For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats panarabes d'athlétisme 2021.

Championnats panarabes d'athlétisme 2021

Championnats panarabes d'athlétisme 2021
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union arabe d'athlétisme et Fédération tunisienne d'athlétisme
Éditions 22e
Lieu(x) Radès, Tunisie
Date 16 juin au
Nations 20
Participants plus de 400
Épreuves 46
Site(s) Stade olympique d'athlétisme de Radès
Site web officiel arabathletics.org

Palmarès
Meilleure nation
Drapeau du Maroc
Maroc

Navigation

La 22e édition des championnats panarabes d'athlétisme se déroule du 16 au à Radès, en Tunisie[1].

Les vingt pays qui participent à cette 22e édition sont l'Algérie, l'Arabie saoudite, le Bahreïn, les Comores, Djibouti, l'Égypte, l'Irak, la Jordanie, le Koweït, le Liban, la Libye, le Maroc, Oman, la Palestine, le Qatar, la Somalie, le Soudan, la Syrie, la Tunisie et le Yémen.

Cette compétition revêt une grande importance pour les athlètes arabes en tant qu'étape qualificative pour les Jeux olympiques d'été de 2020 prévus à l'été 2021[2].

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : 0,0 m/s)
Drapeau du Qatar
 Femi Ogunode (QAT)
10 s 19
Drapeau du Qatar
 Tosin Ogunode (QAT)
10 s 41
Drapeau d
 Barakat al-Harthi (OMA)
10 s 43
200 m
(vent : -2,0 m/s)
Drapeau du Qatar
 Femi Ogunode (QAT)
20 s 60
Drapeau de l
 Taha Hussein Yaseen (IRQ)
21 s 00
Drapeau du Liban
 Noureddine Hadid (LIB)
21 s 06
400 m
Drapeau de l
 Taha Hussein Yaseen (IRQ)
46 s 29
Drapeau de l
 Mohamed Ali Gouaned (ALG)
46 s 72
Drapeau de l
 Mohamed Abdul Ridha Chunchun (IRQ)
46 s 76
800 m
Drapeau de l
 Mohamed Ali Gouaned (ALG)
1 min 46 s 67
Drapeau du Maroc
 Oussama Nabil (MAR)
1 min 46 s 84
Drapeau du Maroc
 Elhassane Moujahid (MAR)
1 min 47 s 33
1 500 m
Drapeau de Bahreïn
 Sadik Mikhou (BHR)
3 min 33 s 81 CR
Drapeau du Maroc
 Abdelatif Sadiki (MAR)
3 min 34 s 54
Drapeau du Maroc
 Anass Essayi (MAR)
3 min 35 s 59
5 000 m
Drapeau de Bahreïn
 Zouhair Awad (BHR)
13 min 30 s 25
Drapeau de Bahreïn
 Sadik Mikhou (BHR)
13 min 40 s 37
Drapeau du Maroc
 Soufiyan Bouqantar (MAR)
13 min 47 s 41
10 000 m
Drapeau de Bahreïn
 Dawit Fikadu (BHR)
29 min 35 s
Drapeau de Bahreïn
 Abdel Nasser Al-Mai (BHR)
29 min 45 s
Drapeau du Maroc
 Mouhcine Outalha (MAR)
29 min 48 s
110 mètres haies
(vent  : -0,1 m/s)
Drapeau du Koweït
 Yaqoub Mohamed al-Youha (KUW)
13 s 71
Drapeau de l
 Amine Bouanani (ALG)
13 s 83
Drapeau du Maroc
 Mohamed Koussi (MAR)
14 s 09
400 mètres haies
Drapeau de l
 Abdelmalik Lahoulou (ALG)
49 s 45
Drapeau du Qatar
 Ashraf Hussen Osman (QAT)
49 s 49
Drapeau du Maroc
 Ismail Manyani (MAR)
50 s 40
3 000 m steeple
Drapeau du Maroc
 Mohamed Tindouft (MAR)
8 min 31 s 50
Drapeau de l
 Hicham Bouchicha (ALG)
8 min 33 s 21
Drapeau du Qatar
 Yaser Bagharab (QAT)
8 min 34 s 17
4 × 100 m
Drapeau de l
 Arabie saoudite
39 s 69
Drapeau d
 Oman
39 s 95
Drapeau de l
 Irak
  • Abbas Najim Khadher
  • Aktham Younus Hussain
  • Saif Raed Abdelwehed
  • Mohamed Hassan Ali Juma
40 s 74
4 × 400 m
Drapeau de l
 Irak
3 min 11 s 27
Drapeau du Koweït
 Koweït
  • Omar Saleh Farag
  • Mohamed Badr Al Enezi
  • Abdulaziz Saif Marzouk
  • Ramidh Ebrahim
3 min 14 s 98
Drapeau de l
 Arabie saoudite
  • Ibrahim Mohammed Futayni
  • Anbar Jamaan Alzahranii
  • Muath Ali Al Saad
  • ?
3 min 16 s 29
Semi-marathon
Drapeau du Maroc
 Hassan Toriss (MAR)
1 h 06 min 48 s
Drapeau du Maroc
 Othmane El Goumri (MAR)
1 h 08 min 09 s
Drapeau de Bahreïn
 Joshua Lemushen Nakeri (BHR)
1 h 09 min 09 s
20 kilomètres marche
Drapeau de la Tunisie
 Raouf Ben El Abhi (TUN)
1 h 28 min 27 s
Drapeau de l
 Islam Abdel Awab Abdul Khaliq (EGY)
1 h 28 min 50 s
Drapeau de l
 Mohamed Ragab Saleh (EGY)
1 h 29 min 50 s
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Faleh Abdulwahid (IRQ)
2,19 m
Drapeau du Qatar
 Hamdi Al-Amin (QAT)
2,16 m
Drapeau de l
 Hichem Bouhanoun (ALG)
2,05 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Hussain al-Hizam (KSA)
5,55 m CR
Drapeau de l
 Ali Abdulkarim Al-Nasiri (KSA)
5,15 m
Drapeau de l
 Muntaher Faleh Abdulwahid (IRQ)
5,10 m
Drapeau de la Tunisie
 Majdi Chahata (TUN)
Saut en longueur
Drapeau de l
 Yasser Triki (ALG)
7,96 m
Drapeau du Maroc
 Mouhcine Khoua (MAR)
7,60 m
Drapeau de la Syrie
 Mohamed Salameh (SYR)
7,58 m
Triple saut
Drapeau de l
 Yasser Triki (ALG)
17,26 m CR
Drapeau du Maroc
 Mohamed Hammadi (MAR)
16,25 m
Drapeau de la Syrie
 Mohamed Salameh (SYR)
16,10 m
Lancer du poids
Drapeau de Bahreïn
 Abdelrahman Mahmoud (BHR)
21,15 m AR, CR
Drapeau de l
 Mohamed Magdi Hamza Khalif (EGY)
20,30 m
Drapeau du Koweït
 Ibrahim Al-Fadhli (KUW)
17,71 m
Lancer du disque
Drapeau du Koweït
 Essa al-Zenkawi (KUW)
60,25 m
Drapeau de l
 Moumen Bourekba (ALG)
58,44 m
Drapeau de l
 Shehab Mohamed Abdalaziz (EGY)
58,05 m
Lancer du marteau
Drapeau de l
 Eslam Moussad Seria (EGY)
71,96 m
Drapeau du Qatar
 Ashraf Amgad el-Seify (QAT)
71,30 m
Drapeau de l
 Hassan Mohamed Mahmoud (EGY)
70,50 m
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Ihab Abdelrahman (EGY)
79,93 m
Drapeau de l
 Maged Mohser El-Badry (EGY)
72,76 m
Drapeau de l
 Younis Mohsen Saleh (IRQ)
72,70 m
Décathlon
Drapeau de l
 Larbi Bourrada (ALG)
7 311 pts
Drapeau de l
 Abd. El-Sajjad Saadoun Nasser (IRQ)
7 007 pts
Drapeau de l
 Mustapha Mohamed (EGY)
2976 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
(vent : +4.5 m/s)
Drapeau de l
 Dana Hussain (IRQ)
11 s 24

CR

Drapeau de l
 Bassant Hemida (EGY)
11 s 45
Drapeau du Liban
 Aziza Sbaity (LIB)
11 s 68
200 m
(vent : +2.2 m/s)
Drapeau de l
 Dana Hussain (IRQ)
22 s 51

CR

Drapeau de l
 Bassant Hemida (EGY)
23 s 08
Drapeau du Maroc
 Assia Raziki (MAR)
23 s 49
400 m
Drapeau du Maroc
 Assia Raziki (MAR)
52 s 75
Drapeau de l
 Iman Mansour Abdul Muttalib (EGY)
53 s 34
Drapeau du Maroc
 Salma Lehlali (MAR)
55 s 23
800 m
Drapeau du Maroc
 Soukaina Elhaji (MAR)
2 min 22 s 44
Drapeau du Soudan
 Amina Bakhit (SUD)
2 min 22 s 91
Drapeau de Bahreïn
 Manal el-Bahraoui (BHR)
2 min 24 s 53
1 500 m
Drapeau de Bahreïn
 Tigist Gashaw (BHR)
4 min 18 s 33
Drapeau du Soudan
 Amina Bakhit (SUD)
4 min 20 s 15
Drapeau du Maroc
 Rahma Tahri (MAR)
4 min 20 s 85
5 000 m
Drapeau du Maroc
 Rahma Tahiri (MAR)
16 min 15 s 37
Drapeau de Bahreïn
 Tigist Gashaw (BHR)
16 min 17 s 30
Drapeau de l
 Riham Senani (ALG)
16 min 37 s 60
10 000 m
Drapeau du Maroc
 Fatima Ezzahra Gardadi (MAR)
34 min 58 s 10
Drapeau du Maroc
 Hanane Qallouje (MAR)
34 min 59 s 06
Drapeau de l
 Riham Senani (ALG)
35 min 16 s 49
100 mètres haies
(vent : -1.8 m/s)
Drapeau de l
 Linha Ahmed (EGY)
14 s 08
Drapeau de l
 Rahil Hamel (ALG)
14 s 36
Drapeau du Maroc
 Noura Ennadi (MAR)
14 s 42
400 mètres haies
Drapeau du Maroc
 Noura Ennadi (MAR)
56 s 89
Drapeau de l
 Loubna Benhadja (ALG)
57 s 39
Drapeau de l
 Samira Messad (ALG)
58 s 20
3 000 m steeple
Drapeau de la Tunisie
 Marwa Bouzayani (TUN)
9 min 48 s 05
Drapeau de la Tunisie
 Rihab Dhahri (TUN)
10 min 10 s 15
Drapeau de l
 Fatiha Sanchez (ALG)
10 min 18 s 95
4 × 100 m
Drapeau du Maroc
 Maroc
[3]
46 s 95
Drapeau de la Tunisie
 Tunisie
  • Chayma Ayachi
  • Abir Barkaoui
  • Hiba Mansar
  • Ines Belkacem
47 s 65
Drapeau de l
 Irak
  • Bah Kourdesten
  • Jamil Sa Roukaya
  • Mamdouh Barae
  • Avin Said
50 s 09
4 × 400 m
Drapeau du Maroc
 Maroc
[3]
3 min 45 s 64
Drapeau de la Tunisie
 Tunisie
  • Hallouma Jerfel
  • Nourhane Hermi
  • Marwa Boughanmi
  • Marwa Bouyazani
3 min 56 s 79
Drapeau du Liban
 Liban
  • Christel El Sanel
  • Maysaa Mouawad
  • Joan Makary
  • Aziza Sbaity
4 min 12 s 88
Semi-marathon
Drapeau de Bahreïn
 Tejitu Daba (BHR)
1 h 16 min 43 s
Drapeau du Maroc
 Ruqyah Al-Mukeem (MAR)
1 h 17 min 08 s
Drapeau du Maroc
 Hanane Qallouje (MAR)
1 h 19 min 44 s
20 kilomètres marche
Drapeau de la Tunisie
 Chahinez Nasri (TUN)
1 h 35 min 47 s
Drapeau de la Tunisie
 Nesrine Mejri (TUN)
1 h 41 min 52 s
Drapeau de l
 Souad Azzi (ALG)
1 h 45 min 07 s
Saut en hauteur
Drapeau du Maroc
 Rhizlane Siba (MAR)
1,84 m CR
Drapeau de l
 Yousra Araar (ALG)
1,71 m non attribuée
Drapeau de l
 Aiten Ahmed Yehia (EGY)
Saut à la perche
Drapeau de la Tunisie
 Dora Mahfoudhi (TUN)
3,90 m
Drapeau de la Tunisie
 Meriem Srasra (TUN)
2,80 m non attribuée
Saut en longueur
Drapeau de l
 Esraa Owis (EGY)
6,39 m
Drapeau du Maroc
 Yousra Lajdoud (MAR)
6,29 m
Drapeau de l
 Tahani Romaissa Belabiod (ALG)
5,98 m
Triple saut
Drapeau de l
 Esraa Owis (EGY)
13,06 m
Drapeau de la Tunisie
 Ghada Hamdani (TUN)
12,68 m
Drapeau de l
 Kawther Selmi (ALG)
12,46 m
Lancer du poids
Drapeau de la Tunisie
 Nada Chroudi (TUN)
15,12 m
Drapeau du Maroc
 Zainab Zeroual (MAR)
13,51 m
Drapeau de la Libye
 Salem Rijaj Essayah (LBA)
11,57 m
Lancer du disque
Drapeau de la Libye
 Salem Rijaj Essayah (LBA)
50,36 m
Drapeau de la Tunisie
 Chaima Chouayakh (TUN)
49,62 m
Drapeau de la Tunisie
 Rawand Dhouibi (TUN)
48,80 m
Lancer du marteau
Drapeau de l
 Zouina Bouzebra (ALG)
65,20 m
Drapeau de l
 Rawan Ayman Ibrahim Barakat (EGY)
62,23 m
Drapeau du Maroc
 Soukaina Zakkour (MAR)
59,15 m
Lancer du javelot
Drapeau de la Tunisie
 Nisreen Lachhab (TUN)
39,69 m
Drapeau de l
 Rola Sameh Raafat (EGY)
38,91 m
Drapeau de l
 Asia Aziz Kader (IRQ)
35,36 m
Heptathlon
Drapeau de la Tunisie
 Nada Chroudi (TUN)
5 498 pts
Drapeau de l
 Hoda Hagras (EGY)
3 464 pts
Drapeau du Koweït
 Salsabil El-Sayyar (KUW)
2 438 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Le tableau des médailles est le suivant[4] :

Légende
  • Le pays hôte est surligné en bleu lavande
  • Rang Nation Or Argent Bronze Total
    1
    Drapeau du Maroc
    Maroc
    10 9 12 31
    2
    Drapeau de la Tunisie
    Tunisie
    7 7 2 16
    3
    Drapeau de l
    Algérie
    6 7 8 21
    4
    Drapeau de Bahreïn
    Bahreïn
    6 3 2 11
    5
    Drapeau de l
    Égypte
    5 10 4 19
    6
    Drapeau de l
    Irak
    5 2 6 13
    7
    Drapeau du Qatar
    Qatar
    2 4 1 7
    8
    Drapeau du Koweït
    Koweït
    2 1 2 5
    9
    Drapeau de l
    Arabie saoudite
    2 1 1 4
    10
    Drapeau de la Libye
    Libye
    1 0 1 2
    11
    Drapeau du Soudan
    Soudan
    0 2 0 2
    12
    Drapeau d
    Oman
    0 1 1 2
    13
    Drapeau du Liban
    Liban
    0 0 3 3
    14
    Drapeau de la Syrie
    Syrie
    0 0 2 2
    Total 46 47 45 138

    Notes et références

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Championnats panarabes d'athlétisme 2021
    Listen to this article

    This browser is not supported by Wikiwand :(
    Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
    Please download and use one of the following browsers:

    This article was just edited, click to reload
    This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

    Back to homepage

    Please click Add in the dialog above
    Please click Allow in the top-left corner,
    then click Install Now in the dialog
    Please click Open in the download dialog,
    then click Install
    Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
    then click Install
    {{::$root.activation.text}}

    Install Wikiwand

    Install on Chrome Install on Firefox
    Don't forget to rate us

    Tell your friends about Wikiwand!

    Gmail Facebook Twitter Link

    Enjoying Wikiwand?

    Tell your friends and spread the love:
    Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

    Our magic isn't perfect

    You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

    This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

    Thank you for helping!


    Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

    X

    Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on