Concours international de musique de l'ARD - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Concours international de musique de l'ARD.

Concours international de musique de l'ARD

Le Concours international de musique de l'ARD (Internationaler Musikwettbewerb der ARD) est un concours international de musique classique qui se déroule chaque année à Munich (Allemagne) et est organisé par l'ARD (groupement public de neuf radiodiffuseurs régionaux allemands).

Catégories pour 2015 jusqu'en 2018

Lauréats

2014

  • Percussion
    • 1er prix: Simone Rubino
      Italie
      , Prix du public, Brüder Busch Preis
    • 2e prix: Alexej Gerassimez
      Allemagne
      , Prix spécial pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée
    • 3e prix: Christoph Sietzen
      Luxembourg
    • Sonderpreis U21: Vivi Vassileva
      Allemagne
      , demi-finale
    • Sonderpreis der Mozart Gesellschaft München: Vivi Vassileva
      Allemagne
      , demi-finale
  • Violoncelle
    • 1er prix: István Várdai
      Hongrie
    • 2e prix: Andrei Ioniţă
      Roumanie
      , Prix spécial pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée, Sonderpreis Premiertone-Website
    • 3e prix: Bruno Philippe
      France
      , Prix du public
    • Alice-Rosner-Preis pour l'interprétation remarquée de la Sonate pour violoncelle solo de G. Ligeti : Pablo Ferrández
      Espagne
      , Semifinale
    • Bärenreiter-Urtext-Preise: Alexey Zhilin, 2e tour
  • Quintette de cuivres
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Azahar Ensemble
      Espagne
      , Prix du public, ifp-Musikpreis
    • 3e prix: Acelga Quintett
      Allemagne
      /
      Luxembourg
    • 3e prix: Quintette Klarthe
      France
      , BR-KLASSIK Onlinepreis, Sonderpreis Palazzetto Bru Zane
    • SonderPrix pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée: Canorusquintett
      Allemagne
      , demi-finale
    • Förderpreis der Jeunesses Musicales Deutschland: Canorusquintett
      Allemagne
      , demi-finale
    • Bärenreiter-Urtext-Preise: Arcadia Wind Quintet
      Venezuela
      , 1er tour
  • Piano
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Chi Ho Han
      Corée du Sud
      , Prix du public, Prix spécial pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée
    • 3e prix: Kang-Un Kim
      Corée du Sud
      , Osnabrücker Musikpreis
    • 3e prix: Florian Mitrea
      Roumanie
      , Sonderpreis des Münchener Kammerorchesters
    • Bärenreiter-Urtext-Preise: Nadjezda Pisareva
      Russie
      , 2e tour

2013

  • Violon
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Bomsori Kim
      Corée du Sud
    • 3e prix: Christel Lee
      États-Unis
      , Prix du public
    • Sonderpreis des Münchener Kammerorchesters: Diana Tishchenko
      Ukraine
  • Alto
    • 1er prix: Yura Lee
      Corée du Sud
    • 2e prix: Kyoungmin Park
      Corée du Sud
      , Prix du public
    • 3e prix: Katarzyna Budnik-Gałązka
      Pologne
    • Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée: Adrien Boisseau
      France
    • Sonderpreis der Talentstiftung Henning Tögel für herausragende Begabungen: Lydia Rinecker
      Allemagne
  • Basson
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Sophie Dartigalongue
      France
      , Prix du public
    • 2e prix: Rie Koyama
      Japon
      , Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée
    • 3e prix: María José Rielo Blanco
      Espagne
      , BR-Klassik Online-Prei
  • Trio avec piano
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Van Baerle Trio
      Pays-Bas
      , Prix du public
    • 2e prix: Trio Karénine
      France
      , Prix pour la meilleure interprétation de l'œuvre imposée

2012

  • Clarinette
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Sergey Eletskiy
      Russie
    • 2e prix: Stojan Krkuleski
      Serbie
      , Prix du public
    • 2e prix: Annelien Van Wauwe
      Belgique
  • Quatuor à cordes
    • 1er prix: Armida Quartett
      Allemagne
      , Prix du public
    • 2e prix: Novus String Quartet
      Corée du Sud
    • 3e prix: Calidore String Quartet (États-Unis/Canada)

2011

  • Hautbois
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Ivan Podyomov,
      Russie
    • Philippe Tondre,
      France
    • 3e prix: Cristina Gómez Godoy,
      Espagne
    • Marc Lachat,
      France
  • Trompette
    • 1er prix: Manuel Blanco Gómez-Limón,
      Espagne
    • 2e prix: Alexandre Baty,
      France
    • 3e prix: Ferenc Mausz,
      Hongrie
  • Orgue
    • 1er prix: Michael Schöch
    • 2e prix: Anna-Victoria Baltrusch
    • 3e prix: Lukas Stollhof

2010

  • Violoncelle
  • Duo de pianos
    • 1er prix: (non attribué)
    • 2e prix: Hyun Joo & Hee Jin June - Remnant Duo de Pianos,
      Corée du Sud
    • 3e prix: Susan & Sarah Wang - DoubleWang Duo,
      États-Unis
    • Prix Spécial: Duo de Pianos Groebner & Trisko,
      Autriche

2009

  • Voix
    • 1er prix: Anita Watson,
      Australie
      ; (non attribué pour les voix d’homme)
    • 2e prix: Sunyoung Seo, Corée; Wilhelm Schwinghammer,
      Allemagne
    • 3e prix: Hye Jung Lee, Corée; Falko Hönisch,
      Allemagne

2008

  • Alto
    • 1er prix: non attribué
    • 2e prix: Wen Xiao Zheng,
      Chine
    • 3e prix: Teng Li,
      Chine
  • Clarinette
    • 1er prix: Sebastian Manz,
      Allemagne
    • 2e prix: non attribué
    • 3e prix: Shelly Ezra,
      Israël
      ; Taira Kaneko,
      Japon
      (partagé)

2007

  • Hautbois
    • 1er prix: Ramón Ortega Quero,
      Espagne
    • 2e prix: Ivan Podyomov,
      Russie
    • 3e prix: Maria Sournatcheva,
      Russie
  • Trombone
    • 1er prix: Fabrice Millischer,
      France
    • 2e prix: Frederic Belli,
      Allemagne
    • 3e prix: Juan Carlos Matamoros,
      Espagne
  • Percussion

2006

2005

  • Violon
    • 1er prix: Keisuke Okasaki,
      Japon
    • 2e prix: Akiko Yamada,
      Japon
    • 3e prix: Katja Lämmermann,
      Allemagne
  • Duo de Pianos
    • 2e prix: Victor y Luis del Valle,
      Espagne
    • 2e prix: Duo de Pianos Poskute - Daukantas,
      Lituanie
    • 3e prix: Silivanova - Puryzhinskiy,
      Russie

2004

2003

  • Voix (femme)
Measha Brüggergosman,
Canada
    • 3e prix: Julia Sukmanova,
      Russie
  • Voix (homme)
    • 1er prix: Gérard Kim, Corée
    • 3e prixe: Tyler Duncan,
      Canada
Günter Papendell,
Allemagne
  • Clarinette
    • 2e prix: Olivier Patey,
      France
    • 3e prix: Florent Pujuila,
      France
  • Trompette
    • 1er prix: David Guerrier,
      France
    • 2e prix: Giuliano Sommerhalder,
      Suisse
    • 3e prix: Gabor Richter,
      Hongrie
Guillaume Couloumy,
France

2002

Lyndon Watts,
Australie
  • Hautbois
    • 3e prix: Nora Cismondi,
      France
Alexandre Gattet,
France
Keiko Inoue,
Japon
Trio Ondine,
Suède
/
Danemark
/
Norvège

2001

Yamei Yu,
Allemagne
Monika Leskovar,
Croatie
Julien Petit,
France
  • Percussion
  • Quintette à vent

2000

  • Voix (femme)
Christa Mayer,
Allemagne
  • Flûte
Henrik Wiese,
Allemagne

1999

Oliver Kern,
Allemagne
  • Violon
    • 2e prix: Bin Huang, V.R.
      Chine
    • 3e prix: Andrei Bielov,
      Ukraine
Francesco Manara,
Italie
  • Cor
    • 2e prix: Alessio Allegrini,
      Italie
László Seemann,
Hongrie

Notes et références

  1. « Les femmes dans l’orchestre », sur France Musique (consulté le )

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Concours international de musique de l'ARD
Listen to this article