For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Chine aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Chine aux Jeux olympiques d'été de 2020

Chine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Chine aux Jeux olympiques d

Code CIO CHN

Lieu
Tokyo
Participation 11e
Athlètes 413 (dans 30 sports)
Porte-drapeau Zhao Shuai
Zhu Ting
Médailles
Rang :
Or
38
Arg.
32
Bron.
18
Total
88
Chine aux Jeux olympiques d'été

La Chine participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon du 23 juillet au 8 août 2021. Il s'agit de sa 11e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le taekwondoïste Zhao Shuai et la joueuse de volley-ball Zhu Ting sont nommés par le Comité olympique chinois[2].

Médaillés

Médaillés d'or

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 38
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Lancer du poids féminin Gong Lijiao 20,58 m 1er août
Lancer du javelot féminin Liu Shiying 66,34 m 6 août
Aviron Quatre de couple féminin Chen Yunxia, Cui Xiaotong, Lü Yang, Shang Ling min 5 s 13 WB 28 juillet
Badminton Double mixte Wang Yilyu
Huang Dongping
Zheng Siwei / Huang Yaqiong
Victoire 21-17, 17-21, 21-19
30 juillet
Simple dames Chen Yufei
Tai Tzu-ying
Victoire 21-18, 19-21, 21-18
1er août
Canoë-kayak C2 500 m femmes Sun Mengya
Xu Shixiao
min 55 s 495 7 août
Cyclisme Vitesse par équipes féminine Bao Shanju
Zhong Tianshi
Allemagne
Victoire 31 s 895
2 août
Escrime Épée féminine individuelle Sun Yiwen
Ana Maria Popescu
Victoire 11-10
24 juillet
Gymnastique Anneaux hommes Liu Yang 15,500 points 2 août
Barres parallèles hommes Zou Jingyuan 16,233 points 3 août
Poutre femmes Guan Chenchen 14,633 points
Haltérophilie Moins de 49 kg femmes Hou Zhihui 210 kg OR 24 juillet
Moins de 61 kg hommes Li Fabin 313 kg OR 25 juillet
Moins de 67 kg hommes Chen Lijun 332 kg OR
Moins de 73 kg hommes Shi Zhiyong 364 kg WR, OR 28 juillet
Moins de 81 kg hommes Lu Xiaojun 374 kg OR 31 juillet
Moins de 87 kg femmes Wang Zhouyu 270 kg 2 août
Plus de 87 kg femmes Li Wenwen 320 kg OR
Natation 200 m papillon féminin Zhang Yufei min 3 s 86 OR 29 juillet
4 x 200 m nage libre féminin Li Bingjie, Tang Muhan, Yang Junxuan, Zhang Yufei, Dong Jie[3], Zhang Yifan[3] min 40 s 33 WR
200 m 4 nages masculin Wang Shun min 55 s 0 AS 30 juillet
Plongeon Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes Shi Tingmao
Wang Han
326,40 points 25 juillet
Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmes Chen Yuxi
Zhang Jiaqi
363,78 points 27 juillet
Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes Wang Zongyuan
Xie Siyi
467,82 points 28 juillet
Tremplin à 3 mètres femmes Shi Tingmao 383,50 points 1er août
Tremplin à 3 mètres hommes Xie Siyi 558,75 points 3 août
Haut-vol à 10 mètres femmes Quan Hongchan 466,20 points 5 août
Haut-vol à 10 mètres hommes Cao Yuan 582,35 points 7 août
Tennis de table Simple dames Chen Meng
Sun Yingsha
Victoire 4-2
29 juillet
Simple messieurs Ma Long
Fan Zhendong
Victoire 4-2
30 juillet
Par équipes femmes Chen Meng
Sun Yingsha
Wang Manyu
Japon
Victoire 3-0
5 août
Par équipes hommes Fan Zhendong
Ma Long
Xu Xin
Allemagne
Victoire 3-0
6 août
Tir Carabine à 10 m air comprimé femmes Yang Qian 251,8 points 24 juillet
Pistolet à 10 m air comprimé mixte Jiang Ranxin
Pang Wei
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 16-14
27 juillet
Carabine à 10 m air comprimé mixte Yang Qian
Yang Haoran
États-Unis
Victoire 17-13
Carabine à 50 m 3 positions hommes Zhang Changhong 466,0 points WR, OR 2 août
Trampoline Concours femmes Zhu Xueying 56,635 points 30 juillet
Voile RS:X femmes Lu Yunxiu 36 points 31 juillet

Médaillés d'argent

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 32
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Lancer du marteau féminin Wang Zheng 77,03 m 3 août
Triple saut masculin Zhu Yaming 17,57 m 5 août
Badminton Double mixte Zheng Siwei
Huang Yaqiong
Wang Yilyu / Huang Dongping
Défaite 17-21, 21-17, 19-21
30 juillet
Double hommes Li Junhui
Liu Yuchen
Lee Yang / Wang Chi-lin
Défaite 18-21, 12-21
31 juillet
Double dames Chen Qingchen
Jia Yifan
Greysia Polii / Apriyani Rahayu
Défaite
2 août
Simple hommes Chen Long
Viktor Axelsen
Défaite 15-21, 12-21
Boxe Poids welters femmes Gu Hong
Busenaz Sürmeneli
Défaite 0-3
7 août
Poids moyens femmes Li Qian
Lauren Price
Défaite 0-5
8 août
Canoë-kayak C2 1 000 m hommes Liu Hao
Zheng Pengfei
min 25 s 198 3 août
C1 1 000 m hommes Liu Hao min 5 s 724 7 août
Gymnastique Concours général individuel hommes Xiao Ruoteng 88,065 points 28 juillet
Anneaux hommes You Hao 15,300 points 2 août
Poutre femmes Tang Xijing 14,233 points 3 août
Haltérophilie Moins de 55 kg femmes Liao Qiuyun 223 kg 26 juillet
Karaté Moins de 61 kg femmes Yin Xiaoyan
Jovana Preković
Défaite 0-0 (Hanteï)
6 août
Lutte Lutte libre moins de 53 kg femmes Pang Qianyu
Mayu Mukaida
Défaite 4-5
6 août
Lutte libre moins de 50 kg femmes Sun Yanan
Yui Susaki
Défaite 0-10
7 août
Natation 100 m papillon féminin Zhang Yufei 55 s 64 26 juillet
4 x 100 m 4 nages mixte Xu Jiayu, Yang Junxuan, Yan Zibei, Zhang Yufei min 38 s 86 31 juillet
Natation synchronisée Duo Huang Xuechen
Sun Wenyan
192,449 9 points 4 août
Ballet Feng Yu, Guo Li, Huang Xuechen, Liang Xinping, Sun Wenyan, Wang Qianyi, Xiao Yanning, Yin Chengxin 193,531 0 points 7 août
Plongeon Haut-vol à 10 m synchronisé hommes Cao Yuan
Chen Aisen
470,58 points 26 juillet
Tremplin à 3 m femmes Wang Han 348,75 points 1er août
Tremplin à 3 m hommes Wang Zongyuan 534,90 points 3 août
Haut-vol à 10 m femmes Chen Yuxi 425,40 points 5 août
Haut-vol à 10 m hommes Yang Jian 580,40 points 7 août
Tennis de table Double mixte Xu Xin
Liu Shiwen
Japon
Défaite 3-4
26 juillet
Simple dames Sun Yingsha
Chen Meng
Défaite 2-4
29 juillet
Simple messieurs Fan Zhendong
Ma Long
Défaite 2-4
30 juillet
Tir Carabine à 10 m air comprimé hommes Sheng Lihao 250,9 points 25 juillet
Trampoline Concours femmes Liu Lingling 56,350 points 30 juillet
Concours hommes Dong Dong 61,235 points 31 juillet

Médaillés de bronze

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 18
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme 20 km marche féminin Liu Hong h 29 min 57 s 6 août
Aviron Deux de couple masculin Liang Zhang
Liu Zhiyu
min 3 s 63 28 juillet
Huit féminin Wang Zifeng
Wang Yuwei
Xu Fei
Miao Tian
Zhang Min
Ju Rui
Li Jingjing
Guo Linlin
Zhang Dechang
min 1 s 21 30 juillet
Basket-ball à trois Tournoi féminin Wan Jiyuan, Wang Lili, Yang Shuyu, Zhang Zhiting
France
Victoire 16-14
28 juillet
Gymnastique Concours général par équipes hommes Lin Chaopann, Sun Wei, Xiao Ruoteng, Zou Jingyuan 261,894 points 26 juillet
Sol hommes Xiao Ruoteng 14,766 points 1er août
Karaté Plus de 61 kg femmes Gong Li
Iryna Zaretska
Défaite 2-7
6 août
Lutte Lutte gréco-romaine moins de 60 kg hommes Walihan Sailike
Lenur Temirov
Victoire 1-1
2 août
Lutte libre moins de 76 kg femmes Zhou Qian
Hiroe Minagawa
Victoire 2-0
Natation 400 m nage libre féminin Li Bingjie min 1 s 8 AS 26 juillet
Taekwondo Moins de 68 kg hommes Zhao Shuai
Lee Dae-hoon
Victoire 17-15
25 juillet
Tir Pistolet à air comprimé 10 m hommes Pang Wei 217,6 points 24 juillet
Pistolet à 10 m air comprimé femmes Jiang Ranxin 218,0 points 25 juillet
Carabine à 10 m air comprimé hommes Yang Haoran 229,4 points
Skeet femmes Wei Meng 46 points 26 juillet
Pistolet à 25 m femmes Xiao Jiaruixuan 29 points 30 juillet
Pistolet à 25 m hommes tir rapide Li Yuehong 26 points 2 août
Voile RS:X hommes Bi Kun 75 points 31 juillet

Statistiques (par sport, par jour, par sexe, multi-médaillés)

Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 2 2 1 5
Aviron 1 0 2 3
Badminton 2 4 0 6
Basket-ball 0 0 1 1
Boxe 0 2 0 2
Canoë-kayak 1 2 0 3
Cyclisme 1 0 0 1
Escrime 1 0 0 1
Gymnastique 4 5 2 11
Haltérophilie 7 1 0 8
Karaté 0 1 1 2
Lutte 0 2 2 4
Natation 3 2 1 6
Natation synchronisée 0 2 0 2
Plongeon 7 5 0 12
Taekwondo 0 0 1 1
Tennis de table 4 3 0 7
Tir 4 1 6 11
Voile 1 0 1 2
Total 38 32 18 88
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 3 0 1 4
25 juillet 3 1 3 7
26 juillet 0 4 3 7
27 juillet 3 0 0 3
28 juillet 3 1 2 6
29 juillet 3 1 0 4
30 juillet 4 3 2 9
31 juillet 2 3 1 6
1er août 3 1 1 5
2 août 5 3 3 11
3 août 3 4 0 7
4 août 0 1 0 1
5 août 2 2 0 4
6 août 2 2 1 5
7 août 2 5 1 8
8 août 0 1 0 1
Total 38 32 18 88
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 22 16 9 47
Hommes 13 13 9 35
Mixte 3 3 0 6
Total 38 32 18 88
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Zhang Yufei Natation 2 2 0 4
Yang Qian Tir 2 0 0 2
Shi Tingmao Plongeon 2 0 0 2
Xie Siyi Plongeon 2 0 0 2
Chen Meng Tennis de table 2 0 0 2
Ma Long Tennis de table 2 0 0 2
Yang Junxuan Natation 1 1 0 2
Wang Han Plongeon 1 1 0 2
Wang Zongyuan Plongeon 1 1 0 2
Chen Yuxi Plongeon 1 1 0 2
Cao Yuan Plongeon 1 1 0 2
Sun Yingsha Tennis de table 1 1 0 2
Fan Zhendong Tennis de table 1 1 0 2
Xu Xin Tennis de table 1 1 0 2
Pang Wei Tir 1 0 1 2
Jiang Ranxin Tir 1 0 1 2
Yang Haoran Tir 1 0 1 2
Li Bingjie Natation 1 0 1 2
Zou Jingyuan Gymnastique 1 0 1 2
Liu Hao Canoë-kayak 0 2 0 2
Huang Xuechen Natation synchronisée 0 2 0 2
Sun Wenyan Natation synchronisée 0 2 0 2
Xiao Ruoteng Gymnastique 0 1 2 3

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Femmes Hommes Total
Athlétisme 27 33 50
Aviron 21 7 28
Badminton 8 6 14
Basket-ball 12 0 12
Basket-ball 3x3 4 4 8
Boxe 3 3 6
Canoë-kayak 9 6 15
Cyclisme 5 3 8
Équitation 0 6 6
Escalade 1 1 2
Escrime 9 5 14
Football 22 0 22
Golf 2 2 4
Gymnastique 13 8 21
Haltérophilie 4 4 8
Hockey sur gazon 16 0 16
Judo 6 0 6
Karaté 2 0 2
Lutte 6 5 11
Natation 19 11 30
Natation synchronisée 8 - 8
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 5 5 10
Rugby à sept 13 0 13
Skateboard 2 0 2
Taekwondo 4 2 6
Tennis 5 0 5
Tennis de table 4 3 7
Tir 14 10 24
Tir à l'arc 3 3 6
Triathlon 1 0 1
Voile 7 5 12
Volley-ball 16 0 16
Water-polo 13 0 13
Total 288 125 413

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Su Bingtian 100 m masculin[4] 10 s 5 2e s 83 AS 1er s 98 6e
Xie Zhenye 10 s 16 5e Éliminé
Wu Zhiqiang 10 s 18 4e Éliminé
Xie Zhenye 200 m masculin[5] 20 s 34 4e 20 s 45 7e Éliminé
Xie Wenjun 110 m haies[6] 13 s 51 4e 13 s 58 5e Éliminé
Dong Guojian Marathon masculin[7] Non disputé h 21 min 35 s 57e
Peng Jianhua h 16 min 39 s 32e
Yang Shaohui h 14 min 58 s 19e
Cai Zelin 20 km marche masculin[8] Non disputé h 26 min 39 s 26e
Wang Kaihua h 22 min 3 s 7e
Zhang Jun h 22 min 16 s 8e
Bian Tongda 50 km marche[9] Non disputé h 52 min 1 s 7e
Luo Yadong h 6 min 17 s 28e
Wang Qin h 59 min 35 s 21e
Tang Xingqiang
Xie Zhenye
Su Bingtian
Wu Zhiqiang
Relais 4 × 100 m masculin[10] 37 s 92 1er Non disputé 37 s 79 4e
Ge Manqi 100 m féminin[11] 11 s 20 4e 11 s 22 7e Éliminée
Liang Xiaojing 11 s 40 5e Éliminée
Wei Yongli 11 s 48 6e Éliminée
Wang Chunyu 800 m féminin[12] min 0 s 5 3e min 59 s 14 2e min 57 s 0 5e
Chen Jiamin 100 m haies[13] 13 s 9 5e Éliminée
Xu Shuangshuang 3 000 m steeple féminin[14] min 34 s 92 8e Non disputé Éliminée
Bai Li Marathon féminin[15] Non disputé h 49 min 21 s 67e
Li Zhixuan h 45 min 23 s 62e
Zhang Deshun h 37 min 45 s 47e
Liu Hong 20 km marche féminin[16] Non disputé h 29 min 57 s Médaille de bronze, Jeux olympiques
Qieyang Shenjie h 31 min 4 s 7e
Yang Jiayu h 31 min 54 s 12e
Liang Xiaojing
Ge Manqi
Huang Guifen
Wei Yongli
Relais 4 × 100 m féminin[17] 42 s 82 3e Non disputé 42 s 71 6e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Wang Yu Saut en hauteur masculin[18] 2,21 m 17e Éliminé
Huang Bokai Saut à la perche masculin[19] 5,50 m 21e Éliminé
Gao Xinglong Saut en longueur masculin[20] 7,86 m 17e Éliminé
Huang Changzhou 7,96 m 11e 7,72 m 10e
Wang Jianan 7,81 m 20e Éliminé
Fang Yaoqing Triple saut masculin[21] 16,84 m 10e 17,01 m 8e
Wu Ruiting 16,73 m 14e Éliminé
Zhu Yaming 17,11 m 3e 17,57 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Li Ling Saut à la perche féminin[22] NM - Éliminée
Xu Huiqin 4,55 m 6e 4,50 m 8e
Gong Lijiao Lancer du poids féminin[23] 19,46 m 1er 20,58 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Song Jiayuan 19,23 m 2e 19,14 m 5e
Gao Yang 18,80 m 7e 18,67 m 10e
Chen Yang Lancer du disque féminin[24] 62,72 m 9e 61,57 m 10e
Feng Bin 60,45 m 17e Éliminée
Su Xinyue 58,90 m 20e Éliminée
Liu Shiying Lancer du javelot féminin[25] 61,95 m 9e 66,34 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Lü Huihui 61,99 m 7e 63,41 m 5e
Luo Na Lancer du marteau féminin[26] 69,86 m 15e Éliminée
Wang Zheng 74,29 m 2e 77,03 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Heptathlon[27]
Athlète Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Zheng Ninali Résultat 13 s 27 1,80 m 13,55 m 24 s 56 6,12 m 42,0 m min 10 s 35 6 318 10e
Points 1 084 978 764 928 887 717 960

Aviron

Hommes[28]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Liu Zhiyu
Zhang Liang
Deux de couple min 11 s 55 2e Exemptés Non disputé min 23 s 11 2e Finale A
min 3 s 63
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Liu Dang
Yi Xudi
Zang Ha
Zhang Quan
Quatre de couple min 43 s 44 4e min 56 s 86 3e Non disputé Non qualifiés Finale B
min 46 s 7
7e
Femmes[28]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jiang Yan Skiff min 53 s 14 2e Non disputé min 0 s 1 3e Demi-finale A/B
min 27 s 30
3e Finale A
min 21 s 33
6e
Huang Kaifeng
Liu Jinchao
Deux sans barreur min 45 s 55 4e min 45 s 17 4e Non disputé Éliminées
Liu Xiaoxin
Shen Shuangmei
Deux de couple min 3 s 78 4e min 21 s 93 4e Non disputé Éliminées
Chen Yunxia
Cui Xiaotong
Lü Yang
Zhang Ling
Quatre de couple min 14 s 32 1re Non disputé Finale A
min 5 s 13
Médaille d'or, Jeux olympiques
Lin Xinyu
Lu Shiyu
Qin Miaomiao
Wang Fei
Quatre sans barreur min 38 s 54 2e Exemptées Non disputé Finale A
min 25 s 13
5e
Guo Linlin
Ju Rui
Li Jingjing
Miao Tian
Wang Zifeng
Wang Yuwei
Xu Fei
Zhang Min
Huit min 10 s 77 3e min 59 s 69 3e Non disputé Finale A
min 1 s 21
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chen Long Simple hommes[29]
Must
Victoire 21-10, 21-9
Abián
Victoire 21-11, 21-10
Non disputé 1er du gr. N
Lee Z.
Victoire 8-21, 21-19, 21-5
Chou
Victoire 21-14, 9-21, 21-14
Ginting
Victoire 21-16, 21-11
Axelsen
Défaite 15-21, 12-21
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Shi Yuqi
Abela
Victoire 21-8, 21-9
Opti
Victoire par forfait
1er du gr. H
Christie
Victoire 21-11, 21-9
Axelsen
Défaite 13-21, 13-21
Éliminé
Chen Yufei Simple dames[30]
Hany
Victoire 21-5, 21-3
Yiğit
Victoire 21-14, 21-9
Non disputé 1er du gr. A Exemptée
An
Victoire 21-18, 21-19
He Bingjiao
Victoire 21-16, 13-21, 21-12
Tai
Victoire 21-18, 19-21, 21-18
Médaille d'or, Jeux olympiques
He Bingjiao
Abdul Razzaq
Victoire 21-6, 21-3
Aghaei
Victoire 21-11, 21-3
1er du gr. G
Beiwen
Victoire 14-21 9-7 ab.
Okuhara
Victoire 13-21, 21-13, 21-14
Chen
Défaite 21-16, 13-21, 21-12
Sindhu
Défaite 13-21, 15-21
4e place
Li Junhui / Liu Yuchen Double hommes[31]
P. Chew / R. Chew
Victoire 21-9, 21-7
Lamsfuß / Seidel
Victoire 21-14, 21-13
Kamura / Sonada
Victoire 21-14, 21-16
1er du gr. C Non disputé
Astrup / Rasmussen
Victoire 13-21, 21-14, 21-19
Chia / Soh
Victoire 24-22, 21-13
Lee Y. / Wang C-l.
Défaite 18-21, 12-21
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Chen Qingchen / Jia Yifan Double dames[32]
Kititharakul / Prajongjai
Victoire 21-6, 21-10
G. Stoeva / S. Stoeva
Victoire 21-18, 21-15
Kim / Kong
Victoire 19-21, 21-16, 21-14
1er du gr. D Non disputé
Fukushima / Hirota
Victoire 18-21, 21-10, 21-10
Kim / Kong
Victoire 21-15, 21-11
Polii / Rahayu
Défaite 19-21, 15-21
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Du Yue / Li Yinhui
Fruergaard / Thygesen
Victoire 21-13, 21-15
Mapasa / Somerville
Victoire 21-9, 21-12
Lee S-h. / Shin
Défaite 19-21, 12-21
2e du gr. C
Polii / Rahayu
Défaite 15-21, 22-20, 17-21
Éliminées
Wang Yilyu / Huang Dongping Double mixte[33]
Lamsfuß / Herttrich
Victoire 24-22, 21-17
Tang / Tse
Victoire 21-12, 21-18
Chan / Goh
Victoire 21-13, 21-19
1er du gr. D Non disputé
Seo / Chae
Victoire 21-9, 21-16
Watanabe / Higashino
Victoire 21-23, 21-15, 21-14
Zheng / Huang Y.
Victoire 21-17, 17+21, 21-19
Médaille d'or, Jeux olympiques
Zheng Siwei / Huang Yaqiong
Elgamal / Hany
Victoire 21-5, 21-10
Tabeling / Piek
Victoire 21-15, 22-20
Seo / Chae
Victoire 21-14, 21-17
1er du gr. A
Jordan / Oktavianti
Victoire 21-17, 21-15
Tang / Tse
Victoire 21-16, 21-12
Wang Y. / Huang D.
Défaite 17-21, 21-17, 19-21
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Basket-ball

Basketball pictogram.svg
Basket-ball à cinq

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi féminin[34]
Porto Rico

Victoire 97-55
Australie

Victoire 76-74
Belgique

Victoire 74-62
1re
Serbie

Défaite 70-77
Éliminées 5e

Basket-ball à trois

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[35]
Serbie
Défaite 13-22
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 13-21
Lettonie
Défaite 17-18
Pays-Bas
Défaite 18-21
Belgique
Victoire 21-20
Pologne
Victoire 21-19
Japon
Défaite 16-21
8e Éliminés
Tournoi féminin[36]
Roumanie
Victoire 21-10
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 9-19
Italie
Victoire 22-13
France
Victoire 20-13
Japon
Victoire 15-12
États-Unis
Défaite 19-21
Mongolie
Victoire 21-9
3e
Italie
Victoire 19-13
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 14-21
France
Victoire 16-14
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Hu Jianguan Mouches hommes (-52 kg)[37]
Alakhverdovi
Victoire 5-0
Tanaka
Défaite 1-3
Éliminé 9e
Tuohetaerbieke Tanglatihan Moyens hommes (-75 kg)[38]
Kumar
Victoire 5-0
Conceição
Défaite 2-3
Éliminé 9e
Chen Daxiang Mi-lourds hommes (-81 kg)[39]
Negmatulloev
Victoire 4-0
Machado
Défaite 0-5
Éliminé 9e
Chang Yuan Mouches femmes (-51 kg)[40] Exemptée
Davison
Victoire 5-0
Krasteva
Défaite 1-4
Éliminée 5e
Gu Hong Welters femmes (-69 kg)[41] Exemptée
Manikon
Victoire 5-0
Panguana
Victoire 5-0
Jones
Victoire 4-1
Sürmeneli
Défaite 0-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Li Qian Moyens femmes (-75 kg)[42] Non disputé
O'Rourke
Victoire 5-0
Rani
Victoire 5-0
Drapeau : Comité olympique de Russie
Magomedalieva
Victoire 5-0
Price
Défaite 0-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[43]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Quan Xin K-1 masculin 98 s 86 16e 98 s 6 15e 98 s 6 20e 101 s 99 17e Éliminé
Chen Shi C-1 féminin 127 s 36 17e 124 s 15 16e 124 s 15 18e 164 s 99 17e Éliminée
Li Tong K-1 féminin 115 s 27 16e 114 s 36 17e 114 s 36 17e 126 s 86 20e Éliminée
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne hommes[44]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Liu Hao C-1 1 000 m min 6 s 914 2e Exempté min 4 s 196 2e min 5 s 724 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Zheng Pengfei min 10 s 115 3e min 5 s 502 1er min 9 s 139 4e min 14 s 048 8e
Liu Hao
Zheng Pengfei
C2 1 000 m min 37 s 783 1er Exemptés min 27 s 023 1er min 25 s 198 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yang Xiaoxu K1 200 m 36 s 561 4e 35 s 852 3e Éliminé
Zhang Dong K1 1 000 m min 40 s 955 3e min 44 s 269 2e min 26 s 246 4e min 28 s 103 6e
Bu Tingkai
Wang Congkang
K2 1 000 m min 10 s 292 2e Exemptés min 17 s 784 3e min 19 s 612 8e
Bu Tingkai
Wang Congkang
Yang Xiaoxu
Zhang Dong
K4 500 m min 24 s 264 4e min 24 s 036 3e min 24 s 653 5e Éliminés
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne femmes[44]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lin Wenjun C1 200 m 46 s 449 2e Exemptée 47 s 161 2e 47 s 608 6e
Sun Mengya
Xu Shixiao
C2 500 m min 57 s 870 1re Exemptées min 1 s 369 1re min 55 s 495 Médaille d'or, Jeux olympiques
Ma Qing K1 200 m 42 s 706 4e 42 s 321 2e 40 s 837 8e Finale B
40 s 652
15e
Yin Mengdie 41 s 688 1re Exemptée 40 s 069 5e Finale B
40 s 365
12e
Huang Jieyi K1 500 m min 52 s 385 6e min 52 s 689 5e Éliminée
Yin Mengdie min 52 s 760 6e min 49 s 268 1re min 56 s 977 7e Éliminée
Li Dongyin
Zhou Yu
K2 500 m min 45 s 831 3e min 47 s 471 3e min 39 s 404 5e Finale B
min 39 s 790
10e
Li Dongyin
Zhou Yu
Ma Qing
Wang Nan
K4 500 m min 36 s 249 3e min 36 s 379 2e min 36 s 697 3e min 38 s 121 6e

Cyclisme

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse[45]
Athlète Compétition Qualification 32e de finale Repêchages 1 16e de finale Repêchages 2 8e de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Xu Chao Vitesse individuelle hommes s 584
75,125 km/h
11e
Rajkowski
Défaite
Tjon En Fa
Hart
Défaite
Éliminé
Bao Shanju Vitesse individuelle fmmes 10 s 723
67,145 km/h
18e
Braspennincx
Défaite
Basova
Gaxiola
Victoire 10 s 913
65,976 km/h
Hinze
Défaite
Andrews
Défaite
Éliminée
Zhong Tianshi 10 s 559
68,188 km/h
10e
Gaxiola
Victoire 10 s 744
67,014 km/h
Non disputé
Braspennincx
Défaite
McCulloch
Victoire 11 s 200
64,286 km/h
Hinze
Défaite
Andrews
Starikova
Défaite
Éliminée
Bao Shanju
Zhong Tianshi
Vitesse par équipes hommes 32 s 135
56,014 km/h
2e
Lituanie
31 s 804 WR
56,597 km/h
Non disputé
Allemagne
31 s 895
56,435 km/h
Médaille d'or, Jeux olympiques
Keirin[45]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Xu Chao Keirin hommes 4e 5e Éliminé
Bao Shanju Keirin femmes 4e 5e Éliminée
Zhong Tianshi 2e Non disputé 3e 6e Finale B
12e
Omnium[45]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Liu Jiali Omnium femmes 10e 22 7e 28 14e 14 11e 1 65 11e


Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Hommes[46]
Athlète Compétition Temps Rang
Wang Ruidong Course en ligne Abandon
Femmes[46]
Athlète Compétition Temps Rang
Sun Jiajun Course en ligne Abandon

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[47]
Athlète Compétition Temps Rang
Zhang Peng Hommes Concède un tour 36e
Yao Bianwa Femmes Concède un tour 34e

Équitation

Concours complet[48]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Bao Yingfeng Flandia Individuel 34.40 39e 38.00 72.50 39e 5.60 78.10 35e Éliminé
Alex Hua Tian Don Geniro 23.90 3e 12.00 35.90 18e 8.80 44.70 21e 17.60 62.30 25e 62.30 25e
Sun Huadong Lady Chin van't Moerven Z 35.20 41e 42.00 77.20 42e 9.60 86.80 37e Éliminé
Bao Yingfeng
Alex Hua Tian
Sun Huadong
voir ci-dessus Par équipes 93.60 7e 92.00 185.60 9e 24.00 209.60 9e Non disputé 209.60 9e
Saut d'obstacles[49]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Li Zhenqiang Uncas S Individuel 8.00 2.00 10.00 95.79 52e Éliminé
Zhang Xingjia For Passion d'Ive Z 16.00 2.00 18.00 93.60 65e Éliminé
Zhang You Caesar Abandon Éliminé
Li Yaofeng
Li Zhenqiang
Zhang Xingjia
Jericho Dwerse Hagen
Uncas S
For Passion d'Ive Z
Par équipes - - 35 - 12e Éliminés

Escalade

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Pan Yufei Combiné hommes[50] s 59 20e 1T3z 2 15 8e 36 - 7e 1 120,00 14e Éliminé
Song Yiling Combiné femmes[51] s 46 3e 0T1z 0 5 19e 13+ - 18e 1 026,00 12e Éliminée

Fencing pictogram.svg
Escrime

[52]

Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Dong Chao Épée individuelle
Blais Bélanger
Victoire 15-7
Siklósi
Défaite 9-15
Éliminé
Lan Minghao Exempté
Nikishyn
Victoire 13-12
El-Sayed
Défaite 9-15
Éliminé
Wang Zijie Exempté
El Kord
Défaite 14-15
Éliminé
Dong Chao
Lan Minghao
Wang Zijie
Shi Gaofeng
Épée par équipes Non disputé
Ukraine
Victoire 45-35
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 38-45
Corée du Sud
Défaite 42-45
4e
Huang Mengkai Fleuret individuel
Cervantes
Défaite 14-15
Éliminé
Xu Yingming Sabre individuel Exempté
Samele
Défaite 12-15
Éliminé
Femmes[52]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Lin Sheng Épée individuelle Exemptée
Diongue
Victoire 15-6
Isola
Défaite9-15
Éliminée
Sun Yiwen Exemptée
Khakimova
Victoire 15-10
Zhu
Victoire 15-8
Isola
Victoire 15-11
Drapeau : Comité olympique de Russie
Murtazaeva
Victoire 12-8
Popescu
Victoire 11-10
Médaille d'or, Jeux olympiques
Zhu Mingye Exemptée
Hurley
Victoire 15-8
Sun
Défaite 8-15
Éliminée
Lin Sheng
Sun Yiwen
Zhu Mingye
Xu Anqi
Épée par équipes Non disputé
Hong Kong
Victoire 44-32
Corée du Sud
Défaite 29-38
Italie
Défaite 21-23
4e
Chen Qingyuan Fleuret individuel Exemptée
Hany
Victoire 15-6
Jeon
Défaite 11-14
Éliminée
Qian Jiarui Sabre individuel Exemptée
Tamura
Victoire 15-8
Pusztai
Victoire 15-10
Drapeau : Comité olympique de Russie
Pozdniakova
Défaite 12-15
Éliminée
Shao Yaqi Exemptée
Dayibekova
Défaite 10-15
Éliminée
Yang Hengyu
Mohamed
Victoire 15-1
Kharlan
Victoire 15-12
Drapeau : Comité olympique de Russie
Pozdniakova
Défaite 8-15
Éliminée
Qian Jiarui
Shao Yaqi
Yang Hengyu
Guo Yiqi
Sabre par équipes Non disputé
Italie
Défaite 41-45
États-Unis
Défaite 35-45
Hongrie
Victoire 45-30
7e

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[53]
Brésil

Défaite 0-5
Zambie

Nul 4-4
Pays-Bas

Défaite 2-8
4e Éliminées 10e

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Wu Ashun Épreuve masculine[54] 72 71 67 66 276 (-8) T32
Yuan Yechun 69 68 70 71 278 (-6) T38
Shanshan Feng Épreuve féminine[55] 74 64 68 67 273 (-11) 8e
Lin Xiyu 71 66 69 68 274 (-10) T9

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours général par équipes hommes[56]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Lin Chaopan 13,966 14,100 13,433 14,666 14,733 14,200 85,098 12e 13,166 - 17,733 - 14,133 -
Sun Wei 14,333 14,833 12,233 14,766 15,133 14,000 87,298 4e 14,366 15,000 14,233 14,866 14,800 14,200
Xiao Ruoteng 14,866 14,300 14,200 14,700 15,400 14,266 87,732 3e 14,600 14,166 14,366 14,733 14,933 14,333
Zou Jingyuan - 14,600 - 16,166 - 14,800 15,000 - 15,466 -
Total 43,165 43,733 41,866 44,132 46,699 42,266 262,061 2e 42,132 43,966 43,599 44,332 45,199 42,666 261,894 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Liu Yang Anneaux[57] - 15,300 - 15,300 2e - 15,500 - 15,500 Médaille d'or, Jeux olympiques
Sun Wei Concours général[58] Voir par équipes 14,500 14,966 14,066 14,900 14,966 14,400 87,798 4e
Cheval d'arçons[59] - 13,066 - 13,066 8e
Xiao Ruoteng Concours général[58] 14,700 14,700 14,533 14,700 15,366 14,066 88,065 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Sol[60] 14,766 - 14,766 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Zou Jingyuan Barres parallèles[61] - 14,766 - 17,66 Médaille d'or, Jeux olympiques
You Hao Anneaux[57] - 14,800 - 14,800 8e - 15,300 - 15,300 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Barres parallèles[61] - 15,666 - 15,666 3e - 15,466 - 15,466 4e
Concours général par équipes femmes[62]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Lu Yufei 13,600 14,700 14,100 12,666 55,066 14e - 13,333 13,966 13,166 -
Ou Yushan 13,633 13,500 13,933 - 12,700 13,233 -
Tang Xijing 14,300 14,433 14,333 13,366 56,432 8e 12,600 14,500 13,733 12,866
Zhang Jin 14,433 13,100 13,966 13,433 54,932 15e 14,066 - 13,900 13,133
Total 42,366 42,633 42,399 39,465 166,863 3e 39,366 41,066 41,599 39,165 161,196 7e
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Fan Yilin Barres asymétriques[63] - 14,600 - 14,600 9e - 13,900 - 13,900 7e
Lu Yufei Voir par équipes - 14,400 - 14,400 4e
Concours général[64] 13,500 13,333 13,133 12,833 52,799 18e
Tang Xijing 14,233 14,233 13,066 12,966 54,498 7e
Poutre[65] - 14,233 - 14,233 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Guan Chenchen - 14,933 - 14,933 1re - 14,633 - 14,633 Médaille d'or, Jeux olympiques

Rythmique

Concours des ensembles[66]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Guo Qiqi
Hao Ting
Huang Zhangjiayang
Liu Xin
Xu Yanshu
41,600 42,000 83,600 5e 42,150 42,400 84,550 4e

Trampoline

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Dong Dong Concours hommes[67] 111,650 5e 61,235 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Gao Lei 62,820 14e Éliminé
Liu Lingling Concours femmes[68] 105,470 1re 56,350 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Zhu Xueying 105,300 2e 56,635 Médaille d'or, Jeux olympiques

Haltérophilie

Hommes[69]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Li Fabin Moins de 61 kg 141 kg 1er 172 kg OR 1er 313 kg OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Chen Lijun Moins de 67 kg 145 kg 4e 187 kg OR 1er 332 kg OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Shi Zhiyong Moins de 73 kg 166 kg OR 1er 198 kg OR 1er 364 kg WR Médaille d'or, Jeux olympiques
Lu Xiaojun Moins de 81 kg 170 kg OR 1er 204 kg OR 1er 374 kg OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes[69]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Hou Zhihui Moins de 49 kg 94 kg OR 1re 116 kg OR 1re 210 kg OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Liao Qiuyun Moins de 55 kg 97 kg 2e 126 kg 2e 223 kg Médaille d'argent, Jeux olympiques
Wang Zhouyu Moins de 87 kg 120 kg 1re 150 kg 1re 270 kg Médaille d'or, Jeux olympiques
Li Wenwen Plus de 87 kg 140 kg OR 1re 180 kg OR 1re 320 kg OR Médaille d'or, Jeux olympiques

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[70]
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 4-3
Drapeau de l
 Australie

Défaite 0-6
Drapeau de l
 Argentine

Défaite 2-3
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 0-2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande

Victoire 3-2
5e Éliminées

Judo

Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Li Yanan Moins de 48 kg[71]
Otgontsetseg
Victoire 102-001
Costa
Défaite 001-100
Éliminée
Lu Tongjuan Moins de 57 kg[72]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Mezhetskaia
Victoire 100-011
Yoshida
Défaite 001-101
Éliminée
Yang Junxia Moins de 63 kg[73]
Krssakova
Défaite 001-100
Éliminée
Sun Xiaoqian Moins de 70 kg[74]
Teltsidou
Défaite 000-100
Éliminée
Ma Zhenzhao Moins de 78 kg[75]
Graf
Défaite 000-101
Éliminée
Xu Shiyan Plus de 78 kg[76]
Grabowski
Victoire 100-001
Cheikhrouhou
Victoire 100-000
Ortíz
Défaite 000-100
Non qualifiée
Altheman
Victoire par forfait
Kindzerska
Défaite 000-100
5e

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Yin Xiaoyan Moins de 61 kg femmes[77]
Garcés
Victoire 2-0
Heurtault
Victoire 1-0
Someya
Victoire 4-2
Çoban
Victoire 2-2 S
1re
Farouk
Victoire 1-1 H
Preković
Défaite 0-0 H
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Gong Li Plus de 61 kg femmes[78]
Abdelaziz
Défaite 0-4
Matoub
Victoire 4-0
Quirici
Nul 1-1
Abbasali
Victoire 8-4
2e
Zaretska
Défaite 2-7
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Liu Minghu 57 kg hommes[79]
Abdullaev
Défaite 2-10
Éliminé
Lin Zushen 86 kg hommes[80]
Ambrocio
Victoire 11-0
Punia
Défaite 3-6
Éliminé
Deng Zhiwei 125 kg hommes[81]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Kozyrev
Victoire 4-1
Petriashvili
Défaite 2-5
Non qualifié
Kamal
Victoire 7-2
Zare
Défaite 0-5
5e
Sun Yanan 50 kg femmes[82]
Guzmán
Victoire 8-2
Livach
Victoire 7-3
Hildebrandt
Victoire 10-7
Exemptée
Susaki
Défaite 0-10
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Pang Qianyu 53 kg femmes[83]
Hérin
Victoire 2-0
Winchester
Victoire 6-2
Kaladzinskaya
Victoire 2-2 (VP)
Exemptée
Mukaida
Défaite 4-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Rong Ningning 57 kg femmes[84]
Maroulis
Défaite 4-8
Éliminée
Long Jia 62 kg femmes[85]
Miracle
Victoire 3-2
Koliadenko
Défaite 0-4
Éliminée
Zhou Feng 68 kg femmes[86]
Sánchez
Victoire 13-2
Mensah-Stock
Défaite 10-0
Non qualifiée
Doshō
Défaite 2-7
Éliminée 7e
Zhou Qian 76 kg femmes[87]
Belinska
Victoire 4-3
Rotter-Focken
Défaite 3-8
Non qualifiée
Marzaliuk
Victoire 2-1
Minagawa
Victoire 2-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Walihan Sailike 60 kg[88]
Kinsinger
Victoire 1-1 (VP)
Fumita
Défaite 1-1 (VP)
Non qualifié
Fergat
Victoire 6-1
Temirov
Victoire 1-1 (VP)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Peng Fei 87 kg[89]
Sid Azara
Défaite 1-11
Éliminé

Natation

Hommes[90]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yu Hexin 50 m nage libre 22 s 14 19e Éliminé
He Junyi 100 m nage libre 48 s 50 18e Éliminé
Ji Xinjie 200 m nage libre min 46 s 86 21e Éliminé
400 m nage libre min 48 s 27 19e Non disputé Éliminé
Cheng Long 800 m nage libre min 58 s 71 27e Non disputé Éliminé
1 500 m nage libre 15 min 18 s 71 24e Non disputé Éliminé
Xu Jiayu 100 m dos 52 s 70 3e 52 s 94 6e 52 s 51 5e
200 m dos min 57 s 76 15e Forfait Éliminé
Yan Zibei 100 m brasse 58 s 75 5e 58 s 72 4e 58 s 99 6e
Sun Jiajun 100 m papillon 51 s 74 16e 51 s 82 13e Éliminé
Qin Haiyang 200 m brasse Disqualifié Éliminé
200 m 4 nages min 58 s 95 26e Éliminé
Wang Shun min 57 s 42 7e min 56 s 22 1er min 55 s 0 AS Médaille d'or, Jeux olympiques
400 m 4 nages min 10 s 63 10e Non disputé Éliminé
Hong Jinquan
Ji Xinjie
Wang Shun
Zhang Ziyang
4 × 200 m nage libre min 8 s 27 9e Non disputé Éliminés
He Junyi
Sun Jiajun
Xu Jiayu
Yan Zibei
4 × 100 m nage libre min 31 s 72 4e Non disputé Disqualifiés
Femmes[90],[91]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Wu Qingfeng 50 m nage libre 24 s 55 10e 24 s 32 8e 24 s 32 5e
Zhang Yufei 24 s 36 6e 24 s 32 8e Éliminée
Wu Qingfeng 100 m nage libre 53 s 87 18e 54 s 86 16e Éliminée
Yang Junxuan 53 s 2 8e Forfait Éliminée
Li Bingjie 200 m nage libre min 59 s 3 20e Éliminée
Yang Junxuan min 56 s 17 6e min 55 s 98 4e min 55 s 1 4e
Li Bingjie 400 m nage libre min 1 s 57 2e Non disputé min 1 s 8 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tang Muhan min 4 s 7 8e min 4 s 10 5e
Li Bingjie 800 m nage libre min 22 s 49 10e Non disputé Éliminée
Wang Jianjiahe min 20 s 58 8e min 21 s 93 5e
Li Bingjie 1 500 m nage libre 15 min 59 s 92 10e Non disputé Éliminée
Wang Jianjiahe 15 min 41 s 49 AS 2e 15 min 46 s 37 4e
Chen Jie 100 m dos min 0 s 7 22e Éliminée
Peng Xuwei 59 s 78 9e 59 s 98 12e Éliminée
200 m dos min 9 s 3 7e min 8 s 76 8e min 8 s 26 7e
Liu Yaxin min 8 s 36 5e min 8 s 65 6e min 8 s 48 8e
Tang Qianting 100 m brasse min 6 s 47 10e min 6 s 63 10e Éliminée
Yu Jingyao 200 m brasse min 23 s 17 8e min 24 s 76 12e Éliminée
Zhang Yufei 100 m papillon 55 s 82 1re 55 s 89 1re 55 s 64 Médaille d'argent, Jeux olympiques
200 m papillon min 7 s 20 1re min 4 s 89 1re min 3 s 86 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Yu Liyan min 8 s 36 3e min 7 s 4 5e min 7 s 85 6e
Yu Yiting 200 m 4 nages min 10 s 22 8e min 9 s 72 4e min 9 s 57 5e
400 m 4 nages min 41 s 64 11e Non disputé Éliminée
Ai Yanhan
Cheng Yujie
Wu Qingfeng
Zhu Menghui
4 × 100 m nage libre min 35 s 7 6e Non disputé min 34 s 76 AS 7e
Li Bingjie
Tang Muhan
Yang Junxuan
Zhang Yufei
Dong Jie
4 × 100 m nage libre min 48 s 98 3e Non disputé min 40 s 33 WR Médaille d'or, Jeux olympiques
Peng Xuwei
Tang Qianting
Yang Junxuan
Zhang Yufei
Chen Jie
4 × 100 m nage libre min 57 s 10 8e Non disputé min 54 s 13 4e
Xin Xin 10 km en eau libre Non disputé h 0 min 10 s 1 8e
Mixte[90]
Athlète Épreuve Série Finale
Temps Rang Temps Rang
Xu Jiayu
Yan Zibei
Yang Junxuan
Zhang Yufei
4 × 100 m nage libre min 42 s 29 3e min 38 s 86 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[92]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Huang Xuechen
Sun Wenyan
Duo 95,5499 96,2333 191,7832 2e 96,9000 192,4499 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Feng Yu
Guo Li
Huang Xuechen
Liang Xinping
Wang Qianyi
Sun Wenyan
Xiao Yanning
Yin Chengxin
Ballet 96,2310 Non disputé 2e 97,3000 193,5310 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Li Shuhan Compétition masculine[93] 26e 196 min 9 s 27 34e 292 82.14 17e 284 11 min 8 s 89 13e 632 1 404 22e
Luo Shuai 18e 208 min 4 s 8 21e 302 82.65 30e 249 10 min 54 s 13 4e 646 1 405 21e
Zhang Mingyu Compétition féminine[94] 20e 199 min 15 s 23 18e 280 75.69 19e 286 13 min 17 s 67 31e 503 1 268 25e
Zhang Xiaonan 19e 204 min 21 s 44 31e 268 76.22 11e 293 13 min 10 s 16 29e 510 1 275 22e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Hommes[95]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Xie Siyi Tremplin à 3 mètres 520,90 2e 543,45 1er 558,75 Médaille d'or, Jeux olympiques
Wang Zongyuan 531,30 1er 540,50 1er 534,90 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Cao Yuan Haut-vol à 10 mètres 529,30 2e 513,70 1er 582,35 Médaille d'or, Jeux olympiques
Yang Jian 546,90 1er 480,85 2e 580,40 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Wang Zongyuan
Xie Siyi
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 467,82 Médaille d'or, Jeux olympiques
Cao Yuan
Chen Aisen
Haut-vol à 10 mètres synchronisé Non disputé 470,58 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes[95]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Shi Tingmao Tremplin à 3 mètres 350,45 1re 371,45 2e 383,50 Médaille d'or, Jeux olympiques
Wang Han 347,25 2e 346,85 1re 348,75 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Chen Yuxi Haut-vol à 10 mètres 390,70 1re 407,75 2e 425,40 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Quan Hongchan 364,45 2e 415,65 1re 466,20 Médaille d'or, Jeux olympiques
Shi Tingmao
Wang Han
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 326,40 Médaille d'or, Jeux olympiques
Chen Yuxi
Zhang Jiaqi
Haut-vol à 10 mètres synchronisé Non disputé 363,78 Médaille d'or, Jeux olympiques

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[96]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi féminin
États-Unis

Défaite 14-28
Australie

Défaite 10-26
Japon

Victoire 29-0
3e
France

Défaite 10-24
États-Unis

Défaite 14-33
Drapeau : ROC
ROC

Victoire 22-10
7e

Skateboard

Femmes
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Zhang Xin Park[97] 28,16 15e Éliminée
Zeng Wenhui Street[98] 12,31 6e 9,66 6e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[99]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Zhao Shuai Moins de 68 kg hommes
Olympic flag.svg
Sediqi
Victoire 22-20
Pié
Victoire 13-8
Sinden
Défaite 25-33
-
Lee
Victoire 17-15
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sun Hongyi Plus de 80 kg hommes
Cho
Victoire 7-4
Šapina
Victoire 8-6
Drapeau : Comité olympique de Russie
Larin
Défaite 3-30
-
Alba
Défaite 4-5
5e
Wu Jingyu Moins de 49 kg femmes
Olympic flag.svg
Pouryounes
Victoire 24-3
Cerezo
Défaite 2-33
Non qualifié
Bogdanović
Défaite 9-12
Éliminé 7e
Zhou Lijun Moins de 57 kg femmes
Adamkiewicz
Victoire 31-17
Olympic flag.svg
Alizadeh
Défaite 8-9
Éliminée
Zhang Mengyu Moins de 67 kg femmes
Tursunkulova
Victoire 12-9
Gbagbi
Défaite 9-21
Éliminée
Zheng Shuyin Plus de 67 kg femmes
Ávila
Victoire 20-1
Laurin
Défaite 6-14
Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[100]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Wang Qiang Simple dames
Cepede Royg
Victoire 6-3, 6-4
Muguruza
Défaite 3-6, 0-6
Éliminée
Zheng Saisai
Osaka
Défaite 1-6, 4-6
Éliminée
Duan Yingying
Zheng Saisai
Double dames Non disputé
Plíšková / Vondroušová
Défaite 2-6, 1-6
Éliminées
Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
Non disputé
Krunić / Stojanović
Victoire 4-6, 6-4, 18-16
Barty / Sanders
Défaite 4-6, 4-6
Éliminées

Tennis de table

Tableau récapitulatif[101]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Fan Zhendong Simple messieurs Exempté
Lebesson
Victoire 4-0
Freitas
Victoire 4-1
Jeoung
Victoire 4-0
Lin
Victoire 4-3
Ma Long
Défaite 2-4
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ma Long Exempté
Kamal
Victoire 4-1
Gauzy
Victoire 4-1
Assar
Victoire 4-1
Ovtcharov
Victoire 4-3
Fan
Victoire 4-2
Médaille d'or, Jeux olympiques
Ma Long
Fan Zhendong
Xu Xin
Par équipes hommes Non disputé
Égypte
Victoire 3-0
France
Victoire 3-0
Corée du Sud
Victoire 3-0
Allemagne
Victoire 3-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Chen Meng Simple dames Exemptée
Moret
Victoire 4-0
Zhang
Victoire 4-1
Doo
Victoire 4-2
Yu
Victoire 4-2
Sun
Victoire 4-2
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sun Yingsha Exemptée
Yang
Victoire 4-0
Chen S-y.
Victoire 4-0
Han
Victoire 4-0
Ito
Victoire 4-0
Chen M.
Défaite 2-4
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Chen Meng
Sun Yingsha
Wang Manyu
Par équipes femmes Non disputé
Autriche
Victoire 3-0
Singapour
Victoire 3-0
Allemagne
Victoire 3-0
Japon
Victoire 3-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Xu Xin
Liu Shiwen
Double mixte Non disputé
Wang / Zhang
Victoire 4-1
Ionescu / Szőcs
Victoire 4-0
Lebesson / Yuan
Victoire 4-0
Mizutani / Ito
Défaite 3-4
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Pang Wei Pistolet à air comprimé 10 m[102],[103] 578 7e 217,6 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Zhang Bowen 586 2e 158,2 6e
Sheng Lihao Carabine à air comprimé 10 m[104],[105] 629,2 8e 250,9 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yang Haoran 632,7 1er 229,4 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Li Yuehong Pistolet à 25 m tir rapide[106],[107],[108],[109] 582 6e 26 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lin Junmin 584 4e 12 6e
Zhang Changhong Carabine à 50 m 3 positions[110],[111] 1 183 2e 466,0 WR Médaille d'or, Jeux olympiques
Zhao Zhonghao 1 173 11e Éliminé
Yu Haicheng Trap[112],[113],[114] 123 5e 24 5e
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jiang Ranxin Pistolet à air comprimé 10 m[115],[116] 587 1re 218,0 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lin Yuemei 5797 4e 176,6 5e
Wang Luyao Carabine à air comprimé 10 m[117],[118] 625,8 18e Éliminée
Yang Qian 628,7 6e 251,8 Médaille d'or, Jeux olympiques
Xiao Jiaruixuan Pistolet à 25 m[119],[120],[121] 587 2e 29 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Xiong Yaxuan 580 16e Éliminée
Chen Dongqi Carabine à 50 m 3 positions[122] 1 165 19e Éliminée
Shi Mengyao 1 171 9e Éliminée
Wei Meng Skeet[123],[124],[125] 124 1re 46 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Zhang Donglian 116 17e Éliminée
Deng Weiyun Trap[126],[127] 115 18e Éliminée
Wang Xiaojing 117 11e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Sheng Lihao
Zhang Yu
Carabine à air comprimé 10 m[128],[129],[130] 626,7 11e Éliminés
Yang Haoran
Yang Qian
633,2 1er 419,7 1er
Tucker / Kozeniesky
Victoire 17-13
Médaille d'or, Jeux olympiques
He Zhengyang
Wang Qian
Pistolet à air comprimé 10 m[131],[132],[133] 576 7e 380 6e Éliminés
Pang Wei
Jiang Ranxin
581 3e 387 1er
Drapeau : Comité olympique de Russie
Batsarashkina / Chernousov
Victoire 16-14
Médaille d'or, Jeux olympiques
Yu Haicheng
Wang Xiaojing
Trap[134] 144 9e Non disputé Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Li Jialun Individuel hommes[135],[136] 669 11e
Baatarkhuyagiin
Victoire 6-4
De Smedt
Victoire 6-5
Abdullin
Victoire 6-5
Furukawa
Défaite 0-6
Éliminé
Wang Dapeng 668 13e
Mussayev
Victoire 6-4
Mohamad
Défaite 5-6
Éliminé
Wei Shaoxuan 674 7e
Pineda
Victoire 6-0
Worth
Défaite 4-6
Éliminé
Li Jialun
Wang Dapeng
Wei Shaoxuan
Par équipes hommes[137],[138] 2 011 3e Non disputé Exemptés
Taipei chinois
Défaite 1-5
Éliminés
Long Xiaoqing Individuel femmes[139],[140] 646 28e
Amăistroaie
Victoire 6-2
Brown
Défaite 0-6
Éliminée
Wu Jiaxin 652 18e
Folkard
Victoire 6-2
Bettles
Victoire 6-2
Nakamura
Victoire 7-1
Boari
Défaite 2-6
Éliminée
Yang Xiaolei 654 14e
Mîrca
Victoire 6-0
Anagöz
Défaite 2-6
Éliminée
Long Xiaoqing
Wu Jiaxin
Yang Xiaolei
Par équipes femmes[141],[142] 1 952 5e Non disputé
Biélorussie
Défaite 3-5
Éliminées
Wei Shaoxuan
Yang Xiaolei
|style="text-align:left;"| Par équipe mixte[143],[144] 1 328 5e Non disputé
Grande-Bretagne
Éliminés

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Zhong Mengying Femmes[145] 19 min 53 s 45 s Concède un tour

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Wang Yang
Xu Zangjun
470 hommes[146] 15 11 13 8 11 14 4 15 14 5 Non disputé EL 95 13e
He Chen Finn hommes[147] 16 14 14 17 16 15 9 14 15 11 Non disputé EL 124 15e
Bi Kun RS:X hommes[148] 7 9 16 4 13 26 1 3 2 4 2 6 8 75 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Wei Mengxi
Gao Haiyan
470 femmes[149] 9 15 16 14 22 DSQ 18 11 15 14 17 Non disputé EL 129 18e
Chen Shasha
Ye Jin
49er FX femmes[150] 20 19 17 22 DNF 22 DNS 14 22 DSQ 22 DSQ 22 DSQ 2 10 1 EL 171 19e
Zhang Dongshuang Laser Radial femmes[151] 31 33 30 7 27 20 45 28 6 6 Non disputé EL 188 24e
Lu Yunxiu RS:X femmes[152] 2 9 25 2 2 1 4 2 1 2 3 2 6 36 Médaille d'or, Jeux olympiques
Hu Xiaoxiao
Yang Xuezhe
Nacra 17 mixte[153] 13 19 14 15 16 15 16 20 16 14 14 15 EL 167 16e

Volley-ball

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Tableau récapitulatif[154]
Athlètes Compétition Tour préliminaire Repêchage 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Wang Xinxin
Xue Chen
Tournoi féminin
Klineman / Ross
Défaite 17-21, 19-21
Keizer / Meppelink
Victoire 19-21, 31-29, 15-13
Fernández / Baquerizo
Victoire 21-13, 21-10
2e -
Clancy / Artacho del Solar
Défaite 20-22, 13-21
Éliminées
Wang Fan
Xia Xinyi
Bansley / Wilkerson
Victoire 18-21, 21-15, 15-11
Ágatha / Duda
Victoire 21-18, 21-14
Gallay / Pereyra
Victoire 21-14, 21-13
1re -
Ramos / Cavalcante
Défaite 14-21, 21-23
Éliminées

Volleyball (indoor) pictogram.svg
Volley-ball (indoor)

Tableau récapitulatif[155]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin
Turquie

Défaite 0-3
États-Unis

Défaite 0-3
Drapeau : ROC
ROC

Défaite 2-3
Italie

Victoire 3-0
Argentine

Victoire 3-0
5e Éliminées

Water-polo

Tournoi féminin[156]
Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Drapeau du comité national olympique russe
 ROC

Défaite 17-18
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Défaite 7-12
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 16-11
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Victoire 11-9
Exemptées 4e
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 7-11
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Défaite 6-13
Drapeau du Canada
 Canada

Défaite 7-16
8e

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le ).
  2. (en) Dan Palmer, « China name Tokyo 2020 flagbearers while aiming to bounce back from Rio 2016 "failure" », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  3. a et b Athlète n'ayant participé qu'aux séries.
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le ).
  24. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  25. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  26. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  27. (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  28. a et b (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  29. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  30. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  31. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  32. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  33. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  34. (en) « Tokyo 2020 women's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le ).
  35. (en) « Daily schedule – Men », sur fiba.basketball (consulté le ).
  36. (en) « Daily schedule - Women », sur fiba.basketball (consulté le ).
  37. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  38. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  39. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  40. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  41. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  42. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  43. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  44. a et b (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  45. a b et c (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  46. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  47. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  48. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le ).
  49. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le ).
  50. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
  51. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
  52. a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le ).
  53. « Tournoi Olympique de Football Féminin Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le ).
  54. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  55. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  56. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le ).
  57. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Still Rings », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  58. a et b (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  59. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Pommel Horse », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  60. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  61. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Parallel Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  62. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - women's team results », sur bbc.com (consulté le ).
  63. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Uneaven Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  64. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  65. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Balance Beam », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  66. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le ).
  67. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le ).
  68. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics – Women's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le ).
  69. a et b (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
  70. (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le ).
  71. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le ).
  72. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le ).
  73. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le ).
  74. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
  75. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le ).
  76. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le ).
  77. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -61kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  78. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's +61kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  79. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  80. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  81. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  82. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  83. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  84. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  85. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  86. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  87. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  88. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  89. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  90. a b et c (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  91. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le ).
  92. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  93. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  94. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  95. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le ).
  96. (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le ).
  97. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
  98. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Street results », sur bbc.com (consulté le ).
  99. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
  100. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
  101. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
  102. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  103. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  104. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  105. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  106. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  107. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  108. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  109. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  110. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  111. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  112. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  113. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  114. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  115. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  116. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  117. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  118. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  119. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
  120. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  121. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  122. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  123. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  124. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  125. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  126. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  127. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  128. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  129. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  130. (en) « XXXII Olympic games - Results 11m air rifle mixed team gold match », sur issf-sports.org (consulté le ).
  131. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  132. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  133. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team gold match », sur issf-sports.org (consulté le ).
  134. (en) « XXXII Olympic games - Results trap mixed team qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  135. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
  136. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  137. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  138. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  139. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  140. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  141. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  142. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  143. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  144. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  145. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le ).
  146. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  147. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  148. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  149. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  150. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  151. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  152. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).