For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats panaméricains de cyclisme sur piste.

Championnats panaméricains de cyclisme sur piste

Championnats panaméricains de cyclisme
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1974
Organisateur(s) Confédération panaméricaine de cyclisme
Éditions XXXII
Type / Format Championnat continental
Périodicité annuel (depuis 2004)
Lieu(x) Amérique
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats panaméricains de cyclisme sur piste de 2022

Les Championnats panaméricains de cyclisme sur piste sont les championnats continentaux de cyclisme sur piste pour les pays membres de la Confédération panaméricaine de cyclisme. La première édition a lieu en Colombie en 1974. La compétition a, d'abord, une périodicité bisannuelle, puis elle passe à un rythme annuel (sans interruption depuis 2004). Les premières épreuves féminines font leur apparition lors des championnats panaméricains de 1988[1]. D'abord organisées ensemble, les compétitions panaméricaines de piste ont été désolidarisées des épreuves sur route depuis l'édition 2013. La décision a été prise, à Mar del Plata, le 10 mars 2012, lors du congrès célébrant le 90e anniversaire de la COPACI (ceci pour se mettre en conformité avec les programmes de l'UCI et pour réduire les coûts des pays organisateurs)[2].

Éditions

Éditions Année Siège Pays organisateur
I 1974 Cali
Drapeau de la Colombie
Colombie
II 1976 San Cristóbal
Drapeau du Venezuela
Venezuela
III 1978 Saint-Domingue
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
IV 1980 Santiago
Drapeau du Chili
Chili
V 1981 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
VI 1982 São Paulo
Drapeau du Brésil
Brésil
VII 1984 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
VIII 1986
IX 1988 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
X[3] 1990 Duitama
Drapeau de la Colombie
Colombie
XI 1992 Quito
Drapeau de l
Équateur
XII 1994 Curicó
Drapeau du Chili
Chili
XIII 1996 Puerto La Cruz
Drapeau du Venezuela
Venezuela
XIV 1997 Cali
Drapeau de la Colombie
Colombie
XV 1998 Cali
Drapeau de la Colombie
Colombie
XVI 2000 Bucaramanga
Drapeau de la Colombie
Colombie
XVII 2001 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
XVIII 2002 Quito
Drapeau de l
Équateur
XIX 2004 Tinaquillo
Drapeau du Venezuela
Venezuela
XX 2005 Mar del Plata
Drapeau de l
Argentine
XXI 2006 Caieiras
Drapeau du Brésil
Brésil
XXII 2007 Valencia
Drapeau du Venezuela
Venezuela
XXIII 2008 Montevideo
Drapeau de l
Uruguay
XXIV 2009 Mexico
Drapeau du Mexique
Mexique
XXV 2010 Aguascalientes
Drapeau du Mexique
Mexique
XXVI 2011 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
XXVII 2012 Mar del Plata
Drapeau de l
Argentine
XXVIII 2013 Mexico
Drapeau du Mexique
Mexique
XXIX 2014 Aguascalientes
Drapeau du Mexique
Mexique
XXX 2015 Santiago
Drapeau du Chili
Chili
XXXI 2016 Aguascalientes
Drapeau du Mexique
Mexique
XXXII 2017 Couva
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
XXXIII 2018 Aguascalientes
Drapeau du Mexique
Mexique
XXXIV 2019 Cochabamba
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
XXXV 2021 Lima
Drapeau du Pérou
Pérou
XXXVI 2022 Lima
Drapeau du Pérou
Pérou

Épreuves masculines

Kilomètre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974
Drapeau de l
Ottavio Dazzan
Drapeau du Chili
Richard Tormen
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Leslie Rawlins
1976
Drapeau de l
Miguel Margalef (de)
Drapeau du Chili
Richard Tormen (en)
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Anthony Sellier (de)
1978
Drapeau de Cuba
Antonio Madera
Drapeau de la Colombie
Jairo Meneses
Drapeau de la Jamaïque
David Weller
1980
Drapeau de l
Marcelo Alexandre[4]
Drapeau de l
Eduardo Trillini[5]
1981
Drapeau de l
Marcelo Alexandre
Drapeau du Chili
Antonio Urquijo (en)
Drapeau du Brésil
Hans Fischer
1990
Drapeau de l
Mario Pons
Drapeau de Cuba
Alexis Marcel
Drapeau de la Colombie
José Julián Velásquez
1992
Drapeau du Mexique
Gabriel Cuevas
Drapeau de l
Mario Pons
Drapeau de Cuba
Gil Cordovés
1994
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Gene Samuel
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
Drapeau de l
Sergio Rolando
2000
Drapeau du Canada
Jim Fisher
Drapeau de Cuba
Julio César Herrera
Drapeau du Canada
Doug Baron
2001
Drapeau de Cuba
Michel Pedroso
Drapeau du Canada
Jim Fisher
Drapeau du Chili
Enzo Cesario
2002
Drapeau de la Colombie
Wilson Meneses
Drapeau de Cuba
Michel Pedroso
Drapeau de Cuba
Julio César Herrera
2004
Drapeau des États-Unis
Christian Stahl (en)
Drapeau du Venezuela
Alexander Cornelies
Drapeau des États-Unis
Adam Duvendeck (en)
2005
Drapeau de la Colombie
Wilson Meneses
Drapeau de l
Sergio Guatto
Drapeau du Canada
Travis Smith
2006
Drapeau du Canada
Cam MacKinnon
Drapeau de Cuba
Julio César Herrera
Drapeau du Canada
Matt Barlee
2007
Drapeau de Cuba
Ahmed López
Drapeau du Chili
Pablo Seisdedos
Drapeau de Cuba
Yasmani Poll
2008
Drapeau de la Colombie
Marzuki Mejía
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Azikiwe Kellar
Drapeau du Mexique
Carlos Carrasco
2009
Drapeau des États-Unis
Jimmy Watkins
Drapeau de la Colombie
Leonardo Narváez
Drapeau du Canada
Travis Smith
2010
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Cristopher Sellier
Drapeau du Canada
Travis Smith
Drapeau du Venezuela
Ángel Pulgar
2011
Drapeau du Venezuela
Ángel Pulgar
Drapeau du Canada
Travis Smith
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
2012
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Quincy Alexander
Drapeau des États-Unis
Kevin Mansker
Drapeau de l
Matías Gatto
2013
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau du Venezuela
Ángel Pulgar
Drapeau de la Colombie
Anderson Parra
2014
Drapeau du Venezuela
Ángel Pulgar
Drapeau de la Colombie
Anderson Parra
Drapeau de la Colombie
Santiago Ramírez
2015
Drapeau de la Colombie
Santiago Ramírez
Drapeau du Venezuela
Ángel Pulgar
Drapeau de la Colombie
Anderson Parra
2016
Drapeau de la Colombie
Santiago Ramírez
Drapeau de la Colombie
Diego Peña
Drapeau du Canada
Stefan Ritter
2017
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Santiago Ramírez
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Quincy Alexander
2018
Santiago Ramírez
Kevin Quintero
Nicholas Paul
2019
Kevin Quintero
Santiago Ramírez
Vincent De Haître
2021
Kevin Quintero
Santiago Ramírez
Juan Carlos Ruiz
2022
Santiago Ramírez
Cristian Ortega
James Hedgcock

Keirin

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994
Drapeau du Chili
Marcelo Arrué
Drapeau de l
Flavio Guidoni
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Gene Samuel
2000
Drapeau de l
Juan José Haedo
Drapeau de la Colombie
John Jaime González
Drapeau du Canada
Doug Baron
2001
Drapeau de la Barbade
Barry Forde
Drapeau de Cuba
Michel Pedroso
2002
Drapeau de la Barbade
Barry Forde
Drapeau de la Colombie
Wilson Meneses
Drapeau du Canada
Steen Madsen
2004
Drapeau des États-Unis
Giddeon Massie
Drapeau du Venezuela
Rubén Osorio
Drapeau de la Colombie
Leonardo Narváez
2005
Drapeau de la Barbade
Barry Forde
Drapeau du Guatemala
José Sochón
Drapeau des États-Unis
Kevin Belz
2006
Drapeau de l
Leandro Bottasso
Drapeau du Canada
Travis Smith
Drapeau de la Jamaïque
Ricardo Lynch
2007
Drapeau de Cuba
Julio César Herrera
Drapeau de la Colombie
Hernán Sánchez
Drapeau de Cuba
Ahmed López
2008
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Christopher Sellier
Drapeau de l
Diego Vargas
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Elisha Greene
2009
Drapeau de la Colombie
Jonathan Marín
Drapeau des États-Unis
Jimmy Watkins
Drapeau de la Colombie
Leonardo Narváez
2010
Drapeau du Venezuela
Hersony Canelón
Drapeau de la Barbade
Barry Forde
Drapeau de la Colombie
Leonardo Narváez
2011
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau du Venezuela
Hersony Canelón
Drapeau de la Colombie
Cristian Tamayo
2012
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau de l
Leandro Bottasso
Drapeau du Canada
Travis Smith
2013
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Santiago Ramírez
Drapeau de l
Leandro Bottasso
2014
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau du Canada
Hugo Barrette
Drapeau du Venezuela
Hersony Canelón
2015
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau du Venezuela
Hersony Canelón
Drapeau du Brésil
Kacio Fonseca
2016
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau de l
Leandro Bottasso
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Kwesi Browne
2017
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau du Canada
Hugo Barrette
Drapeau de l
Leandro Bottasso
2018
Hugo Barrette
Santiago Ramírez
Kevin Quintero
2019
Kevin Quintero
Santiago Ramírez
Keron Bramble
2021
Kevin Quintero
Santiago Ramírez
Njisane Phillip
2022
Nicholas Paul
Kevin Quintero
Santiago Ramírez

Vitesse individuelle

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974
Drapeau de l
Octavio Dazzan
Drapeau du Venezuela
Enrique Álvarez
Drapeau de l
Enrique Barrera
1976
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Leslie Rawlins
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Ian Atherly
Drapeau de la Colombie
Julio César Echeverry (en)
1978
Drapeau de la Colombie
Jairo Meneses
Drapeau de la Jamaïque
Xavier Miranda (en)
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Ian Atherly
1980[4]
Drapeau de l
Marcelo Alexandre
Drapeau de l
Aníbal Montes
Drapeau du Chili
Antonio Urquijo (en)
1981
Drapeau de l
Marcelo Alexandre
Drapeau du Chili
Antonio Urquijo (en)
Drapeau de la Colombie
Jairo Meneses
1988
Drapeau de l
Mario Pons[6]
1990
Drapeau du Chili
Marcelo Arrué
Drapeau de l
Mario Pons
Drapeau de l
José María Lovito
1992
Drapeau de Cuba
Gil Cordovés
Drapeau de Cuba
Hirán Flores
Drapeau de la Colombie
John Jaime González
1994
Drapeau du Chili
Marcelo Arrué
Drapeau de Cuba
Drapeau de Cuba
2000
Drapeau de la Barbade
Barry Forde
Drapeau du Venezuela
Alexander Cornieles
Drapeau de Cuba
Julio César Herrera
2001
Drapeau de la Barbade
Barry Forde
Drapeau du Canada
Steen Madsen
Drapeau de Cuba
Michel Pedroso
2002
Drapeau de la Barbade
Barry Forde
Drapeau de Cuba
Julio César Herrera
Drapeau de Cuba
Michel Pedroso
2004
Drapeau des États-Unis
Giddeon Massie
Drapeau de la Colombie
Jonathan Marín
Drapeau du Venezuela
Alexander Cornieles
2005
Drapeau de la Barbade
Barry Forde
Drapeau des États-Unis
Kevin Belz
Drapeau des États-Unis
Michael Blatchford
2006
Drapeau des États-Unis
Stephen Alfred
[7]
Drapeau du Canada
Travis Smith
Drapeau des États-Unis
Giddeon Massie
2007
Drapeau des États-Unis
Michael Blatchford
Drapeau de Cuba
Julio César Herrera
Drapeau de la Colombie
Hernán Sánchez
2008
Drapeau de la Colombie
Jonathan Marín
Drapeau de la Colombie
Rodrigo Barros
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Christopher Sellier
2009
Drapeau de la Colombie
Leonardo Narváez
Drapeau du Canada
Travis Smith
Drapeau de Cuba
Alejandro Mainat
2010
Drapeau du Canada
Travis Smith
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Njisane Phillip
Drapeau de la Colombie
Leonardo Narváez
2011
Drapeau du Venezuela
Hersony Canelón
Drapeau des États-Unis
Jimmy Watkins
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Njisane Phillip
2012
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Njisane Phillip
Drapeau du Venezuela
Hersony Canelón
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
2013
Drapeau du Venezuela
Hersony Canelón
Drapeau du Canada
Joseph Veloce
Drapeau de la Colombie
Santiago Ramírez
2014
Drapeau du Venezuela
Hersony Canelón
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau de la Colombie
Santiago Ramírez
2015
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Njisane Phillip
Drapeau du Canada
Hugo Barrette
2016
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau du Suriname
Jair Tjon En Fa
Drapeau de la Colombie
Santiago Ramírez
2017
Drapeau du Canada
Hugo Barrette
Drapeau de la Colombie
Fabián Puerta
Drapeau du Suriname
Jair Tjon En Fa
2018
Hugo Barrette
Nicholas Paul
Kevin Quintero
2019
Nicholas Paul
Jair Tjon En Fa
Kevin Quintero
2021
Kevin Quintero
Santiago Ramírez
Edgar Verdugo
2022
Nicholas Paul
Jair Tjon En Fa
Kevin Quintero

Vitesse par équipes

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2000
Drapeau des États-Unis
États-Unis

John Weir
Nathan Rogut
Giddeon Massie
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Michael Phillips
Ako Kellar
Elisha Greene
Drapeau de la Barbade
Barbade

Shawn Kelly
Barry Forde
John Cumberbatch
2001
Drapeau du Canada
Canada

Lars Madsen
Steen Madsen
Doug Baron
Jim Fisher
Drapeau de la Colombie
Colombie
Drapeau du Chili
Chili
2002
Drapeau de Cuba
Cuba

Reiner Cartaya
Yosmani Pol
Michel Pedroso
Drapeau de la Colombie
Colombie

Wilson Meneses
Jonathan Marín
Víctor Alvarez
Drapeau du Chili
Chili

Sebastián Muñoz
José Aravena
Enzo Cesario
2004
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Giddeon Massie
Adam Duvendeck (en)
Christian Stahl (en)
Drapeau de la Colombie
Colombie
2005
Drapeau de Cuba
Cuba

Julio César Herrera
Reiner Cartaya
Ahmed López
Drapeau du Canada
Canada

Cam Mackinnon
Travis Smith
Yannik Morin
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Blatchford
Stephen Alfred
Kevin Belz
2006
Drapeau de Cuba
Cuba

Julio César Herrera
Yasmani Poll
Alexis Sotolongo
Drapeau de l
Argentine

Darío Grosso
Leandro Bottasso
Sergio Guatto
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Blatchford
Giddeon Massie
Stephen Alfred
2007
Drapeau de Cuba
Cuba

Julio César Herrera
Yasmani Poll
Ahmed López
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Blatchford
Adam Duvendeck
Kevin Selker
Drapeau du Canada
Canada

Cam Mackinnon
Lawrence Leroux
Yannik Morin
2008
Drapeau du Chili
Chili

Cristián Concha
Pablo Concha
Cristopher Mansilla
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Christopher Sellier
Azikiwe Kellar
Ako Kellar
Drapeau du Guatemala
Guatemala

José Sochón
Gabriel Pellecer
Daniel Cuté
2009
Drapeau de la Colombie
Colombie

Leonardo Narváez
Jonathan Marín
Diego Gutiérrez
Drapeau du Canada
Canada

Joseph Veloce
Lawrence Leroux
Stéphane Cossette
Drapeau du Chili
Chili

Cristián Concha
Pablo Concha
Cristopher Mancilla
2010
Drapeau de la Colombie
Colombie

Leonardo Narváez
Cristian Tamayo
Fabián Puerta
Drapeau du Venezuela
Venezuela

César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Njisane Phillip
Azikiwe Kellar
Cristopher Sellier
2011
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jonathan Marín
Cristian Tamayo
Fabián Puerta
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Dean Tracy
Jimmy Watkins
Michael Blatchford
Drapeau du Venezuela
Venezuela

César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
2012
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Michael Blatchford
Kevin Mansker
Jimmy Watkins
Drapeau du Canada
Canada

Joseph Veloce
Travis Smith
Hugo Barrette
Drapeau du Venezuela
Venezuela

César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
2013
Drapeau du Venezuela
Venezuela

César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
Drapeau du Canada
Canada

Joseph Veloce
Stéphane Cossette
Hugo Barrette
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kevin Mansker
Nathan Koch
Matthew Baranoski
2014
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Hersony Canelón
César Marcano
Ángel Pulgar
Drapeau de la Colombie
Colombie

Rubén Darío Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
Drapeau du Brésil
Brésil

Dieferson Borges
Kacio Fonseca
Flávio Cipriano
2015
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Hersony Canelón
Ángel Pulgar
César Marcano
Drapeau du Canada
Canada

Hugo Barrette
Joseph Veloce
Evan Carey
Drapeau du Brésil
Brésil

Hugo Osteti (pt)
Flávio Cipriano (pt)
Kacio Fonseca
2016
Drapeau de la Colombie
Colombie

Rubén Darío Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
Drapeau de l
Argentine

Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Juan Pablo Serrano
Drapeau du Canada
Canada

Patrice Pivin
Joel Archambault
Stefan Ritter
2017
Drapeau de la Colombie
Colombie

Rubén Darío Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Kwesi Browne
Njisane Phillip
Nicholas Paul
Drapeau de l
Argentine

Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Juan Pablo Serrano
2018
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Kwesi Browne
Njisane Phillip
Nicholas Paul
Keron Bramble
Drapeau de la Colombie
Colombie

Rubén Murillo
Santiago Ramírez
Kevin Quintero
Drapeau du Brésil
Brésil

Flávio Cipriano (pt)
Kacio Fonseca
João Vitor da Silva
2019
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Keron Bramble
Njisane Phillip
Nicholas Paul
Drapeau de l
Argentine

Farid Suarez
Juan Pablo Serrano
Lucas Vilar
Drapeau de l
Équateur

Allan Lozano Alban
Francisco Bone Nazareno
Pablo Pacheco
2021
Drapeau de la Colombie
Colombie

Ruben Murillo
Kevin Quintero
Santiago Ramírez
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Keron Bramble
Njisane Phillip
Zion Pulido
Drapeau de l
Argentine

Leandro Bottasso
Franco Victorio
Lucas Vilar
2022
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Kwesi Browne
Nicholas Paul
Zion Pulido
Drapeau du Canada
Canada

Ryan Dodyk
Tyler Rorke
Nick Wammes
Drapeau de la Colombie
Colombie

Carlos Echeverri
Juan David Ochoa
Kevin Quintero
Santiago Ramírez

Poursuite individuelle

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974
Drapeau du Chili
Fernando Vera (es)
Drapeau de la Colombie
Luis Hernán Díaz
Drapeau de la Colombie
Jorge Hernández (en)
1976
Drapeau de la Colombie
Balbino Jaramillo (es)
Drapeau de Cuba
Raúl Vázquez (en)
Drapeau de la Colombie
Jorge Hernández (en)
1978
Drapeau de la Colombie
Balbino Jaramillo (es)
Drapeau du Chili
Fernando Vera (es)
Drapeau de Cuba
Juan Rivera
1980
Drapeau de l
Pedro Caíno (es)[4]
1984[1]
Drapeau de la Colombie
Balbino Jaramillo (es)
1990
Drapeau du Mexique
Eduardo Graciano
Drapeau du Mexique
Manuel Youshimatz
Drapeau de Cuba
Noel de la Cruz
1992
Drapeau de Cuba
Noel de la Cruz
Drapeau de Cuba
Raúl Domínguez
Drapeau du Chili
Miguel Droguett
1994
Drapeau de l
Walter Pérez
Drapeau de la Colombie
Carlos Alberto Suárez
2000
Drapeau de la Colombie
Víctor Hugo Peña
Drapeau de l
Guillermo Brunetta
Drapeau du Chili
Marco Arriagada
2001
Drapeau de l
Edgardo Simón
Drapeau de l
Guillermo Brunetta
Drapeau du Chili
Marco Arriagada
2002
Drapeau du Chili
Marco Arriagada
Drapeau de l
Luca Barazzutti
Drapeau du Canada
Mark Ernsting
2004
Drapeau de l
Sebastián Cancio
Drapeau du Venezuela
Tomás Gil
Drapeau de l
Fernando Antogna
2005
Drapeau de l
Edgardo Simón
Drapeau du Chili
Marco Arriagada
Drapeau des États-Unis
Brad Huff
2006
Drapeau de la Colombie
Carlos Alzate
Drapeau de la Colombie
Jairo Pérez
Drapeau du Canada
Zachary Bell
2007
Drapeau de la Colombie
Carlos Alzate
Drapeau du Venezuela
Tomás Gil
Drapeau du Chili
Jorge Contreras
2008
Drapeau du Canada
Svein Tuft
Drapeau de l
Fernando Antogna
Drapeau de la Colombie
Jaime Suaza
2009
Drapeau de la Colombie
Jairo Pérez
Drapeau de l
Fernando Antogna
Drapeau de la Colombie
Jaime Suaza
2010
Drapeau de la Colombie
Juan Pablo Suárez
Drapeau de la Colombie
Juan Esteban Arango
Drapeau de l
Eduardo Sepúlveda
2011
Drapeau de la Colombie
Arles Castro
Drapeau de la Colombie
Juan Esteban Arango
Drapeau du Chili
Gonzalo Miranda
2012
Drapeau du Brésil
Gideoni Monteiro
Drapeau de l
Mauro Agostini
Drapeau du Venezuela
Carlos Linares
2013
Drapeau de l
Eduardo Sepúlveda
Drapeau de l
Mauro Agostini
Drapeau de la Colombie
Jhonathan Restrepo
2014
Drapeau des États-Unis
Robert Lea
Drapeau de l
Mauro Agostini
Drapeau du Venezuela
Víctor Moreno
2015
Drapeau de la Colombie
Jhonatan Restrepo
Drapeau du Canada
Sean Mackinnon
Drapeau du Canada
Ed Veal
2016
Drapeau de la Colombie
Eduardo Estrada
Drapeau du Canada
Jay Lamoureux
Drapeau du Chili
Edison Bravo
2017
Drapeau du Canada
Derek Gee
Drapeau du Canada
Jay Lamoureux
Drapeau du Mexique
Ignacio Prado
2018
Ashton Lambie
Gavin Hoover
Luis Villalobos
2019
Ashton Lambie
Brayan Sánchez
Jay Lamoureux
2021
Brayan Sánchez
Bryan Gómez
Edibaldo Maldonado
2022
Chris Ernst
Brayan Sánchez
Sean Richardson

Poursuite par équipes

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jorge Hernández (en)
Jaime Galeano (en)
Álvaro Bejarano
Luis Hernán Díaz
Julio Alberto Rubiano
Drapeau du Mexique
Mexique

Jorge Espinosa
Francisco Vásquez (en)
Francisco Huerta (en)
Manuel Ceja
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Vicente Laguna
Gregorio Herrera
Celso Rivero
José Ollarves (en)
1976
Drapeau du Mexique
Mexique

Francisco Huerta (en)
Rubén Camacho (en)
Rosendo Ramos
Jorge Hernández
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jorge Hernández (en)
Héctor Julio Mayorga
John Jairo Quiceno (en)
Jaime Galeano (es)
Drapeau de l
Uruguay

Waldemar Pedrazzi (de)
Washington Díaz (de)
Víctor Hugo González (de)
Miguel Margalef (de)
1978
Drapeau de Cuba
Cuba

Reynaldo Cabrera
Antonio Madera
Juan Rivera
Gustavo Vázquéz
Drapeau de la Colombie
Colombie

Oscar Gálvez
José Dario Hernández
Mauricio Mosquera
Jaime Galeano (es)
Drapeau du Mexique
Mexique

Gregorio Gámez
Rubén Camacho (en)
Rosendo Ramos
Ernesto Hernández
1980
Drapeau de l
Argentine

Pedro Caíno (es)[4]
Eduardo Trillini[5]
1982[1]
Drapeau de la Colombie
Colombie
1990
Drapeau de Cuba
Cuba

Rigoberto Rielo
Noel de la Cruz
Alexis Marcel
Conrado Cabrera (en)
Drapeau de la Colombie
Colombie

Leonardo Cardona (en)
Gustavo Yusti
Jorge Iván Casas
Fernando Sierra
Drapeau du Chili
Chili

Miguel Droguett
Iván Henríquez
Freddy Aquea
Oscar Ortiz
1992
Drapeau de Cuba
Cuba

Raúl Domínguez
Noel de la Cruz
Eugenio Castro
Félix López
Drapeau de la Colombie
Colombie

Alberny de Jesús Vargas
Fernando Sierra
Esteban López
José Julián Velásquez
Drapeau du Mexique
Mexique

Raúl Frías
Jesús Nieto
Francisco Prado
Carlos Anguiano
1994
Drapeau de l
Argentine

Walter Pérez
Ángel Darío Colla
Edgardo Simón
Sergio Giovachini
Drapeau de Cuba
Cuba

Iosvani Domínguez
Eugenio Castro
Iván Domínguez
Héctor Ajete
Drapeau du Chili
Chili

José Medina
Luis Fernando Sepúlveda
Manuel Arriagada
Víctor Garrido
1996[1]
Drapeau de la Colombie
Colombie

Marlon Pérez
2000
Drapeau de la Colombie
Colombie

Marlon Pérez
Víctor Hugo Peña
Giovanni López
John Durango
Drapeau du Chili
Chili

Richard Rodríguez
Antonio Cabrera
Francisco Cabrera
Marco Arriagada
Drapeau de l
Argentine

Oscar Villalobos
Ezequiel Romero
Facundo Bazzi
Guillermo Brunetta
2001
Drapeau du Chili
Chili

Antonio Cabrera
Marco Arriagada
Luis Fernando Sepúlveda
Marcelo Arriagada
Drapeau de l
Argentine

Guillermo Brunetta
Ezequiel Romero
Edgardo Simón
Juan Curuchet
Drapeau de la Colombie
Colombie

Arles Castro
José Serpa
John Durango
John Fredy Parra
2002
Drapeau du Chili
Chili

Marco Arriagada
Luis Fernando Sepúlveda
Enzo Cesario
Richard Rodríguez
Drapeau du Brésil
Brésil

Hernandes Quadri Júnior
Armando Camargo
Andre Polini
Marcos Novello
Drapeau du Mexique
Mexique

Ignacio Sarabia
José Sánchez
Luis Macías
Juan de la Rosa
2004
Drapeau de la Colombie
Colombie

José Serpa
Rafael Infantino
Juan Pablo Suárez
Andrés Rodríguez
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Richard Ochoa
Tomás Gil
Isaac Cañizales
Franklin Raúl Chacón
Drapeau du Chili
Chili

Enzo Cesario
Gonzalo Miranda
Francisco Cesario
José Aravena
2005
Drapeau du Chili
Chili

Marco Arriagada
Gonzalo Miranda
Luis Fernando Sepúlveda
Enzo Cesario
Drapeau de l
Argentine

Edgardo Simón
Sebastián Cancio
Fernando Antogna
César Sigura
Drapeau de la Colombie
Colombie

Carlos Alzate
José Serpa
Alexander González
Carlos Quintero
2006
Drapeau du Chili
Chili

Luis Fernando Sepúlveda
Enzo Cesario
Gonzalo Miranda
Antonio Cabrera
Drapeau de l
Argentine

Guillermo Brunetta
César Sigura
Fernando Antogna
Jorge Pi
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Isaac Cañizáles
Tomás Gil
Andris Hernández
Frederick Segura
2007
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Pablo Forero
Arles Castro
Carlos Alzate
Jairo Pérez
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Tomás Gil
Richard Ochoa
Franklin Chacón
Yosvangs Rojas
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine

Augusto Sánchez
Jorge Pérez
Euri Vidal
Rafael Merán
2008
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jaime Suaza
Edwin Ávila
Weimar Roldán
Carlos Urán
Drapeau du Chili
Chili

Luis Mansilla
Antonio Cabrera
Gonzalo Miranda
Raúl Bravo
Drapeau de l
Argentine

Edgardo Simón
Fernando Antogna
Mauro Agostini
Marcos Crespo
2009
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jairo Pérez
Jaime Suaza
John Fredy Parra
Juan Pablo Suárez
Drapeau du Chili
Chili

Pablo Seisdedos
Luis Mansilla
Antonio Cabrera
José Medina
Drapeau de Cuba
Cuba

Reldys Pérez
Rubén Companioni
Yans Arias
Pedro Sibila
2010
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Pablo Suárez
Arles Castro
Weimar Roldán
Edwin Ávila
Drapeau du Chili
Chili

Enzo Cesario
Pablo Seisdedos
Antonio Cabrera
Luis Mansilla
Drapeau de Cuba
Cuba

Pedro Sibila
Reldys Pérez
Yans Arias
Rubén Companioni
2011
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Arles Castro
Weimar Roldán
Edwin Ávila
Drapeau du Chili
Chili

Luis Fernando Sepúlveda
Gonzalo Miranda
Antonio Cabrera
Luis Mansilla
Drapeau de l
Argentine

Eduardo Sepúlveda
Maximiliano Almada
Cristian Martínez
Marcos Crespo
2012
Drapeau du Chili
Chili

Pablo Seisdedos
Antonio Cabrera
Gonzalo Miranda
Luis Fernando Sepúlveda
Drapeau du Brésil
Brésil

Armando Camargo
Leandro Silva
Thiago Nardin
Gideoni Monteiro
Drapeau de l
Argentine

Walter Pérez
Marcos Crespo
Maximiliano Almada
Mauro Agostini
2013
Drapeau de l
Argentine

Walter Pérez
Maximiliano Richeze
Mauro Abel Richeze
Eduardo Sepúlveda
Drapeau de la Colombie
Colombie

Fernando Gaviria
Jhonathan Restrepo
Jordan Parra
Sebastián Molano
Drapeau du Mexique
Mexique

José Alfredo Aguirre
Edibaldo Maldonado
José Ramón Aguirre
Diego Yépez
2014
Drapeau de la Colombie
Colombie

Sebastián Molano
Brayan Sánchez
Arles Castro
Jhonatan Restrepo
Drapeau de l
Argentine

Mauro Abel Richeze
Juan Darío Merlos
Mauro Agostini
Walter Pérez
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Isaac Yaguaro
Manuel Briceño
Randall Figueroa
Víctor Moreno
Máximo Rojas
2015
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Arles Castro
Jhonatan Restrepo
Jordan Parra
Drapeau du Canada
Canada

Ed Veal
Rémi Pelletier-Roy
Aidan Caves
Sean Mackinnon
Drapeau du Chili
Chili

Luis Fernando Sepúlveda
Cristian Cornejo
Elías Tello
Felipe Peñaloza
2016
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Brayan Sánchez
Eduardo Estrada
Wilmar Paredes
Drapeau du Canada
Canada

Ed Veal
Aidan Caves
Jay Lamoureux
Adam Jamieson
Drapeau du Chili
Chili

Antonio Cabrera
Edison Bravo
Nicolás González (en)
Diego Ferreyra
2017
Drapeau du Canada
Canada

Aidan Caves
Jay Lamoureux
Derek Gee
Bayley Simpson
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Eric Young
Logan Owen
Daniel Summerhill
Adrian Hegyvary
Drapeau du Chili
Chili

Elías Tello
Luis Fernando Sepúlveda
Cristian Cornejo
Antonio Cabrera
2018
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Ashton Lambie
Eric Young
Colby Lange
Gavin Hoover
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Brayan Sánchez
Carlos Tobón
Marvin Angarita
Drapeau du Mexique
Mexique

José Alfredo Aguirre
Ignacio Prado
Edibaldo Maldonado
Ignacio Sarabia
2019
Drapeau du Canada
Canada

Derek Gee
Jay Lamoureux
Vincent De Haître
Michael Foley
Drapeau des États-Unis
États-Unis

John Croom
Eric Young
Ashton Lambie
Daniel Holloway
Drapeau de la Colombie
Colombie

Brayan Sánchez
Carlos Tobón
Juan Esteban Arango
Wilmar Molina
2021
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Julian Osorio
Jordan Parra
Brayan Sanchez
Drapeau du Mexique
Mexique

Tomas Aguirre
Edibaldo Maldonado
Ricardo Peña
Jorge Peyrot
Drapeau de l
Argentine

Tomás Contte
Juan Ignacio Curuchet
Lukas Dundic
Ruben Ramos
2022
Drapeau du Canada
Canada

Evan Burtnik
Chris Ernst
Michael Foley
Sean Richardson
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Jordan Parra
Brayan Sánchez
Alex Zapata
Drapeau du Mexique
Mexique

Tomás Aguirre
Edibaldo Maldonado
José Muñiz
Ricardo Peña

Course aux points

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1978
Drapeau de la Colombie
Jaime Galeano (es)
Drapeau de l
Víctor Hugo González (de)
Drapeau du Chili
Sergio Aliste
1980[4]
Drapeau de l
Pedro Caíno (es)
Drapeau du Brésil
Antônio Silvestre (pt)
Drapeau du Mexique
Gregorio Gámez
1984[1]
Drapeau de la Colombie
Balbino Jaramillo
1990
Drapeau du Mexique
Manuel Youshimatz
Drapeau du Chili
Miguel Droguett
Drapeau de la Colombie
Leonardo Cardona (en)
1992
Drapeau de la Colombie
Fernando Sierra
Drapeau de Cuba
Eduardo Alonso
Drapeau de Cuba
Conrado Cabrera (en)
1994
Drapeau de la Colombie
Leonardo Cardona (en)
Drapeau de l
Milton Wynants
Drapeau du Brésil
Hernandes Quadri Júnior
2000
Drapeau du Brésil
Hernandes Quadri Júnior
Drapeau du Mexique
José Sánchez
Drapeau de la Colombie
Marlon Pérez
2001
Drapeau du Chili
Marco Arriagada
Drapeau de la Colombie
Leonardo Duque
Drapeau du Mexique
José Sánchez
2002
Drapeau du Chili
Marco Arriagada
Drapeau du Chili
Luis Fernando Sepúlveda
Drapeau du Brésil
Hernandes Quadri Júnior
2004
Drapeau du Venezuela
Richard Ochoa
Drapeau du Chili
Gonzalo Miranda
Drapeau de l
Sebastián Cancio
2005
Drapeau de l
Juan Esteban Curuchet
Drapeau du Chili
Marco Arriagada
Drapeau de la Colombie
John Fredy Parra
2006
Drapeau du Venezuela
Andris Hernández
Drapeau de Cuba
Michel Fernández
Drapeau de la Colombie
Jairo Pérez
2007
Drapeau de la Colombie
Arles Castro
Drapeau du Venezuela
Andris Hernández
Drapeau du Mexique
Carlos Hernández
2008
Drapeau du Canada
Svein Tuft
Drapeau des États-Unis
Daniel Holloway
Drapeau du Chili
Antonio Cabrera
2009
Drapeau de la Colombie
Juan Pablo Suárez
Drapeau du Mexique
Carlos Hernández
Drapeau de la Colombie
Jairo Pérez
2010
Drapeau de la Colombie
Weimar Roldán
Drapeau de l
Jorge Luis Montenegro
Drapeau du Mexique
José Ramón Aguirre
2011
Drapeau de la Colombie
Edwin Ávila
Drapeau du Chili
Pablo Seisdedos
Drapeau de Cuba
Yans Arias
2012
Drapeau du Chili
Edison Bravo
Drapeau du Mexique
Fabrizio Von Nacher
Drapeau de l
Juan Gáspari
2013
Drapeau du Venezuela
Máximo Rojas
Drapeau de Cuba
Yans Arias
Drapeau du Guatemala
Manuel Rodas
2014
Drapeau du Chili
Luis Mansilla
Drapeau du Venezuela
Manuel Briceño
Drapeau des États-Unis
Robert Lea
2015
Drapeau du Chili
Luis Fernando Sepúlveda
Drapeau du Canada
Sean Mackinnon
Drapeau de l
Juan Ignacio Curuchet
2016
Drapeau de la Colombie
Juan Esteban Arango
Drapeau du Guatemala
Manuel Rodas
Drapeau de l
Rubén Ramos
2017
Drapeau des États-Unis
Eric Young
Drapeau du Chili
Antonio Cabrera
Drapeau de la Colombie
Edwin Ávila
2018
Felipe Peñaloza
Jorge Luis Montenegro
Rubén Ramos
2019
Michael Foley
Ignacio Sarabia
Brayan Sánchez
2021
Bryan Gómez
Felipe Peñaloza
Robert Sierra
2022
Fabio Pereira
Michael Foley
Jordan Parra

Course à l'américaine

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2000
Drapeau de la Colombie
Colombie

John Durango
Giovanni López
Drapeau de l
Argentine

Ezequiel Romero
Mario Giménez
Drapeau du Chili
Chili

Richard Rodríguez
Francisco Cabrera
2001
Drapeau de la Colombie
Colombie

Leonardo Duque
Víctor Herrera
Drapeau du Chili
Chili
Drapeau de l
Argentine

Juan Curuchet
Gabriel Curuchet
2002
Drapeau du Chili
Chili

Richard Rodríguez
Luis Fernando Sepúlveda
Drapeau du Mexique
Mexique

Juan de la Rosa
José Sánchez
Drapeau de l
Uruguay

Milton Wynants
Agustín Margalef
2004
Drapeau de la Colombie
Colombie

José Serpa
John Fredy Parra
Drapeau du Guatemala
Guatemala

Miguel Pérez
David Calanche
Drapeau du Chili
Chili

Enzo Cesario
José Aravena
2005
Drapeau de l
Argentine

Juan Curuchet
Walter Pérez
Drapeau du Chili
Chili

Enzo Cesario
Luis Fernando Sepúlveda
Drapeau de la Colombie
Colombie

José Serpa
Alexander González
2006
Drapeau de l
Argentine

Juan Curuchet
Walter Pérez
Drapeau du Chili
Chili

Enzo Cesario
Luis Fernando Sepúlveda
Drapeau du Brésil
Brésil

Hernandes Quadri Júnior
Mac Donald Fernandes
2007
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Brad Huff
Colby Pearce
Drapeau du Chili
Chili

Gonzalo Miranda
Luis Fernando Sepúlveda
Drapeau de Cuba
Cuba

Michel Fernández
Yunier Alonso
2008
Drapeau du Canada
Canada

Svein Tuft
Zachary Bell
Drapeau du Chili
Chili

Gonzalo Miranda
Luis Fernando Sepúlveda
Drapeau de la Colombie
Colombie

Carlos Urán
Armando Cárdenas
2009
Drapeau du Mexique
Mexique

Luis Macías
Ignacio Sarabia
Drapeau du Brésil
Brésil

Thiago Nardin
Marcos Novello
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine

Rafael Merán
Benigno de la Cruz
2010
Drapeau de la Colombie
Colombie

Carlos Ospina
Weimar Roldán
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine

Rafael Merán
Augusto Sánchez
Drapeau de l
Argentine

Marcos Crespo
Martín Ercila
2011
Drapeau du Chili
Chili

Antonio Cabrera
Cristopher Mansilla
Drapeau de la Colombie
Colombie

Edwin Ávila
Weimar Roldán
Drapeau du Mexique
Mexique

Cristian Medina
Diego Yépez
2012
Drapeau du Chili
Chili

Antonio Cabrera
Cristopher Mansilla
Drapeau du Brésil
Brésil

Armando Camargo
Thiago Nardin
Drapeau de l
Équateur

Byron Guamá
José Ragonessi
2013
Drapeau du Mexique
Mexique

Diego Yépez
José Ramón Aguirre
Drapeau de l
Argentine

Walter Pérez
Eduardo Sepúlveda
Drapeau de Cuba
Cuba

Yans Arias
Ramón Martín
2014
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jacob Duehring
Robert Lea
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jordan Parra
Jhonatan Restrepo
Drapeau de l
Argentine

Marcos Crespo
Walter Pérez
2015
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jacob Duehring
Robert Lea
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Jhonatan Restrepo
Drapeau du Chili
Chili

Luis Fernando Sepúlveda
Gonzalo Miranda
2016
Drapeau du Chili
Chili

Antonio Cabrera
Edison Bravo
Drapeau de la Colombie
Colombie

Eduardo Estrada
Jordan Parra
Drapeau de l
Argentine

Rubén Ramos
Sebastián Trillini
2017
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Zachary Carlson
Zak Kovalcik
Drapeau de l
Argentine

Tomás Contte
Sebastián Trillini
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jordan Parra
Edwin Ávila
2018
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Drapeau du Mexique
Mexique

Ignacio Sarabia
José Alfredo Aguirre
Drapeau du Chili
Chili

Felipe Peñaloza
Antonio Cabrera
2019
Drapeau du Mexique
Mexique

Ignacio Prado
Ignacio Sarabia
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Adrian Hegyvary
Daniel Holloway
Drapeau du Chili
Chili

Matias Arriagada
Antonio Cabrera
2021
Drapeau du Mexique
Mexique

José Ramón Muñiz
Jorge Peyrot
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Brayan Sánchez
Drapeau du Chili
Chili

Felipe Peñaloza
Antonio Cabrera
2022
Drapeau du Canada
Canada

Dylan Bibic
Michael Foley
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juan Esteban Arango
Jordan Parra
Drapeau du Mexique
Mexique

Fernando Nava
Ricardo Peña

Scratch

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2002
Drapeau du Mexique
Juan de la Rosa
Drapeau du Chili
Marcelo Arriagada
Drapeau du Brésil
Marcos Novello
2004
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
Drapeau du Chili
Gonzalo Miranda
Drapeau du Venezuela
Isaac Cañizales
2005
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
Drapeau du Chili
José Aravena
Drapeau de l
Walter Pérez
2006
Drapeau de l
Walter Pérez
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
Drapeau du Chili
José Aravena
2007
Drapeau du Chili
Luis Mansilla
Drapeau du Venezuela
Máximo Rojas
Drapeau de l
Cristian Clavero
2008
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
Drapeau du Chili
Luis Mansilla
Drapeau des États-Unis
Cody O'Reilly
2009
Drapeau du Chili
Pablo Seisdedos
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
Drapeau du Mexique
Mario Alberto Contreras
2010
Drapeau de la Colombie
Carlos Ospina
Drapeau des États-Unis
Cody O'Reilly
Drapeau du Chili
Luis Mansilla
2011
Drapeau de la Colombie
Carlos Urán
Drapeau du Chili
Cristopher Mansilla
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
2012
Drapeau des États-Unis
Robert Lea
Drapeau du Chili
Pablo Seisdedos
Drapeau de la Barbade
Darren Matthews
2013
Drapeau de l
Maximiliano Richeze
Drapeau de Cuba
Yans Arias
Drapeau du Venezuela
Máximo Rojas
2014
Drapeau de l
Jorge Luis Montenegro
Drapeau du Chili
Luis Mansilla
Drapeau du Chili
Cristopher Mansilla
2015
Drapeau du Mexique
Ignacio Prado
Drapeau du Canada
Aidan Caves
Drapeau du Chili
Cristopher Mansilla
2016
Drapeau du Mexique
Alfredo Santoyo
Drapeau des États-Unis
Zak Kovalcik
Drapeau de la Barbade
Edwin Sutherland
2017
Drapeau de l
Hugo Velázquez
Drapeau de la Colombie
Bryan Gómez
Drapeau du Venezuela
Clever Martínez
2018
Adrian Hegyvary
Iván Carbajal
Antonio Cabrera
2019
Ashton Lambie
Ignacio Prado
Aidan Caves
2021
Akil Campbell
Jamol Eastmond
Julio Padilla
2022
Grant Koontz
Dylan Bibic
Akil Campbell

Omnium

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2007
Drapeau des États-Unis
Brad Huff
Drapeau de la Colombie
Juan Esteban Arango
Drapeau de la République dominicaine
Jorge Pérez
2008
Drapeau de la Colombie
Carlos Urán
Drapeau du Canada
Zachary Bell
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
2009
Drapeau de Cuba
Rubén Companioni
Drapeau du Chili
Pablo Seisdedos
Drapeau de l
Ángel Darío Colla
2010
Drapeau de la Colombie
Carlos Urán
Drapeau de Cuba
Rubén Companioni
Drapeau du Chili
Luis Mansilla
2011
Drapeau du Chili
Luis Mansilla
Drapeau du Venezuela
Carlos Linares
Drapeau de la Colombie
Carlos Urán
2012
Drapeau de l
Walter Pérez
Drapeau du Venezuela
Carlos Linares
Drapeau des États-Unis
Robert Lea
2013
Drapeau de la Colombie
Fernando Gaviria
Drapeau du Mexique
José Alfredo Aguirre
Drapeau du Chili
Pablo Seisdedos
2014
Drapeau de la Colombie
Sebastián Molano
Drapeau du Chili
Cristopher Mansilla
Drapeau du Canada
Rémi Pelletier-Roy
2015
Drapeau de la Colombie
Juan Esteban Arango
Drapeau du Mexique
Ignacio Prado
Drapeau du Canada
Rémi Pelletier-Roy
2016
Drapeau du Canada
Aidan Caves
Drapeau des États-Unis
Zak Kovalcik
Drapeau du Guatemala
Julio Padilla
2017
Drapeau du Mexique
Ignacio Prado
Drapeau du Canada
Aidan Caves
Drapeau de l
Tomás Contte
2018
Ángel Pulgar
Carlos Quishpe
Ignacio Prado
2019
Derek Gee
Ignacio Prado
Gavin Hoover
2021
Ricardo Peña
Juan Esteban Arango
Tomás Contte
2022
Dylan Bibic
Ricardo Peña
Ángel Pulgar

Élimination

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994
Drapeau de l
Walter Pérez
Drapeau de l
Edgardo Simón
Drapeau de l
Milton Wynants
1996[1]
Drapeau de la Colombie
José Julián Velásquez
2000
Drapeau de la Colombie
José Julián Velásquez
Drapeau de l
Milton Wynants
Drapeau de l
Mario Giménez
2001
Drapeau de l
Juan Curuchet
Drapeau du Chili
José Aravena
Drapeau du Chili
Juan Cabrera
2021
Jordan Parra
Juan Ignacio Curuchet
Cristian Arriagada
2022
Dylan Bibic
Jordan Parra
Eddy Huntsman

Épreuves féminines

500 mètres

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2000
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
Drapeau du Canada
Lori-Ann Muenzer
Drapeau de Cuba
Yumari González
2001
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
Drapeau de la Colombie
Diana García
2002
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau du Canada
Lori-Ann Muenzer
Drapeau de la Colombie
Diana García
2004
Drapeau des États-Unis
Tanya Lindenmuth
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau de la Colombie
Diana García
2005
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Mexique
Nancy Contreras
Drapeau de Cuba
Yumari González
2006
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Venezuela
Angie González
Drapeau de la Colombie
Diana García
2007
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau du Venezuela
Angie González
2008
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau du Chili
Paola Muñoz
Drapeau de l
Cinthia Martínez
2009
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau des États-Unis
Cari Higgins
2010
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
Drapeau du Mexique
Nancy Contreras
2011
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau des États-Unis
Cristin Walker
2012
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau des États-Unis
Elizabeth Carlson-Reap
2013
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau des États-Unis
Madalyn Godby[8]
2014
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau du Venezuela
María Esthela Vilera
2015
Drapeau du Mexique
Jessica Salazar
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
2016
Drapeau du Mexique
Jessica Salazar
Drapeau de la Colombie
Martha Bayona
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
2017
Drapeau du Mexique
Jessica Salazar
Drapeau de la Colombie
Martha Bayona
Drapeau des États-Unis
Mandy Marquardt
2018
Jessica Salazar
Daniela Gaxiola
Martha Bayona
2019
Jessica Salazar
Martha Bayona
Daniela Gaxiola
2021
Martha Bayona
Natalia Vera
Marianis Salazar
2022
Martha Bayona
Kelsey Mitchell
Juliana Gaviria

Keirin

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2002
Drapeau du Canada
Lori-Ann Muenzer
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau de la Colombie
Diana García
2004
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau des États-Unis
Tanya Lindenmuth
2005
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Diana García
2006
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Venezuela
Angie González
Drapeau de la Colombie
Diana García
2007
Drapeau des États-Unis
Jennie Reed
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Mexique
Nancy Contreras
2008
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau de la Colombie
Maritza Ceballos
Drapeau de l
Diana Almada
2009
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau des États-Unis
Cari Higgins
2010
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
Drapeau de la Colombie
Diana García
2011
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau des États-Unis
Cristin Walker
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
2012
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
Drapeau du Mexique
Daniela Gaxiola
Drapeau des États-Unis
Jennifer Valente
2013
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau du Venezuela
María Esthela Vilera
2014
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
Drapeau du Brésil
Gabriela Yumi
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
2015
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
Drapeau de la Colombie
Martha Bayona
Drapeau du Mexique
Jessica Salazar
2016
Drapeau du Mexique
Daniela Gaxiola
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau de la Colombie
Martha Bayona
2017
Drapeau de la Colombie
Martha Bayona
Drapeau des États-Unis
Mandy Marquardt
Drapeau du Mexique
Daniela Gaxiola
2018
Martha Bayona
Lauriane Genest
Amelia Walsh
2019
Lauriane Genest
Martha Bayona
Kelsey Mitchell
2021
Yuli Verdugo
Martha Bayona
Juliana Gaviria
2022
Kelsey Mitchell
Lauriane Genest
Juliana Gaviria

Vitesse individuelle

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1990
Drapeau de l
Gabriela Riquelme
Drapeau de Cuba
Yacel Ojeda
Drapeau de la Colombie
Janeth Burgos
1992
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
Drapeau de Cuba
Yacel Ojeda
Drapeau de Cuba
Zuleika Jáurega
1994
Drapeau de Cuba
Zuleika Jáurega
Drapeau du Brésil
Iêda Botelho
Drapeau des États-Unis
Jessica Grieco
2000
Drapeau du Canada
Lori-Ann Muenzer
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
Drapeau de Cuba
Yumari González
2001
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau de la Colombie
Diana García
2002
Drapeau du Canada
Lori-Ann Muenzer
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau de la Colombie
Diana García
2004
Drapeau des États-Unis
Tanya Lindenmuth
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau de la Colombie
Diana García
2005
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Venezuela
Angie González
2006
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Venezuela
Angie González
2007
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau des États-Unis
Jennie Reed
Drapeau de la Colombie
Diana García
2008
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau de la Colombie
Maritza Ceballos
Drapeau du Guatemala
María Fernanda Jiménez
2009
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau des États-Unis
Cari Higgins
2010
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Diana García
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
2011
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
2012
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Mexique
Daniela Gaxiola
2013
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau du Venezuela
Gleidimar Tapia
2014
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
Drapeau du Venezuela
Daniela Larreal
2015
Drapeau du Canada
Monique Sullivan
Drapeau de la Colombie
Juliana Gaviria
Drapeau de Cuba
Lisandra Guerra
2016
Drapeau du Mexique
Jessica Salazar
Drapeau du Mexique
Yuli Verdugo
Drapeau du Mexique
Daniela Gaxiola
2017
Drapeau du Mexique
Daniela Gaxiola
Drapeau du Mexique
Yuli Verdugo
Drapeau des États-Unis
Madalyn Godby
2018
Drapeau du Mexique
Daniela Gaxiola
Jessica Salazar
Martha Bayona
2019
Kelsey Mitchell
Martha Bayona
Mandy Marquardt
2021
Martha Bayona
Yuli Verdugo
Juliana Gaviria
2022
Kelsey Mitchell
Luz Gaxiola
Yuli Verdugo

Vitesse par équipes

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2007
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Karelia Machado
Angie González
Drapeau de Cuba
Cuba

Lisandra Guerra
Yumari González
Drapeau du Mexique
Mexique
2008
Drapeau de la Colombie
Colombie

Diana García
Maritza Ceballos
Drapeau du Chili
Chili

Paola Muñoz
Daniela Guajardo
Drapeau de l
Uruguay

Cinthia Martínez
Johana Bracco
2009
Drapeau de la Colombie
Colombie

Diana García
Sol Roa
Drapeau du Canada
Canada

Monique Sullivan
Tara Whitten
Drapeau du Mexique
Mexique

Nancy Contreras
Stephany Tinajero
2010
Drapeau de Cuba
Cuba

Lisandra Guerra
Arianna Herrera
Drapeau de la Colombie
Colombie

Diana García
Juliana Gaviria
Drapeau du Mexique
Mexique

Nancy Contreras
Daniela Gaxiola
2011
Drapeau de la Colombie
Colombie

Diana García
Juliana Gaviria
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Daniela Larreal
María Esthela Vilera
Drapeau de Cuba
Cuba

Lisandra Guerra
Arianna Herrera
2012
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Daniela Larreal
María Esthela Vilera
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Elizabeth Carlson-Reap
Dana Feiss
Drapeau de la Colombie
Colombie

Diana García
Juliana Gaviria
2013
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juliana Gaviria
Martha Bayona
Drapeau de Cuba
Cuba

Lisandra Guerra
Laura Arias
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Marynés Prada
Gleidimar Tapia
2014
Drapeau de la Colombie
Colombie

Diana García
Juliana Gaviria
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Daniela Larreal
María Esthela Vilera
Drapeau de Cuba
Cuba

Marlies Mejías
Lisandra Guerra
2015
Drapeau du Mexique
Mexique

Daniela Gaxiola
Jessica Salazar
Drapeau de la Colombie
Colombie

Martha Bayona
Juliana Gaviria
Drapeau du Canada
Canada

Monique Sullivan
Kate O'Brien
2016
Drapeau du Mexique
Mexique

Jessica Salazar
Yuli Verdugo
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juliana Gaviria
Martha Bayona
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Mandy Marquardt
Madalyn Godby
2017
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Madalyn Godby
Mandy Marquardt
Drapeau du Canada
Canada

Stephanie Roorda
Amelia Walsh
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Mariaesthela Vilera
Yolimar Pérez
2018
Drapeau du Mexique
Mexique

Daniela Gaxiola
Jessica Salazar
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Mandy Marquardt
Madalyn Godby
Drapeau du Canada
Canada

Lauriane Genest
Amelia Walsh
2019
Drapeau du Canada
Canada

Kelsey Mitchell
Lauriane Genest
Drapeau du Mexique
Mexique

Jessica Salazar
Yuli Verdugo
Drapeau de la Colombie
Colombie

Juliana Gaviria
Diana García
2021
Drapeau de la Colombie
Colombie

Martha Bayona
Juliana Gaviria
Yarli Mosquera
Drapeau du Mexique
Mexique

Sofía Martínez
Melanie Ramírez
Yuli Verdugo
Drapeau de l
Argentine

Valentina Luna
Milagros Sanabria
Natalia Vera
2022
Drapeau du Canada
Canada

Lauriane Genest
Kelsey Mitchell
Sarah Orban
Drapeau du Mexique
Mexique

Luz Gaxiola
Jessica Salazar
Yuli Verdugo
Drapeau de la Colombie
Colombie

Martha Bayona
Juliana Gaviria
Marianis Salazar

Poursuite individuelle

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1988[9]
Drapeau de la Colombie
Martha Ligia Maya
1990
Drapeau de la Colombie
Adriana Muriel
Drapeau de Cuba
Tatiana Fernández
Drapeau de Cuba
Odalys Tomps
1992
Drapeau des États-Unis
Maddy Toermen
Drapeau de la Colombie
Adriana Muriel
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
1994
Drapeau de Cuba
Dania Pérez
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
Drapeau de Cuba
Yacel Ojeda
2000
Drapeau du Canada
Erin Carter
Drapeau de Cuba
Dania Pérez
Drapeau du Canada
Mandy Poitras
2001
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
Drapeau de Cuba
Yuliet Rodríguez
2002
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
Drapeau du Canada
Erin Carter
Drapeau de la Colombie
Sandra Gómez
2004
Drapeau de Cuba
Yoanka González
Drapeau des États-Unis
Sarah Uhl
Drapeau du Venezuela
Dayana Chirinos
2005
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
Drapeau des États-Unis
Kristin Armstrong
Drapeau des États-Unis
Erin Mirabella
2006
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
Drapeau de Cuba
Yoanka González
Drapeau de Cuba
Yudelmis Domínguez
2007
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
Drapeau du Venezuela
Danielys García
Drapeau de Cuba
Dalila Rodríguez
2008
Drapeau des États-Unis
Dotsie Bausch
Drapeau de la Colombie
Rocío Bernal
Drapeau de l
Valeria Müller
2009
Drapeau du Canada
Tara Whitten
Drapeau de Cuba
Dalila Rodríguez
Drapeau de Cuba
Yudelmis Domínguez
2010
Drapeau des États-Unis
Sarah Hammer
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
Drapeau de Cuba
Dalila Rodríguez
2011
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
Drapeau de Cuba
Yudelmis Domínguez
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
2012
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
Drapeau des États-Unis
Elizabeth Newell
2013
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
Drapeau de Cuba
Yudelmis Domínguez
Drapeau des États-Unis
Elizabeth Newell
2014
Drapeau du Canada
Jasmin Glaesser
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
2015
Drapeau des États-Unis
Jennifer Valente
Drapeau des États-Unis
Kelly Catlin
Drapeau du Canada
Annie Foreman-Mackey
2016
Drapeau des États-Unis
Kelly Catlin
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
Drapeau du Canada
Jasmin Glaesser
2017
Drapeau des États-Unis
Kelly Catlin
Drapeau du Canada
Kinley Gibson
Drapeau de Cuba
Mailín Sánchez
2018
Kelly Catlin
Marlies Mejias
Jennifer Wheeler
2019
Georgia Simmerling
Annie Foreman-Mackey
Emma White
2021
Marcela Hernández
Yareli Acevedo
Jessica Parra
2022
Adèle Desgagnés
Teniel Campbell
Ruby West

Poursuite par équipes

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2008
Drapeau de la Colombie
Colombie

Laura Lozano
Rocío Bernal
Sandra Gómez
Drapeau de l
Argentine

Valeria Pintos
Cristina Greve
Alejandra Alliegro
2009
Drapeau de Cuba
Cuba

Yumari González
Dalila Rodríguez
Yudelmis Domínguez
Drapeau de la Colombie
Colombie

Lorena Vargas
Serika Gulumá
Laura Lozano
Drapeau du Canada
Canada

Laurie Dupont
Tara Whitten
Laura Brown
2010
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Sarah Hammer
Lauren Tamayo
Dotsie Bausch
Drapeau de Cuba
Cuba

Yumari González
Dalila Rodríguez
Yudelmis Domínguez
Drapeau de la Colombie
Colombie

María Luisa Calle
Lorena Vargas
Natalia Muñoz
2011
Drapeau de Cuba
Cuba

Yudelmis Domínguez
Yumari González
Marlies Mejías
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Angie González
Danielys García
Lilibeth Chácon
Drapeau de la Colombie
Colombie

Lorena Vargas
Serika Gulumá
Luz Adriana Tovar
2012
Drapeau du Canada
Canada

Allison Beveridge
Stephanie Roorda
Laura Brown
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Angie González
Danielys García
Lilibeth Chácon
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jennifer Valente
Cari Higgins
Elizabeth Newell
2013
Drapeau de Cuba
Cuba

Yudelmis Domínguez
Marlies Mejías
Arlenis Sierra
Drapeau de la Colombie
Colombie

María Luisa Calle
Serika Gulumá
Milena Salcedo
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Jennifer César
Angie González
Danielys García
2014
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Jennifer Valente
Elizabeth Newell
Amber Gaffney
Kimberly Geist
Drapeau de Cuba
Cuba

Marlies Mejías
Yumari González
Yoanka González
Yudelmis Domínguez
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Angie González
Jennifer César
Lilibeth Chácon
Zuralmy Rivas
2015
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kelly Catlin
Sarah Hammer
Ruth Winder
Jennifer Valente
Drapeau du Canada
Canada

Allison Beveridge
Stephanie Roorda
Kirsti Lay
Annie Foreman-Mackey
Drapeau du Chili
Chili

Flor Palma
Daniela Guajardo
Denisse Ahumada
Valentina Monsalve
2016
Drapeau du Canada
Canada

Jasmin Glaesser
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Jamie Gilgen
Drapeau du Mexique
Mexique

Yareli Salazar
Mayra Rocha
Sofía Arreola
Jessica Bonilla
Drapeau du Chili
Chili

Javiera Reyes
Constanza Paredes
Carolina Oyarzo
Paola Muñoz