Copa Sudamericana 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Sudamericana 2003.

Copa Sudamericana 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Sudamericana 2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 2e
Date Du 30 juillet
au
Nations 10
Participants 35

Palmarès
Tenant du titre
San Lorenzo
Vainqueur
Cienciano del Cusco
Finaliste
River Plate
Meilleur(s) buteur(s)
Germán Carty (6)

Navigation

La Copa Sudamericana 2003 est la deuxième édition de la Copa Sudamericana, la compétition instaurée par la CONMEBOL, réservée aux meilleurs clubs des championnats d'Amérique du Sud et disputée en deuxième partie de saison (d'août à décembre). Le vainqueur rencontre le club sacré en Copa Libertadores 2003 lors de la Recopa Sudamericana.

La compétition voit sa première phase modifiée avec des groupes éliminatoires qui concernent un (Argentine ou Brésil) ou plusieurs pays. Les huit places en quarts de finale sont ainsi distribuées lors de ce tour préliminaire.

C'est le club péruvien de Cienciano del Cusco qui remporte le titre après avoir disposé en finale des Argentins de River Plate. C'est le premier titre international du club, qui est même le tout premier club péruvien à remporter un trophée international.

Compétition

Tour préliminaire

Demi-finales Finale
Club Deportivo Orquesta 3 4
Vélez Sarsfield 1 1    
Club Deportivo Orquesta 1 1
    Boca Juniors 1 2

Groupe 1 (Argentine I)[modifier | modifier le code]

Groupe 2 (Argentine II)[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
Independiente 1 1
Rosario Central 1 0    
Independiente 1 0
    River Plate 4 4

Groupe 3 (Brésil I)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) San Int Fla
1 Santos FC 4 2 1 1 0 4 1 +3 Santos FC 1-1
2 Internacional 4 2 1 1 0 4 2 +2 Internacional 3-1
3 Flamengo 0 2 0 0 2 1 6 -5 Flamengo 0-3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Cae Cru Pal
1 AD Sao Caetano 4 2 1 1 0 4 1 +3 AD Sao Caetano 3-0
2 Cruzeiro 4 2 1 1 0 2 1 +1 Cruzeiro 1-1
3 Palmeiras 0 2 0 0 2 0 4 -4 Palmeiras 0-1
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AD Sao Caetano 1 - 2 Santos FC 0 - 1 1 - 1

Groupe 4 (Brésil II)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Flu Min Cor
1 Fluminense 6 2 2 0 0 4 0 +4 Fluminense 2-0
2 Atlético Mineiro 3 2 1 0 1 2 2 0 Atlético Mineiro 0-2
3 Corinthians 0 2 0 0 2 0 4 -4 Corinthians 0-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sao Vas Gre
1 São Paulo FC 6 2 2 0 0 6 1 +5 São Paulo FC 2-1
2 Vasco da Gama 1 2 0 1 1 2 3 -1 Vasco da Gama 1-1
3 Grêmio 1 2 0 1 1 1 5 -4 Grêmio 0-4
Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
São Paulo FC 2 - 1 Fluminense 1 - 0 1 - 1

Groupe 5 (Vénézuela-Bolivie-San Lorenzo)

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
The Strongest La Paz
2 1
   
Bolivar La Paz
2 1  
The Strongest
2 1
   
San LorenzoT
0 2
Monagas SC
1 0  
Deportivo Italchacao FC
2 1  
Deportivo Italchacao FC
1 0
   
San LorenzoT
2 6


Groupe 6 (Chili-Pérou)

Demi-finales Finale
Cienciano del Cusco
1 1
Alianza Lima
0 0    
Cienciano del Cusco
4 1
   
Universidad Catolica
0 3
Universidad Catolica tab
0 2 (5)
Provincial Osorno
1 1 (3)


Groupe 7 (Colombie-Équateur)

Demi-finales Finale
LDU Quito
2 1
Barcelona SC
0 2    
LDU Quito
1 0
   
Atlético Nacional
0 1
Atlético Nacional
0 2
Deportivo Pasto
0 1


Groupe 8 (Paraguay-Uruguay)

Demi-finales Finale
Danubio
0 2
Nacional
1 2    
Nacional
3 0 (2)
   
Club Libertad tab
0 3 (3)
Club Guarani
0 1 (2)
Club Libertad tab
1 0 (4)


Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Boca Juniors
1 - 5
Atlético Nacional
0 - 1 1 - 4
Santos FC
2 - 3
Cienciano del Cusco
1 - 1 1 - 2
River Plate
2 - 1
Club Libertad
2 - 0 0 - 1
The Strongest La Paz
2 - 7
São Paulo FC
1 - 4 1 - 3

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
River Plate
3 - 3
4-2 tab
São Paulo FC
3 - 1 0 - 2
Atlético Nacional
1 - 3
Cienciano del Cusco
1 - 2 0 - 1

Finale

Finale aller CA River Plate
3 - 3
Cienciano del Cusco
El Monumental, Buenos Aires

21:10
Maxi Lopez But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 50 minutes 50e
Salas But inscrit après 85 minutes 85e
Portilla But inscrit après 26 minutes 26e, But inscrit après 79 minutes 79e
Carty But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 65 000
Arbitrage :
Carlos Eugênio Simon

Finale retour Cienciano del Cusco
1 - 0
CA River Plate
Estadio Monumental Virgen de Chapi, Arequipa

19:10
Lugo But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Gustavo Méndez
Vainqueur de la Copa Sudamericana 2003
Cienciano del Cusco
Premier titre

Annexes

Meilleurs buteurs

6 buts :

5 buts :

4 buts :

3 buts :

Articles connexes

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Sudamericana 2003
Listen to this article