximena Restrepo
50 s 87
Maria Magnólia Figueiredo
51 s 36
800 m
Ana Fidelia Quirot
2 min 02 s 50
Mairelín Fuentes
2 min 04 s 77
Marta Orellana
2 min 04 s 81
1 500 m
Marta Orellana
4 min 20 s 99
Yesenia Centeno
4 min 22 s 30
Celia Regina dos Santos
4 min 25 s 98
5 000 m
Erika Olivera
16 min 26 s 13 CR
Stella Castro
16 min 35 s 34
Iglandini González
16 min 37 s 97
10 000 m
Stella Castro
34 min 28 s 74
Santa Velázquez
34 min 29 s 95
Erika Olivera
34 min 41 s 75
100 m haies
(vent : +3,0 m/s)
Joyce Meléndez
13 s 40
Damarys Anderson
13 s 54
Katia Brito
13 s 57
400 m haies
Lency Montelier
57 s 84
Odalys Hernández
57 s 96
Flor Robledo
58 s 19
4 × 100 m
Cuba

Idalia Hechavarría
Damarys Anderson
Dainelki Pérez
Liliana Allen
44 s 11 CR
Colombie

Mirtha Brock
Felipa Palacios
Patricia Rodríguez
Sandra Borrero
44 s 17
Brésil

Cleide Amaral
Maria Magnólia Figueiredo
Lucimar de Moura
Kátia Regina de Jesus Santos
44 s 59
4 × 400 m
Colombie

Patricia Rodríguez
Norfalia Carabalí
Flor Robledo
Ximena Restrepo
3 min 33 s 69
Brésil

Maria Magnólia Figuereido
Fátima Aparecida dos Santos
Marlene Moreira da Silva
Luciana de Paula Mendes
3 min 34 s 34
Mexique

Ana Guevara
Alejandra Quintanar
Claudia Moctezuma
Mayra González
3 min 38 s 48
10 000 m marche
Gianetti de Sena Bonfim
48 min 15 s 67
Abigail Saenz
48 min 38 s 04
Geovana Irusta
48 min 56 s 22
Saut en hauteur
Orlane dos Santos
1,86 m
Niurka Lussón
1,83 m
Alejandra García
Juana Arrendel
1,83 m
Saut en longueur
Lissete Cuza
6,57 m
Maurren Higa Maggi
6,26 m
Luciana dos Santos
6,24 m
Triple saut
Yamilé Aldama
14,39 m CR
Magdelín Martínez
14,17 m (w)
Maria Barbosa de Souza
13,49 m (w)
Lancer du poids
Herminia Fernández
18,05 m
Elisângela Adriano
17,90 m
Alexandra Borges Amaro
15,60 m
Lancer du disque
Olga Lidia Gómez
58,48 m
Elisângela Adriano
57,10 m
Marlene Sánchez
55,50 m
Lancer du marteau
María Eugenia Villamizar
57,76 m CR
Norbi Balantén
53,80 m
Amarilis Mesa
52,50 m
Lancer du javelot
Sonia Bisset
64,54 m
Odeyme Palma
63,32 m
Zuleima Araméndiz
56,24 m
Heptathlon
Orisis Pedroso
5 715 pts
Euzinete Maria Reis
5 495 pts
Zorobabelia Córdoba
5 165 pts (w)
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Cuba
20 11 10 41
2
Brésil
8 13 9 30
3
Colombie
6 7 7 20
4
Chili
4 1 1 6
5
Mexique
2 5 4 11
6
Porto Rico
1 2 1 4
7
Argentine
1 0 4 5
8
Portugal
0 2 2 4
9
Venezuela
0 1 1 2
10=
République dominicaine
0 0 1 1
10=
Paraguay
0 0 1 1
10=
Bolivie
0 0 1 1
Total 42 42 42 126

Lien externe


Notes et références

  1. (es) « El Atletismo Iberoamericano - San Fernando 2010 LIBRO COMPLETO », sur rfea.es (consulté le 26 février 2015), p. 214, 215.
  2. (es) « El Atletismo Iberoamericano - San Fernando 2010 LIBRO COMPLETO », sur rfea.es (consulté le 26 février 2015), p. 142
  3. (es) « El Atletismo Iberoamericano - San Fernando 2010 LIBRO COMPLETO », sur rfea.es (consulté le 27 février 2015), p. 143
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats ibéro-américains d'athlétisme 1996
Listen to this article