Coppa Agostoni - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coppa Agostoni.

Coppa Agostoni

Coppa Agostoni
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1946
Éditions 73 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (septembre)
Lieu(x)
Italie

Lombardie
Statut des participants professionnels
Site web officiel coppaagostoni.it

Palmarès
Tenant du titre
Alexandr Riabushenko
Plus titré(s)
Franco Bitossi
(3 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Coppa Agostoni 2019

La Coppa Agostoni est une course cycliste italienne disputée autour de la ville de Lissone, en Lombardie. Elle a été créée en 1946 et doit son nom à Ugo Agostoni, coureur italien né à Lissone. Disputée par les coureurs amateurs ou indépendants de 1949 à 1958, elle est devenue une épreuve professionnelle en 1959. Elle a été le cadre du championnat d'Italie de cyclisme sur route en 1987, couronnant Bruno Leali.

Depuis 2005, la Coppa Agostoni fait partie de l'UCI Europe Tour, en catégorie 1.1.

Jusqu'en 2014, la Coppa Agostoni est la deuxième épreuve du Trittico Lombardo, entre les Trois vallées varésines et la Coppa Bernocchi. À partir de 2015, les Trois vallées varésines sont déplacées fin septembre, deux semaines après les deux autres courses.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1946
Luigi Casola
Antonio Covolo
Salvatore Crippa
1947
Franco Fanti
Donato Zampini
Turchemeis Zanettini
1948
Luigi Malabrocca
Aldo Tosi
Alberto Roggi
1949
Antonio Ausenda
Nello Sforacchi
Giorgio Albani
1950
Giorgio Albani
Umberto Drei
Fiorenzo Crippa
1951
Renzo Accordi
Spirito Godio
Ampleio Rossi
1952
Ezio Bicocca
Agostino Coletto
Pietro Giudici
1953
Andrea Barro
Pierino Baffi
Tranquillo Scudellaro
1954
Aldo Moser
Giuseppe Calvi
Annibale Brasola
1955
Lino Pizzoferato
Pierino Baffi
Giuliano Michelon
1956
Silvano Tessari
Luciano Mai
Ezio Pizzoglio
1957
Carlo Zorzoli
Gabriele Scappini
Aurelio Cestari
1958
Giaccobe Boggian
Dino Liviero
Vittorio Poiano
1959
Michele Gismondi
Rino Benedetti
Giuliano Natucci
1960
Pietro Chiodini
Amico Ippoliti
Cleto Maule
1961
Giovanni Bettinelli
Giuseppe Fallarini
Ercole Baldini
1963
Jaime Alomar
Vito Taccone
Graziano Battistini
1964
Italo Zilioli
Bruno Mealli
Adriano Passuello
1965
Tommaso De Pra
Roger Pingeon
Giuseppe Fezzardi
1966
Felice Gimondi
Eddy Merckx
Franco Bitossi
1967
Franco Bitossi
Bernard Guyot
Michele Dancelli
1968
Claudio Michelotto
Martin Van Den Bossche
Bruno Mealli
1969
Franco Bitossi
Jean-Pierre Monseré
Gerben Karstens
1970
Eddy Merckx
Constantino Conti
Marino Basso
1971
Franco Bitossi
Willy De Geest
Roger Pingeon
1972
Mauro Simonetti
Claudio Michelotto
Tomas Pettersson
1973
Arnaldo Caverzasi
Giacinto Santambrogio
Franco Bitossi
1974
Felice Gimondi
Franco Bitossi
Roger De Vlaeminck
1975
Roger De Vlaeminck
Freddy Maertens
Frans Van Looy
1976
Roger De Vlaeminck
Frans Verbeeck
Francesco Moser
1977
Francesco Moser
Gianbattista Baronchelli
Enrico Paolini
1978
Giuseppe Saronni
Pierino Gavazzi
Gianbattista Baronchelli
1979
Giovanni Battaglin
Francesco Moser
Alfredo Chinetti
1980
Cees Priem
Wladimiro Panizza
Bruno Wolfer
1981
Francesco Moser
Gianbattista Baronchelli
Juan Fernández
1982
Giuseppe Saronni
Francesco Moser
Pierino Gavazzi
1983
Alfons De Wolf
Roberto Ceruti
Claudio Savini
1984
Franco Chioccioli
Serge Demierre
Claudio Corti
1985
Acácio da Silva
Claudio Corti
Urs Zimmermann
1986
Marino Amadori
Heinz Imboden
Claudio Corti
1987
Bruno Leali
Alberto Elli
Emanuele Bombini
1988
Gianni Bugno
Massimo Ghirotto
Francesco Cesarini
1989
Dimitri Konyshev
Rolf Sørensen
Emanuele Bombini
1990
Maurizio Fondriest
Francesco Cesarini
Maurizio Vandelli
1991
Davide Cassani
Charly Mottet
Roberto Gusmeroli
1992
Stefano Colagè
Giorgio Furlan
Massimo Ghirotto
1993
Davide Cassani
Marco Giovannetti
Massimo Ghirotto
1994
Oscar Pelliccioli
Giorgio Furlan
Massimo Ghirotto
1995
Gianni Bugno
Stefano Della Santa
Francesco Casagrande
1996
Filippo Casagrande
Alberto Elli
Piotr Ugrumov
1997
Massimo Apollonio
Biagio Conte
Giovanni Lombardi
1998
Andrea Tafi
Mirko Celestino
Emanuele Lupi
1999
Massimo Donati
Alberto Elli
Francesco Casagrande
2000
Jan Ullrich
Denis Lunghi
Filippo Simeoni
2001
Francesco Casagrande
Jan Ullrich
Gianluca Tonetti
2002
Laurent Jalabert
Gianni Faresin
Massimo Giunti
2003
Francesco Casagrande
Cristian Moreni
Oscar Mason
2004 Non-attribué[1]
Dario Frigo
Gonzalo Bayarri
2005
Paolo Valoti
Leonardo Giordani
Stefano Cavallari
2006
Alessandro Bertolini
Andrea Tonti
Franco Pellizotti
2007
Alessandro Bertolini
Christian Pfannberger
Luca Mazzanti
2008
Linus Gerdemann
Non attribué[1]
Christian Pfannberger
2009
Giovanni Visconti
Mauro Santambrogio
Francisco Ventoso
2010
Francesco Gavazzi
Mauro Santambrogio
Luca Paolini
2011
Sacha Modolo
Simone Ponzi
Oscar Gatto
2012
Emanuele Sella
Fortunato Baliani
Danilo Di Luca
2013
Filippo Pozzato
Simone Ponzi
Marco Zamparella
2014
Niccolò Bonifazio
Grega Bole
Simone Ponzi
2015
Davide Rebellin
Vincenzo Nibali
Niccolò Bonifazio
2016
Sonny Colbrelli
Diego Ulissi
Francesco Gavazzi
2017
Michael Albasini
Marco Canola
Francesco Gavazzi
2018
Gianni Moscon
Rein Taaramäe
Enrico Gasparotto
2019
Alexandr Riabushenko
Alexey Lutsenko
Nikolay Cherkasov

Notes et références

  1. a et b Initialement vainqueur en 2004 et deuxième en 2008, l'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coppa Agostoni
Listen to this article