Comores aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les Comores participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de la 6e participation de ce pays à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant l’archipel des Comores et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Comité ...
Comores aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | COM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique et sportif des îles Comores | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 6e | ||||||||||
Athlètes | 4 dans 2 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Nazlati Mohamed Andhumdine | ||||||||||
|
|||||||||||
Comores aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Maoulida Daroueche | 400 m haies | 52 s 32 | 44e | Éliminée | |||
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Préliminaires | Séries | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Denika Kassim | 100 m | 12 s 53 | 5e | Éliminée | |||||
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Soule Soilihi Athoumane | 50 m nage libre | 27 s 31 | 76e | Éliminé | |||||
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Nazlati Mohamed Andhumdine | 50 m nage libre | 37 s 66 | 66e | Éliminée | |||||
Fermer