Circuit du Bocage vendéen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Circuit du Bocage vendéen.

Circuit du Bocage vendéen

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Circuit du Bocage vendéen
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1923 ou 1928
Organisateur(s) Vélo Club Essartais
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (lundi de Pâques)
Lieu(x)
France

Vendée
Statut des participants amateurs
Directeur Gérard Piveteau

Palmarès
Tenant du titre
Florian Rapiteau
Plus titré(s)
Michel Gaudin
(4 victoires)

Le Circuit du Bocage vendéen est une course cycliste française disputée le lundi de Pâques dans la région naturelle du Bocage vendéen, en Vendée. Créée en 1923[1] ou 1928[2], cette épreuve est la doyenne des classiques vendéennes. Elle a auparavant été ouverte aux coureurs professionnels, puis a ensuite figuré au plus haut niveau du calendrier national chez les amateurs, avant de devenir une simple course régionale. Certaines éditions se sont également déroulées sur plusieurs étapes[2],[3].

Anciennement sous la coupe du Vélo Club Les Herbiers, la course est actuellement organisée par le Vélo Club Essartais, avec comme directeur Gérard Piveteau[1].

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1928
Henri Le Brasseur
Émile Thomelet
Joseph Noleau
1929
Charles Orieux
Fourre
Pierre Le Cam
1930
René Guignaudeau
Yves Le Goff
Eugène Le Goff
1931
René Guignaudeau
Maurice Lhotellier
Lucien Allory
1932
Yves Le Goff
Christian Malsacre
Eugène Le Goff
1933
Léon Fichot
Marcel Potiron
Roger Parioleau
1934
André Gaillot
Raymond Bidault
Jean Colasseau
1935
Pierre Cogan
Marcel Potiron
François Haas
1936
François Lucas
Yves Le Goff
Maurice Kraus
1937
Gino Sciardis
Sylvère Jezo
René-Paul Corallini
1938
Gino Sciardis
Henri Bergerioux
Raymond Lemarié
1939
Émile Bruneau
Domenico Pedrali
Georges Vey
1940-1947 Non organisé
1948
Maurice Caillaud
Joseph Joly
Michel David
1949
Guy Rigaudeau
René Jean
Lori
1950
Charles Coste
Gabriel Terrades
André Bouchonneau
1951
Guy Rigaudeau
Jean Sauffisseau
Soubies
1952
Narcisse Roux
Albert Rabelland
Marcel Potiron
1953
Jean Sauffisseau
Guy Rigaudeau
Yvan Roche
1954 Non organisé
1955
Maurice Nauleau
Roger Provost
Jean Sauffisseau
1956
André Chiffoleau
Marcel Danguillaume
Yves Pauvert
1957
André Chiffoleau
Jacques Sabathier
René Jousset
1958
Jean Ricou
André Chiffoleau
Michel Friou
1959
Camille Girard
Armand Poulain
Fernand Delort
1960-1965 Non organisé
1966
Michel Gaudin
Roland Berland
Joseph Bonneau
1967
René Grenier
Marcel Le Bourvellec
Patrick François
1968
Serge Lapébie
Jean-Claude Digo
Guy Bonnin
1969
Louis Coquelin
Joël Debien
Guy Bonnin
1970
Michel Gaudin
Louis Coquelin
Michel Macé
1972
Jean-Claude Pailleux
Jean-Yves Lebreton
Claude Lourenceau
1973
Michel Gaudin
Hénard
Jean Polteau
1974
Michel Gaudin
Yves Villerio
Bernard Tallonneau
1975
Yvon Bertin
Claude Lechatellier
Bernard Champion
1976
Jean-René Bernaudeau
Jean Bégué
Bernard Tallonneau
1977
Claude Vincendeau
Jean-René Bernaudeau
Grégoire Ruiz de Leon
1978
Philippe Provost
Richard Tremblay
Claude Bulteau
1979
Christian Bertin
Philippe Provost
Gilles Métriau
1980
Philippe Provost
Félix Urbain
Richard Tremblay
1981
Richard Tremblay
Claude Moreau
Philippe Leleu
1982
Laurent Brochet
Alain Martail
Alain Gicquiaud
1983
Dominique Le Bon
Bernard Daniel
Franck Lebœuf
1984
Philippe Dalibard
Jacky Gesbert
Lefèbvre
1985
Fabrice Marchais
Marc Hibou
Dominique Mocquard
1986
Fabrice Marchais
Piers Hewitt
Dominique Poirier
1987
John Tonks
Fabrice Marchais
Christophe Garçon
1988
Dominique Lardin
Dominique Le Bon
Roger Tréhin
1989
Marc Hibou
Dominique Le Bon
Jean-Cyril Robin
1990
Marc Hibou
Patrice Bois
Richard Bintz
1991
Finn Vegard Nordhagen
Matt Bazzano
Jacques Coualan
1992
Christian Guiberteau
Lionel Ruelland
Franck Laurance
1993
Blaise Chauvière
Thierry Bricaud
Stéphane Boury
1994
Christian Blanchard
Frédéric Mainguenaud
Dominique David
1995
Frédéric Mainguenaud
Ludovic Turpin
Janek Tombak
1996
Fabrice Cigolotti
Franck Renier
Sébastien Bordes
1997-2001 Non organisé
2002
Jérôme Beaufreton
Sébastien Duret
Pascal Mustière
2003
Laurent Drouin
Wilfried Jolly
Sébastien Piveteau
2004
Nicolas Sécher
Julien Brémond
Tony Leroux
2005
Mathieu Ploquin
Wilfried Jolly
2006
Roland Thomin
Guillaume Thiébot
Rousseau
2007
Sébastien Piveteau
Franck Dugas
Jocelyn Maillet
2008
Roland Thomin
Anthony Supiot
Pavel Czapla
2009
Julien Guay
Stefan Kushlev
Jocelyn Maillet
2010
Julien Belgy
Corentin Maugé
Mathieu Bernaudeau
2011[4]
Bryan Nauleau
Angélo Tulik
Morgan Lamoisson
2012
Axel Guilcher
Valentin Gaudin
Fabien Grellier
2013
Benjamin Bouttier
Guillaume Garnier
Vincent Drapeau
2014
Gérald Pineau
Arnaud Machefer
Jérémy Fialip
2015
Jason Tesson
Guillaume Guilbaud
Alex Déré
2016[5]
David Rivière
Marlon Gaillard
Axel Journiaux
2017
Jason Tesson
Adrien Le Mével
Tom Ardouin
2018
Julien Bély
Cameron Airaud
Wouter de Groot
2019
Florian Rapiteau
Sébastien Gueras
Louis Barbin
2020 annulé

Notes et références

  1. a et b « 70e édition de la doyenne des courses cyclistes vendéennes », sur ouest-france.fr,
  2. a et b « Circuit du Bocage Vendéen à Saint-Fulgent », sur veloquercy.over-blog.com,
  3. « Circuit du Bocage Vendéen (Fra) - Ex. », sur memoire-du-cyclisme.eu
  4. Nicolas Gachet, « Circuit du Bocage Vendéen : Classement », sur directvelo.com,
  5. Frédéric Gachet, « Circuit du Bocage Vendéen : Classement », sur directvelo.com,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Circuit du Bocage vendéen
Listen to this article