Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2015.

Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2015

Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2015
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 18e
Lieu(x)
Edmonton
Date Du 31 juillet au
Épreuves 44
Site(s) Foote Field
Site web officiel [1]

Navigation

La 18e édition des Championnats panaméricains juniors d'athlétisme se déroule à Edmonton, Canada, du au , au sein du Foote Field[1] de l'université de l'Alberta.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m (vent: +0.4m/s) Reynier Mena
CUB
10 s 17 Noah Lyles
USA
10.18 Christian Coleman
USA
10.32
200 m (vent: +1.3m/s) Noah Lyles
USA
20 s 27 Reynier Mena
CUB
20.34 Ryan Clark
USA
20.62
400 m Jamal Walton
CAY
46 s 09 My'Lik Kerley
USA
46.33 Renardo Wilson
JAM
46.59
800 m Carlton Orange
USA
1 min 48 s 06 Robert Heppenstall
CAN
1:48.70 Robert Ford
USA
1:48.90
1 500 m Blake Haney
USA
3:56.49 Brandon Pollard
USA
3:56.51 Rodrigo Silva
BRA
3:56.73
5 000 m Matthew Maton
USA
14:20.58 Cerake Geberkidane
USA
14:28.45 Daniel Ferreira do Nascimento
BRA
14:31.81
10 000 m Connor Hendrickson
USA
30:46.66 Vidal Basco
BOL
30:50.08 Chase Weaverling
USA
30:53.13
3 000 m steeple Bailey Roth
USA
9:02.45 Nicolas Antonio Silva
BRA
9:13.44 Tyler Ranke
USA
9:16.44
110 m haies (99.0 cm) (vent: +1.2m/s) Misana Viltz
USA
13.30 Roger Iribarne
CUB
13.32 Ricardo Torres
PUR
13.49
400 m haies Norman Grimes
USA
50.10 Kenny Selmon
USA
50.29 Marvin Williams
JAM
50.44
Saut en hauteur Randall Cunningham
USA
2.16m Luis Zayas
CUB
2.16m Clayton Brown
JAM
2.13m
Saut à la perche Paulo Benavides
USA
5,40m Audie Wyatt
USA
5,35m José Rodolfo Pacho
ECU
5,35m
Saut en longueur Juan Miguel Echevarría
CUB
7.76m (w: +0.1m/s) Laquan Nairn
BAH
7.65m w (w: +2.7m/s) Keandre Bates
USA
7.54m (w: +1.6m/s)
Triple saut Leslie Caesa
CUB
16.83m w (w: +2.1m/s) Lázaro Martínez
CUB
16.52m w (w: +2.4m/s) Obrien Wasome
JAM
16.17m (w: +0.9m/s)
Lancer de poids (6 kg) John Maurins
USA
19.49m Ayomidotun Ogundeji
USA
19.20m Demar Gayle
JAM
18.56m
Lancer de disque (1.75 kg) Payton Otterdahl
USA
57.96m Demar Gayle
JAM
55.98m José Miguel Ballivián
CHI
54.43m
Lancer de marteau (6 kg) Humberto Mansilla
CHI
80.21m CR Gabriel Kehr
CHI
74.42m Joaquín Gómez
ARG
73.65m
Lancer du javelot Christopher Mirabelli
USA
72.63m Anderson Peters
GRN
72.11m Curtis Thompson
USA
71.11m
Décathlon (Junior) Harrison Williams
USA
8037 CR WJL Travis Toliver
USA
7346 Nathaniel Mechler
CAN
7045
10000 m César Rodríguez
PER
42:12.81 Diego Fernando Cuéllar
COL
43:04.31 Óscar Armando Menjívar
ESA
44:31.74
4 x 100 m
Jamaïque

Seanie Selvin
Shivnarine Smalling
Hujaye Cornwall
Xandre Blake
40.15
Bahamas

Javan Martin
Janeko Cartwright
Ian Kerr
Kendrick Thompson
40.32
Trinité-et-Tobago

Francis Louis
Joash Huggins
Corey Stewart
Nathan Farinha
40.50
4 x 400 m
États-Unis

Quintaveon Poole
Wiliam Allen
Norman Grimes
My'Lik Kerley
3:07.07 WJL
Jamaïque

Ivan Henry
Marvin Williams
Demar Weller
Renardo Wilson
3:08.23
Canada

Daniel Brady
Matthew Bedard
Ramzi Abdullahi
Matthew Leliever
3:09.91

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m (vent: -0.6 m/s) Khalifa St. Fort
TTO
11.31 Aleia Hobbs
USA
11.50 Teahna Daniels
USA
11.54
200 m (vent: +1.7 m/s) Deanna Hill
USA
23.18 Vitória Cristina Rosa
BRA
23.42 Sada Williams
BAR
23.49
400 m Kendra Clarke
CAN
52.55 Sada Williams
BAR
52.75 Kendall Ellis
USA
52.81
800 m Raevyn Rogers
USA
2:04.62 Priscilla Morales
PUR
2:08.46 Evelyne Guay
CAN
2:08.52
1 500 m Kate Murphy
USA
4:21.36 Arlety Thaureaux
CUB
4:22.79 Sarah Feeny
USA
4:23.21
3 000 m Erin Dietz
USA
9:37.51 Mirelle Martens
CAN
9:41.20 Saida Meneses
PER
9:43.91
5 000 m Rachael Reddy
USA
16:23.35 CR Anne-Marie Comeau
CAN
16:35.38 Caroline Alcorta
USA
16:48.48
3 000 m steeple Charlotte Prouse
CAN
10:12.44 Hannah Christen
USA
10:24.32 Alexandra Harris
USA
10:31.79
100 m haies (vent: -1.7 m/s) Dior Hall
USA
13.20 Maribel Vanesa Caicedo
ECU
13.45 Daeshon Gordon
JAM
13.70
400 m haies Anna Cockrell
USA
57.10 Taysia Radoslav
CAN
59.08 Tia-Adana Belle
BAR
1:00.03
Saut en hauteur Vashti Cunningham
USA
1.96m CR =WYR =WJL Ximena Esquivel
MEX
1.83m Ana Paula Oliveira
BRA
1.80m
Saut à la perche Robeilys Peinado
VEN
4.10m Sara Kathryn Stevens
USA
4.00m Juliana Menis Campos
BRA
4.00m
Saut en longueur Samiyah Samuels
USA
6.23m (w: +0.3 m/s) Courtney Corrin
USA
6.13m (w: +0.0 m/s) Letícia Oro Melo
BRA
6.05m (w: +0.3 m/s)
Triple saut Núbia Soares
BRA
14.16m w (w: +3.0 m/s) Liadagmis Povea
CUB
14.08m CR (w: +0.0 m/s) Chinne Okoronkwo
USA
12.83m w (w: +2.1 m/s)
Lancer du poids Raven Saunders
USA
18.27m CR Portious Warren
TTO
15.57m Sophia Rivera
USA
15.34m
Lancer du disque Josephine Natrasevchi
USA
52.60m Lloydricia Cameron
USA
51.98m Shanice Love
JAM
51.52m
Lancer du marteau Haley Showalter
USA
58.45m Lena Giger
USA
57.99m Mayra Gaviria
COL
57.78m
Lancer du javelot Yuleimis Aguilar
CUB
63.86m WJR CR Estefany Chacón
VEN
53.73m Eloah Scramin
BRA
53.38m
Heptathlon Ashtin Zamzow
USA
5462 Fiorella Chiappe
ARG
5313 Ayesha Champagnie
JAM
5245
10 000 m marche Stefany Coronado
BOL
47:05.11 CR Karla Johana Jaramillo
ECU
47:47.61 Daniela Fernanda Pastrana
COL
48:57.09
4 x 100 m
États-Unis

Teahna Daniels
Aleia Hobbs
Mikiah Brisco
Deanna Hill
43.79
Jamaïque

Kimone Hines
Jonielle Smith
Ashley Williams
Sashalee Forbes
44.31
Bahamas

Blayre Catalyn
Jenae Ambrose
Jerinique Brooks
Keianna Albury
45.96
4 x 400 m
États-Unis

Zola Golden
Olivia Baker
Kendall Ellis
Raevyn Rogers
3:31.49 WJL
Jamaïque

Candice McLeod
Ashley Williams
Roneisha McGregor
Dawnalee Loney
3:38.77
Canada

Erinn Stenman-Fahey
Evelyne Guay
Taylor Sharpe
Taysia Radoslav
3:40.00

Lien externe

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2015
Listen to this article