Copa Sudamericana 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Sudamericana 2020.

Copa Sudamericana 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Sudamericana 2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 19e
Lieu(x) Finale au Stade Mario-Alberto-Kempes de Cordoba,
Argentine
Date Du
au
Nations 10
Participants 44 + 10 (repêchés de la Copa Libertadores)
pour un total de 10 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Independiente del Valle
Vainqueur
Defensa y Justicia
Finaliste
Lanús

Navigation

La Copa Sudamericana 2020, officiellement Copa Conmebol Sudamericana 2020, est la 19e édition de la Copa Sudamericana, équivalent sud-américain de la Ligue Europa. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2021, la Recopa Sudamericana 2021 et pour la Coupe Levain 2021. 54 clubs sont engagés dans cette édition : les quatre clubs par fédération nationale, sauf pour les fédérations argentine et brésilienne, qui engagent respectivement six clubs, puis les deux meilleures perdants du troisième tour préliminaire de la Copa Libertadores, et les huit troisièmes de la Copa Libertadores sont repêchés en Copa Sudamericana[1].

La compétition a connu une longue suspension due à la pandémie de Covid-19.

Règles

Le format de la compétition est toujours le même et consiste en une série de matchs aller-retour à élimination directe. Les clubs sont départagés ainsi :

  • Nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux rencontres,
  • Nombre de buts marqués à l'extérieur.

En cas d'égalité à la fin du second match, une séance de tirs au but est organisée. Il n'y a pas de prolongations.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième tour
Premier tour

Compétition

Premier tour

Les 22 qualifiés après matchs aller et retour seront rejoint au deuxième tour par les deux meilleurs repêchés du 3e tour de qualification de la Copa Libertadores et les huit troisièmes repêchés de la phase de groupes de la Copa Libertadores

Tirage au sort du premier tour effectué le .

Les matchs se déroulent entre le 4 février et le .

Club Aller Total Retour Club
Coquimbo Unido
3 - 0 3 - 1 0 - 1
Aragua
Vasco da Gama
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Oriente Petrolero
Blooming
0 - 3 0 - 5 0 - 2
Emelec
Zamora
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Plaza Colonia
Nacional Potosí
0 - 2 2 - 2
(3 - 4tab)
2 - 0
Melgar
Atlético Grau
1 - 2 1 - 3 0 - 1
River Plate
Unión
3 - 0 3 - 2 0 - 2
Atlético Mineiro
Bahia
3 - 0 6-1 3 - 1
Nacional
Fénix
1 - 0 3 - 2 2 - 2
El Nacional
Atlético Nacional
3 - 0 4 - 1 1 - 1
Huracán
Sol de América
1 - 0 2-0 1 - 0
Goiás
Mineros de Guayana
2 - 3 4 - 5 2 - 2
Sportivo Luqueño
Vélez Sarsfield
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Aucas
Millonarios
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Always Ready
Lanús
3 - 0 3 - 2 0 - 2
Universidad Católica
Deportivo Cali
2 - 1 5 - 2 3 - 1
River Plate
Argentinos Juniors
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Sport Huancayo
Fluminense
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Unión La Calera
Huachipato
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Deportivo Pasto
Cusco FC
2 - 0 2 - 3 0 - 3
Audax Italiano
Independiente
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Fortaleza
Llaneros
0 - 2 0 - 7 0 - 5
Liverpool

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Deuxième tour

Les matchs aller et retour devaient se jouer en mai 2020.

Club Aller Total Retour Club
Independiente
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Atlético Tucumán
Unión
0 - 1 2e - 2 2 - 1
Emelec
Unión La Calera
0 - 0 1e - 1 1 - 1
Deportes Tolima
Sol de América
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Universidad Católica
Millonarios
1 - 2 3 - 3
(4-5tab)
2 - 1
Deportivo Cali
Sport Huancayo
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Liverpool
Vasco da Gama
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Caracas
Lanús
3 - 2 6e - 6 3 - 4
São Paulo
Audax Italiano
2 - 1 2 - 4 0 - 3
Bolívar
Sportivo Luqueño
1 - 2 2 - 3 1 - 1
Defensa y Justicia
Coquimbo Unido
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Estudiantes de Mérida
Vélez Sarsfield
0 - 0 1e - 1 1 - 1
Peñarol
Atlético Nacional
1 - 1 2 - 4 1 - 3
River Plate
Plaza Colonia
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Junior
Melgar
1 - 0 1 - 4 0 - 4
Bahia
Fénix
3 - 1 4 - 2 1 - 1
Huachipato

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finale

Les matchs aller et retour devaient se jouer en juillet 2020.

Club Aller Total Retour Club
Defensa y Justicia
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Vasco da Gama
Bolívar
2 - 1 4 - 7 2 - 6
Lanús
Junior
2 - 1 3 - 3
4 - 2 tab
1 - 2
Unión La Calera
Vélez Sarsfield
2 - 0 7 - 1 5 - 1
Deportivo Cali
Coquimbo Unido
0 - 0 2 - 0 2 - 0
Sport Huancayo
Bahia
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Unión
Fénix
1 - 4 1 - 5 0 - 1
Independiente
River Plate
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
Universidad Católica

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Les matchs aller devaient se jouer en juillet et les matchs retour en août 2020.

Club Aller Total Retour Club
Lanús
0 - 0 3 - 1 3 -1
Independiente
Bahia
2 - 3 2 - 4 0 - 1
Defensa y Justicia
Junior
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
Coquimbo Unido
Vélez Sarsfield
1 - 2 4 - 3 3 - 1
Universidad Católica

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Les matchs aller devaient se jouer en septembre et les matchs retour en octobre 2020.

Club Aller Total Retour Club
Vélez Sarsfield
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Lanús
Coquimbo Unido
0 - 0 2 - 4 2 - 4
Defensa y Justicia

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

Match 105 Lanús
0 - 3
Defensa y Justicia
Stade Mario-Alberto-Kempes, Córdoba

(0 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Frías
But inscrit après 62 minutes 62e Romero
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Camacho

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Stade Mario-Alberto-Kempes, Córdoba
Vélez Sarsfield
2 5
Deportivo Cali
0 1    
Vélez Sarsfield
1 3
Universidad Católica
2 1    
River Plate
1 1
Universidad Católica
2 0e
Vélez Sarsfield
0 0
   
Lanús
1 3    
Bolívar
2 2
Lanús
1 6    
Lanús
0 3
   
Independiente
0 1
Fénix
1 0
Independiente
4 1
Lanús
0
   
Defensa y Justicia
3
Junior
2 1 (4)
Unión La Calera
1 2 (2)    
Junior
1 1
   
Coquimbo Unido
2 0e    
Coquimbo Unido
0 2
Sport Huancayo
0 0
Coquimbo Unido
0 2
   
Defensa y Justicia
0 4
Bahia
1 0
Unión
0 0    
Bahia
2 0
   
Defensa y Justicia
3 1
Defensa y Justicia
1 1
Vasco da Gama
1 0


Classements annexes

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Nombre d'équipes par association et par tour

Les clubs repêchés de la Copa Libertadores apparaissent en italique.

Association 1er tour + 2e tour Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Brésil
6
Bahia, Fluminense, Fortaleza,
Goiás, Mineiro, Vasco da Gama
+1 3
Bahia, São Paulo, Vasco da Gama
2
Bahia, Vasco da Gama
1
Bahia
Argentine
6
Argentinos Juniors, Huracán, Independiente,
Lanús, Unión, Vélez Sarsfield
+2 6
Atlético Tucumán, Defensa y Justicia,
Independiente,Lanús,Unión, Vélez Sarsfield
5
Defensa y Justicia, Independiente,Lanús,
Unión, Vélez Sarsfield
4
Defensa y Justicia, Independiente,
Lanús, Vélez Sarsfield
3
Defensa y Justicia,
Lanús, Vélez Sarsfield
2
Defensa y Justicia,
Lanús
Chili
4
Audax Italiano, Coquimbo Unido,
Huachipato, Unión La Calera
+1 5
Audax Italiano, Coquimbo Unido, Huachipato,
Unión La Calera, Universidad Católica
3
Coquimbo Unido, Unión La Calera,
Universidad Católica
2
Coquimbo Unido,
Universidad Católica
1
Coquimbo Unido
Colombie
4
Atlético Nacional, Deportivo Cali,
Deportivo Pasto, Millonarios
+2 5
Atlético Nacional, Deportes Tolima,
Deportivo Cali, Junior, Millonarios
2
Deportivo Cali, Junior
1
Junior
Bolivie
4
Always Ready, Blooming,
Nacional Potosí, Oriente Petrolero
+1 1
Bolívar
1
Bolívar
Équateur
4
Aucas, El Nacional,
Emelec, Universidad Católica
1
Emelec
Paraguay
4
Nacional, River Plate,
Sol de América, Sportivo Luqueño
2
Sol de América, Sportivo Luqueño
Pérou
4
Atlético Grau, Cusco FC,
Melgar, Sport Huancayo
2
Melgar, Sport Huancayo
1
Sport Huancayo
Uruguay
4
Fénix, Liverpool,
Plaza Colonia, River Plate
+1 5
Fénix, Liverpool, Peñarol,
Plaza Colonia, River Plate
2
Fénix, River Plate
Venezuela
4
Aragua, Llaneros,
Mineros de Guayana, Zamora
+2 2
Caracas, Estudiantes de Mérida
Total 44 +10 32 16 8 4 2

Références

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Sudamericana 2020
Listen to this article