Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2017.

Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2017

Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2017
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 19e
Lieu(x)
Trujillo
Date Du 21 au
Épreuves 44
Site(s) Mansiche Sports Complex

Navigation

La 19e édition des Championnats panaméricains juniors d'athlétisme se déroule à Trujillo, au Pérou, du 21 au , au sein du Mansiche Sports Complex (en).

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 mètres
-0.4 m/s
Tarrick Brock
États-Unis
10 s 45 Paulo André de Oliveira
Brésil
10 s 46 Felipe dos Santos
Brésil
10 s 47
200 mètres
+0.5 m/s
Christopher Taylor
Jamaïque
20 s 38 Tyrese Cooper
États-Unis
20 s 59 Derick Silva
Brésil
20 s 77
400 mètres Jamal Walton
Îles Caïmans
44 s 99 CR, NR Josephus Lyles
États-Unis
45 s 30 Zachary Shinnick
États-Unis
45 s 98
800 mètres Ryan Sánchez
Porto Rico
1 min 46 s 41 CR Marco Arop
Canada
1 min 47 s 08 Italo de Araujo
Brésil
1:49.87
1 500 mètres Eric Van Der Els
États-Unis
3 min 43 s 16 Kyle Madden
Canada
3:44.19 Cooper Teare
États-Unis
3:46.46
5 000 mètres Carlos Hernández
Colombie
14 min 53 s 93 Thomas Fafard
Canada
14:55.35 Yuri Labra
Pérou
14:57.11
10 000 mètres Steven Cross
États-Unis
32 min 9 s 66 Aidan Reed
États-Unis
32:10.15 Yuri Labra
Pérou
32:13.33
110 mètres haies (99 cm) -1.6 m/s Eric Edwards (athlétisme)
États-Unis
13 s 33 Anastasios Eliopo
Canada
13 s 36 Joseph Anderson
États-Unis
13 s 43
400 mètres haies Quincy Hall
États-Unis
49 s 02 CR Fernando Vega (athlétisme)
Mexique
49 s 96 Cory Poole
États-Unis
50.14
3 000 m steeple Jean-Simon Desgagnes
Canada
8:56.57 Nathan Mylenek
États-Unis
9:00.70 Edwar Condori
Pérou
9:03.22
4 × 100 m
États-Unis

Anthony Schwartz
Cravont Charleston
Sean Hooper
Tarrick Brock
39.33
Jamaïque

Carey McLeod
Christopher Taylor
Ashanie Smith
Anthony Carpenter
39.74
Trinité-et-Tobago

Akanni Hislop
Jalen Purcell
Tyrell Edwards
Jerod Elcock
39.90
4 × 400 m
États-Unis

Zachary Shinnick
Josephus Lyles
Brian Herron
Sean Hooper
3:00.33 WJR
Jamaïque

Shemar Chambers
Anthony Carpenter
Javauney James
Christopher Taylor
3:03.77
Trinité-et-Tobago

Zidan Martin
Judah Taylor
Terry Frederick
Jacob St. Clair
3:10.36
10 000 m marche David Hurtado
Équateur
40:37.64 Andrés Olivas
Mexique
40:45.31 Jhonathan Amores
Équateur
42:03.53
Saut en hauteur Roberto Vílches
Mexique
2,21 m Jermaine Francis
Saint-Christophe-et-Niévès
2,19 m Justice Summerset
États-Unis
2,19 m
Saut à la perche Tate Curran
États-Unis
5,20 Natán Rivera
Salvador
5,10 m Josué Gutiérrez
Pérou
5,00
Saut en longueur Ja'Mari Ward
États-Unis
7,77 (w) Gabriel Menezes dos Santos Oliveira
Brésil
7.73 Holland Martin
Bahamas
7.66
Triple saut Arturo Rodríguez (athlétisme)
Cuba
15,93 m Joe Javier Mendez
Équateur
15.52 Isaiah Griffith
États-Unis
15.50
Lancer du poids (6 kg) Jordan Geist
États-Unis
22,02 CR Kevin Nedrick
Jamaïque
20.34 Adrian Piperi
États-Unis
20.26
Lancer du disque (1.75 kg) Claudio Romero
Chili
62,09 Turner Washington
États-Unis
61.30 Kevin Nedrick
Jamaïque
58.86
lancer du marteau (6 kg) Joshua Hernandez
États-Unis
72,55 Miguel Zamora
Cuba
72.03 Alencar Pereira
Brésil
67.14
Lancer du javelot Pedro Henrique Rodrigues
Brésil
74,58 Ronny Cedeño (athlétisme)
Cuba
70.69 Liam Christensen
États-Unis
67.25
Décathlon (junior) George Patrick
États-Unis
7514 Kyle Garland
États-Unis
7212 Jordan de Souza
Brésil
7036
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 mètres
-0.3 m/s
Khalifa St. Fort
Trinité-et-Tobago
11.32 Rebekah Smith
États-Unis
11.55 Symone Mason
États-Unis
11.62
200 mètres
+0.9 m/s
Ashlan Best
Canada
23.27 Symone Mason
États-Unis
23.42 Gabriele Cunningham
États-Unis
23.60
400 mètres Roxana Gómez
Cuba
51.46 CR Jaevin Reed
États-Unis
51.71 Kyra Constantine
Canada
52.63
800 mètres Victoria Tachinski
Canada
2:04.22 Jazz Shukla
Canada
2:04.52 Caitlin Collier
États-Unis
2:05.26
1 500 mètres Lucia Stafford
Canada
4:21.70 Laura Parkinson
Canada
4:25.03 Michelle Magnani
États-Unis
4:25.65
3 000 mètres Taylor Werner
États-Unis
9:16.12 Taryn O'Neill
Canada
9:22.05 Sevanne Ghazarian
Canada
9:23.73
5 000 mètres Laura Dickinson
Canada
16:39.50 María de Jesús Ruiz
Mexique
16:41.01 Samantha Drop
États-Unis
16:44.01
100 mètres haies
+0.4 m/s
Tia Jones
États-Unis
13.01 Tara Davis
États-Unis
13.05 Maribel Caicedo
Équateur
13.41
400 mètres haies Brandee Johnson
États-Unis
56.65 Xahria Santiago
Canada
57.01 Masai Russell
États-Unis
57.55
3 000 m steeple Sarah Edwards
États-Unis
10:10.68 Alondra Negron
Porto Rico
10:13.73 Alexandra Harris
États-Unis
10:14.76
4 × 100 m
États-Unis

Gabriele Cunningham
Rebekah Smith
Sha'Carri Richardson
Tara Davis
44.07
Jamaïque

Amoi Brown
Aneka Brisset
Kasheika Cameron
Patrice Moody
44.92
Canada

Shyvonne Roxborough
Ashlan Best
Eunice Boateng
Keira Galloway
45.14
4 × 400 m
États-Unis

Syaira Richardson
Jaevin Reed
Arria Minor
Takyera Roberson
3:28.57 CR
Canada

Xahria Santiago
Victoria Tachinski
Ashlan Best
Kyra Constantine
3:33.19
Équateur

Deyanira Ortiz
Josselyn Montiel
Coraima Cortez
Tania Caicedo
3:46.57
10 000 m marche Alegna González
Mexique
44:43.89 CR María Montoya
Colombie
45:52.92 Evelyn Inga
Pérou
47:18.71
Saut en hauteur María Fernanda Murillo
Colombie
1.85 Jelena Rowe
États-Unis
1.82 Mikella Oatis
Canada
1.82
Saut en longueur Tara Davis
États-Unis
6.51 Tissanna Hickling
Jamaïque
6.36 Tyra Gittens
Trinité-et-Tobago
6.22
Triple saut Davisleidis Velazco
Cuba
13.59 Jaime Robinson
États-Unis
13.32 Jasmine Moore
États-Unis
13.25
Lancer du poids Alyssa Wilson
États-Unis
17.70 María Orozco
Mexique
16.57 Samantha Noening
États-Unis
15.66
Lancer du disque Laulauga Collin
États-Unis
59.29 Alma Pollorena
Mexique
53.68 Gabrielle Rains
Canada
53.06
Lancer du marteau Camryn Rogers
Canada
63.42 Ayamey Medina
Cuba
62.18 Mariana García
Chili
58.90
Lancer du javelot Yuleixi Angulo
Équateur
52.30 Fabielle Samira Ferreira
Brésil
51.15 Katelyn Gochenour
États-Unis
50.56
Heptathlon Adriana Rodríguez
Cuba
5733 CR Ariel Okorie
États-Unis
5253 Dallyssa Huggins
Canada
5237
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Lien externe

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2017
Listen to this article