Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2012.

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2012

Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2012
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 15e
Lieu(x) Barquisimeto (Venezuela)
Date 8 au
Épreuves 44

Navigation

La 15e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo) se déroule du 8 au à Barquisimeto, au Venezuela.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Alex Quiñónez
10 s 33
Sandro Viana
10 s 42
Carlos Rodríguez
10 s 60
200 m
Alex Quiñónez
20 s 34 (NR)
Aldemir da Silva Júnior
20 s 57
Sandro Viana
20 s 69
400 m
Ânderson Henriques
45 s 59
William Collazo
45 s 80
Arturo Ramírez
45 s 84
800 m
Andy González
1 min 46 s 93
Fabiano Peçanha
1 min 47 s 15
Tayron Reyes
1 min 48 s 03
1 500 m
Leandro de Oliveira
3 min 47 s 76
Alberto Imedio
3 min 48 s 46
Carlos Díaz
3 min 48 s 50
3 000 m
Víctor Aravena
8 min 04 s 46
Leslie Encima
8 min 04 s 99
Flávio Seolha
8 min 05 s 64
5 000 m
Marvin Blanco
14 min 19 s 89
Javier Carriqueo
14 min 22 s 12
Veiga Escobedo
14 min 23 s 36
110 m haies
Ignacio Morales
13 s 54
Héctor Cotto
13 s 69
Francisco López
13 s 77
400 m haies
Eric Alejandro
49 s 36
Amauri Valle
49 s 69
Hederson Estefani
49 s 71
3000 m steeple
José Gregorio Peña
8 min 37 s 67
Marvin Blanco
8 min 45 s 34
Gládson Barbosa
8 min 50 s 84
4 × 100 m
Brésil

Carlos Moraes
Sandro Viana
Nílson André
Aldemir da Silva Júnior
38 s 95
Venezuela

Jermaine Chirinos
Arturo Ramírez
Diego Rivas
José Eduardo Acevedo
39 s 01 (NR)
Équateur

Jhon Valencia
Franklin Nazareno
Jhon Tamayo
Alex Quiñónez
40 s 83
4 × 400 m
Cuba

Noel Ruíz
Raidel Acea
Orestes Rodríguez
William Collazo
3 min 0 s 43
Venezuela

Arturo Ramírez
Alberth Bravo
José Meléndez
Omar Longart
3 min 1 s 70
République dominicaine

Gustavo Cuesta
John Soriano
Winder Cuevas
Luguelin Santos
3 min 3 s 02
20 000 m marche
James Rendón
h 26 min 12 s 1
Moacir Zimmermann
h 29 min 15 s 6
Rubén Abreu
h 30 min 9 s 2
Saut en hauteur
Wanner Miller
2,28 m
Guilherme Cobbo
2,25 m
Diego Ferrín
2,25 m
Saut à la perche
Germán Chiaraviglio
5,40 m
Augusto Dutra
5,30 m
Yankier Lara Cruz
5,20 m
Saut en longueur
Georni Jaramillo
8,02 m
Jean Marie Okutu
7,87 m
Rogério Bispo
7,67 m
Triple saut
Yoandri Betanzos
16,75 m
Jefferson Sabino
16,70 m
Jonathan Henrique Silva
16,48 m
Lancer du poids
German Lauro
20,13 m
Carlos Véliz
19,97 m
Darlan Romani
18,93 m
Lancer du disque
Germán Lauro
63,55 m
Ronald Julião
61,67 m
Pedro Cuesta
59,77 m
Lancer du marteau
Roberto Janet
72,74 m
Wagner Domingos
71,91 m
Juan Cerra
70,86 m
Lancer du javelot
Braian Toledo
77,33 m
Arley Ibargüen
76,48 m[1]
Jaime Marquez
76,48 m
Décathlon
Luiz Alberto de Araújo
7 772 pts
Anderson Venâncio
7 482 pts
Tiago Marco
7 338 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Rosângela Santos
11 s 41
Evelyn dos Santos
11 s 44
María Alejandra Idrobo
11 s 53
200 m
Evelyn Oliveira
22 s 99
María Idrobo
23 s 20
Mariely Sanchez
23 s 26
400 m
Daysurami Bonne
52 s 27
Geisa Coutinho
52 s 66
Joelma Sousa
52 s 72
800 m
Rosibel García
2 min 03 s 00
Almaza Blanco
2 min 03 s 29
Adriana Muñoz
2 min 03 s 71
1 500 m
Adriana Muñoz
4 min 20 s 36
Andrea Ferris
4 min 20 s 50
Sandra López
4 min 21 s 00
3 000 m
Tatiele de Carvalho
9 min 20 s 07
Nadia Rodríguez
9 min 23 s 17
Catarina Ribeiro
9 min 26 s 98
5 000 m
Sandra Lopez
16 min 10 s 77
Fabiana Cristine da Silva
16 min 12 s 20
Nadia Rodriguez
16 min 18 s 51
100 m haies
Eliecit Palacios
13 s 15
Belkys Milanea
13 s 21
Lavonne Idlette
13 s 24
400 m haies
Lucimar Teodoro
56 s 99
Sharolyn Scott
57 s 11
Yolanda Valerio
57 s 15
3000 m steeple
Yoni Ninahuamán
10 min 24 s 95
María Mancebo
10 min 28 s 86
Eliane Pereira
10 min 44 s 36
4 × 100 m
Brésil

Geisa Coutinho
Lucimar de Moura
Evelyn dos Santos
Rosângela Santos
43 s 90
République dominicaine

Mariely Sánchez
Fany Chalas
Marleny Mejías
Margarita Manzueta
44 s 04 (NR)
Colombie

Eliecit Palacios
Alejandra Idrobo
Nelcy Caicedo
Darlenys Obregón
44 s 42
4 × 400 m
Brésil

Joelma Sousa
Jailma de Lima
Geisa Coutinho
Lucimar Teodoro
3 min 28 s 56
Cuba

Aimée Martínez
Daysurami Bonne
Rosemarie Almanza
Adriana Muñoz
3 min 29 s 13
République dominicaine

Santa Félix
Yolanda Valerio
Marleny Mejías
Raysa Sánchez
3 min 38 s 48
10 000 m marche
Arabelly Orjuela
46 min 21 s 69
Ingrid Hernandez
46 min 48 s 81
Milangela Rosales
48 min 10 s 81
Saut en hauteur
Romary Rifka
1,89 m
Aline Santos
1,84 m
Mônica de Freitas
1,81 m
Saut à la perche
Dailis Caballero
4,50 m
Karla da Silva
4,10 m
Sara Pereira
4,10 m
Saut en longueur
Eliane Martins
6,55 m
Macarena Reyes
6,14 m
Giselle de Albuquerque
6,14 m
Triple saut
Susana Costa
13,64 m
Gisele Lima
13,46 m
Gisele Landazury
13,28 m
Lancer du poids
Geisa Arcanjo
18,84 m
Natalia Ducó
18,46 m
Misleydis Gonzalez
18,03 m
Lancer du disque
Andressa de Morais
64,21 m (AR)
Fernanda Borges
57,87 m
Karen Gallardo
57,40 m
Lancer du marteau
Rosa Rodríguez
71,76 m (CR)
Jennifer Dahlgren
71,23 m
Eli Johana Moreno
68,58 m
Lancer du javelot
Flor Denis Ruiz
58,21 m
Leryn Franco
57,77 m (NR)
Laila Silva
57,14 m
Heptathlon
Lucimara da Silva
6 160 pts (AR)
Thaymara Rivas
5 622 pts
Tamara de Sousa
5 548 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
BRA
14 17 13 44
2
CUB
8 6 4 18
3
COL
6 3 5 14
4
VEN
4 4 2 10
5
ARG
4 3 2 9
6=
ECU
2 0 2 4
6=
MEX
2 0 2 4
8
CHI
1 3 2 6
9
PUR
1 1 1 3
10
POR
1 0 2 3
11
PER
1 0 0 1
12
DOM
0 2 6 8
13
ESP
0 2 2 4
14=
CRC
0 1 0 1
14=
PAN
0 1 0 1
14=
PAR
0 1 0 1
17
MOZ
0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2012
Listen to this article