Championnats panaméricains de cyclisme sur route - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats panaméricains de cyclisme sur route.

Championnats panaméricains de cyclisme sur route

Championnats panaméricains de cyclisme
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1974
Organisateur(s) Confédération panaméricaine de cyclisme
Éditions 35 (en 2021)
Type / Format Championnat continental
Périodicité annuel (depuis 2004)
Lieu(x) Amérique
Pour la dernière compétition voir :
Championnats panaméricains de cyclisme sur route de 2021

Les Championnats panaméricains de cyclisme sur route sont les championnats continentaux de cyclisme sur route pour les pays membres de la Confédération panaméricaine de cyclisme. La première édition a lieu en Colombie en 1974. La compétition a, d'abord, une périodicité bisannuelle, puis elle passe à un rythme annuel (sans interruption depuis 2004). Les premières épreuves féminines font leur apparition lors des championnats panaméricains de 1988[1]. D'abord organisées ensemble, les compétitions panaméricaines de route ont été désolidarisées des épreuves sur piste depuis l'édition 2013. La décision a été prise, à Mar del Plata, le 10 mars 2012, lors du congrès célébrant le 90e anniversaire de la COPACI (ceci pour se mettre en conformité avec les programmes de l'UCI et pour réduire les coûts des pays organisateurs)[2].

En avril 2021, la fédération argentine de cyclisme et l'union cycliste de la république argentine annoncent l'annulation, pour la deuxième année consécutive, des championnats panaméricains de cyclisme sur route qui devait avoir lieu, du 6 au 8 mai, à San Juan. Le communiqué officiel annonce que dans le contexte de la pandémie du COVID-19, les restrictions imposées par le gouvernement national empêchent le déroulement de la manifestation[3].

Éditions

Éditions Année Siège Pays organisateur
I 1974 Cali
Colombie
II 1976 San Cristóbal
Venezuela
III 1978 Saint-Domingue
République dominicaine
IV 1980 Santiago
Chili
V 1981 Medellín
Colombie
VI 1982 São Paulo
Brésil
VII 1984 Medellín
Colombie
VIII 1986
IX 1988 Medellín
Colombie
X[4] 1990 Duitama
Colombie
XI 1992 Quito
Équateur
XII 1994 Curicó
Chili
XIII 1996 Puerto La Cruz
Venezuela
XIV 1997 Cali
Colombie
XV 1998 Cali
Colombie
XVI 2000 Bucaramanga
Colombie
XVII 2001 Medellín
Colombie
XVIII 2002 Quito
Équateur
XIX 2004 San Carlos
Venezuela
XX 2005 Mar del Plata
Argentine
XXI 2006 Cabreúva
Brésil
XXII 2007 Valencia
Venezuela
XXIII 2008 Montevideo
Uruguay
XXIV 2009 Tlaxcala
Mexique
XXV 2010 Aguascalientes
Mexique
XXVI 2011 Medellín
Colombie
XXVII 2012 Mar del Plata
Argentine
XXVIII 2013 Zacatecas
Mexique
XXIX 2014 Puebla
Mexique
XXX 2015 León
Mexique
XXXI 2016 Táchira
Venezuela
XXXII 2017 Saint-Domingue
République dominicaine
XXXIII 2018 San Juan
Argentine
XXXIV 2019 Pachuca
Mexique
2020 Annulés
XXXV 2021 Saint-Domingue
République dominicaine

Palmarès masculin

Course en ligne

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974
Luis Hernán Díaz (en)
Fabio Acevedo
Gonzalo Marín
1976
Rosendo Ramos
Luis Carlos Manrique (en)
Hernán Donneys
1978
Rodolfo Vitela (en)
Gonzalo Marín (es)
Rosendo Ramos
1980
Eduardo Trillini
Manuel Aravena
Carlos Adolfo Mesa
1981
Manuel Aravena
Olinto Silva
Sergio Aliste
1982
Jair Braga
Roberto Muñoz (es)
Justo Galavís
1984[7]
Ramón Tolosa
Fabio Parra
Julio Alberto Rubiano
1986
1988
Juan Carlos Arias[8]
Álvaro Mejía
Leonardo Sierra
1990
José Robles (en)
Ruber Marín
Alexander Ernst
1992
Héctor Chiles
Juan Carlos Rosero (en)
José Robles (en)
1994[9]
Albeiro Giraldo
Heriberto Rodríguez
César Goyeneche
1996
Márcio May
Rubén Pegorin
Jamil Suaiden
1997
Eduardo Uribe
Márcio May
Manuel Guevara
1998
Jesús Zarate
Cássio Freitas
Israel Ochoa
2000
Raúl Montaña
Élder Herrera
Michael Barry
2001
Juan Diego Ramírez
Hernán Bonilla
Javier Zapata
2002
Daniel Rincón
Ismael Sarmiento
Héctor Chiles
2004
Manuel Guevara
Jorge Humberto Martínez
Miguel Ubeto
2005
John Fredy Parra
Charles Dionne
Damier Martínez
2006
José Serpa
Breno Sidoti
Alex Diniz
2007
Martin Gilbert
Manuel Medina
Carlos Hernández
2008
Richard Mascarañas
Luis Macías
Otávio Bulgarelli
2009
Gregorio Ladino
Juan Pablo Villegas
Cayetano Sarmiento
2010
Carlos Oyarzún
Arnold Alcolea
Raúl Grangel
2011
Gregolry Panizo
Gonzalo Garrido
Luis Felipe Laverde
2012
Maximiliano Richeze
Mauro Abel Richeze
Héctor Aguilar
2013
Jonathan Paredes
Ignacio Sarabia
Segundo Navarrete
2014
Byron Guamá
Joey Rosskopf
Juan Pablo Suárez
2015
Byron Guamá
Josué González
Juan Pablo Magallanes
2016
Jonathan Caicedo
Brayan Ramírez
Jonathan Monsalve
2017
Nelson Soto
José Alfredo Aguirre
Sebastián Molano
2018
Sebastián Molano
Maximiliano Richeze
Christopher Mansilla
2019
Jefferson Cepeda
Alexis Camacho
Segundo Navarrete
2021
Nelson Soto
Cristian Pita
Leonidas Novoa

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994
Rubén Pegorín
Víctor Hugo Peña
Juan Marcelo Agüero
1996
Dubán Ramírez
Rubén Pegorín
Hernandes Quadri Júnior
1997
Dubán Ramírez
Javier Zapata
Iddis-Albin Tavarez
1998
Rubén Pegorín
Dubán Ramírez
Márcio May
2000
Víctor Hugo Peña
Márcio May
Eduardo Graciano
2001
Jairo Hernández
Javier Zapata
Svein Tuft
2002
José Medina
Jonny Daniel Leal
Carlos Ibañez
2004
José Chacón
José Rujano
Domingo González
2005
Edgardo Simón
Pedro Nicácio
Guillermo Brunetta
2006
Pedro Nicácio
Magno Nazaret
Eric Wohlberg
2007
Libardo Niño
Zachary Bell
Tomás Gil
2008
Svein Tuft
Matías Médici
Luis Tavares Amorim
2009
Juan Carlos López
Gregory Brenes
Matías Médici
2010
Iván Casas
Carlos Oyarzún
Freddy Montaña
2011
Leandro Messineo
Iván Casas
Tomás Gil
2012
Matías Médici
Magno Nazaret
Eduardo Sepúlveda
2013
Carlos Oyarzún
Ignacio Sarabia
Leandro Messineo
2014
Pedro Herrera
Joey Rosskopf
Carlos Oyarzún
2015
Carlos Oyarzún
Manuel Rodas
Alejandro Durán
2016
Walter Vargas
Laureano Rosas
Cristian Serrano
2017
José Luis Rodríguez Aguilar
Rodrigo Contreras
Manuel Rodas
2018
Walter Vargas
Rubén Ramos
Manuel Rodas
2019
Brandon Rivera
José Luis Rodríguez Aguilar
Ignacio Prado
2021
Walter Vargas
José Luis Rodríguez Aguilar
Franklin Archibold

Contre-la-montre par équipes masculin

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974
Mexique

Rodolfo Vitela (en)
Francisco Huerta (en)
Ceferino Estrada (en)
José Luis Castañeda (en)
Colombie

Luis Hernán Díaz (en)
Henry Cuevas (en)
Julio Alberto Rubiano
Fabio Acevedo (en)
Cuba

Aldo Arencibia
Carlos Cardet
José Prieto (en)
Roberto Menéndez (en)
1976[12],[13],[14]
Cuba

Aldo Arencibia
Carlos Cardet
Raúl Vázquez (en)
Roberto Menéndez (en)
Venezuela

José Ollarves (en)
Justo Galavís (es)
Jesús Escalona (en)
Serafino Silva (en)
Colombie

Fabio Acevedo (en)
Luis Carlos Manrique (en)
Jaime Galeano (es)
Hernán Donneys
1978
Mexique

Rosendo Ramos
José Lara
Bernardo Colex
José Luis Castañeda (en)
Colombie

Antonio Londoño
José Dario Hernández
Hernán Donneys
Juan Pachón
Cuba

Eugenio Ferrer
Miguel Pino
Jorge León
Aníbal Torres
1988[15]
Cuba

Osmany Alvarez
Eduardo Alonso
Eduardo Cruz
Eliécer Valdés
Colombie

Álvaro Mejía
Orlando Castillo
Pedro Nel Bonilla
Angel Noe Alayón
Mexique
1990
Colombie

Héctor Iván Palacio
Fabio Jaramillo (en)
Juan de Dios Fajardo
Ruber Marín
Cuba

Osmany Alvarez
Israel Torres
Eduardo Cruz
Eliécer Valdés
Mexique

Héctor Pérez
Juan Ramón Camacho
Jesús Vázquez
Guillermo Gutiérrez
1992
Colombie

José Robles (en)
Héctor Iván Palacio
Juan de Dios Fajardo
Raúl Montaña
Cuba
Mexique
1994
Cuba

Eliécer Valdés
Heriberto Rodríguez
Yolexis Millán
Mario Pérez

Palmarès espoirs masculin

Course en ligne

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1997[16]
Marlon Pérez
Pedro Pablo Pérez
Hernán Darío Bonilla
2000
Mauricio Ardila
Yosvani Falcon
Luis Felipe Laverde
2001
Luis Felipe Laverde
José Rujano
Franklin Raúl Chacón
2002
Alexis Castro
Carlos López
Erick Castaño
2004
Jackson Rodríguez
Miguel Ernesto Chacón
Juan Murillo
2005
Maximiliano Richeze
Jorge Soto
Jorge Martín Montenegro
2006
Alex Diniz
Tiago Fiorilli
Artur García
2007
Ralph Monsalve
Jackson Rodríguez
Rodolfo Ávila
2008
Gideoni Monteiro
Gustavo Borcard
Ramiro Cabrera
2009
Juan Pablo Villegas
Cayetano Sarmiento
Alfredo Cruz
2010
Benjamin King
Jonathan Monsalve
Ramiro Cabrera
2011
Gideoni Monteiro
Josué Moyano
Cristóbal Olavarría
2012
Cristóbal Olavarría
Carlos Quishpe
Fabrizio Von Nacher
2013
Richard Carapaz
Isaac Bolívar
Félix Barón
2014
Fernando Gaviria
Brayan Ramírez
Hernando Bohórquez
2015
Jhonatan Restrepo
José Luis Rodríguez Aguilar
Lucas Gaday
2016
José Luis Rodríguez Aguilar
Jhonatan Narváez
Jhon Anderson Rodríguez
2017
Matías Muñoz
Nicolás Tivani
Alfredo Santoyo
2018
Federico Vivas
Francisco Lara
Junior Marte
2019
Santiago Montenegro
Julián Molano
Jefferson Cepeda
2021
Heberth Gutiérrez
Jesús Marte
Ricardo Peña

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1997[17]
Iván Parra
Guillermo Brunetta
Marlon Pérez
2000
Luis Amarán
Christian Valenzuela
José Serpa
2001
Rafael Silva (pt)
José Serpa
José Rujano
2002
Mauricio Ortega
Erick Castaño
Juan Carlos Montenegro
2004
Rafael Infantino
Jimm Santos
Marco Antonio Ortega
2005
Weimar Roldán
Jorge Soto
Fabricio Ferrari
2006
Magno Nazaret
Bradley Fairall
Federico Pagani
2007
Víctor Moreno
Sergio Ortega
Weimar Roldán
2008
Jaime Suaza
Román Mastrángelo
Jorge Soto
2009
Gregory Brenes
Juan Pablo Villegas
David Veilleux
2010
Benjamin King
Ramiro Cabrera
Ramón Carretero
2011
Ramón Carretero
Daniel Jaramillo
Jacob Rathe
2012
Eduardo Sepúlveda
Nathan Brown
Lawson Craddock
2013
José Luis Rodríguez Aguilar
Facundo Lezica
Isaac Bolívar
2014
Rodrigo Contreras
Ignacio Prado
Carlos Ramírez
2015
Ignacio Prado
Sebastián Trillini
José Luis Rodríguez Aguilar
2016
José Luis Rodríguez Aguilar
Carlos Ramírez
Jhon Anderson Rodríguez
2017
José Alexis Rodríguez
Ian Garrison
Nicolás Tivani
2018
Diego Ferreyra
Mauricio Graziani
Luis López
2019
Diego Ferreyra
Benjamín Quinteros
Luis López
2021
Hector Quintana
João Pedro Rossi
Anderson Arboleda

Palmarès féminin

Course en ligne

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1988[1]
Adriana Muriel
1990
Adriana Muriel
Isabel León
Odalys Tomps
1992
Jane Marshall
Maddy Tormoen
Yacel Ojeda
1994[9]
Yacel Ojeda
Tatiana Fernández
Yoanka González
1996
Nicole Reinhart
Madelin Jorge
Anrrosy Paruta
1997
Yuliet Rodríguez
Belem Guerrero
Yoanka González
1998
Karen Livingston-Bliss
Elizabeth Emery
Claudia Carceroni Saintagne
2000
Erin Carter
Sandy Espeseth
Yoanka González
2001
Flor Marina Delgadillo
Belem Guerrero
Martha López
2002
Belem Guerrero
Flor Marina Delgadillo
Janildes Fernandes
2004
Yoanka González
Yeilien Fernández
Danielys García
2005
Tina Mayolo-Pic
Yeilien Fernández
Yumari González
2006
Yumari González
Kori Kelley-Seehafer
Clemilda Fernandes
2007
Tina Pic
Yumari González
Gina Grain
2008
Yumari González
Karelia Machado Jaimes
Belem Guerrero
2009
Joëlle Numainville
Paola Muñoz
Verónica Leal Balderas
2010
Shelley Olds-Evans
Joëlle Numainville
Dalila Rodríguez
2011
Clara Hughes
Evelyn García
Theresa Cliff-Ryan
2012
Yumari González
Leah Kirchmann
Janildes Fernandes
2013
Arlenis Sierra
Marlies Mejías
Angie González
2014
Arlenis Sierra
Megan Guarnier
Laura Lozano
2015
Marlies Mejías
Coryn Rivera
Yumari González
2016
Iraida García
Arlenis Sierra
Flavia Oliveira
2017
Paola Muñoz
Wellyda dos Santos
Skylar Schneider
2018
Arlenis Sierra
Iraida García
Marlies Mejías
2019
Ariadna Gutiérrez
Denisse Ahumada
Teniel Campbell
2021
Paola Muñoz
Teniel Campbell
Lizbeth Salazar

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994
Belem Guerrero
Yacel Ojeda
Patricia Santiago
1996
Madelin Jorge
Maritza Corredor
Márcia Guimarães
1997
Maureen Kaila Vergara
Dania Pérez
Yuliet Rodríguez
1998
Elizabeth Emery
Marisa Vandevelde
Lorena Corman
2000
Sandy Espeseth
Madelín Jorge Salgado
Yuliet Rodríguez
2001
María Luisa Calle
Flor Marina Delgadillo
Yuliet Rodríguez
2002
Sonia López
Paola Madriñán
Flor Marina Delgadillo
2004
Paola Madriñán
Marie Rosado
Yoanka González
2005
Kristin Armstrong
Christine Thorburn
Paola Madriñán
2006
Amber Neben
Erinne Willock
Kori Kelley-Seehafer
2007
Alison Powers
Giuseppina Grassi
Dotsie Bausch
2008
Paola Madriñán
Giuseppina Grassi
Kori Kelley-Seehafer
2009
Giuseppina Grassi
Tara Whitten
Valeria Müller
2010
Paola Madriñán
Amber Neben
Shelley Olds-Evans
2011
Clara Hughes
Evelyn Stevens
Amber Neben
2012
Amber Neben
Rhae-Christie Shaw
Clemilda Fernandes
2013
Íngrid Drexel
Carmen Small
Serika Gulumá
2014
Evelyn Stevens
Serika Gulumá
Megan Guarnier
2015
Carmen Small
Tara Whitten
Clemilda Fernandes
2016
Serika Gulumá
Cristina Sanabria
Íngrid Drexel
2017
Chloé Dygert Owen
Tayler Wiles
Marlies Mejías
2018
Amber Neben
Lauren Stephens
Cristina Sanabria
2019
Leah Thomas
Amber Neben
Constanza Paredes
2021
Marlies Mejías
Aranza Villalón
Miryam Núñez

Contre-la-montre par équipes féminin

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1990
Cuba

Tatiana Fernández
Yacel Ojeda
Idalmis Echavarría
Odalys Tomps
Colombie

Adriana Muriel
Rosa Rodríguez
María Rosa Aponte
Lucila Rodríguez
Mexique

Isabel León
Adriana Torres
Mirna Pérez
Aydil López
1992
États-Unis

Maddy Tormoen
Cuba
Équateur
1994
Cuba

Yacel Ojeda
Tatiana Fernández
Dania Pérez
Yoanka González
Argentine

Patricia Santiago
Casilda Riquelme
Miriam Blanco
María Clara Verón

Palmarès espoirs féminin

Course en ligne

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2018
Claudia Baró
Yarely Salazar
Paula Villalón
2019
Teniel Campbell
Paula Patiño
Daniela Atehortúa

Contre-la-montre

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2018
María José Varga
Paula Villalón
Jessica Bonilla
2019
Teniel Campbell
Jeniffer Morales
Jeydy Pradera

Références

  1. a et b (es) « Historia », sur www.elcolombiano.com, (consulté le )
  2. (es) « Asamblea de la Copaci otorgó nuevas sedes panamericanas, Medellín recibe la pista en 2014 », sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
  3. (es) « Cancelado el Campeonato Panamericano de Ruta 2021 », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
  4. (es) « Adriana, medalla de oro anunciada », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  5. (nl) « Les résultats des courses en ligne masculines des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le )
  6. « Les résultats des courses en ligne masculines des championnats panaméricains », sur www.siteducyclisme.net (consulté le )
  7. (es) « ¡Espectacular! Colombia logró el 1, 2, 3 en la ruta panamericana », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  8. (es) « Colombia, si volará a los Panamericanos, cf onglet Títulos colombianos », sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
  9. a et b (es) « Colombia logró oro y bronce en ruta », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  10. (nl) « Les résultats des contre-la-montre masculins des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le )
  11. « Les résultats des contre-la-montre masculins des championnats panaméricains », sur www.siteducyclisme.net (consulté le )
  12. (es) « México, dueño y señor en los 100 Kmts. de la ruta », sur www.eltiempo.com,
  13. (es) « Colombia sale a la defensa de su título », sur www.eltiempo.com,
  14. (es) « Comenzó con ritmo cubano », sur www.eltiempo.com,
  15. (es) « Colombia estuvo en su ‘plata’ », sur www.eltiempo.com,
  16. (es) « Marlon puso a cantar el himno », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  17. (es) « Los oros de la ruta, para Dubán e Iván », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
  18. (nl) « Les résultats des courses en ligne féminines des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le )
  19. (nl) « Les résultats des contre-la-montre féminins des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats panaméricains de cyclisme sur route
Listen to this article