For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats panaméricains de cyclisme sur route.

Championnats panaméricains de cyclisme sur route

Championnats panaméricains de cyclisme
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1974
Organisateur(s) Confédération panaméricaine de cyclisme
Éditions 36 (en 2022)
Type / Format Championnat continental
Périodicité annuel (depuis 2004)
Lieu(x) Amérique
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats panaméricains de cyclisme sur route de 2022

Les Championnats panaméricains de cyclisme sur route sont les championnats continentaux de cyclisme sur route pour les pays membres de la Confédération panaméricaine de cyclisme. La première édition a lieu en Colombie en 1974. La compétition a, d'abord, une périodicité bisannuelle, puis elle passe à un rythme annuel (sans interruption depuis 2004). Les premières épreuves féminines font leur apparition lors des championnats panaméricains de 1988[1]. D'abord organisées ensemble, les compétitions panaméricaines de route ont été désolidarisées des épreuves sur piste depuis l'édition 2013. La décision a été prise, à Mar del Plata, le 10 mars 2012, lors du congrès célébrant le 90e anniversaire de la COPACI (ceci pour se mettre en conformité avec les programmes de l'UCI et pour réduire les coûts des pays organisateurs)[2].

En avril 2021, la fédération argentine de cyclisme et l'union cycliste de la république argentine annoncent l'annulation, pour la deuxième année consécutive, des championnats panaméricains de cyclisme sur route qui devait avoir lieu, du 6 au 8 mai, à San Juan. Le communiqué officiel annonce que dans le contexte de la pandémie du COVID-19, les restrictions imposées par le gouvernement national empêchent le déroulement de la manifestation[3].

Éditions

Éditions Année Siège Pays organisateur
I 1974 Cali
Drapeau de la Colombie
Colombie
II 1976 San Cristóbal
Drapeau du Venezuela
Venezuela
III 1978 Saint-Domingue
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
IV 1980 Santiago
Drapeau du Chili
Chili
V 1981 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
VI 1982 São Paulo
Drapeau du Brésil
Brésil
VII 1984 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
VIII 1986
IX 1988 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
X[4] 1990 Duitama
Drapeau de la Colombie
Colombie
XI 1992 Quito
Drapeau de l
Équateur
XII 1994 Curicó
Drapeau du Chili
Chili
XIII 1996 Puerto La Cruz
Drapeau du Venezuela
Venezuela
XIV 1997 Cali
Drapeau de la Colombie
Colombie
XV 1998 Cali
Drapeau de la Colombie
Colombie
XVI 2000 Bucaramanga
Drapeau de la Colombie
Colombie
XVII 2001 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
XVIII 2002 Quito
Drapeau de l
Équateur
XIX 2004 San Carlos
Drapeau du Venezuela
Venezuela
XX 2005 Mar del Plata
Drapeau de l
Argentine
XXI 2006 Cabreúva
Drapeau du Brésil
Brésil
XXII 2007 Valencia
Drapeau du Venezuela
Venezuela
XXIII 2008 Montevideo
Drapeau de l
Uruguay
XXIV 2009 Tlaxcala
Drapeau du Mexique
Mexique
XXV 2010 Aguascalientes
Drapeau du Mexique
Mexique
XXVI 2011 Medellín
Drapeau de la Colombie
Colombie
XXVII 2012 Mar del Plata
Drapeau de l
Argentine
XXVIII 2013 Zacatecas
Drapeau du Mexique
Mexique
XXIX 2014 Puebla
Drapeau du Mexique
Mexique
XXX 2015 León
Drapeau du Mexique
Mexique
XXXI 2016 Táchira
Drapeau du Venezuela
Venezuela
XXXII 2017 Saint-Domingue
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
XXXIII 2018 San Juan
Drapeau de l
Argentine
XXXIV 2019 Pachuca
Drapeau du Mexique
Mexique
2020 Annulés
XXXV 2021 Saint-Domingue
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
XXXVI 2022 San Juan
Drapeau de l
Argentine

Palmarès masculin

Course en ligne

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974
Drapeau de la Colombie
Luis Hernán Díaz
Drapeau de la Colombie
Fabio Acevedo
Drapeau de la Colombie
Gonzalo Marín
1976
Drapeau du Mexique
Rosendo Ramos
Drapeau de la Colombie
Luis Carlos Manrique (en)
Drapeau de la Colombie
Hernán Donneys
1978
Drapeau du Mexique
Rodolfo Vitela (en)
Drapeau de la Colombie
Gonzalo Marín (es)
Drapeau du Mexique
Rosendo Ramos
1980
Drapeau de l
Eduardo Trillini
Drapeau du Chili
Manuel Aravena
Drapeau de la Colombie
Carlos Adolfo Mesa
1981
Drapeau du Chili
Manuel Aravena
Drapeau du Venezuela
Olinto Silva
Drapeau du Chili
Sergio Aliste
1982
Drapeau du Brésil
Jair Braga
Drapeau du Chili
Roberto Muñoz (es)
Drapeau du Venezuela
Justo Galavís
1984[6]
Drapeau de la Colombie
Ramón Tolosa
Drapeau de la Colombie
Fabio Parra
Drapeau de la Colombie
Julio Alberto Rubiano
1986
1988[7]
Drapeau de la Colombie
Juan Carlos Arias
Drapeau de la Colombie
Álvaro Mejía
Drapeau du Venezuela
Leonardo Sierra
1990
Drapeau de la Colombie
José Robles (en)
Drapeau de la Colombie
Ruber Marín
Drapeau du Mexique
Alexander Ernst
1992
Drapeau de l
Héctor Chiles
Drapeau de l
Juan Carlos Rosero (en)
Drapeau de la Colombie
José Robles (en)
1994[8]
Drapeau de la Colombie
Albeiro Giraldo
Drapeau de Cuba
Heriberto Rodríguez
Drapeau de la Colombie
César Goyeneche
1996
Drapeau du Brésil
Márcio May
Drapeau de l
Rubén Pegorin
Drapeau du Brésil
Jamil Suaiden
1997
Drapeau du Mexique
Eduardo Uribe
Drapeau du Brésil
Márcio May
Drapeau du Venezuela
Manuel Guevara
1998
Drapeau du Mexique
Jesús Zarate
Drapeau du Brésil
Cássio Freitas
Drapeau de la Colombie
Israel Ochoa
2000
Drapeau de la Colombie
Raúl Montaña
Drapeau de la Colombie
Élder Herrera
Drapeau du Canada
Michael Barry
2001
Drapeau de la Colombie
Juan Diego Ramírez
Drapeau de la Colombie
Hernán Bonilla
Drapeau de la Colombie
Javier Zapata
2002
Drapeau de la Colombie
Daniel Rincón
Drapeau de la Colombie
Ismael Sarmiento
Drapeau de l
Héctor Chiles
2004
Drapeau du Venezuela
Manuel Guevara
Drapeau de la Colombie
Jorge Humberto Martínez
Drapeau du Venezuela
Miguel Ubeto
2005
Drapeau de la Colombie
John Fredy Parra
Drapeau du Canada
Charles Dionne
Drapeau de Cuba
Damier Martínez
2006
Drapeau de la Colombie
José Serpa
Drapeau du Brésil
Breno Sidoti
Drapeau du Brésil
Alex Diniz
2007
Drapeau du Canada
Martin Gilbert
Drapeau du Venezuela
Manuel Medina
Drapeau du Mexique
Carlos Hernández
2008
Drapeau de l
Richard Mascarañas
Drapeau du Mexique
Luis Macías
Drapeau du Brésil
Otávio Bulgarelli
2009
Drapeau de la Colombie
Gregorio Ladino
Drapeau de la Colombie
Juan Pablo Villegas
Drapeau de la Colombie
Cayetano Sarmiento
2010
Drapeau du Chili
Carlos Oyarzún
Drapeau de Cuba
Arnold Alcolea
Drapeau de Cuba
Raúl Grangel
2011
Drapeau du Brésil
Gregolry Panizo
Drapeau du Chili
Gonzalo Garrido
Drapeau de la Colombie
Luis Felipe Laverde
2012
Drapeau de l
Maximiliano Richeze
Drapeau de l
Mauro Abel Richeze
Drapeau de l
Héctor Aguilar
2013
Drapeau de la Colombie
Jonathan Paredes
Drapeau du Mexique
Ignacio Sarabia
Drapeau de l
Segundo Navarrete
2014
Drapeau de l
Byron Guamá
Drapeau des États-Unis
Joey Rosskopf
Drapeau de la Colombie
Juan Pablo Suárez
2015
Drapeau de l
Byron Guamá
Drapeau du Costa Rica
Josué González
Drapeau du Mexique
Juan Pablo Magallanes
2016
Drapeau de l
Jonathan Caicedo
Drapeau de la Colombie
Brayan Ramírez
Drapeau du Venezuela
Jonathan Monsalve
2017
Drapeau de la Colombie
Nelson Soto
Drapeau du Mexique
José Alfredo Aguirre
Drapeau de la Colombie
Sebastián Molano
2018
Drapeau de la Colombie
Sebastián Molano
Drapeau de l
Maximiliano Richeze
Drapeau du Chili
Christopher Mansilla
2019
Jefferson Cepeda
Alexis Camacho
Segundo Navarrete
2021
Drapeau de la Colombie
Nelson Soto
Drapeau de l
Cristian Pita
Drapeau de l
Sebastián Novoa
2022
Emiliano Contreras
Sebastián Novoa
Sixto Núñez

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994
Drapeau de l
Rubén Pegorín
Drapeau de la Colombie
Víctor Hugo Peña
Drapeau de l
Juan Marcelo Agüero
1996
Drapeau de la Colombie
Dubán Ramírez
Drapeau de l
Rubén Pegorín
Drapeau du Brésil
Hernandes Quadri Júnior
1997
Drapeau de la Colombie
Dubán Ramírez
Drapeau de la Colombie
Javier Zapata
Drapeau de Cuba
Iddis-Albin Tavarez
1998
Drapeau de l
Rubén Pegorín
Drapeau de la Colombie
Dubán Ramírez
Drapeau du Brésil
Márcio May
2000
Drapeau de la Colombie
Víctor Hugo Peña
Drapeau du Brésil
Márcio May
Drapeau du Mexique
Eduardo Graciano
2001
Drapeau de la Colombie
Jairo Hernández
Drapeau de la Colombie
Javier Zapata
Drapeau du Canada
Svein Tuft
2002
Drapeau du Chili
José Medina
Jonny Daniel Leal
Carlos Ibañez
2004
Drapeau du Venezuela
José Chacón
Drapeau du Venezuela
José Rujano
Drapeau du Mexique
Domingo González
2005
Drapeau de l
Edgardo Simón
Drapeau du Brésil
Pedro Nicácio
Drapeau de l
Guillermo Brunetta
2006
Drapeau du Brésil
Pedro Nicácio
Drapeau du Brésil
Magno Nazaret
Drapeau du Canada
Eric Wohlberg
2007
Drapeau de la Colombie
Libardo Niño
Drapeau du Canada
Zachary Bell
Drapeau du Venezuela
Tomás Gil
2008
Drapeau du Canada
Svein Tuft
Drapeau de l
Matías Médici
Drapeau du Brésil
Luis Tavares Amorim
2009
Drapeau de la Colombie
Juan Carlos López
Drapeau du Costa Rica
Gregory Brenes
Drapeau de l
Matías Médici
2010
Drapeau de la Colombie
Iván Casas
Drapeau du Chili
Carlos Oyarzún
Drapeau de la Colombie
Freddy Montaña
2011
Drapeau de l
Leandro Messineo
Drapeau de la Colombie
Iván Casas
Drapeau du Venezuela
Tomás Gil
2012
Drapeau de l
Matías Médici
Drapeau du Brésil
Magno Nazaret
Drapeau de l
Eduardo Sepúlveda
2013
Drapeau du Chili
Carlos Oyarzún
Drapeau du Mexique
Ignacio Sarabia
Drapeau de l
Leandro Messineo
2014
Drapeau de la Colombie
Pedro Herrera
Drapeau des États-Unis
Joey Rosskopf
Drapeau du Chili
Carlos Oyarzún
2015
Drapeau du Chili
Carlos Oyarzún
Drapeau du Guatemala
Manuel Rodas
Drapeau de l
Alejandro Durán
2016
Drapeau de la Colombie
Walter Vargas
Drapeau de l
Laureano Rosas
Drapeau de la Colombie
Cristian Serrano
2017
Drapeau du Chili
José Luis Rodríguez Aguilar
Drapeau de la Colombie
Rodrigo Contreras
Drapeau du Guatemala
Manuel Rodas
2018
Drapeau de la Colombie
Walter Vargas
Drapeau de l
Rubén Ramos
Drapeau du Guatemala
Manuel Rodas
2019
Brandon Rivera
José Luis Rodríguez Aguilar
Ignacio Prado
2021
Drapeau de la Colombie
Walter Vargas
José Luis Rodríguez Aguilar
Drapeau du Panama
Franklin Archibold
2022
Rodrigo Contreras
Walter Vargas
Orluis Aular

Contre-la-montre par équipes masculin

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974
Drapeau du Mexique
Mexique

Rodolfo Vitela (en)
Francisco Huerta (en)
Ceferino Estrada (en)
José Luis Castañeda (en)
Drapeau de la Colombie
Colombie

Luis Hernán Díaz
Henry Cuevas (en)
Julio Alberto Rubiano
Fabio Acevedo (en)
Drapeau de Cuba
Cuba

Aldo Arencibia
Carlos Cardet
José Prieto (en)
Roberto Menéndez (en)
1976[11],[12],[13]
Drapeau de Cuba
Cuba

Aldo Arencibia
Carlos Cardet
Raúl Vázquez (en)
Roberto Menéndez (en)
Drapeau du Venezuela
Venezuela

José Ollarves (en)
Justo Galavís (es)
Jesús Escalona (en)
Serafino Silva (en)
Drapeau de la Colombie
Colombie

Fabio Acevedo (en)
Luis Carlos Manrique (en)
Jaime Galeano (es)
Hernán Donneys
1978
Drapeau du Mexique
Mexique

Rosendo Ramos
José Lara
Bernardo Colex
José Luis Castañeda (en)
Drapeau de la Colombie
Colombie

Antonio Londoño
José Dario Hernández
Hernán Donneys
Juan Pachón
Drapeau de Cuba
Cuba

Eugenio Ferrer
Miguel Pino
Jorge León
Aníbal Torres
1988[14]
Drapeau de Cuba
Cuba

Osmany Alvarez
Eduardo Alonso
Eduardo Cruz
Eliécer Valdés
Drapeau de la Colombie
Colombie

Álvaro Mejía
Orlando Castillo
Pedro Nel Bonilla
Angel Noe Alayón
Drapeau du Mexique
Mexique
1990
Drapeau de la Colombie
Colombie

Héctor Iván Palacio
Fabio Jaramillo (en)
Juan de Dios Fajardo
Ruber Marín
Drapeau de Cuba
Cuba

Osmany Alvarez
Israel Torres
Eduardo Cruz
Eliécer Valdés
Drapeau du Mexique
Mexique

Héctor Pérez
Juan Ramón Camacho
Jesús Vázquez
Guillermo Gutiérrez
1992
Drapeau de la Colombie
Colombie

José Robles (en)
Héctor Iván Palacio
Juan de Dios Fajardo
Raúl Montaña
Drapeau de Cuba
Cuba
Drapeau du Mexique
Mexique
1994
Drapeau de Cuba
Cuba

Eliécer Valdés
Heriberto Rodríguez
Yolexis Millán
Mario Pérez

Palmarès espoirs masculin

Course en ligne

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1997[15]
Drapeau de la Colombie
Marlon Pérez
Drapeau de Cuba
Pedro Pablo Pérez
Drapeau de la Colombie
Hernán Darío Bonilla
2000
Drapeau de la Colombie
Mauricio Ardila
Drapeau de Cuba
Yosvani Falcon
Drapeau de la Colombie
Luis Felipe Laverde
2001
Drapeau de la Colombie
Luis Felipe Laverde
Drapeau du Venezuela
José Rujano
Drapeau du Venezuela
Franklin Raúl Chacón
2002
Drapeau de la Colombie
Alexis Castro
Drapeau du Mexique
Carlos López
Drapeau de l
Erick Castaño
2004
Drapeau du Venezuela
Jackson Rodríguez
Drapeau du Venezuela
Miguel Ernesto Chacón
Drapeau du Venezuela
Juan Murillo
2005
Drapeau de l
Maximiliano Richeze
Drapeau de l
Jorge Soto
Drapeau de l
Jorge Martín Montenegro
2006
Drapeau du Brésil
Alex Diniz
Drapeau du Brésil
Tiago Fiorilli
Drapeau du Venezuela
Artur García
2007
Drapeau du Venezuela
Ralph Monsalve
Drapeau du Venezuela
Jackson Rodríguez
Drapeau du Mexique
Rodolfo Ávila
2008
Drapeau du Brésil
Gideoni Monteiro
Drapeau de l
Gustavo Borcard
Drapeau de l
Ramiro Cabrera
2009
Drapeau de la Colombie
Juan Pablo Villegas
Drapeau de la Colombie
Cayetano Sarmiento
Drapeau du Mexique
Alfredo Cruz
2010
Drapeau des États-Unis
Benjamin King
Drapeau du Venezuela
Jonathan Monsalve
Drapeau de l
Ramiro Cabrera
2011
Drapeau du Brésil
Gideoni Monteiro
Drapeau de l
Josué Moyano
Drapeau du Chili
Cristóbal Olavarría
2012
Drapeau du Chili
Cristóbal Olavarría
Drapeau de l
Carlos Quishpe
Drapeau du Mexique
Fabrizio Von Nacher
2013
Drapeau de l
Richard Carapaz
Drapeau de la Colombie
Isaac Bolívar
Drapeau de la Colombie
Félix Barón
2014
Drapeau de la Colombie
Fernando Gaviria
Drapeau de la Colombie
Brayan Ramírez
Drapeau de la Colombie
Hernando Bohórquez
2015
Drapeau de la Colombie
Jhonatan Restrepo
Drapeau du Chili
José Luis Rodríguez Aguilar
Drapeau de l
Lucas Gaday
2016
Drapeau du Chili
José Luis Rodríguez Aguilar
Drapeau de l
Jhonatan Narváez
Drapeau de la Colombie
Jhon Anderson Rodríguez
2017
Drapeau du Chili
Matías Muñoz
Drapeau de l
Nicolás Tivani
Drapeau du Mexique
Alfredo Santoyo
2018
Drapeau de l
Federico Vivas
Drapeau du Mexique
Francisco Lara
Drapeau de la République dominicaine
Junior Marte
2019
Santiago Montenegro
Julián Molano
Jefferson Cepeda
2021
Drapeau de la Colombie
Heberth Gutiérrez
Drapeau de la République dominicaine
Jesús Marte
Drapeau du Mexique
Ricardo Peña
2022
Nicolás Gómez
Bredio Ruíz
Vicente Rojas

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1997[16]
Drapeau de la Colombie
Iván Parra
Drapeau de l
Guillermo Brunetta
Drapeau de la Colombie
Marlon Pérez
2000
Drapeau de Cuba
Luis Amarán
Drapeau du Mexique
Christian Valenzuela
Drapeau de la Colombie
José Serpa
2001
Drapeau du Brésil
Rafael Silva (pt)
Drapeau de la Colombie
José Serpa
Drapeau du Venezuela
José Rujano
2002
Drapeau de la Colombie
Mauricio Ortega
Drapeau de l
Erick Castaño
Drapeau de l
Juan Carlos Montenegro
2004
Drapeau de la Colombie
Rafael Infantino
Drapeau du Venezuela
Jimm Santos
Drapeau du Mexique
Marco Antonio Ortega
2005
Drapeau de la Colombie
Weimar Roldán
Drapeau de l
Jorge Soto
Drapeau de l
Fabricio Ferrari
2006
Drapeau du Brésil
Magno Nazaret
Drapeau du Canada
Bradley Fairall
Drapeau de l
Federico Pagani
2007
Drapeau du Venezuela
Víctor Moreno
Drapeau du Chili
Sergio Ortega
Drapeau de la Colombie
Weimar Roldán
2008
Drapeau de la Colombie
Jaime Suaza
Drapeau de l
Román Mastrángelo
Drapeau de l
Jorge Soto
2009
Drapeau du Costa Rica
Gregory Brenes
Drapeau de la Colombie
Juan Pablo Villegas
Drapeau du Canada
David Veilleux
2010
Drapeau des États-Unis
Benjamin King
Drapeau de l
Ramiro Cabrera
Drapeau du Panama
Ramón Carretero
2011
Drapeau du Panama
Ramón Carretero
Drapeau de la Colombie
Daniel Jaramillo
Drapeau des États-Unis
Jacob Rathe
2012
Drapeau de l
Eduardo Sepúlveda
Drapeau des États-Unis
Nathan Brown
Drapeau des États-Unis
Lawson Craddock
2013
Drapeau du Chili
José Luis Rodríguez Aguilar
Drapeau de l
Facundo Lezica
Drapeau de la Colombie
Isaac Bolívar
2014
Drapeau de la Colombie
Rodrigo Contreras
Drapeau du Mexique
Ignacio Prado
Drapeau de la Colombie
Carlos Ramírez
2015
Drapeau du Mexique
Ignacio Prado
Drapeau de l
Sebastián Trillini
Drapeau du Chili
José Luis Rodríguez Aguilar
2016
Drapeau du Chili
José Luis Rodríguez Aguilar
Drapeau de la Colombie
Carlos Ramírez
Drapeau de la Colombie
Jhon Anderson Rodríguez
2017
Drapeau du Costa Rica
José Alexis Rodríguez
Drapeau des États-Unis
Ian Garrison
Drapeau de l
Nicolás Tivani
2018
Drapeau du Chili
Diego Ferreyra
Drapeau de l
Mauricio Graziani
Drapeau du Honduras
Luis López
2019
Diego Ferreyra
Benjamín Quinteros
Luis López
2021
Drapeau du Chili
Héctor Quintana
Drapeau du Brésil
João Pedro Rossi
Drapeau de la Colombie
Anderson Arboleda
2022
Juan Manuel Barboza
Johan Porras
Arián Etcheverry

Palmarès féminin

Course en ligne

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1988[1]
Drapeau de la Colombie
Adriana Muriel
1990
Drapeau de la Colombie
Adriana Muriel
Drapeau du Mexique
Isabel León
Drapeau de Cuba
Odalys Tomps
1992
Drapeau des États-Unis
Jane Marshall
Drapeau des États-Unis
Maddy Tormoen
Drapeau de Cuba
Yacel Ojeda
1994[8]
Drapeau de Cuba
Yacel Ojeda
Drapeau de Cuba
Tatiana Fernández
Drapeau de Cuba
Yoanka González
1996
Drapeau des États-Unis
Nicole Reinhart
Drapeau de Cuba
Madelin Jorge
Drapeau du Venezuela
Anrrosy Paruta
1997
Drapeau de Cuba
Yuliet Rodríguez
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
Drapeau de Cuba
Yoanka González
1998
Drapeau des États-Unis
Karen Livingston-Bliss
Drapeau des États-Unis
Elizabeth Emery
Drapeau du Brésil
Claudia Carceroni Saintagne
2000
Drapeau du Canada
Erin Carter
Drapeau du Canada
Sandy Espeseth
Drapeau de Cuba
Yoanka González
2001
Drapeau de la Colombie
Flor Marina Delgadillo
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
Drapeau de la Colombie
Martha López
2002
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
Drapeau de la Colombie
Flor Marina Delgadillo
Drapeau du Brésil
Janildes Fernandes
2004
Drapeau de Cuba
Yoanka González
Drapeau de Cuba
Yeilien Fernández
Drapeau du Venezuela
Danielys García
2005
Drapeau des États-Unis
Tina Mayolo-Pic
Drapeau de Cuba
Yeilien Fernández
Drapeau de Cuba
Yumari González
2006
Drapeau de Cuba
Yumari González
Kori Kelley-Seehafer
Clemilda Fernandes
2007
Drapeau des États-Unis
Tina Pic
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau du Canada
Gina Grain
2008
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau du Venezuela
Karelia Machado Jaimes
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
2009
Drapeau du Canada
Joëlle Numainville
Drapeau du Chili
Paola Muñoz
Drapeau du Mexique
Verónica Leal Balderas
2010
Drapeau des États-Unis
Shelley Olds-Evans
Drapeau du Canada
Joëlle Numainville
Drapeau de Cuba
Dalila Rodríguez
2011
Drapeau du Canada
Clara Hughes
Drapeau du Salvador
Evelyn García
Drapeau des États-Unis
Theresa Cliff-Ryan
2012
Drapeau de Cuba
Yumari González
Drapeau du Canada
Leah Kirchmann
Drapeau du Brésil
Janildes Fernandes
2013
Drapeau de Cuba
Arlenis Sierra
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
Drapeau du Venezuela
Angie González
2014
Drapeau de Cuba
Arlenis Sierra
Drapeau des États-Unis
Megan Guarnier
Drapeau de la Colombie
Laura Lozano
2015
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
Drapeau des États-Unis
Coryn Rivera
Drapeau de Cuba
Yumari González
2016
Drapeau de Cuba
Iraida García
Drapeau de Cuba
Arlenis Sierra
Drapeau du Brésil
Flavia Oliveira
2017
Drapeau du Chili
Paola Muñoz
Drapeau du Brésil
Wellyda dos Santos
Drapeau des États-Unis
Skylar Schneider
2018
Drapeau de Cuba
Arlenis Sierra
Drapeau de Cuba
Iraida García
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
2019
Ariadna Gutiérrez
Denisse Ahumada
Teniel Campbell
2021
Drapeau du Chili
Paola Muñoz
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Teniel Campbell
Drapeau du Mexique
Lizbeth Salazar
2022
Arlenis Sierra
Catalina Soto
Fabiana Granizal

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994
Drapeau du Mexique
Belem Guerrero
Drapeau de Cuba
Yacel Ojeda
Drapeau de l
Patricia Santiago
1996
Drapeau de Cuba
Madelin Jorge
Drapeau de la Colombie
Maritza Corredor
Drapeau du Brésil
Márcia Guimarães
1997
Drapeau du Salvador
Maureen Kaila Vergara
Drapeau de Cuba
Dania Pérez
Drapeau de Cuba
Yuliet Rodríguez
1998
Drapeau des États-Unis
Elizabeth Emery
Drapeau des États-Unis
Marisa Vandevelde
Drapeau de l
Lorena Corman
2000
Drapeau du Canada
Sandy Espeseth
Drapeau de Cuba
Madelín Jorge Salgado
Drapeau de Cuba
Yuliet Rodríguez
2001
Drapeau de la Colombie
María Luisa Calle
Drapeau de la Colombie
Flor Marina Delgadillo
Drapeau de Cuba
Yuliet Rodríguez
2002
Drapeau du Mexique
Sonia López
Drapeau de la Colombie
Paola Madriñán
Drapeau de la Colombie
Flor Marina Delgadillo
2004
Drapeau de la Colombie
Paola Madriñán
Drapeau de Porto Rico
Marie Rosado
Drapeau de Cuba
Yoanka González
2005
Drapeau des États-Unis
Kristin Armstrong
Drapeau des États-Unis
Christine Thorburn
Drapeau de la Colombie
Paola Madriñán
2006
Drapeau des États-Unis
Amber Neben
Drapeau du Canada
Erinne Willock
Drapeau des États-Unis
Kori Kelley-Seehafer
2007
Drapeau des États-Unis
Alison Powers
Drapeau du Mexique
Giuseppina Grassi
Drapeau des États-Unis
Dotsie Bausch
2008
Drapeau de la Colombie
Paola Madriñán
Drapeau du Mexique
Giuseppina Grassi
Drapeau des États-Unis
Kori Kelley-Seehafer
2009
Drapeau du Mexique
Giuseppina Grassi
Drapeau du Canada
Tara Whitten
Drapeau de l
Valeria Müller
2010
Drapeau de la Colombie
Paola Madriñán
Drapeau des États-Unis
Amber Neben
Drapeau des États-Unis
Shelley Olds-Evans
2011
Drapeau du Canada
Clara Hughes
Drapeau des États-Unis
Evelyn Stevens
Drapeau des États-Unis
Amber Neben
2012
Drapeau des États-Unis
Amber Neben
Drapeau du Canada
Rhae-Christie Shaw
Drapeau du Brésil
Clemilda Fernandes
2013
Drapeau du Mexique
Íngrid Drexel
Drapeau des États-Unis
Carmen Small
Drapeau de la Colombie
Serika Gulumá
2014
Drapeau des États-Unis
Evelyn Stevens
Drapeau de la Colombie
Serika Gulumá
Drapeau des États-Unis
Megan Guarnier
2015
Drapeau des États-Unis
Carmen Small
Drapeau du Canada
Tara Whitten
Drapeau du Brésil
Clemilda Fernandes
2016
Drapeau de la Colombie
Serika Gulumá
Drapeau de la Colombie
Cristina Sanabria
Drapeau du Mexique
Íngrid Drexel
2017
Drapeau des États-Unis
Chloé Dygert Owen
Drapeau des États-Unis
Tayler Wiles
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
2018
Drapeau des États-Unis
Amber Neben
Drapeau des États-Unis
Lauren Stephens
Drapeau de la Colombie
Cristina Sanabria
2019
Leah Thomas
Amber Neben
Constanza Paredes
2021
Drapeau de Cuba
Marlies Mejías
Drapeau du Chili
Aranza Villalón
Drapeau de l
Miryam Núñez
2022
Lilibeth Chacón
Lina Hernández
Antonella Leonardi

Contre-la-montre par équipes féminin

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1990
Drapeau de Cuba
Cuba

Tatiana Fernández
Yacel Ojeda
Idalmis Echavarría
Odalys Tomps
Drapeau de la Colombie
Colombie

Adriana Muriel
Rosa Rodríguez
María Rosa Aponte
Lucila Rodríguez
Drapeau du Mexique
Mexique

Isabel León
Adriana Torres
Mirna Pérez
Aydil López
1992
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Maddy Tormoen
Drapeau de Cuba
Cuba
Drapeau de l
Équateur
1994
Drapeau de Cuba
Cuba

Yacel Ojeda
Tatiana Fernández
Dania Pérez
Yoanka González
Drapeau de l
Argentine

Patricia Santiago
Casilda Riquelme
Miriam Blanco
María Clara Verón

Palmarès espoirs féminin

Course en ligne

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2018
Drapeau de Cuba
Claudia Baró
Drapeau du Mexique
Yarely Salazar
Drapeau du Chili
Paula Villalón
2019
Teniel Campbell
Paula Patiño
Daniela Atehortúa
2021
Marcela Hernández
Amber Joseph
Scarlet Cortés

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2018
Drapeau du Costa Rica
María José Varga
Drapeau du Chili
Paula Villalón
Drapeau du Mexique
Jessica Bonilla
2019
Teniel Campbell
Jeniffer Morales
Jeydy Pradera
2021
Marcela Hernández
Abigail Sarabia
Romina Hinojosa

Références

  1. a et b (es) « Historia », sur www.elcolombiano.com, (consulté le )
  2. (es) « Asamblea de la Copaci otorgó nuevas sedes panamericanas, Medellín recibe la pista en 2014 », sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
  3. (es) « Cancelado el Campeonato Panamericano de Ruta 2021 », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
  4. (es) « Adriana, medalla de oro anunciada », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  5. « Les résultats des courses en ligne masculines des championnats panaméricains », sur www.siteducyclisme.net (consulté le )
  6. (es) Jairo Giraldo, « ¡Espectacular! », El Tiempo, no 25502,‎ , p. 1-B (lire en ligne)
  7. (es) Francisco José Fernández, « Los caballeros repitieron la dosis », El Tiempo, no 26986,‎ , p. 6 C (lire en ligne)
  8. a et b (es) « Colombia logró oro y bronce en ruta », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  9. (nl) « Les résultats des contre-la-montre masculins des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le )
  10. « Les résultats des contre-la-montre masculins des championnats panaméricains », sur www.siteducyclisme.net (consulté le )
  11. (es) « México, dueño y señor en los 100 Kmts. de la ruta », sur www.eltiempo.com,
  12. (es) « Colombia sale a la defensa de su título », sur www.eltiempo.com,
  13. (es) « Comenzó con ritmo cubano », sur www.eltiempo.com,
  14. (es) « Colombia estuvo en su ‘plata’ », sur www.eltiempo.com,
  15. (es) « Marlon puso a cantar el himno », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  16. (es) « Los oros de la ruta, para Dubán e Iván », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  17. (nl) « Les résultats des courses en ligne féminines des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le )
  18. (nl) « Les résultats des contre-la-montre féminins des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats panaméricains de cyclisme sur route
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.