Chili aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Chili aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Chili participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Chili.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Chili aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | CHI | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 23e | ||||||||||
Athlètes | 42 (dans 16 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Érika Olivera | ||||||||||
|
|||||||||||
Chili aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Víctor Aravena | Marathon | NC | 2 h 17 min 49 s | 42e | |||
Daniel Estrada | 2 h 25 min 33 s | 98e | |||||
Enzo Yanez | 2 h 27 min 47 s | 108e | |||||
Yerko Araya | 20 km marche | NC | 1 h 22 min 23 s | 25e | |||
Edward Araya | 50 km marche | NC | DSQ | / |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Isidora Jiménez | 200 mètres | 23 s 29 | 5e | Eliminé | |||
Érika Olivera | Marathon | NC | 2 h 50 min 29 s | 105e | |||
Natalia Romero | 3 h 01 min 29 s | 123e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Felipe Cárdenas Bernardo Guerrero |
Deux de couple poids légers hommes | 6 min 38 s 95 | 3 R | 7 min 11 s 38 | 4 SC/D | 7 min 24 s 71 | 3 FC | 6 min 47 s 67 | 17 |
Melita Abraham Josefa Vila |
Deux de couple poids légers femmes | 7 min 20 s 63 | 4 R | 8 min 11 s 97 | 4 SC/D | 8 min 20 s 26 | 3 FC | 7 min 46 s 99 | 17 |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Ricardo Soto | Individuel | 675 | 13e | Bat Anton Prylepau 6 - 5 |
Bat Bernardo Oliveira 7 - 1 |
Battu par Sjef van den Berg 6 - 5 |
non qualifié | 15e |