Coupe Intertoto 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe Intertoto 1990.

Coupe Intertoto 1990

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe Intertoto 1990
Généralités
Sport Football
Édition 24e
Lieu(x) Europe
Date Été 1990
Participants 44 équipes
Épreuves 132 matchs disputés

Navigation

La Coupe Intertoto 1990 est la vingt-quatrième édition de la Coupe Intertoto. La compétition, qui n'a pas de vainqueur final, est disputée pendant l'été.

Compétition

Les équipes sont réparties en onze groupes de quatre équipes. Les équipes rencontrent deux fois chaque équipe de leur groupe. Le début des compétitions de l'UEFA en septembre empêchent une prolongation de la compétition.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Neuchâtel Xamax
10 6 5 0 1 9 2 +7
Neuchâtel Xamax
0-1 2-0 1-0
2
AC Sparta Prague
9 6 4 1 1 13 9 +4
AC Sparta Prague
0-3 1-0 4-1
3
Lyngby BK
4 6 2 0 4 9 12 -3
Lyngby BK
1-2 2-4 4-2
4
Admira Wacker
1 6 0 1 5 7 15 -8
Admira Wacker
0-1 3-3 1-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Swarovski Tirol
9 6 4 1 1 12 6 +6
FC Swarovski Tirol
1-0 1-1 4-1
2
VfL Bochum
7 6 3 1 2 8 6 +2
VfL Bochum
2-3 2-1 1-0
3
FC Saint-Gall
7 6 3 1 2 8 7 +1
FC Saint-Gall
2-1 0-2 2-1
4
PFC Slavia Sofia
1 6 0 1 5 3 12 -9
PFC Slavia Sofia
0-2 1-1 0-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lech Poznań
10 6 5 0 1 15 7 +8
Lech Poznań
1-0 3-1 3-0
2
Maccabi Haïfa
8 6 3 2 1 14 5 +9
Maccabi Haïfa
4-2 3-0 2-2
3
Siófoki Bányász SE
5 6 2 1 3 5 9 -4
Siófoki Bányász SE
0-2 0-0 3-1
4
Bnei Yehoudah Tel-Aviv
1 6 0 1 5 5 18 -13
Bnei Yehoudah Tel-Aviv
2-4 0-5 0-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
ŠK Slovan Bratislava
9 6 4 1 1 17 3 +14
ŠK Slovan Bratislava
5-1 7-0 2-0
2
Vejle BK
9 6 4 1 1 11 9 +2
Vejle BK
1-0 2-2 4-1
3
IFK Norrköping
4 6 1 2 3 9 16 -7
IFK Norrköping
1-1 1-2 2-0
4
MTK-VM SK Budapest
2 6 1 0 5 5 14 -9
MTK-VM SK Budapest
0-2 0-1 4-3

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Malmö FF
8 6 3 2 1 10 4 +6
Malmö FF
1-1 5-0 1-0
2
1. FC Kaiserslautern
7 6 2 3 1 11 9 +2
1. FC Kaiserslautern
3-1 2-2 1-1
3
Energie Cottbus
7 6 3 1 2 10 10 0
Energie Cottbus
0-2 4-0 2-0
4
Bohemians Prague
2 6 0 2 4 2 10 -8
Bohemians Prague
0-0 0-4 1-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
GAIS Göteborg
8 6 3 2 1 13 7 +6
GAIS Göteborg
3-2 1-1 2-1
2
Brøndby IF
7 6 3 1 2 15 11 +4
Brøndby IF
1-1 4-1 2-0
3
Karlsruher SC
5 6 2 1 3 12 12 0
Karlsruher SC
2-0 3-4 4-1
4
Hansa Rostock
4 6 2 0 4 7 17 -10
Hansa Rostock
0-6 3-2 2-1

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Lucerne
9 6 4 1 1 13 8 +5
FC Lucerne
1-1 3-0 3-2
2
TJ Plastika Nitra
7 6 2 3 1 6 3 +3
TJ Plastika Nitra
0-2 1-0 4-0
3
Örebro SK
6 6 2 2 2 8 6 +2
Örebro SK
2-0 0-0 5-1
4
Tatabányai Bányász SC
2 6 0 2 4 7 17 -10
Tatabányai Bányász SC
3-4 0-0 1-1

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
First Vienna FC
8 6 3 2 1 7 5 +2
First Vienna FC
1-1 0-1 2-1
2
Aarhus GF
7 6 2 3 1 6 3 +3
Aarhus GF
1-2 2-0 0-0
3
Vasas Budapest
6 6 2 2 2 4 5 -1
Vasas Budapest
0-0 0-2 1-1
4
Gefle IF
3 6 0 3 3 3 7 -4
Gefle IF
1-2 0-0 0-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chemnitzer FC
8 6 3 2 1 4 2 +2
Chemnitzer FC
0-0 2-0 1-0
2
SK Sturm Graz
7 6 2 3 1 9 3 +6
SK Sturm Graz
0-0 0-0 6-1
3
Fortuna Düsseldorf
6 6 2 2 2 6 6 0
Fortuna Düsseldorf
2-0 1-0 1-1
4
Petrolul Ploieşti
3 6 1 1 4 6 14 -8
Petrolul Ploieşti
0-1 1-3 3-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Bayer 05 Uerdingen
8 6 3 2 1 11 7 +4
FC Bayer 05 Uerdingen
2-1 3-0 2-2
2
NK Olimpija Ljubljana
6 6 2 2 2 10 8 +2
NK Olimpija Ljubljana
1-1 1-0 4-1
3
FC Berlin
5 6 2 1 3 7 9 -2
FC Berlin
1-2 1-1 2-1
4
Grasshopper-Club Zurich
5 6 2 1 3 10 14 -4
Grasshopper-Club Zurich
2-1 3-2 1-3

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Odense BK
8 6 2 4 0 12 6 +6
Odense BK
2-0 5-1 2-2
2
Pirin Blagoevgrad
8 6 3 2 1 8 5 +3
Pirin Blagoevgrad
1-1 2-1 2-0
3
NK Osijek
5 6 2 1 3 9 10 -1
NK Osijek
0-0 0-2 3-1
4
Sportul Studenţesc
3 6 0 3 3 6 14 -8
Sportul Studenţesc
2-2 1-1 0-4

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe Intertoto 1990
Listen to this article