Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2008.

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2008

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 13e
Lieu(x)
Iquique
Date 13 au
Épreuves 44

Navigation

La 13e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XIII Campeonato Iberoamericano de Atletismo) s'est déroulée du 13 au à Iquique, au Chili.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent: -2,3 m/s)
 José Carlos Moreira (BRA)

10 s 54
 Franklin Nazareno (ECU)

10 s 60
 Kael Becerra (CHI)

10 s 62
200 m
 Sandro Viana (BRA)

20 s 87
 Bruno de Barros (BRA)

20 s 95
 Cristián Reyes (CHI)

21 s 14
400 m
 Geiner Mosquera (COL)

46 s 63
 Fernando de Almeida (BRA)

46 s 73
 Héctor Carrasquillo (PUR)

46 s 92
800 m
 Andy González (CUB)

1 min 47 s 59
 Fabiano Peçanha (BRA)

1 min 47 s 83
 Salvador Crespo (ESP)

1 min 48 s 11
1 500 m
 Fabiano Peçanha (BRA)

3 min 42 s 06
 Bayron Piedra (ECU)

3 min 42 s 65
 Víctor Montaner (ESP)

3 min 42 s 93
3 000 m
 Bayron Piedra (ECU)

7 min 54 s 69 NR
 Isaías Ataro (MEX)

7 min 54 s 70
 Mario Bazán (PER)

7 min 57 s 95 NR
5 000 m
 Javier Carriqueo (ARG)

13 min 51 s 14
 Alejandro Suárez (MEX)

13 min 51 s 20
Juan Carlos Romero (en) (MEX)
13 min 51 s 25
110 m haies
(vent : -2,0m/s)
 Paulo César Villar (COL)

13 s 74
 Enrique Llanos (PUR)

13 s 89
 Éder Antônio Souza (BRA)

14 s 10
400 m haies
 Mahau Suguimati (BRA)

50 s 07
 Jeisson Rivas (COL)

50 s 92
 Tiago Bueno (BRA)

51 s 20
3000 m steeple
 Mario Bazán (PER)

8 min 42 s 51
 Francisco Lara (ESP)

8 min 43 s 57
 Gládson Barbosa (BRA)

8 min 44 s 93
4 × 100 m
BRA

Jessé de Lima
Sandro Viana
Bruno de Barros
José Carlos Moreira
38 s 96
ARG

José Manuel Garaventa
Mariano Jiménez
Miguel Wilken
Matías Usandivaras
40 s 28
Seulement deux équipes classées
4 × 400 m
CUB

Omar Cisneros
William Collazo
Yasmani Copello
Yeimer López
3 min 03 s 22
BRA

Luís Ambrosio
Luíz Guilherme de Oliveira
André de Melo
Fernando de Almeida
3 min 08 s 45
République dominicaine

Ramon Frías
Tayron Reyes
Gustavo Cuesta
Kelvin Herrera
3 min 08 s 70
20 km marche
 José Alessandro Bagio (BRA)

1 h 23 min 12 s 6
 Juan Manuel Cano (ARG)

1 h 24 min 19 s 2
 Patricio Ortega (ECU)

1 h 24 min 24 s 1
Saut en hauteur
 Jessé de Lima (BRA)

2,20 m
 Fábio Baptista (BRA)

2,20 m
 Santiago Guerci (ARG)

2,20 m
Saut à la perche
 Henrique Martins (BRA)

5,00 m
 Marcelo Terra (ARG)

5,00 m
 Guillermo Chiaraviglio (ARG)

4,80 m
Saut en longueur
 Gaspar Araújo (POR)

7,82 m
 Jonathan Martínez (ESP)

7,64 m
 Louis Tristán (PER)

7,58 m
Triple saut
 Hugo Chila (ECU)

16,31 m
 Thiago Dias (BRA)

15,53 m
 Leonardo Elisiario dos Santos (BRA)

15,34 m
Lancer du poids
 Borja Vivas (ESP)

19,45 m
 Reinaldo Proenza (CUB)

19,42 m
 Germán Lauro (ARG)

19,02 m
Lancer du disque
 Jorge Balliengo (ARG)

59,43 m
 Pedro Cuesta (ESP)

57,67 m
 Ronald Julião (BRA)

56,77 m
Lancer du marteau
 Juan Ignacio Cerra (ARG)

69,74 m
 Dário Manso (POR)

68,96 m
 Moisés Campeny (ESP)

68,87 m
Lancer du javelot
 Anier Boué (CUB)

78,77 m
 Noraldo Palacios (COL)

77,20 m
 Víctor Fatecha (PAR)

75,81 m
Décathlon
 Odirlei Pessoni (BRA)

7362 pts
 Ânderson Venâncio (BRA)

6944 pts
 Tiago Marto (POR)

6915 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent: -1,5m/s)
 Yomara Hinestroza (COL)

11 s 58
 Lucimar de Moura (BRA)

11 s 70
 Rosemar Coelho Neto (BRA)

11 s 74
200 m
 Darlenys Obregón (COL)

23 s 84
 Wilmarys Álvarez (VEN)

23 s 85
 Rosemar Coelho Neto (BRA)

23 s 86
400 m
 Zudikey Rodríguez (MEX)

52 s 14
 Wilmarys Álvarez (VEN)

53 s 33
 Maria Laura Almirão (BRA)

53 s 34
800 m
 Christiane dos Santos (BRA)

2 min 04 s 34
 Lizaira Del Valle (PUR)

2 min 04 s 37
 Cristina Guevara (MEX)

2 min 04 s 42
1 500 m
 Sabine Heitling (BRA)

4 min 18 s 78
 Nadia Rodríguez (ARG)

4 min 23 s 24
 Elena García (ESP)

4 min 23 s 45
3 000 m
 Dolores Checa (ESP)

9 min 16 s 53
 Rosa Godoy (ARG)

9 min 22 s 72
 Nadia Rodríguez (ARG)

9 min 29 s 58
5 000 m
 Sonia Bejarano (ESP)

16 min 01 s 00
 Fabiana Cristine da Silva (BRA)

16 min 05 s 45
 María Isabel Montilla (VEN)

16 min 30 s 60 NR
100 m haies
 Francisca Guzmán (CHI)

13 s 56
 Brigitte Merlano (COL)

13 s 60
 Lucimara da Silva (BRA)

13 s 61
400 m haies
 Lucimar Teodoro (BRA)

56 s 1
 Gisele Cruz (BRA)

56 s 8
 Lucy Jaramillo (ECU)

57 s 9
3000 m steeple
 Sabine Heitling (BRA)

9 min 54 s 70
 Rosa Godoy (ARG)

10 min 00 s 36 NR
 Ángela Figueroa (COL)

10 min 02 s 13
4 × 100 m
COL

Yomara Hinestroza
Mirtha Brock
Darlenys Obregón
Maria Alejandra Idrobo
44 s 89
BRA

Lucimar de Moura
Rosemar Coelho Neto
Ana Cláudia Lemos Silva
Alves dos Santos
44 s 99
CHI

Daniela Pavez
Carolina Díaz
Ljubica Milos
Sicylle Jeria
46 s 87
4 × 400 m
MEX

Ruth Grajeda
Gabriela Medina
Nallely Vela
Zudikey Rodríguez
3 min 33 s 27
BRA

Maria Laura Almirão
Perla Regina dos Santos
Sheila Ferreira
Josiane Tito
3 min 34 s 01
COL

Mirtha Brock
Maria Alejandra Idrobo
Norma González
Kelly López
3 min 39 s 46
10 km marche
 Maribel Gonçalves (POR)

45 min 24 s 59
 Graciela Mendoza (MEX)

46 min 43 s 94
 Cisiane Dutra Lopes (BRA)

46 min 54 s 20
Saut en hauteur
 Eliana da Silva (BRA)

1,87 m
 Caterine Ibargüen (COL)

1,85 m
 Solange Witteveen (ARG)

1,83 m
Saut à la perche
 Joana Ribeiro Costa (BRA)

4,20 m
 Carolina Torres (CHI)

4,10 m
 Alejandra García (ARG)

 Keisa Monterola (VEN)

4,10 m
Saut en longueur
 Arantza Loureiro (ESP)

6,25 m
 Eliane Martins (BRA)

6,20 m
 Claudette Martínez (MEX)

5,89 m
Triple saut
 Verónica Davis (VEN)

13,32 m
 Laurice Cristina Félix (BRA)

12,86 m
 Jennifer Arveláez (VEN)

12,84 m
Lancer du poids
 Natalia Ducó (CHI)

18,65 m AJR NR
 Andréa Pereira (BRA)

16,72 m
 Ahymará Espinoza (VEN)

14,98 m
Lancer du disque
 Rocío Comba (ARG)

54,49 m
 Karen Gallardo (CHI)

53,10 m NR
 Elisângela Adriano (BRA)

52,82 m
Lancer du marteau
 Rosa Rodríguez (VEN)

65,96 m
 Jennifer Dahlgren (ARG)

64,89 m
 Josiane Soares (BRA)

63,09 m
Lancer du javelot
 Alessandra Resende (BRA)

56,59 m
 María González (VEN)

53,20 m
 Zuleima Araméndiz (COL)

53,11 m
Heptathlon
 Lucimara da Silva (BRA)

5739 pts
 Ana Capdevila (ESP)

5312 pts
 Macarena Reyes (CHI)

5278 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
17 15 12 44
2
Colombie
5 4 3 12
3
Argentine
4 7 6 17
4
Espagne
4 4 4 12
5
Cuba
3 1 0 4
6
Venezuela
2 3 4 9
7
Mexique
2 3 3 8
8
Chili
2 2 4 8
9
Équateur
2 2 2 6
10
Portugal
2 1 1 4
11
Pérou
1 0 2 3
12
Porto Rico
0 2 1 3
13=
Paraguay
0 0 1 1
13=
République dominicaine
0 0 1 1
Total 44 44 44 132


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2008
Listen to this article