Combiné nordique aux championnats du monde de ski nordique 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Combiné nordique aux championnats du monde de ski nordique 2011.

Combiné nordique aux championnats du monde de ski nordique 2011

Tino Edelmann, Eric Frenzel et Felix Gottwald lors de la cérémonie de récompenses
Tino Edelmann, Eric Frenzel et Felix Gottwald lors de la cérémonie de récompenses

Les épreuves du combiné nordique des championnats du monde de ski nordique 2011 se sont déroulées à Oslo (Norvège) du 26 février au 4 mars 2011.

Résultats

Individuel K90 + 10 km

Rang Athlète Saut à ski Ski de fond
Distance Points Retard
au départ
Temps Temps final
+ retards
Médaille d'or
Eric Frenzel
109.5 131.8 25 min 19 s 2 25 min 19 s 2
Médaille d'argent
Tino Edelmann
103.0 120.9 + 0 min 44 s 24 min 47 s 1 + 11 s 9
Médaille de bronze
Felix Gottwald
98.0 113.7 + 1 min 12 s 24 min 25 s 6 + 18 s 4
4
Johannes Rydzek
97.5 118.1 + 0 min 55 s 24 min 47 s 1 + 22 s 9
5
Akito Watabe
99.0 114.1 + 1 min 11 s 24 min 33 s 7 + 25 s 5
6
Mikko Kokslien
96.5 111.2 + 1 min 22 s 24 min 26 s 8 + 29 s 6
7
Bill Demong
93.0 105.1 + 1 min 47 s 24 min 18 s 4 + 46 s 2
8
Todd Lodwick
97.0 113.5 + 1 min 13 s 24 min 53 s 1 + 46 s 9
9
Lukas Runggaldier
99.5 112.6 + 0 min 19 s 25 min 47 s 2 + 47 s 0
10
Håvard Klemetsen
104.0 127.1 + 1 min 17 s 25 min 49 s 2

[PDF](en) Résultats officiels détaillés

Par équipes K90 + 4 × 5 km

Rang Athlète Saut à ski Ski de fond
Distance Points Retard
au départ
Temps Temps final
+ retards
Médaille d'or
Autriche

David Kreiner
Bernhard Gruber
Felix Gottwald
Mario Stecher

101.5
104.0
101.0
100.5
486.6
122.0
128.9
117.0
118.7
+ 49 s 47 min 18 s 8
11 min 50 s 8
11 min 53 s 3
11 min 25 s 9
12 min 08 s 8
48 min 07 s 8
Médaille d'argent
Allemagne

Johannes Rydzek
Eric Frenzel
Björn Kircheisen
Tino Edelmann

103.5
103.0
105.5
106.0
513.5
127.0
126.1
131.3
129.1
+ 13 s 47 min 55 s 2
11 min 57 s 8
12 min 02 s 9
11 min 45 s 8
12 min 08 s 7
+ 0 s 4
Médaille de bronze
Norvège

Mikko Kokslien
Håvard Klemetsen
Jan Schmid
Magnus Moan

106.0
99.0
101.5
102.5
497.5
133.8
115.5
120.7
127.5
+ 34 s 48 min 14 s 4
11 min 37 s 1
12 min 11 s 2
12 min 00 s 1
12 min 26 s 0
+ 40 s 6
4
États-Unis

Bill Demong
Bryan Fletcher
Johnny Spillane
Todd Lodwick

93.0
100.5
101.5
100.0
472.5
107.8
121.6
122.2
120.9
+ 1 min 08 s 47 min 54 s 6
11 min 32 s 4
12 min 16 s 7
12 min 01 s 9
12 min 03 s 6
+ 54 s 8
5
France

Maxime Laheurte
Sébastien Lacroix
François Braud
Jason Lamy-Chappuis

103.0
100.5
110.5
107.0
523.2
128.0
120.4
141.5
133.3
49 min 38 s 2
12 min 30 s 0
12 min 06 s 2
12 min 43 s 7
12 min 18 s 3
+ 1 min 30 s 4
6
Japon

Norihito Kobayashi
Akito Watabe
Daito Takahashi
Yūsuke Minato

92.5
90.5
102.0
97.0
443.1
105.1
97.3
124.5
116.2
+ 1 min 47 s 48 min 23 s 8
11 min 49 s 3
11 min 55 s 9
12 min 27 s 1
12 min 11 s 5
+ 2 min 03 s 0
7
Finlande

Hannu Manninen
Janne Ryynänen
Joni Karjalainen
Eetu Vähäsöyrinki

94.0
95.5
98.0
100.0
448.6
108.7
105.5
115.1
119.3
+ 1 min 39 s 49 min 38 s 3
11 min 56 s 9
11 min 56 s 8
12 min 29 s 6
13 min 15 s 0
+ 3 min 09 s 5
8
Slovénie

Mitja Oranič
Marjan Jelenko
Jože Kamenik
Gašper Berlot

99.5
99.0
100.0
101.0
471.8
117.8
117.0
117.4
119.6
+ 1 min 09 s 50 min 16 s 8
12 min 15 s 7
12 min 08 s 4
12 min 58 s 8
12 min 53 s 9
+ 3 min 18 s 0
9
Italie

Giuseppe Michielli
Lukas Runggaldier
Alessandro Pittin
Mattia Runggaldier

93.0
94.5
95.5
98.0
437.1
105.5
109.0
107.8
114.8
+ 2 min 51 s 49 min 08 s 2
11 min 57 s 4
12 min 22 s 4
12 min 07 s 0
12 min 41 s 4
+ 3 min 51 s 4
10
Tchéquie

Miroslav Dvořák
Tomáš Slavík
Aleš Vodseďálek
Lukas Havranek

92.0
79.5
95.5
96.5
394.9
103.6
72.7
105.8
112.8
+ 1 min 55 s 50 min 51 s 0
12 min 19 s 9
12 min 32 s 3
12 min 54 s 9
13 min 03 s 9
+ 4 min 38 s 2

[PDF](en) Résultats officiels détaillés

Individuel K120 + 10 km

Rang Athlète Saut à ski Ski de fond
Distance Points Retard
au départ
Temps Temps final
+ retards
Médaille d'or
Jason Lamy-Chappuis
133.5 125.5 + 6 s 25 min 25 s 6 25 min 31 s 6
Médaille d'argent
Johannes Rydzek
127.0 118.1 + 36 s 25 min 02 s 3 + 6 s 7
Médaille de bronze
Eric Frenzel
126.5 117.1 + 40 s 24 min 58 s 6 + 7 s 0
4
Håvard Klemetsen
133.5 127.1 26 min 09 s 2 + 37 s 6
5
Todd Lodwick
123.0 109.2 + 1 min 12 s 24 min 58 s 4 + 38 s 8
6
Bill Demong
117.5 103.3 + 1 min 35 s 24 min 45 s 9 + 49 s 3
7
Tomáš Slavík
120.5 111.9 + 1 min 01 s 25 min 22 s 5 + 51 s 9
8
Lukas Runggaldier
121.5 106.0 + 1 min 24 s 25 min 06 s 8 + 59 s 2
9
François Braud
126.0 116.0 + 44 s 25 min 50 s 3 + 1 min 02 s 7
10
Mario Stecher
123.0 112.4 + 59 s 25 min 40 s 9 + 1 min 08 s 3

[PDF](en) Résultats officiels détaillés

Par équipes K120 + 4 × 5 km

Rang Athlètes Saut à ski Ski de fond
Distance Points Retard
au départ
Temps Temps final
+ retards
Médaille d'or
Autriche

Bernhard Gruber
David Kreiner
Felix Gottwald
Mario Stecher

128.0
130.5
121.5
129.0
485.5
125.3
127.2
110.0
123.0
+ 39 s 46 min 33 s 3
11 min 46 s 3
11 min 39 s 3
11 min 24 s 0
11 min 43 s 7
47 min 12 s 3
Médaille d'argent
Allemagne

Johannes Rydzek
Björn Kircheisen
Eric Frenzel
Tino Edelmann

127.5
126.5
125.5
131.0
491.2
122.1
120.5
122.1
126.4
+ 32 s 46 min 40 s 4
12 min 01 s 9
11 min 30 s 8
11 min 25 s 4
11 min 42 s 3
+ 0 s 1
Médaille de bronze
Norvège

Mikko Kokslien
Håvard Klemetsen
Jan Schmid
Magnus Moan

115.0
135.5
125.0
129.0
474.8
99.6
133.7
118.3
123.2
+ 54 s 46 min 58 s 9
11 min 25 s 7
11 min 52 s 1
11 min 45 s 5
11 min 55 s 6
+ 40 s 6
4
France

Sébastien Lacroix
Maxime Laheurte
François Braud
Jason Lamy-Chappuis

125.0
137.0
132.5
128.5
515.0
118.4
138.2
131.6
128.6
48 min 04 s 2
12 min 01 s 1
12 min 13 s 3
11 min 53 s 5
11 min 56 s 3
+ 51 s 9
5
Japon

Akito Watabe
Taihei Kato
Yusuke Minato
Norihito Kobayashi

125.0
130.0
119.0
116.0
447.6
117.0
122.5
106.6
101.5
+ 1 min 30 s 48 min 43 s 7
11 min 44 s 0
11 min 56 s 6
11 min 37 s 9
11 min 55 s 2
+ 1 min 31 s 4
6
États-Unis

Bill Demong
Bryan Fletcher
Johnny Spillane
Todd Lodwick

124.0
125.0
124.0
122.5
467.3
116.5
117.8
115.3
117.7
+ 1 min 04 s 47 min 52 s 3
11 min 37 s 7
12 min 04 s 4
11 min 55 s 2
12 min 15 s 0
+ 1 min 44 s 0
7
Italie

Giuseppe Michielli
Armin Bauer
Lukas Runggaldier
Alessandro Pittin

114.0
117.0
126.0
119.0
437.7
97.4
107.7
124.2
108.4
+ 1 min 43 s 48 min 14 s 9
12 min 08 s 7
12 min 04 s 0
12 min 10 s 5
11 min 51 s 7
+ 2 min 45 s 6
8
Suisse

Ronny Heer
Seppi Hurschler
Tim Hug
Tommy Schmid

120.0
119.0
113.0
121.0
425.4
107.5
108.0
101.9
108.0
+ 1 min 26 s 48 min 18 s 1
11 min 53 s 5
11 min 37 s 3
12 min 00 s 8
12 min 46 s 5
+ 3 min 04 s 8
9
Tchéquie

Miroslav Dvořák
Tomáš Slavík
Aleš Vodseďálek
Pavel Churavý

119.0
130.0
123.0
117.0
450.3
105.2
125.0
115.1
105.0
+ 1 min 14 s 48 min 51 s 5
11 min 44 s 2
11 min 59 s 9
12 min 38 s 9
12 min 28 s 5
+ 3 min 05 s 2
10
Slovénie

Mitja Oranič
Marjan Jelenko
Jože Kamenik
Gašper Berlot

120.5
124.5
125.5
124.5
459.4
108.1
115.4
118.9
117.0
+ 1 min 14 s 50 min 00 s 1
12 min 13 s 8
12 min 20 s 4
12 min 58 s 5
12 min 27 s 4
+ 4 min 01 s 8

[PDF](en) Résultats officiels détaillés

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Autriche
2 0 1 3
2
Allemagne
1 4 1 6
3
France
1 0 0 1
4
Norvège
0 0 2 2

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Combiné nordique aux championnats du monde de ski nordique 2011
Listen to this article