Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2010.

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2010

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2010
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 14e
Lieu(x) San Fernando (Espagne)
Date 4 au
Nations 29
Participants 459
Épreuves 44
Site web officiel ciasf2010.es

Navigation

La 14e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XIV Campeonato Iberoamericano de Atletismo) s'est déroulée du 4 au à San Fernando, en Espagne. 459 athlètes issus de 29 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme (22 masculines et 22 féminines).

Faits marquants

Cuba est la nation la plus médaillée lors de ces Championnats avec 25 médailles dont 15 d'or. L'Espagne, pays organisateur, se classe à le deuxième place avec 32 médailles dont onze en or.

Douze records des championnats sont établis durant la compétition. Au saut à la perche féminin, la Brésilienne Fabiana Murer améliore le record d'Amérique du sud avec la marque de 4,85 m[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Nilson André (BRA)

10 s 24
 Junier Perez (CUB)

10 s 37
 Daniel Grueso (COL)

10 s 39
200 m
 Nilson André (BRA)

20 s 94
 Rolando Palacios (HON)

21 s 20
 Yazaldes Nascimento (PUR)

21 s 31
400 m
 Nery Brenes (CRC)

45 s 19
 William Collazo (CUB)

45 s 33
 Héctor Carrasquillo (PUR)

45 s 60
800 m
 Yeimer López (CUB)

1 min 45 s 36 (CR)
 Kléberson Davide (BRA)

1 min 45 s 82
 Antonio Manuel Reina (ESP)

1 min 46 s 15
1 500 m
 David Bustos (ESP)

3 min 43 s 19
 Eduar Villanueva (VEN)

3 min 43 s 72
 Leandro Prates Oliveira (BRA)

3 min 44 s 08
3 000 m
 Leandro Prates Oliveira (BRA)

8 min 15 s 55
 Reyes Estévez (ESP)

8 min 15 s 58
 Joilson da Silva (BRA)

8 min 16 s 58
5 000 m
 Ayad Lamdassem (ESP)

13 min 32 s 48 (CR)
 Marílson Gomes dos Santos (BRA)

13 min 34 s 92
 Miguel Barzola (ARG)

13 min 42 s 55
110 m haies
 Héctor Cotto (PUR)

13 s 54
 Jackson Quiñónez (ESP)

13 s 65
 Anselmo Gomes da Silva (BRA)

13 s 82
400 m haies
 Omar Cisneros (CUB)

49 s 19
 Andrés Silva (URU)

49 s 58
 Mahau Camargo Suguimati (BRA)

49 s 87
3 000 m steeple
 José Alberto Sánchez (CUB)

8 min 31 s 80
 Mário Teixeira (POR)

8 min 32 s 21
 Alberto Paulo (POR)

8 min 34 s 52
4×100 m
Porto Rico

Marcos Amalbert
Yavid Zackey
Luis López
Miguel López
39 s 31
Espagne

Iván Mocholí Calabuig
Ángel David Rodríguez
Alberto Gavaldá
Daniel Molowny
39 s 45
Colombie

Álvaro Gómez
Luis Carlos Nuñez Julio
Isidro Montoya
Daniel Grueso
39 s 76
4×400 m
Cuba

Omar Cisneros
Yeimer López
Junier Perez
William Collazo
3 min 04 s 86
Brésil

Hederson Estefani
Wagner Cardoso
Kléberson Davide
Eduardo Vasconcelos
3 min 05 s 43
Venezuela

Freddy Mezones
Arturo Ramírez
Omar Longart
Albert Bravo
3 min 05 s 53
20 km marche
 Francisco Arcilla (ESP)

1 h 24 min 38 s 4
 Yerko Araya (CHI)

1 h 25 min 27 s 5
 Pedro Isidro (POR)

1 h 25 min 54 s 7
Saut en hauteur
 Javier Bermejo (ESP)

2,24 m
 Wanner Miller (COL)

2,18 m
 Carlos Layoy (ARG)

2,18 m
Saut à la perche
 Lázaro Borges (CUB)

5,60 m
 Fábio Gomes da Silva (BRA)

5,55 m
 Edi Maia (POR)

5,30 m
Saut en longueur
 Wilfredo Martínez (CUB)

8,04 m
 Joan Lino Martínez (ESP)

7,68 m
 Mauro Vinícius da Silva (BRA)

7,60 m
Triple saut
 Alexis Copello (CUB)

17,28 m (CR)
 Yoandri Betanzos (CUB)

17,19 m
 Jadel Gregório (BRA)

16,82 m
Lancer du poids
 Marco Fortes (POR)

20,69 m (CR, NR)
 Germán Lauro (ARG)

20,43 m
 Carlos Véliz (CUB)

20,20 m
Lancer du disque
 Mario Pestano (ESP)

63,01 m
 Frank Casañas (ESP)

62,08 m
 Jorge Fernández (CUB)

61,76 m
Lancer du marteau
 Roberto Janet (CUB)

73,82 m
 Juan Ignacio Cerra (ARG)

71,37 m
 Wagner Domingos (BRA)

70,95 m
Lancer du javelot
 Guillermo Martínez (CUB)

81,71 m (CR)
 Víctor Fatecha (PAR)

76,34 m
 Dayron Márquez (COL)

74,77 m
Décathlon
 Luiz Alberto de Araújo (BRA)

7 816 pts
 Agustín Félix (ESP)

7 395 pts
 Román Gastaldi (ARG)

7 290 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Ana Claudia Lemos da Silva (BRA)

11 s 38
 Erika Rivera (PUR)

11 s 45
 Digna Luz Murillo (ESP)

11 s 49
200 m
 Erika Rivera (PUR)

23 s 18
 Roxana Díaz (CUB)

23 s 25
 Carol Rodríguez (PUR)

23 s 54
400 m
 Dausyrami Bomne (CUB)

52 s 25
 Yenifer Padilla Gonzalez (COL)

52 s 68
 Jailma de Lima (BRA)

52 s 86
800 m
 Andrea Ferris Quintero (PAN)

2 min 02 s 86
 Rosemary Almanza (CUB)

2 min 03 s 03
 Indira Terrero (CUB)

2 min 03 s 24
1 500 m
 Nuria Fernández (ESP)

4 min 05 s 71 (CR)
 Juliana Paula Santos de Azevedo (BRA)

4 min 07 s 30
 Jéssica Augusto (POR)

4 min 08 s 32
3 000 m
 Jéssica Augusto (POR)

8 min 46 s 59 (CR)
 Iris Fuentes-Pila (ESP)

9 min 06 s 24
 Diana Martín (ESP)

9 min 06 s 53
5 000 m
 Judit Plá (ESP)

15 min 43 s 20
 Simone Alves da Silva (BRA)

15 min 49 s 79
 Yolanda Caballero (COL)

15 min 50 s 18
100 m haies
 Anay Tejeda (CUB)

12 s 84 (CR)
 Brigitte Merlano Pájaro (COL)

13 s 10
 Shantia Moss (DOM)

13 s 25
400 m haies
 Zudikey Rodríguez (MEX)

56 s 33
 Patrícia Lopes (POR)

57 s 50
 Laia Forcadell (ESP)

57 s 73
3 000 m steeple
 Rosa Morató (ESP)

9 min 40 s 26 CR
 Zulema Fuentes-Pila (ESP)

9 min 53 s 75
 Sabine Heitling (BRA)

9 min 56 s 02
4×100 m
Brésil

Ana Claudia Lemos da Silva
Thaíssa Barbosa Presti
Vanda Gomes
Bárbara Leôncio
43 s 97
Colombie

Maria Alejandra Idrobo
Darlenis Obregon Mulato
Yomara Hinestroza
Eliecit Palacios
44 s 29
Espagne

Ana Torrijos Caparrós
Digna Luz Murillo
Estela Garcia Vilalta
Amparo Cotán
44 s 38
4×400 m
Cuba

Roxana Díaz
Indira Terrero
Susana Clement
Dausyrami Bomne
3 min 30 s 73
Mexique

Karla Dueñas
Nallely Vela
Gabriela Medina
Zudikey Rodríguez
3 min 32 s 96
Brésil

Sheila Ferreira
Bárbara Farias de Oliveira
Aline dos Santos
Jailma de Lima
3 min 33 s 17
10 km marche
 Ana Cabecinha (POR)

43 min 31 s 21 (CR)
 Julia Takacs Nyerges (ESP)

43 min 35 s 50
 Inês Henriques (POR)

44 min 31 s 27
Saut en hauteur
 Ruth Beitia (ESP)

1,89 m
 Lesyani Mayor (CUB)

1,86 m
 Romary Rifka (MEX)

1,83 m
Saut à la perche
 Fabiana Murer (BRA)

4,85 m (AR, CR)
 Ana Piñero (ESP)

4,30 m
 Karla Rosa Da Silva (BRA)

4,20 m
Saut en longueur
 Concepción Montaner (ESP)

6,45 m
 Vanessa Vieira Seles (BRA)

6,29 m
 Eliane Martins (BRA)

6,17 m
Triple saut
 Yargelis Savigne (CUB)

14,62 m
 Caterine Ibargüen (COL)

14,29 m
 Patricia Sarrapio (ESP)

14,10 m
Lancer du poids
 Misleydis González (CUB)

18,52 m
 Natalia Ducó (CHI)

17,10 m
 Úrsula Ruiz Pérez (ESP)

16,97 m
Lancer du disque
 Yanisley Collado (CUB)

60,23 m
 Yarelis Barrios (CUB)

59,96 m
 Elisângela Adriano (BRA)

58,86 m
Lancer du marteau
 Jennifer Dahlgren (ARG)

70,91 m
 Rosa Rodríguez (VEN)

68,37 m
 Berta Castells (ESP)

67,58 m
Lancer du javelot
 Mercedes Chilla (ESP)

62,39 m
 Silvia Cruz (POR)

53,43 m
 Nuria Ferrer Moreno (ESP)

51,90 m
Heptathlon
 Soledad Donzino (ARG)

5 459 pts
 Estefania Fortes (ESP)

5 406 pts
 Barbara Hernando Fuste (ESP)

5 314 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Légende
  • Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
CUB
15 7 3 25
2
ESP
11 11 10 32
3
BRA
7 8 12 27
4
POR
3 3 6 12
5
PUR
3 1 2 6
6
ARG
2 2 3 7
7
MEX
1 1 1 3
8=
CRC
1 0 0 1
8=
PAN
1 0 0 1
10
COL
0 5 4 9
11
CHI
0 2 0 2
12
VEN
0 1 2 3
13=
HON
0 1 0 1
13=
PAR
0 1 0 1
13=
URU
0 1 0 1
16
DOM
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Participants


Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2010
Listen to this article