Championnats panarabes d'athlétisme 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats panarabes d'athlétisme 2007.

Championnats panarabes d'athlétisme 2007

Championnats panarabes d'athlétisme 2007
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union arabe d’athlétisme et Fédération tunisienne d’athlétisme
Éditions 15e
Lieu(x) Amman,
Jordanie
Date 18 – 21 mai
Épreuves 46

Palmarès
Vainqueur Maroc

Navigation

Les Championnats panarabes d'athlétisme 2007 ont eu lieu à Amman en Jordanie. Ils ont enregistré la participation de 17 pays arabes représentés par 271 athlètes chez les hommes et 156 athlètes chez les dames.Le Maroc qui revient à cette compétition après une longue absence s’est adjugé le titre grâce notamment à ses athlètes dames qui ont remporté 9 titres loin devant le Soudan et le Bahreïn (4 titres). Chez les hommes, l’Arabie saoudite (6 titres) devance le Maroc (5 titres), le Koweït et le Qatar (3 titres). La sprinteuse Roqaya Al-Ghassra s’est distinguée en remportant 2 titres et en battant 2 records arabes.

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 mètres
(-1,1 m/s)
Yahya Hassan Habib
Arabie saoudite
10 s 42 Omar Mustafa
Égypte
10 s 45 Al Walid Abdullah Ibrahim
Qatar
10 s 47
200 mètres
(+2,1 m/s)
Al Walid Abdullah Ibrahim
Qatar
20 s 94 Hamed Hamdan al-Bishi
Arabie saoudite
21 s 06 Khalil El Hanahna
Jordanie
21 s 11
400 mètres Ismail Dayf
Maroc
46 s 30 Hamed Hamdan al-Bishi
Arabie saoudite
46 s 34 Ali Nagmeldin
Soudan
46 s 81
800 mètres Abubaker Kaki
Soudan
1 min 45 s 9 Belal Mansoor Ali
Bahreïn
1 min 46 s 8 Samir Khedar
Algérie
1 min 47 s 5
1 500 mètres Mohamed Moustaoui
Maroc
3 min 36 s 90 Belal Mansoor Ali
Bahreïn
3 min 43 s 26 Abdallah Abdelgadir
Soudan
3 min 44 s 74
5 000 mètres Mohamed Amyn
Maroc
13 min 53 s 48 Jamal Bilal
Qatar
13 min 54 s 39 Ali Hasan Mahboob
Bahreïn
13 min 54 s 47
10 000 mètres Mohamed Amyn
Maroc
28 min 26 s 2 Ali Hasan Mahboob
Bahreïn
28 min 26 s 6 Ahmed Badday
Maroc
28 min 27 s 4
Semi-marathon Mustafa Ahmed Shebto
Qatar
1 h 2 min 21 s Ali Mabrook
LBA
1 h 2 min 47 s Khalid Kamel Khalid
Bahreïn
1 h 3 min 29 s
3000 mètres steeple Tareq Mubarak Taher
Bahreïn
8 min 31 s 08 Thamer Kamal
Qatar
8 min 32 s 54 Jamal Belal Salim
Qatar
8 min 36 s 64
110 mètres haies Mohamed Issa Al-Dhaouadi
Qatar
13 s 94 AbdulRahman Idris
Égypte
14 s 13 Fawzi al-Shammari
Koweït
14 s 17
400 mètres haies Idris Al-Hawasawi
Arabie saoudite
51 s 14 Ali Obeidullah
Émirats arabes unis
52 s 31 Hafez Mohamed
Soudan
52 s 61
Saut en hauteur Jean-Claude Rabbath
Liban
2,23 m Jamil Fakhry
Arabie saoudite
2,20 m Majd Eldine Ghazal
Syrie
2,17 m
Saut à la perche Ali Sabagha
Koweït
5,10 m Karim Mefhoum
Maroc
5,05 m Fahd Badr El-Mershad
Koweït
5,00 m
Saut en longueur Mohamed Salman al-Khuwalidi
Arabie saoudite
7,95 m
(0,0 m/s)
Tarik Bougtaib
Maroc
7,79 m
(0,0 m/s)
Saleh al-Haddad
Koweït
7,70 m
(-2,1 m/s)
Triple saut Tarik Bougtaib
Maroc
16,39 m (-1,7 m/s) Mohamed Awadh-Allah
Qatar
15,99 m (-1,0 m/s) Mohamed Yusuf
Bahreïn
15,85 m (-2,1 m/s)
Lancer du poids Ahmed Gholoum
Koweït
19,18 m Yasser Fathy Ibrahim
Égypte
18,70 m Mustafa Abdelmoati
Égypte
18,10 m
Lancer du disque Omar Ahmed El Ghazaly
Égypte
63,66 m Yasser Fathy Ibrahim
Égypte
59,71 m Rashed Al-Dussary
Qatar
58,84 m
Lancer du marteau Ali Al-Zinkawi
Koweït
76,90 m Mohamed Al Gowhar
Koweït
67,48 m Ahmed Abduraouf
Égypte
66,44 m
Lancer du javelot Mohamed Ali Kababou
Tunisie
71,54 m Firas Al-Mahameed
Syrie
68,60 m hamad Khalifa Jaber
Qatar
67,83 m
Décathlon Mohamed Al-Qaree
Arabie saoudite
7366 pts Ahmad Hassan Moussa
Qatar
7078 pts Larbi Bouraada
Algérie
7046 pts
20 km marche Hassanine Sebei
Tunisie
1 h 26 min 13 s Hichem Medjeber
Algérie
1 h 35 min 12 s Walid Ahmed Al-sabbahy
Qatar
1 h 36 min 13 s
Relais 4 × 100 mètres
Arabie saoudite
39 s 53
Qatar
40 s 25
Oman
40 s 93
Relais 4×400 mètres
Arabie saoudite
3 min 7 s 76
Maroc
3 min 8 s 35
Soudan
3 min 10 s 56

Dames

Event Or Argent Bronze
100 mètres
(-0,7 m/s)
Roqaya Al-Ghassra
Bahreïn
11 s 35[1] Gretta Taslakian
Liban
12 s 18 Fadoua Al Oudaili
Maroc
12 s 20
200 mètres Roqaya Al-Ghassra
Bahreïn
22 s 07 Gretta Taslakian
Liban
24 s 01 Fayza Omar
Soudan
24 s 06
400 mètres Muna Jabir Adam
Soudan
53 s 11 Fayza Omar
Soudan
54 s 78 Ghofrane Mohamed
Syrie
55 s 26
800 mètres Saida El Mehdi
Maroc
2 min 6 s 8 Siham Hilali
Maroc
2 min 6 s 9 Nahidha Touhami
Algérie
2 min 8 s 2
1 500 mètres Siham Hilali
Maroc
4 min 18 s 71 Saida El Mehdi
Maroc
4 min 18 s 77 Sara Bakheet
Bahreïn
4 min 21 s 86
5 000 mètres Hanane Ouhaddou
Maroc
15 min 49 s 19 Karima Saleh Jasem
Bahreïn
15 min 52 s 15 Nadia Ejjafini
Bahreïn
15 min 53 s 04
10 000 mètres Nadia Ejjafini
Bahreïn
33 min 25 s 31 Mashaer Ali
Soudan
35 min 17 s 13 Ebrish Badiya
Bahreïn
36 min 2 s 68
Semi-marathon Karima Saleh Jasem
Bahreïn
1 h 14 min 33 s Kenza Dahmani
Algérie
1 h 15 min 42 s Abir El Ghool
Jordanie
1 h 36 min 35 s
3000 mètres steeple Hanane Ouhaddou
Maroc
9 min 53 s 28 Bouchra Chaabi
Maroc
10 min 6 s 54 Baraa Marwane
Jordanie
12 min 0 s 96
100 mètres haies
(+0,1 m/s)
Lamia Lhabz
Maroc
14 s 0 Fadwa Al-Boudha
Syrie
14 s 1 Salma Abu Al-Hassan
Égypte
14 s 4
400 mètres haies Hanane Skhiyi
Maroc
57 s 01 Lamia Lhabz
Maroc
57 s 71 Muna Jabir Adam
Soudan
57 s 98
Saut en hauteur Karima Othmani
Tunisie
1,70 m Reem Abdullah
Égypte
1,70 m Reham Sheeha
Syrie
1,55 m
Saut à la perche Nesrine Dinar
Maroc
4,00 m Nada Abdellatif
Égypte
3,45 m Reham Sheeha
Syrie
2,80 m
Saut en longueur Yamilé Aldama
Soudan
6,34 m
(-2,0 m/s)
Rima Farid
Jordanie
6,01 m
(+0,5 m/s)
Yamina Hajjaji
Maroc
5,90 m
(+3,0 m/s)
Triple saut Yamilé Aldama
Soudan
14,35 m
(-1,0 m/s)
Hanan Gharib
Égypte
12,54 m
(-0,4 m/s)
Yamina Hajjaji
Maroc
12,24 m
(-0,9 m/s)
Lancer du poids Wafa Ismail Baghdadi
Égypte
14,70 m Amel Ben Khaled
Tunisie
14,60 m Heba Zaghary
Égypte
12,50 m
Lancer du disque Monia Kari
Tunisie
50,32 m Heba Zaghary
Égypte
44,03 m Heba El-Omor
Syrie
41,86 m
Lancer du marteau Marwa Ahmed Hussein
Égypte
60,63 m Mouna Dani
Maroc
58,09 m Rawdh Eid Hussein
Égypte
43,50 m
Lancer du javelot Hanaa Ramadhan Omar
Égypte
48,56 m Aïda Sellam
Tunisie
44,60 m Muna Jabir Adam
Soudan
37,15 m
Heptathlon Muna Jabir Adam
Soudan
4815 pts Fadwa Al-Boudha
Syrie
4211 pts Aïda Chaâban
Jordanie
3515 pts
10 km marche Chaima Trabelsi
Tunisie
50 min 6 s 0 Nagwa Ibrahim Ali
Égypte
51 min 16 s 6 Ghania Amzal
Algérie
52 min 15 s 6
Relais 4 × 100 mètres
Maroc
47 s 03
Bahreïn
49 s 09
Égypte
51 s 63
Relais 4×400 mètres
Maroc
3 min 43 s 46
Soudan
3 min 56 s 71
Jordanie
4 min 10 s 29

Tableau des médailles

Classement général

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Maroc
14 8 4 26
2
Arabie saoudite
6 3 0 9
3
Bahreïn
5 5 6 16
4
Soudan
5 3 7 15
5
Tunisie
5 2 0 7
6
Égypte
4 9 6 19
7
Qatar
3 4 6 13
8
Koweït
3 1 3 7
9
Liban
1 2 0 3
10
Syrie
0 3 5 8
11
Algérie
0 2 4 6
12
Jordanie
0 1 5 6
13
Émirats arabes unis
0 1 0 1
13
Oman
0 1 0 1
13
Libye
0 1 0 1
16
Iraq
0 0 0 0
16
Palestine
0 0 0 0
- Total 46 46 46 138

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Arabie saoudite
6 3 0 9
2
Maroc
5 3 1 9
3
Qatar
3 4 6 13
4
Koweït
3 1 3 7
5
Tunisie
2 0 0 2
6
Égypte
1 4 2 7
7
Bahreïn
1 3 3 7
8
Soudan
1 0 4 5
9
Liban
1 0 0 1
10
Algérie
0 1 2 3
11
Syrie
0 1 1 2
12
Émirats arabes unis
0 1 0 1
12
Oman
0 1 0 1
12
Libye
0 1 0 1
15
Jordanie
0 0 1 1
16
Iraq
0 0 0 0
16
Palestine
0 0 0 0
- Total 23 23 23 69

Dames

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Maroc
9 5 3 17
2
Soudan
4 3 3 10
3
Bahreïn
4 2 3 9
4
Égypte
3 5 4 12
5
Tunisie
3 2 0 5
6
Syrie
0 2 4 6
7
Liban
0 2 0 2
8
Jordanie
0 1 4 5
9
Algérie
0 1 2 3
10
Palestine
0 0 0 0
- Total 23 23 23 69

Notes et références

  1. Elle a battu le record arabe de la distance en demi-finale avec 11 s 27

Lien externe

  • Revue "Al Batal Al Arabi": N°: 64, Site de l'Union arabe d'athlétisme, [1]
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats panarabes d'athlétisme 2007
Listen to this article