Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020

Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO KOR

Lieu
Tokyo
Participation 16e
Athlètes 237 (dans 29 sports)
Porte-drapeau Kim Yeon-koung
Hwang Sun-woo
Médailles
Rang :
Or
6
Arg.
4
Bron.
10
Total
20
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été

La Corée du Sud participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 18e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. La joueuse de volley-ball Kim Yeon-koung et le nageur Hwang Sun-woo sont nommés par le Comité olympique sud-coréen le 8 juillet 2021[2].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Tir à l'arc Par équipes mixte Kim Je-deok
An San
Pays-Bas
Victoire 5-3
24 juillet
Par équipes femmes An San
Jang Min-hee
Kang Chae-young
ROC
Victoire 6-0
25 juillet
Par équipes hommes Kim Je-deok
Kim Woo-jin
Oh Jin-hyek
Taipei chinois
Victoire 6-0
26 juillet
Individuel femmes An San
Elena Osipova
Victoire 29-27
30 juillet
Escrime Sabre masculin par équipes Oh Sang-uk
Kim Jun-ho
Kim Jung-hwan
Gu Bon-gil
Italie
Victoire 45-26
28 juillet
Gymnastique Saut de cheval hommes Shin Jea-hwan 14,783 points 2 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Escrime Épée féminine par équipes Choi In-jeong
Kang Young-mi
Lee Hye-in
Song Se-ra
Estonie
Défaite 32-36
27 juillet
Taekwondo Plus de 67 kg femmes Lee Da-bin
Milica Mandić
Défaite 7-10
Judo Plus de 100 kg hommes Cho Gu-ham
Aaron Wolf
Défaite 00-10
29 juillet
Tir Pistolet à 25 m Kim Min-jung
Vitalina Batsarashkina
Défaite 38-38 (+1/+4)
30 juillet


Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 10
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Escrime Sabre masculin individuel Kim Jung-hwan
Sandro Bazadze
Victoire 15-11
24 juillet
Épée masculine par équipes Kweon Young-jun
Ma Se-geon
Park Sang-young
Song Jae-ho
Chine
Victoire 45-42
30 juillet
Sabre féminin par équipes Choi Soo-yeon
Kim Ji-yeon
Yoon Ji-su
Seo Ji-yeon
Italie
Victoire 45-42
31 juillet
Taekwondo Moins de 58 kg hommes Jang Jun
Omar Salim
Victoire 46-16
24 juillet
Plus de 80 kg hommes In Kyo-don
Ivan Trajkovič
Victoire 5-4
27 juillet
Judo Moind de 66 kg hommes An Baul
Manuel Lombardo
Victoire 10-00
25 juillet
Moins de 73 kg hommes An Chang-rim
Rüstəm Orucov
Victoire 01-00
26 juillet
Gymnastique Saut de cheval femmes Yeo Seo-jeong 14,733 points 1er août
Badminton Double dames Kim So-yeong
Kong Hee-yong
Lee So-hee / Shin Seung-chan
Victoire 21-10, 21-17
2 août
Pentathlon moderne Compétition masculine Jun Woong-tae 1 470 points 7 août
Médailles par sport
Sport
Total
Badminton 0 0 1 1
Escrime 1 1 3 5
Gymnastique 1 0 1 2
Judo 0 1 2 3
Pentathlon moderne 0 0 1 1
Taekwondo 0 1 2 3
Tir 0 1 0 1
Tir à l'arc 4 0 0 4
Total 6 4 10 20
Médailles par jour
Jour
Total
24 juillet 1 0 2 3
25 juillet 1 0 1 2
26 juillet 1 0 1 2
27 juillet 0 2 1 3
28 juillet 1 0 0 1
29 juillet 0 1 0 1
30 juillet 1 1 1 3
31 juillet 0 0 1 1
1er août 0 0 1 1
2 août 1 0 1 2
7 août 0 0 1 1
Total 6 4 10 20
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 2 3 3 8
Hommes 3 1 7 11
Mixte 1 0 0 1
Total 6 4 10 20

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 5 2 7
Aviron 0 1 1
Badminton 3 7 10
Baseball 24 - 24
Basket-ball 0 12 12
Boxe 0 2 2
Canoë-kayak 1 0 1
Cyclisme 0 2 2
Équitation 1 0 1
Escalade 1 1 2
Escrime 9 9 18
Football 22 0 22
Golf 2 4 6
Gymnastique 5 2 7
Haltérophilie 3 4 7
Handball 0 14 14
Judo 7 7 14
Karaté 1 0 1
Lutte 2 0 2
Natation 7 5 12
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 3 2 5
Rugby à sept 13 0 13
Taekwondo 3 3 6
Tennis 1 0 1
Tennis de table 3 3 6
Tir 7 8 15
Tir à l'arc 3 3 6
Voile 4 0 4
Volley-ball 0 12 12
Total 132 105 237

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Oh Joo-han Marathon masculin[3] Abandon
Shim Jung-sub h 20 min 36 s 49e
Choe Byeong-kwang 20 km marche masculin[4] min 28 s 12 37e
Ahn Seul-ki Marathon féminin[5] h 41 min 11 s 57e
Choi Kyung-sun h 35 min 33 s 34e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Woo Sang-hyeok Saut en hauteur masculin[6] 2,28 m 9e 2,35 m NR 4e
Jin Min-sub Saut à la perche masculin[7] 5,50 m 19e Éliminé

Aviron

Tableau récapitulatif[8]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jeong Hye-jeong Skiff féminin min 12 s 15 5e min 26 s 73 2e min 38 s 70 6e Demi-finale C/D
min 6 s 32
6e Finale D
min 6 s 13
24e

Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Heo Kwang-hee Simple hommes[9]
Lam
Victoire 21-10, 21-15
Momota
Victoire 21-15, 21-19
Non disputé 1er du gr. A Exempté
Cordón
Défaite 13-21, 18-21
Éliminé
An Se-young Simple dames[10]
Azurmendi
Victoire 21-13, 21-8
Adesokan
Victoire 21-3, 21-6
1er du gr. C
Ongbamrungphan
Victoire 21-15, 21-15
Chen Y.
Défaite 18-21, 19-21
Éliminée
Kim Ga-eun
Gaitan
Victoire 21-14, 21-9
Yeo
Victoire 21-13, 21-14
1er du gr. L
Yamaguchi
Défaite 17-21, 18-21
Éliminée
Choi Sol-gyu
Seo Seung-jae
Double hommes[11]
Chia / Soh
Défaite 22-24, 15-21
Ho-shue / Yakura
Victoire 21-14, 21-8
Ahsan / Setiawan
Défaite 12-21, 21-19, 18-21
3e du gr. D Non disputé Éliminés
Kim So-yeong
Kong Hee-yong
Double dames[12]
G. Stoeva / S. Stoeva
Victoire 21-23, 21-12, 23-21
Kititharakul / Prajongjai
Victoire 21-19, 24-22
Chen Q. / Jia
Défaite 21-19, 16-21, 14-21
2e du gr. D
Matsumoto / Nagahara
Victoire 21-14, 14-21, 28-26
Chen Q. / Jia
Défaite 15-21, 11-21
Lee / Shin
Défaite 10-21, 17-21
4e place
Lee So-hee
Shin Seung-chan
Mapasa / Somerville
Victoire 21-9, 21-6
Fruergaard / Thygesen
Défaite 21-15, 19-21, 20-22
Du / Li
Victoire 21-19, 21-12
1er du gr. C
Piek / Seinen
Victoire 21-8, 21-17
Polii / Rahayu
Défaite 19-21, 17-21
Kim / Kong
Victoire 21-10, 21-17
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Seo Seung-jae
Chae Yoo-jung
Double mixte[13]
Tabeling / Piek
Victoire 16-21, 21-15, 21-11
Elgamal / Hany
Victoire 21-7, 21-3
Zheng / Huang Y.
Défaite 14-21, 17-21
2e du gr. A
Wang / Huang D.
Défaite 9-21, 16-21
Éliminés

Baseball

Hommes[14]
Phase de groupes Tour 1 Tour 2 Demi-finale 1 Demi-finale 2 Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Israël
Victoire 6-5
États-Unis
Défaite 2-4
2e
République dominicaine
Victoire 4-3
Israël
Victoire 11-1
Japon aux Jeux olympiques d'été de 2020
Défaite 2-5
États-Unis
Défaite 2-7
République dominicaine
Défaite 6-10
4e

Basket-ball

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi féminin[15]
Espagne

Défaite 69-73
Canada

Défaite 53-74
Serbie

Défaite 61-65
4e Eliminées

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Im Ae-ji Plumes femmes (-57 kg)[16] Exemptée
Nicolson
Défaite 1-4
Éliminée
Oh Yeon-ji Légers femmes (-60 kg)[17] Exemptée
Potkonen
Défaite 1-4
Éliminée

Canoë-kayak

Course en ligne[18]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Cho Kwang-hee K1 200 m hommes 35 s 738 3e 35 s 048 1er 36 s 094 6e 36 s 440 13e


Cyclisme

Vitesse[19]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Lee Hye-jin Vitesse individuelle femmes 10 s 904
66,031 km/h
21e
Gros
Défaite
Godby
Shmeleva
Défaite
Éliminée
Keirin[19]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Lee Hye-jin Keirin femmes 3e 3e Éliminée

Équitation

Dressage[20]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Kim Dong-seon Belstaff Individuel 63,447 55e Éliminé

Escalade

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Chon Jong-won Combiné hommes[21] s 21 5e 1T3z 3 10 10e 26+ min 34 s 16e 800.00 10e Éliminé
Seo Chae-hyun Combiné femmes[22] 10 s 1 17e 2T4z 5 5 5e 40+ - 1re 85.00 2e s 85 8e 0T0z 0 0 7e 35+ - 2e 112 8e

Escrime

Hommes[23]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Kweon Young-jun Épée individuelle Exempté
Verwijlen
Défaite 10-15
Éliminé
Ma Se-geon
Petrov
Défaite 7-15
Éliminé
Park Sang-young Exempté
Hoyle
Victoire 15-10
Minobe
Victoire 15-6
Siklósi
Défaite 12-15
Éliminé
Kweon Young-jun
Ma Se-geon
Park Sang-young
Song Jae-ho
Épée par équipes Non disputé Exemptés
Suisse
Victoire 44-39
Japon
Défaite 38-45
Chine
Victoire 45-42
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lee Kwang-hyun Fleuret individuel Exempté
Borodachev
Défaite 14-15
Éliminé
Gu Bon-gil Sabre individuel Exempté
Szabo
Défaite 8-15
Éliminé
Kim Jung-hwan Exempté
Lokhanov
Victoire 15-11
Dershwitz
Victoire 15-9
Ibragimov
Victoire 15-14
Samele
Défaite 12-15
Bazadze
Victoire 15-11
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Oh Sang-uk Exempté
Mackiewicz
Victoire 15-7
Amer
Victoire 15-9
Bazadze
Défaite 13-15
Éliminé
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Oh Sang-uk
Kim Jun-ho
Sabre par équipes Non disputé Exempté
Égypte
Victoire 45-39
Allemagne
Victoire 45-42
Italie
Victoire 45-26
Médaille d'or, Jeux olympiques
Femmes[23]
Athlète Compétition 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Choi In-jeong Épée individuelle
Murtazaeva
Défaite 11-15
Éliminée
Kang Young-mi
Satō
Défaite 14-15
Éliminée
Song Se-ra
Holmes
Victoire 15-13
Popescu
Défaite 6-15
Éliminée
Choi In-jeong
Kang Young-mi
Song Se-ra
Lee Hye-in
Épée par équipes Non disputé
États-Unis
Victoire 38-33
Chine
Victoire 38-29
Estonie
Défaite 32-36
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Jeon Hee-sook Fleuret individuel
Azuma
Victoire 11-10
Chen
Victoire 14-11
Deriglazova
Défaite 7-15
Éliminée
Choi Soo-yeon Sabre individuel
Berder
Victoire 15-11
Márton
Défaite 12-15
Éliminée
Kim Ji-yeon
Hafez
Victoire 15-4
Zagunis
Défaite 12-15
Éliminée
Yoon Ji-su
Criscio
Victoire 15-11
Dayibekova
Défaite 12-15
Éliminée
Choi Soo-yeon
Kim Ji-yeon
Yoon Ji-su
Seo Ji-yeon
Sabre par équipes Non disputé Exemptées
Hongrie
Victoire 45-40
ROC
Défaite 26-45
Italie
Victoire 45-42
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[24]
Nouvelle-Zélande
Défaite 0-1
Roumanie
Victoire 4-0
Honduras
Victoire 6-0
1er
Mexique
Défaite 3-6
Éliminés

Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Im Sung-jae Épreuve masculine[25] 70 73 63 68 274 (-10) 22e
Kim Si-woo 68 71 70 67 276 (-8) 32e
Ko Jin-young Épreuve féminine[26] 68 67 71 68 274 (-10) 9e
Inbee Park 69 70 71 69 279 (-5) 23e
Kim Sei-young 69 69 68 68 274 (-10) 9e
Kim Hyo-joo 70 68 70 67 275 (-9) 15e

Gymnastique artistique

Concours général par équipes hommes[27]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Kim Han-sol 14,900 11,833 13,600 14,333 13,666 12,800 81,032 39e Éliminés
Lee Jun-ho 13,733 12,900 13,700 14,333 14,266 13,366 82,398 28e
Ryu Sung-hyun 15,066 12,900 13,166 14,500 11,966 13,133 80,731 41e
Yang Hak-seon - 14,366 - 14,366 9e
Total 43,699 37,633 40,466 43,799 39,898 39,299 244,794 11e
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Lee Jun-ho Concours général[28] Voir les résultats par équipes 13,966 12,766 13,466 13,800 14,166 12,300 80,464 22e
Kim Han-sol Sol[29] 14,900 - 14,900 5e 13,066 - 13,066 8e
Ryu Sung-hyun 15,066 - 15,066 3e 14,233 - 14,233 4e
Shin Jea-hwan Saut de cheval[30] - 14,866 - 14,866 1er - 14,783 - 14,783 Médaille d'or, Jeux olympiques
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Lee Yun-seo Concours général[31] 13,400 14,333 12,841 12,966 53,540 29e 13,400 14,300 11,266 12,666 51,632 21e
Yeo Seo-jeong Saut de cheval[32] 14,800 - 14,800 5e 14,733 - 14,733 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[33]
Norvège

Défaite 27-39
Pays-Bas

Défaite 36-43
Japon

Victoire 27-24
Monténégro

Défaite 26-28
Angola

Nul 31-31
4e
Suède

Défaite 30-39
Éliminées

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[34]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Han Myeong-mok Moins de 67 kg hommes 147 kg 3e 174 kg 4e 321 kg 4e
Yu Dong-ju Moins de 96 kg hommes 160 kg 10e 200 kg 8e 360 kg 8e
Jin Yun-seong Moins de 109 kg hommes 180 kg 6e 220 kg 5e 400 kg 6e
Ham Eun-ji Moins de 55 kg femmes 85 kg 9e 116 kg 4e 201 kg 7e
Kim Su-hyeon Moins de 76 kg femmes 106 kg 5e 140 kg Abandon 106 kg Abandon
Kang Yeoun-hee Moins de 87 kg femmes 103 kg 9e 128 kg 9e 231 kg 9e
Lee Seon-mi Plus de 87 kg femmes 125 kg 3e 152 kg 4e 277 kg 4e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Kim Won-jin Moins de 60 kg hommes[35] Exempté
Takabatake
Victoire 10-00
Smetov
Défaite 00-10
Non qualifié
Chkhvimiani
Victoire 10-00
Mkheidze
Défaite 00-10
5e
An Ba-ul Moins de 66 kg hommes[36] Exempté
Sancho
Victoire 10-00
Gomboc
Victoire 10-00
Margvelashvili
Défaite 00-01
-
Lombardo
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
An Chang-rim Moins de 73 kg hommes[37]
Basile
Victoire 01-00
Turaev
Victoire 01-00
Butbul
Victoire 01-00
Shavdatuashvili
Défaite 00-10
-
Orucov
Victoire 01-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lee Sung-ho Moins de 81 kg hommes[38]
Elias
Victoire 10-00
Grigalashvili
Défaite 00-10
Éliminé
Gwak Dong-han Moins de 90 kg hommes[39]
Anani
Victoire 10-00
Trippel
Défaite 00-10
Éliminé
Cho Gu-ham Moins de 100 kg hommes[40] Exempté
Kukolj
Victoire 10-00
Frey
Victoire 01-00
Fonseca
Victoire 01-00
-
Wolf
Défaite 00-10
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kim Min-jong Plus de 100 kg hommes[41] Exempté
Harasawa
Défaite 00-10
Éliminé
Kang Yu-jeong Moins de 48 kg femmes[42]
Štangar
Défaite 01-10
Éliminée
Park Da-sol Moins de 52 kg femmes[43]
Cesar
Victoire 11-00
Kuzyutina
Victoire 01-00
Buchard
Défaite 00-10
Non qualifiée
Pupp
Défaite 00-01
Éliminée 7e
Kim Ji-su Moins de 57 kg femmes[44]
Roper
Victoire 10-00
Cysique
Défaite 00-01
Éliminée
Han Hee-ju Moins de 63 kg femmes[45]
Trstenjak
Défaite 00-01
Éliminée
Kim Seong-yeon Moins de 70 kg femmes[46]
Sophina
Victoire 10-00
Polleres
Défaite 00-01
Éliminée
Yoon Hyun-ji Moins de 78 kg femmes[47]
Papadakis
Victoire 10-00
Powell
Victoire 11-00
Steenhuis
Victoire 10-00
Malonga
Défaite 00-10
-
Aguiar
Défaite 00-10
5e
Han Mi-jin Plus de 78 kg femmes[48]
Savelkouls
Victoire 01-00
Slutskaya
Victoire 10-00
Kindzerska
Défaite 00-11
Non qualifiée
Sayit
Défaite 00-10
Éliminée 7e
An Chang-rim
Gwak Dong-han
Kim Min-jong
Han Mi-jin
Kim Ji-su
Kim Seong-yeon
Par équipes mixtes[49]
Mongolie
Défaite 1-4
Éliminés

Karaté

Kata
Athlète Compétition Tour de qualification Phase de classement Finale / MB Rang
1er kata 2e kata Moyenne kata Place 3e kata Place Adversaire
Résultat
Park Hee-jun Kata hommes[50] 25,72 25,52 25,62 3e 25,98 3e
Sofuoğlu
Défaite 26,14-27,26
5e

Lutte

Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Qualification Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ryu Han-su 67 kg[51]
Merabet
Victoire 8-0
El-Sayed
Défaite 6-7
Éliminé
Kim Min-seok 130 kg[52] Non disputé
Mirzazadeh
Défaite 0-6
Éliminé

Natation

Tableau récapitulatif[53]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hwang Sun-woo 50 m nage libre masculin 22 s 74 39e Éliminé
100 m nage libre masculin 47 s 97 6e 47 s 56 AS 4e 47 s 82 5e
200 m nage libre masculin min 44 s 62 1er min 45 s 53 6e min 45 s 26 7e
Lee Ho-joon 400 m nage libre masculin min 53 s 26 26e Non disputé Éliminé
Cho Sung-jae 100 m brasse masculin 59 s 99 20e Éliminé
200 m brasse masculin min 10 s 17 19e Éliminé
Lee Ju-ho 100 m dos masculin 53 s 84 47e Éliminé
200 m dos masculin min 56 s 77 4e min 56 s 93 11e Éliminé
Moon Seung-woo 100 m papillon masculin 53 s 59 47e Éliminé
200 m papillon masculin min 58 s 9 28e Éliminé
Hwang Sun-woo
Kim Woo-min
Lee Ho-joon
Lee Yoo-yeon
4 × 200 m nage libre masculin min 15 s 3 13e Non disputé Éliminés
An Se-hyeon 100 m papillon féminin 59 s 32 23e Éliminée
Han Da-kyung 400 m nage libre féminin min 16 s 49 21e Non disputé Éliminée
800 m nage libre féminin min 46 s 66 28e Non disputé Éliminée
1 500 m nage libre féminin 16 min 33 s 59 28e Non disputé Éliminée
Kim Seo-yeong 200 m 4 nages féminin min 11 s 54 15e min 11 s 38 12e Éliminée
Lee Eun-ji 100 m dos féminin min 0 s 14 20e Éliminée
200 m dos féminin min 11 s 72 18e Éliminée
An Se-hyeon
Han Da-kyung
Jung Hyun-young
Kim Seo-yeong
4 × 200 m nage libre féminin min 11 s 16 14e Non disputé Éliminées

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Jun Woong-tae Compétition masculine[54] 9e 226 min 57 s 23 6e 316 11 11e 289 11 min 1 s 84 7e 639 1 470 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jung Jin-hwa 5e 238 min 57 s 85 7e 315 7 6e 293 11 min 21 s 95 17e 619 1 466 4e
Kim Se-hee Compétition féminine[55] 2e 246 min 16 s 36 21e 278 14 18e 286 13 min 0 s 70 24e 520 1 330 11e
Kim Sun-woo 14e 214 min 16 s 36 21e 278 16 21e 284 13 min 7 s 80 27e 513 1 296 17e

Plongeon

Tableau récapitulatif[56]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Kim Yeong-nam Tremplin à 3 mètres hommes 286,80 28e Éliminé
Kim Yeong-taek Haut-vol à 10 mètres hommes 366,80 18e 374,90 15e Éliminé
Woo Ha-ram Tremplin à 3 mètres hommes 452,45 5e 403,15 12e 481,85 4e
Haut-vol à 10 mètres hommes 427,25 7e 374,50 16e Éliminé
Kim Yeong-nam
Woo Ha-ram
Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes Non disputé 396,12 7e
Kim Su-ji Tremplin à 3 mètres femmes 304,20 7e 283,90 15e Éliminée
Kwon Ha-lim Tremplin à 3 mètres femmes 278,00 19e Éliminée

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[57]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Matchs de classement
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin
Nouvelle-Zélande

Défaite 5-50
Australie

Défaite 5-42
Argentine

Défaite 0-56
4e Non qualifié
Irlande

Défaite 0-31
Japon

Défaite 19-31
12e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[58]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jang Jun Moins de 58 kg hommes
Barbosa
Victoire 26-6
Vicente
Victoire 24-19
Jendoubi
Défaite 19-25
Non disputé Exempté
Salim
Victoire 46-16
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lee Dae-hoon Moins de 68 kg hommes
Rashitov
Défaite 19-21
Non qualifié
Fofana
Victoire 11-9
Hosseini
Victoire 30-21
Zhao
Défaite 15-17
5e
In Kyo-don Plus de 80 kg hommes
Mansouri
Victoire 13-12
Zhaparov
Victoire 10-2
Georgievski
Défaite 6-12
Non disputé Exempté
Trajkovič
Victoire 5-4
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sim Jae-young Moins de 49 kg femmes
El-Bouchti
Victoire 19-10
Yamada
Défaite 7-16
Éliminée
Lee Ah-reum Moins de 57 kg femmes
Lo
Défaite 18-20
Éliminée
Lee Da-bin Plus de 67 kg femmes
Traoré
Victoire 17-13
Rodríguez
Victoire 23-14
Walkden
Victoire 25-24
Non disputé Exempté
Mandić
Défaite 6-10
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Tennis

Tableau récapitulatif[59]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Kwon Soon-woo Simple messieurs
Tiafoe
Défaite 3-6, 2-6
Éliminé

Tennis de table

Tableau récapitulatif[60]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Jang Woo-jin Simple messieurs Exempté
Drinkhall
Victoire 4-1
Calderano
Défaite 3-4
Éliminé
Jeoung Young-sik Exempté
Ghiónis
Victoire 4-3
Boll
Victoire 4-1
Fan
Défaite 0-4
Éliminé
Jang Woo-jin
Jeoung Young-sik
Lee Sang-su
Par équipes hommes Non disputé
Slovénie
Victoire 3-1
Brésil
Victoire 3-0
Chine
Défaite 0-3
Japon
Défaite 1-3
4e
Jeon Ji-hee Simple dames Exempté
Yuan
Victoire 4-3
Liu
Victoire 4-1
Ito
Défaite 0-4
Éliminée
Shin Yu-bin Exempté
Edghill
Victoire 4-0
Ni
Victoire 4-3
Doo
Défaite 2-4
Éliminée
Choi Hyo-joo
Jeon Ji-hee
Shin Yu-bin
Par équipes femmes Non disputé
Pologne
Victoire 3-0
Allemagne
Défaite 2-3
Éliminées
Lee Sang-su
Jeon Ji-hee
Double mixte Non disputé
Égypte
Victoire 4-1
Taipei chinois
Défaite 2-4
Éliminés

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jin Jong-oh Pistolet à air comprimé 10 m[61],[62] 576 15e Éliminé
Kim Mo-se 579 6e 115,8 8e
Han Dae-yoon Pistolet à 25 m tir rapide[63],[64],[65],[66] 585 3e 22 4e
Song Jong-ho Disqualifié
Nam Tae-yun Carabine à air comprimé 10 m[67] 627,2 12e Éliminé
Kim Sang-do 625,1 24e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[68] 1 164 24e Éliminé
Lee Jong-jun Skeet[69],[70] 121 13e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Choo Ga-eun Pistolet à air comprimé 10 m[71] 573 16e Éliminée
Kim Bo-mi 570 24e Éliminée
Kim Min-jung Pistolet à 25 m[72],[73],[74] 584 8e 38 (+1) OR Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kwak Jung-hye 579 21e Éliminée
Kwon Eun-ji Carabine à air comprimé 10 m[75],[76] 630,9 4e 145,4 7e
Park Hee-moon 631,7 2e 119,1 8e
Bae Sang-hee Carabine à 50 m 3 positions[77],[78] 1 164 20e Éliminée
Cho Eun-young 1 155 32e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Jin Jong-oh
Choo Ga-eun
Pistolet à air comprimé 10 m[79],[80] 575 9e Éliminés
Kim Mo-se
Kim Bo-mi
573 11e Éliminés
Kim Sang-do
Park Hee-moon
Carabine à air comprimé 10 m[81],[82],[83] 623,3 20e Éliminés
Nam Tae-yun
Kwon Eun-ji
630,5 3e 417,5 3e
Kamenskiy / Karimova
Défaite 9-17
4e

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Kim Je-deok Individuel hommes[84],[85] 688 1er
David
Victoire 6-0
Kahllund
Défaite3-7
Éliminé
Oh Jin-hyek 681 3e
Hammed
Victoire 6-0
Das
Défaite 5-6
Éliminé
Kim Woo-jin 680 4e
Balogh
Victoire 6-0
Plihon
Victoire 6-2
Mohamad
Victoire 6-0
Tang
Défaite 4-6
Éliminé
Kim Je-deok
Kim Woo-jin
Oh Jin-hyek
Par équipes hommes[86],[87] 2 049 1er Non disputé Exemptés
Inde
Victoire 6-0
Japon
Victoire 5-4
Taipei chinois
Victoire 6-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
An San Individuel femmes[88],[89] 680 1re
Hourtou
Victoire 6-0
dos Santos
Victoire 7-1
Hayakawa
Victoire 6-4
Kumari
Victoire 6-4
Brown
Victoire 6-5
Osipova
Victoire 6-5
Médaille d'or, Jeux olympiques
Jang Min-hee 677 2e
Adam
Victoire 6-0
Nakamura
Défaite 2-6
Éliminée
Kang Chae-young 675 3e
Espinosa
Victoire 6-0
Marchenko
Victoire 7-1
Anagöz
Victoire 6-2
Osipova
Défaite 1-7
Éliminée
An San
Jang Min-hee
Kang Chae-young
Par équipes femmes[90],[91] 2 032 1re Non disputé Exemptées
Italie
Victoire 6-0
Biélorussie
Victoire 5-1
ROC
Victoire 6-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Kim Je-deok
An San
Par équipe mixte[92],[93] 1 368 1er Non disputé
Bangladesh
Victoire 6-0
Inde
Victoire 6-2
Mexique
Victoire 5-1
Pays-Bas
Victoire 5-3
Médaille d'or, Jeux olympiques

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Park Gun-woo
Cho Sung-min
470 hommes[94] 17 16 14 15 3 17 15 14 1 9 Non disputé EL 104 14e
Ha Jee-min Laser hommes[95] 20 8 26 7 7 10 6 14 10 6 Non disputé 10 98 7e
Cho Won-woo RS:X hommes[96] 22 15 21 22 7 26 10 14 9 11 18 18 EL 167 17e

Volley-ball

Tableau récapitulatif[97]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin
Brésil

Défaite 0-3
Kenya

Victoire 3-0
République dominicaine

Victoire 3-2
Japon

Victoire 3-2
Serbie

Défaite 0-3
3e
Turquie

Victoire 3-2
Brésil

Défaite 0-3
Serbie

Défaite 0-3
4e

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. « La Corée du Sud présente sa délégation olympique », sur fr.yna.co.kr, (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  9. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  10. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  11. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  12. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  13. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  14. (en) « Baseball - World - Olympic games 2020 », sur flashscore.com (consulté le )
  15. (en) « Tokyo 2020 women's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le )
  16. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  17. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  18. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  19. a et b (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  20. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le )
  21. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  22. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  23. a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  24. « Tournoi Olympique de Football Masculin, Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  25. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  26. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  29. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le )
  30. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  32. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  33. (en) « Tokyo Olympics: Handball – Women's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  34. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  35. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
  36. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  37. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  38. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  39. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  40. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  41. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
  42. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  43. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
  44. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  45. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  46. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
  47. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  48. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  49. (en) « Tokyo Olympics: Judo - Mixed Team results », sur bbc.com (consulté le )
  50. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's Kata results », sur bbc.com (consulté le )
  51. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  52. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  53. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  54. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  55. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  56. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  57. (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le )
  58. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  59. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  60. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  61. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  62. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  63. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  64. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  65. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  66. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  67. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  68. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  69. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  70. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  71. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  72. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  73. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  74. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  75. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  76. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  77. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  78. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  79. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  80. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  81. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  82. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  83. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team bronze match », sur issf-sports.org (consulté le )
  84. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  85. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  86. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  87. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  88. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  89. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  90. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  91. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  92. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  93. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  94. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  95. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  96. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  97. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article