Concours international de piano de Leeds
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Le Concours international de piano de Leeds (Leeds International Piano Competition) a lieu tous les trois ans à Leeds (Grande-Bretagne). Créé par Marion Stein, Comtesse de Harewood et Fanny Waterman en 1961, il se tient dans le grand hall de l'université et à la mairie de Leeds. Les compétiteurs jusqu'en 2006 étaient hébergés au Tetley Hall, la résidence universitaire.
En 2018, le 1er Prix est doté de 25 000 £, ce qui en fait le 3e concours le mieux doté au monde (après Cleveland et Chopin)[1].
Davantage d’informations Année, 1er ...
Année | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2018 | Eric Lu États-Unis |
Mario Häring Allemagne |
Xinyuan Wang Chine |
Non attribué | Non attribué | Non attribué | |
2015 | Anna Tcybuleva Russie |
Heejae Kim Corée du Sud |
Vitaly Pisaranko Russie |
Andrew Peterson USA |
Tomoki Kitamura Japon |
Yun Wei Chine | |
2012 | Federico Colli Italie |
Louis Schwizgebel Suisse |
Jiayan Sun Chine |
Andrejs Osokins Lettonie |
Andrew Tyson USA |
Jayson Gillham Australie | |
2009 | Sofya Gulyak Russie |
Alexej Gorlatch Ukraine |
Alessandro Taverna Italie |
David Kadouch France |
Rachel Cheung (en) Chine |
Jianing Kong Chine | |
2006 | Sunwook Kim Corée du Sud |
Andrew Brownell États-Unis |
Denis Kozhukhin Russie |
Song Siheng Chine |
Sung-Hoon Kim Corée du Sud |
Grace Fong États-Unis | |
2003 | Antti Siirala Finlande |
Evgenia Rubinova Ouzbékistan |
Yuma Osaki Japon |
Igor Tchetuev Ukraine |
Chiao Ying-Chang Taïwan |
Sodi Braide Royaume-Uni / Nigeria | |
2000 | Alessio Bax Italie |
Davide Franceschetti Italie |
Severin von Eckardstein Allemagne |
Cristiano Burato Italie |
Ashley Wass GB |
Tatyana Kolessova Russie | |
1996 | Ilya Itin Russie |
Roberto Cominati Italie |
Aleksandar Madžar Yougoslavie |
Sa Chen Chine |
Armen Babakhanian Arménie |
Ekaterina Apekisheva Israël | |
1993 | Ricardo Castro Brésil |
Leon McCawley Grande-Bretagne |
Mark Anderson États-Unis |
Filippo Gamba Italie |
Maxim Philippov Russie |
Margarita Shevchenko Russie | |
1990 | Artur Pizarro Portugal |
Lars Vogt Allemagne |
Eric le Sage France |
Balázs Szokolay Hongrie |
Haesun Paik Corée du Sud |
Andrei Zheltonog URSS | |
1987 | Vladimir Ovtchinnikov URSS |
Ian Munro Australie |
Noriko Ogawa Japon |
Boris Berezovsky URSS |
Hugh Tinney Irlande |
Marcantonio Barone États-Unis | |
1984 | Jon Kimura Parker Canada |
Ju Hee Suh Corée |
Junko Otake Japan |
Louis Lortie Canada |
David Buechner États-Unis |
Emma Tahkmizyan Arménie | |
1981 | Ian Hobson GB |
Wolfgang Manz Allemagne |
Bernard d'Ascoli France |
Daniel Blumenthal États-Unis |
Christopher O'Riley États-Unis |
Peter Donohoe (musicien) GB | |
1978 | Michel Dalberto France |
Diana Kacso Brésil |
Lydia Artymiw États-Unis |
Ian Hobson GB |
Kathryn Stott GB |
Etsuko Terada Japon | |
1975 | Dimitri Alexeev URSS |
Mitsuko Uchida Japon |
3eex aequo: András Schiff, Hongrie et Pascal Devoyon France |
5eex aequo: Michael Houstoun, Nouvelle-Zélande et Myung-whun Chung, États-Unis | |||
1972 | Murray Perahia États-Unis |
Craig Sheppard États-Unis |
Eugen Indjic États-Unis |
||||
1969 | Radu Lupu Roumanie |
Georges Pludermacher France |
Arthur Moreira Lima Brésil |
Boris Petrushansky URSS |
Anne Queffélec France |
||
1966 | Rafael Orozco Espagne |
prix conjoint : Viktoria Postnikova, URSS et Semyon Kruchin, URSS |
Alexey Nasedkin URSS |
Jean-Rodolphe Kars France |
|||
1963 | Michael Roll GB |
Vladimir Krainev URSS |
Sebastien Risler France |
Armenta Adams États-Unis |
Fermer