Coupe continentale de hockey sur glace 2008-2009
compétition de hockey sur glace / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe Continentale de hockey sur glace 2008-2009?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La saison 2008-2009 est la 12e édition de la Coupe continentale de hockey sur glace. Elle est la deuxième compétition au niveau européen après la Ligue des Champions de hockey sur glace.
2008-2009
Sport | hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | IIHF |
Éditions | 12e |
Lieu(x) |
Europe Super Finale : Rouen |
Date |
du au |
Participants | 19 équipes |
Épreuves | 36 matchs disputés |
Vainqueur | MHC Martin |
---|
Navigation
19 équipes venant de 19 pays prennent part à la Coupe continentale. Toutes ont été sacrées championne de leur pays en 2008[1] à l'exception de :
- MHC Martin (3e de la saison régulière du Championnat slovaque, éliminé en quart de finale des séries éliminatoires)[2].
- Gorniak Roudny (2e de la poule finale du Championnat kazakh).
- HK Maribor (4e de la saison régulière du Championnat slovène, éliminé en demi-finales des séries éliminatoires)[3].
- Dunaújvárosi Acél Bikák (1er de la saison régulière du Championnat hongrois, 4e à l'issue des séries éliminatoires)[4].
- Coventry Blaze (1er de la saison régulière du Championnat britannique, battu en finale des séries éliminatoires)[5].
- HK Novi Sad (2e de la saison régulière du Championnat serbe, battu en finale des séries éliminatoires)[6]
À noter que la Slovaquie est la seule nation majeure du hockey sur glace européen représentée.
La compétition se divise en quatre phases de groupes. L'entrée en lice des équipes se fait selon le niveau de chacune.
Chaque groupe est composé de quatre équipes et est organisé par l'une d'entre elles. Il se déroule sous une formule de mini-championnat à rencontre simple. Les matchs sont étalés sur un week-end (du vendredi au dimanche). Seul le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour le tour suivant.
Une victoire dans le temps règlementaire vaut 3 points, une victoire après une prolongation (mort subite) ou une séance de tirs au but 2 points, une défaite après une prolongation ou une séance de tirs au but 1 point, une défaite dans le temps règlementaire 0 point.
Groupe A
Le Groupe A se déroule du au au Ledena dvorana SPENS[7] à Novi Sad, Serbie. Il oppose le HK Novi Sad (Serbie), le HC Slavia Sofia (Bulgarie), le KHL Mladost Zagreb (Croatie) et les Bulls de Dundalk (Irlande).
Le HK Novi Sad termine premier et se qualifie pour le deuxième tour.
# | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HK Novi Sad | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 12 | 8 | +4 | 7 |
2 | KHL Mladost Zagreb | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 10 | +15 | 6 |
3 | Bulls de Dundalk | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 12 | 21 | -9 | 3 |
4 | HC Slavia Sofia | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 11 | 21 | -10 | 2 |
- Meilleur pointeur : Denis Kadić (, KHL Mladost Zagreb) : 10 points (3 buts, 7 assistances)
KHL Mladost Zagreb | 13-4 (3-1 ; 7-3 ; 3-0) |
Dundalk Bulls | Ledena dvorana SPENS 60 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
M. Novak (; D. Kadić) SN I. Jačmenjak () SN D. Kadić ( ; M. Novak) M. Smerdelj ( ; T. Čunko) IN J. Kučera ( ; M. Novak) IN D. Javokac ( ; M. Smerdelj) T. Čunko ( ; D. Kadić, I. Šprljan) M. Novak ( ; D. Kadić) SN N. Trstenjak ( ; I. Jačmenjak, J. Kučera) SN2 D. Božić ( ; N. Trstenjak) SN I. Jačmenjak ( ; D. Kadić, J. Kučera) SN A. Voucko ( ; L. Novak, J. Ivšac) J. Kučera ( ; D. Kadić, I. Jačmenjak) |
1-0 2-0 2-1 3-1 3-2 4-2 5-2 6-2 6-3 7-3 7-4 8-4 9-4 10-4 11-4 12-4 13-4 |
E. Hogberg ( ; M. Lubdda, T. Blanchard) SN V. Lukosevicius ( ; S. Wachowski) SN E. Hogberg ( ; T. Blanchard, V. Lukosevicius) SN2 E. Hogberg ( ; T. Blanchard) IN |
Arbitrage : M. Stricker MM. Perduv et T. Fazekas | |
V. Belić (40 min, 17 arrêts, 4 BC), T. Filipec (20 min, 10 arrets, 0 BC) |
Gardiens | H. Smith (40 min, 18 arrêts, 10 BC), A. Pepper (20 min, 5 arrets, 3 BC) | ||
40 min | Pénalités | 36 min | ||
HK Novi Sad | 4-5 tab (2-2 ; 2-1 ; 0-1 ; 0-0 ; 0-1) |
HC Slavia Sofia | Ledena dvorana SPENS 400 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
P. Popravko ( ; K. Zettler, P. Milosavljvic) P. Popravko () B.Mamic ( ; L. Vadrna) P. Milosavljvic ( ; K. Zettler, G.Ristic) |
1-0 1-1 1-2 2-2 3-2 3-3 4-3 4-4 4-5 |
R. Stefanov ( ; I. Slavov) SN S. Muhachov ( ; R. Mourguinov) S. Muhachov ( ; M. Bojadjiev) P. Hadzhitonev ( ; S. Muhachov) R. Stefanov () |
Arbitrage : M. Falkner MM. Djuric et Ivanov | |
M. Lukovic (23 arrêts, 4 BC) | Gardiens | K. Mihaylov (39 arrêts, 4 BC) | ||
20 min | Pénalités | 10 min | ||
HC Slavia Sofia | 2-11 (0-3 ; 0-2 ; 2-6) |
KHL Mladost Zagreb | Ledena dvorana SPENS 20 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
G. Mladenov ( ; R. Asenov) SN R. Asenov ( ; B. Blagoev) |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 0-7 0-8 0-9 1-9 1-10 2-10 2-11 |
M. Novak ( ; D. Kadić) I. Jačmenjak () J. Kučera ( ; I. Jačmenjak, M. Tadic) SN I. Jačmenjak ( ; T. Grozaj) SN I. Jačmenjak ( ; T. Grozaj) D. Kadić () M. Novak ( ; D. Kadić) M. Novak () A. Voucko ( ; M. Tadic) IN H. Božić ( ; J. Ivšac, D. Božić) D. Kadić ( ; M. Buric) |
Arbitrage : M. Dj. Fazekas MM. Djuric et Ivanov | |
K. Mihaylov (49 arrêts, 11 BC) | Gardiens | V. Belić (30 arrêts, 2 BC) | ||
24 min | Pénalités | 8 min | ||
Dundalk Bulls | 2-4 (1-0 ; 0-1 ; 1-3) |
HK Novi Sad | Ledena dvorana SPENS 100 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
M. Lubdda ( ; E. Hogberg, T. Blanchard) SN2 E. Hogberg ( ; T. Blanchard) |
1-0 1-1 1-2 2-2 2-3 2-4 |
B.Mamic ( ; B. Cukovic) J. Klokner ( ; P. Popravko, K. Zettler) K. Zettler () P. Milosavljvic () IN |
Arbitrage : M. Falkner MM. Perduv et T. Fazekas | |
H. Smith (44 arrêts, 4 BC) | Gardiens | M. Lukovic (22 arrêts, 2 BC) | ||
12 min | Pénalités | 10 min | ||
Dundalk Bulls | 6-4 (2-0 ; 2-3 ; 2-1) |
HC Slavia Sofia | Ledena dvorana SPENS 20 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
V. Lukosevicius ( ; M. Lubdda) E. Hogberg ( ; T. Tabb) SN T. Blanchard ( ; M. Lubdda) V. Lukosevicius () S. Wachowski ( ; S. Kope) V. Lukosevicius () SN |
1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 4-2 4-3 5-3 6-3 6-4 |
S. Muhachov () SN I. Slavov ( ; B. Blagoev, S. Muhachov) P. Hadzhitonev () SN2 S. Muhachov ( ; R. Mourguinov) IN |
Arbitrage : M. Dj. Fazekas MM. Perduv et T. Fazekas | |
H. Smith (17 arrêts, 4 BC) | Gardiens | K. Mihaylov (40 arrêts, 6 BC) | ||
34 min | Pénalités | 63 min | ||
HK Novi Sad | 4-1 (1-0 ; 3-0 ; 0-1) |
KHL Mladost Zagreb | Ledena dvorana SPENS 400 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
K. Zettler ( ; P. Popravko) P. Popravko ( ; K. Zettler, N. Vucurevic) P. Milosavljvic ( ; P. Popravko, B.Mamic) P. Popravko ( ; M. Damjanovic, K. Zettler) |
1-0 2-0 3-0 4-0 4-1 |
J. Kučera ( ; V. Belić) |
Arbitrage : M. Stricker MM. Djuric et Ivanov | |
M. Lukovic (52 arrêts, 1 BC) | Gardiens | V. Belić (36 arrêts, 4 BC) | ||
14 min | Pénalités | 16 min | ||
Groupe B
Le Groupe B se déroule du au au Ledo Rumai à Elektrenai, Lituanie. Il oppose le SC Energija (Lituanie), le KS Cracovia Kraków (Pologne), les Tilburg Trappers (Pays-Bas) et le HK Sokol Kiev (Ukraine).
Le HK Sokol Kiev termine premier et se qualifie pour le troisième tour.
# | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HK Sokol Kiev | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 8 | +11 | 9 |
2 | KS Cracovia Kraków | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 10 | +1 | 6 |
3 | SC Energija | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 | 3 |
4 | Tilburg Trappers | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 16 | -7 | 0 |
- Meilleur pointeur : Dmitro Tsyrul (HK Sokol Kiev), 7 pts (7 assistances)
HK Sokol Kiev | 6-3 (2-1; 3-2; 1-0) |
Tilburg Trappers | Ledo Rumai 720 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Pastukh (; Tolkunov, Pobiedonostsev) SN2 Lakhmatov (; Liutkevich) SN Yakovenko (; Iakushin) IN Pastukh (; Tsyrul, Tolkunov) Tolkunov ( ; Tsyrul, Shafarenko) Pastukh (; Tsyrul) |
1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 5-1 5-2 5-3 6-3 |
Nichols (; Bat, Teunissen,) SN Matt (; Taggart) SN2 Lance () SN |
Arbitrage : M. Gusev MM. Rudzinskas et Janusauskas | |
Karpenko (25 arrêts, 3 BC) | Gardiens | Thompson (33 arrêts, 6 BC) | ||
53 min | Pénalités | 71 min | ||
KS Cracovia Kraków | 3-2 (1-1; 1-1; 1-0) |
SC Energija | Ledo Rumai 980 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Badlo (; Klys) Piotrowski (; Laszkiwicz) Skinnari (; Badlo) |
0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 |
Kumeiauskas (; Kieras, Kulevicius) Aliukonis (; Kuleiesius) |
Arbitrage : M. Trilar MM. Kuneikis et Minkevicius | |
Radziszewski (12 arrêts, 2 BC) | Gardiens | Dauksevicius (30 arrêts, 3 BC) | ||
26 min | Pénalités | 12 min | ||
Tilburg Trappers | 1-4 (0-1; 1-1; 0-2) |
KS Cracovia Kraków | Ledo Rumai 980 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Bjorn (; Nazarov, Teunissen) SN |
0-1 0-2 1-2 1-3 1-4 |
Kowalowka (; Badlo) SN Kowalowka (; Drezewiecki) Drezewiecki (; Skinnari, Badlo) SN Kowalowka (; Drezewiecki, Skinnari) |
Arbitrage : M. Sir MM. Kuneikis et Minkevicius | |
Thompson (26 arrêts, 4 BC) | Gardiens | Radziszewski (22 arrêts, 1 BC) | ||
10 min | Pénalités | 10 min | ||
SC Energija | 1-6 (1-1; 0-2; 0-3) |
HK Sokol Kiev | Ledo Rumai 1 752 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Kumeliauskas (; Slikas) |
0-1 1-1 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6 |
Averkin (; Lytvynenko, Gunko) IN Matviichuk (; Lytvynenko) SN Shafarenko (; Tsyrul) Matviichuk (; Dyachenko, Iakushyn) SN Pastukh (; Pobedonostsev, Tsyrul) SN2 Pastukh (; Tolkunov, Pobedonostsev) SN2 |
Arbitrage : M. Trilar MM. Rudzinskas et Janusauskas | |
Kuzmicius (36 arrêts, 6 BC) | Gardiens | Seliverstov (20 arrêts, 1 BC) | ||
22 min | Pénalités | 10 min | ||
HK Sokol Kiev | 7-4 (2-0; 5-3; 0-1) |
KS Cracovia Kraków | Ledo Rumai 670 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Dyachenko (; Liutkevych) Dyachenko (; Malov, Sriubko) SN Malov (; Liutkevych) SN Matviichuk (; Lytvyneko) Tolkunov (; Pastukh, Tsyrul) Lakhmatov (; Yakovenko, Malov) Tolkunov (; Shafarenko, Tsyrul) |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 6-1 6-2 6-3 7-3 7-4 |
Cieslicki (; Drezewiecki) Dudas (; Skinnari) Radwanski (; Drezewiecki) Badlo () |
Arbitrage : M. Gusev MM. Rudzinskas et Janusauskas | |
Karpenko (9 arrêts, 4 BC) | Gardiens | Radziszewski (-), Raczka (-) | ||
20 min | Pénalités | 24 min | ||
SC Energija | 6-5 (2-1; 2-3; 2-1) |
Tilburg Trappers | Ledo Rumai 1 971 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Kuliesius (; Aliukonis, Slikas) SN Bosas (; Kumeliauskas) Kulevicius () SN2 Kumeliauskas (; Ivanuskin, Bosas) Kumeliauskas () SN Kumeliauskas (; Bosas, Ivanuskin) SN |
1-0 1-1 2-1 2-2 2-3 3-3 3-4 4-4 5-4 6-4 6-5 |
Monych (; Willemse) Teunissen (; Bat, Suoraniemi) Bat (, Suoraniemi, Teunissen) SN Willemse (; Nichols) Teunissen (; Nichols) |
Arbitrage : M. Sir MM. Minkevicius et Kuneikis | |
Dauksevicius (26 arrêts, 5 BC) | Gardiens | Thompson (34 arrêts, 6 BC) | ||
20 min | Pénalités | 54 min | ||
Groupe C
Le Groupe C se déroule du au au Vakar Lajos à Miercurea-Ciuc, Roumanie. Il oppose le SC Miercurea-Ciuc (Roumanie), le Dunaújvárosi Acél Bikák (Hongrie), le CG Puigcerdà (Espagne) et le HK Novi Sad (Serbie, vainqueur du Groupe A).
Le Dunaújvárosi Acél Bikák termine premier et se qualifie pour le troisième tour.
# | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dunaújvárosi AB | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 20 | 6 | +14 | 9 |
2 | SC Miercurea-Ciuc | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 21 | 6 | +15 | 6 |
3 | CG Puigcerdà | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 25 | -17 | 3 |
4 | HK Novi Sad | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | 22 | -12 | 0 |
- Meilleur pointeur : Johan Ramstedt (SC Miercurea-Ciuc), 5 pts (2 buts, 3 assistances)
Dunaújvárosi Acél Bikák | 8-4 (4-0; 3-2; 1-2) |
HK Novi Sad | Vakar Lajos 50 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Azari (; Kiss) Szilassy (, Papp) Azari (, Galanisz) Hegyi (; Misal) SN Peterdi (; Schneider, Misal) SN Galanisz (; Kiss, Azari) SN Azari (; Kiss) SN Papp (; Hegyi, Mestyan) |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 5-2 6-2 7-2 8-2 8-3 8-4 |
Blinov () Lukas (; Klokner) SN Popravko (; Blinov, Ristic) SN Mamic (; Milosavljevic) |
Arbitrage : M. Drongovsky MM. Vilmos et Istvan | |
Hippik (34 arrêts, 4 BC) | Gardiens | Lukovic (25 arrêts, 8 BC) | ||
24 min | Pénalités | 20 min | ||
CG Puigcerdà | 1-12 (0-5; 0-4; 1-3) |
SC Miercurea-Ciuc | Vakar Lajos 300 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Rasmussen (; Ortega, Cmunt) SN |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 0-7 0-8 0-9 0-10 11-0 12-0 1-12 |
Elekes (; Wallenberg, Ramstedt) Filip (; Papp, Zsok) Wallenberg (; Elekes, Ramstedt) SN Hozo (; Poznik, S. Szocs) Ramstedt (; Kosa, Peter) S. Szocs (; Antal, Papp) Ramstedt (; Moldovan, S. Szocs) Filip (; Peter, Zsok) Zerkula (; Ordzovensky, Poznik) SN E. Szocs (; Filip, Zsok) E. Szocs (; S. Szocs, Moldovan) SN2 E. Szocs (; Ramstedt) |
Arbitrage : M. Bekkers MM. Iliescu et Trandafir | |
Misut (46 arrêts, 12 BC) | Gardiens | Kozuch (-; 3 arrêts, 0 BC), Antal (-, 11 arrêts, 1 BC) | ||
20 min | Pénalités | 12 min | ||
Dunaújvárosi Acél Bikák | 8-1 (3-0; 3-1; 2-0) |
CG Puigcerdà | Vakar Lajos 50 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Misal (; Hollo, Peterdi) Galanisz (; Azari) SN Szilassy (; Misal) Galanisz (; Pozsgai) Mestyan (; Schneider) IN Peterdi (; Misal) SN Mestyan (; Galanisz) SN Kiss (; Virag) |
1-0 2-0 3-0 4-0 4-1 5-1 6-1 7-1 8-1 |
Tatar (; Rasmussen) SN |
Arbitrage : M. Scanacarpa MM. Iliescu, Trandafir | |
Hippik (24 arrëts, 1 BC) | Gardiens | Misut (-, 27 arrêts, 6 BC), Cerda (-, 6 arrêts, 2 BC) | ||
16 min | Pénalités | 20 min | ||
SC Miercurea-Ciuc | 8-1 (5-0; 0-1; 3-0) |
HK Novi Sad | Vakar Lajos 400 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Ordzovensky (; Sandor, Sprencz) SN Peter (; Zsok) SN Sprencz (; Sandor, Hozo) SN Zsok (; Papp) Wallenberg (; Ramstedt, Sprencz) SN |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 6-1 7-1 8-1 |
Blinov (; Milosavljevic, Zettler) SN |
Arbitrage : M. Drongovsky MM. Vilmos et Mathe | |
Kozuch (-, 17 arrêts, 1 BC), Antal (-, 6 arrêts, 0 BC) |
Gardiens | Likovic (36 arrêts, 8 BC) | ||
20 min | Pénalités | 40 min | ||
HK Novi Sad | 5-6 (3-3; 2-2; 0-1) |
CG Puigcerdà | Vakar Lajos 75 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Blinov (; Ristic) IN Mamic (; Lukas) Zettler (; Ristic) IN Popravko (; Zettler, Szabados) Blinov (; Zettler, Ristic) |
0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 3-3 4-3 4-4 5-4 5-5 5-6 |
Ortega (; Hilario) IN Cmunt (; Barmola) SN Ortega (; Barmola, Cmunt) Cmunt (; Barmola, Ortega) SN Cmunt (; Barmola, Tatar) Barmola (; Ortega) |
Arbitrage : M. Bekkers MM. Vilmos et Mathe | |
Lukovic (25 arrêts, 6 BC) | Gardiens | Misut (49 arrêts, 5 BC) | ||
8 min | Pénalités | 14 min | ||
SC Miercurea-Ciuc | 1-4 (0-0; 1-3; 0-1) |
Dunaújvárosi Acél Bikák | Vakar Lajos 850 spectateurs |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Szocs (; Ordzovensky, Ramstedt) SN |
0-1 0-2 0-3 1-3 1-4 |
Peterdi () Mestyan (; Jonkl, Pozsgai) Hegyi (; Szilassy) SN Szilassy (; Hegyi) SN |
Arbitrage : M. Scanacapra MM. Iliescu et Mihai | |
Kozuch (20 arrêts, 4 BC) | Gardiens | Hippik (40 arrêts, 1 BC) | ||
10 min | Pénalités | 16 min | ||