For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2005.

Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2005

Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2005
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 13e
Lieu(x)
Windsor
Date Du 29 au
Épreuves 44

Navigation

Les 13es Championnats panaméricains juniors d'athlétisme ont eu lieu à Windsor au Canada, du 29 au .

Faits marquants

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent: +0,7 m/s
James Samuels
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 s 20
=CR
Justyn Warner
Drapeau du Canada
Canada
10 s 26 Rafael Ribeiro
Drapeau du Brésil
Brésil
10 s 33
200 m
Vent: +2,5 m/s
Otis McDaniel
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 67 w Tremaine Smith
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 78 w Daniel Bailey
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
20 s 80 w
400 m Justin Oliver
Drapeau des États-Unis
États-Unis
46 s 73 Nathaniel Anderson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
46 s 91 Jason Edwards
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
47 s 31
800 m Gilder Barboza
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1 min 50 s 76 Karjuan Williams
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 50 s 97 Jacob DuBois
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 51 s 01
1 500 m Michael Woods
Drapeau du Canada
Canada
3 min 45 s 72
CR
Braden Novakowski
Drapeau du Canada
Canada
3 min 48 s 92 Mark Matusak
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 min 49 s 81
5 000 m Daniel Nunn
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14 min 55 s 17 Paul Hefferon
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14 min 56 s 65 Joilson da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
14 min 58 s 54
10 000 m Neal Naughton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
30 min 12 s 14 Joshua Perrin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
30 min 19 s 53 Joilson da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
30 min 21 s 62
3000 m steeple José Alberto Sánchez
Drapeau de Cuba
Cuba
8 min 43 s 96
CR
Alex Genest
Drapeau du Canada
Canada
8 min 47 s 00 Chris Winter
Drapeau du Canada
Canada
8 min 58 s 49
110 m haies
Vent: −1,6 m/s
Dayron Robles
Drapeau de Cuba
Cuba
13 s 46
CR
Tyron Akins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14 s 00 Dominic Berger
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14 s 01
400 m haies Reuben McCoy
Drapeau des États-Unis
États-Unis
50 s 28 Greg Offerman
Drapeau des États-Unis
États-Unis
51 s 84 Terry Marshall
Drapeau de la Barbade
Barbade
52 s 12
Saut en hauteur Dusty Jonas
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2,21 m Darvin Edwards
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
2,15 m Guilherme Gobbo
Drapeau du Brésil
Brésil
2,15 m
Saut à la perche Germán Chiaraviglio
Drapeau de l
Argentine
5,40 m Mitch Greeley
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5,00 m José Montaño
Drapeau du Mexique
Mexique
5,00 m
Saut en longueur Robert Rands
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7,60 m
−1,1 m/s
Jermaine Alphous Jackson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
7,59 m
−1,7 m/s
Seyi Smith
Drapeau du Canada
Canada
7,27 m
−0,4 m/s
Triple saut Denis Fernández
Drapeau de Cuba
Cuba
16,80 m w
2,1 m/s
Kenneth Hall
Drapeau des États-Unis
États-Unis
16,55 m
1,6 m/s
Maxwell Álvarez
Drapeau du Guatemala
Guatemala
15,50 m
1,9 m/s
Lancer du poids Ryan Whiting
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19,75 m Nathan Englin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19,61 m Kyle Helf
Drapeau du Canada
Canada
18,21 m
Lancer du disque Ryan Whiting
Drapeau des États-Unis
États-Unis
61,40 m
CR
Jorge Hernández
Drapeau de Cuba
Cuba
57,87 m Edward Cornell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
55,04 m
Lancer du marteau Boldizsár Kocsor
Drapeau des États-Unis
États-Unis
68,15 m Roberto Janet
Drapeau de Cuba
Cuba
66,76 m John Freeman
Drapeau des États-Unis
États-Unis
64,58 m
Lancer du javelot Júlio César de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
72,35 m Corey White
Drapeau des États-Unis
États-Unis
69,76 m Víctor Fatecha
Drapeau du Paraguay
Paraguay
67,00 m
Décathlon Andrés Silva
Drapeau de l
Uruguay
7641 pts
CR
Yunior Díaz
Drapeau de Cuba
Cuba
7290 pts Michael Bingham
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7049 pts
10 000 m marche Marco Rodríguez
Drapeau du Salvador
Salvador
44 min 49 s 62 Pierre-Luc Ménard
Drapeau du Canada
Canada
45 min 09 s 50 Noel Santini
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
45 min 32 s 16
4 × 100 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Wopamo Osaisai
Otis McDaniel
Tremaine Smith
James Samuels
39 s 36
Drapeau du Canada
Canada

Adam Newton
Oluseyi Smith
Gavin Smellie
Justyn Warner
40 s 25
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Cawayne Jervis
Dwight Mullings
Rascive Grant
Omar Brown
40 s 27
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Lionel Larry
Terrance Reid
Nate Anderson
Justin Oliver
3 min 05 s 34
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Michael Gardener
Leford Green
Kerone Robinson
Jason Edwards
3 min 08 s 64
Drapeau du Canada
Canada

Gavin Smellie
Aaron White
Brian Cummings
Bryan Barnett
3 min 09 s 50
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent: −1,8 m/s
Cleo Tyson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 52 Schillonie Calvert
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 80 Darlenis Obregón
Drapeau de la Colombie
Colombie
11 s 82
200 m
Vent: +2,0 m/s
Anneisha McLaughlin
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
23 s 00 Alexandria Anderson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
23 s 06 Brittany Jones
Drapeau des États-Unis
États-Unis
23 s 23
400 m Natasha Hastings
Drapeau des États-Unis
États-Unis
52 s 15 Carline Muir
Drapeau du Canada
Canada
52 s 38 Sonita Sutherland
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
52 s 68
800 m Rebekah Noble
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 min 04 s 07 Heidi Magill
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 min 04 s 12 Analia Videaux
Drapeau de Cuba
Cuba
2 min 06 s 49
1 500 m Sarah Bowman
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 17 s 61 Erin Bedell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 min 22 s 87 Liudmila Florentín
Drapeau de Cuba
Cuba
4 min 26 s 94
3 000 m Alyson Kohlmeier
Drapeau du Canada
Canada
9 min 25 s 09 Inés Melchor
Drapeau du Pérou
Pérou
9 min 36 s 24 Mandy McBean
Drapeau du Canada
Canada
9 min 42 s 75
5 000 m Inés Melchor
Drapeau du Pérou
Pérou
16 min 48 s 06 Nicole Blood
Drapeau des États-Unis
États-Unis
16 min 55 s 17 Whitney Anderson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
17 min 04 s 22
3000 m steeple Sabine Heitling
Drapeau du Brésil
Brésil
10 min 04 s 71 Marie Lawrence
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 min 27 s 44 Lindsay Allen
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 min 28 s 49
100 m haies
Vent: +2,1 m/s
Latoya Greaves
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
13 s 38 w Natasha Ruddock
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
13 s 42 w Geneviève Thibault
Drapeau du Canada
Canada
13 s 50 w
400 m haies Nickiesha Wilson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
57 s 40 Krystal Cantey
Drapeau des États-Unis
États-Unis
59 s 26 Corri-Ann Campbell-Fell
Drapeau du Canada
Canada
60 s 64
Saut en hauteur Rhonda Watkins
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
1,79 m Latroya Darrell
Drapeau des Bermudes
Bermudes

Chealsea Taylor
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1,79 m
Saut à la perche Keisa Monterola
Drapeau du Venezuela
Venezuela
4,10 m
CR
Rachel Greff
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3,95 m Leah Vause
Drapeau du Canada
Canada
3,85 m
Saut en longueur Arantxa King
Drapeau des Bermudes
Bermudes
6,21 m
−0,7 m/s
Gayle Hunter
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6,15 m
+1,5 m/s
Rhonda Watkins
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
6,05 m
+0,9 m/s
Triple saut Yanelis Veranes
Drapeau de Cuba
Cuba
13,54 m
+1,7 m/s
Tânia Ferreira da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
13,38 m w
+2,2 m/s
Verónica Davis
Drapeau du Venezuela
Venezuela
13,30 m w
+2,5 m/s
Lancer du poids Sarah Stevens
Drapeau des États-Unis
États-Unis
16,10 m Melissa Faubus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
15,35 m Rocío Comba
Drapeau de l
Argentine
14,41 m
Lancer du disque Lisandra Rodríguez
Drapeau de Cuba
Cuba
49,86 m Shanna Dickenson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
49,68 m Yuneimis Soria
Drapeau de Cuba
Cuba
49,51 m
Lancer du marteau Arasay Tondike
Drapeau de Cuba
Cuba
64,80 m
CR
Brittany Riley
Drapeau des États-Unis
États-Unis
59,72 m Marie-Eve Boiselle
Drapeau du Canada
Canada
57,70 m
Lancer du javelot Rachel Yurkovich
Drapeau des États-Unis
États-Unis
52,58 m
CR
Kara Patterson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
50,26 m Tracy Morrison
Drapeau des Bahamas
Bahamas
47,03 m
Heptathlon Lauren Stewart
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5 333 pts Shevell Quinley
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5 266 pts Jailma de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
5 025 pts
10 000 m marche Jamy Franco
Drapeau du Guatemala
Guatemala
49 min 36 s 25
CR
Leisy Rodríguez
Drapeau de Cuba
Cuba
49 min 41 s 68 Marie Michta
Drapeau des États-Unis
États-Unis
49 min 43 s 85
4 × 100 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Amberly Nesbitt
Alexandria Anderson
Kristina Davis
Cleo Tyson
43 s 97
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Cadajah Spencer
Sade St. Louis
Jurnelle Francis
Monique Cabral
45 s 45
Drapeau du Brésil
Brésil

Tatiane Ferraz
Bárbara Leôncio
Vanda Gomes
Josiane Valentim
45 s 75
4 × 400 m
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Nicole Leach
Deonna Lawrence
Brittany Jones
Natasha Hastings
3 min 32 s 82
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Anastasia Le-Roy
Sonita Sutherland
Bobby-Gaye Wilkins
Sherene Pinnock
3 min 36 s 99
Drapeau du Canada
Canada

Bailey Lewis
Corri-Ann Campbell-Fell
Omoye Ugiagbe
Carline Muir
3 min 41 s 29
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
22 25 10 57
2
Drapeau de Cuba
Cuba
6 4 3 13
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
3 5 3 11
4
Drapeau du Canada
Canada
2 6 10 18
5
Drapeau du Brésil
Brésil
2 1 6 9
6
Drapeau du Venezuela
Venezuela
2 0 1 3
7
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
1 1 1 3
8
Drapeau des Bermudes
Bermudes
1 1 0 2
Drapeau du Pérou
Pérou
1 1 0 2
10
Drapeau de l
Argentine
1 0 1 2
Drapeau du Guatemala
Guatemala
1 0 1 2
12
Drapeau du Salvador
Salvador
1 0 0 1
Drapeau de l
Uruguay
1 0 0 1
14
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
0 1 0 1
15
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
0 0 1 1
Drapeau des Bahamas
Bahamas
0 0 1 1
Drapeau de la Barbade
Barbade
0 0 1 1
Drapeau de la Colombie
Colombie
0 0 1 1
Drapeau du Mexique
Mexique
0 0 1 1
Drapeau du Paraguay
Paraguay
0 0 1 1
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
0 0 1 1

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2005
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on