Coupe Intertoto 1995 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe Intertoto 1995.

Coupe Intertoto 1995

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe Intertoto 1995
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 1re
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 1995
Participants 60 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
RC Strasbourg
(1er titre)
Girondins de
Bordeaux
(1er titre)

Navigation

La Coupe Intertoto 1995 est la première édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1995.

La compétition est remportée par le Racing Club de Strasbourg et les Girondins de Bordeaux qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1995-1996. Cette compétition a aussi été marquée par la condamnation de Tottenham Hotspur et Wimbledon qui ont délibérément aligné des équipes bis. Ces condamnations (exclusion des compétitions européennes pour la saison suivante) ont toutefois été cassées en appel. Cette édition voit aussi le retour des clubs yougoslaves qui étaient restés 3 ans bannis de compétitions européennes, suite aux Guerres de Yougoslavie. Toutefois, les deux clubs, FK Bečej et FK Budućnost Podgorica, ont été éliminés dès le premier tour.

Phase de poules

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Karlsruher SC
10 4 3 1 0 13 4 +9
Karlsruher SC
1-1 3-0
2
Sheffield Wednesday
7 4 2 1 1 7 5 +2
Sheffield Wednesday
3-1 3-2
3
FC Bâle
6 4 2 0 2 6 6 0
FC Bâle
2-3 1-0
4
AGF Århus
6 4 2 0 2 7 8 -1
AGF Århus
2-1 4-1
5
Górnik Zabrze
0 4 0 0 4 5 15 -10
Górnik Zabrze
1-6 1-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Cologne
8 4 2 2 0 11 2 +9
FC Cologne
2-2 8-0
2
FC Lucerne
8 4 2 2 0 8 5 +3
FC Lucerne
3-2 1-1
3
Östers IF
7 4 2 1 1 7 5 +2
Östers IF
0-0 3-1
4
Tottenham Hotspur
3 4 1 0 3 3 13 -10
Tottenham Hotspur
0-2 1-2
5
Rudar Velenje
1 4 0 1 3 3 7 -4
Rudar Velenje
0-1 1-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Aarau
8 4 2 2 0 14 8 +6
FC Aarau
2-2 6-1
2
KFC Germinal Ekeren
8 4 2 2 0 10 5 +5
KFC Germinal Ekeren
3-3 4-1
3
Tromsø IL
7 4 2 1 1 13 4 +9
Tromsø IL
0-2 10-0
4
HB Tórshavn
2 4 0 2 2 2 17 -15
HB Tórshavn
1-1 0-0
5
Universitatea Cluj-Napoca
1 4 0 1 3 3 8 -5
Universitatea Cluj-Napoca
2-3 0-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SC Heerenveen
9 4 3 0 1 13 2 +11
SC Heerenveen
2-1 4-0
2
União Leiria
8 4 2 2 0 7 3 +4
União Leiria
1-0 1-1
3
Næstved BK
5 4 1 2 1 7 6 +1
Næstved BK
3-3 2-0
4
Békéscsabai Előre
5 4 1 2 1 9 9 0
Békéscsabai Előre
2-2 4-0
5
Ton Pentre
0 4 0 0 4 0 16 -16
Ton Pentre
0-7 0-3

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Girondins de Bordeaux
10 4 3 1 0 13 3 +10
Girondins de Bordeaux
4-0 6-2
2
OB Odense
9 4 3 0 1 7 7 0
OB Odense
2-1 3-2
3
HJK Helsinki
5 4 1 2 1 6 6 0
HJK Helsinki
1-1 3-2
4
IFK Norrköping
4 4 1 1 2 10 10 0
IFK Norrköping
1-1 5-0
5
Bohemians
0 4 0 0 4 2 12 -10
Bohemians
0-2 0-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Metz
12 4 4 0 0 5 1 +4
FC Metz
1-0 1-0
2
LASK Linz
5 4 1 2 1 4 4 0
LASK Linz
2-2 2-1
3
NK Zagreb
5 4 1 2 1 2 2 0
NK Zagreb
0-1 0-0
4
Partick Thistle
4 4 1 1 2 6 6 0
Partick Thistle
1-2 3-1
5
ÍBK Keflavík
1 4 0 1 3 3 7 -4
ÍBK Keflavík
1-2 0-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayer Leverkusen
12 4 4 0 0 12 1 +11
Bayer Leverkusen
1-0 3-0
2
OFI Crète
9 4 3 0 1 8 5 +3
OFI Crète
2-1 2-0
3
Nea Salamina
4 4 1 1 2 4 5 -1
Nea Salamina
0-2 2-0
4
FK Budućnost Podgorica
4 4 1 1 2 7 9 -2
FK Budućnost Podgorica
3-4 1-1
5
JK Tervis Pärnu
0 4 0 0 4 2 13 -11
JK Tervis Pärnu
1-6 1-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Farul Constanţa
10 4 3 1 0 6 2 +4
Farul Constanţa
2-0 2-1
2
AS Cannes
8 4 2 2 0 5 3 +2
AS Cannes
0-0 1-0
3
Dnepr-Transmash Mogilev
5 4 1 2 1 7 8 -1
Dnepr-Transmash Mogilev
2-2 2-1
4
Bečej
3 4 1 0 3 4 6 -2
Bečej
1-2 2-1
5
Pogoń Szczecin
1 4 0 1 3 6 9 -3
Pogoń Szczecin
1-2 3-3

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ceahlăul Piatra Neamţ
10 4 3 1 0 6 0 +6
Ceahlăul Piatra Neamţ
2-0 2-0
2
Groningue
8 4 2 2 0 7 3 +4
Groningue
0-0 3-0
3
KSK Beveren
4 4 1 1 2 6 8 -2
KSK Beveren
0-2 2-2
4
1.FC Brno
3 4 1 0 3 6 9 -3
1.FC Brno
1-2 3-2
5
FC Etar Veliko Tarnovo
3 4 1 0 3 4 9 -5
FC Etar Veliko Tarnovo
1-2 3-2

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bursaspor
10 4 3 1 0 9 1 +8
Bursaspor
1-1 2-0
2
Košice
8 4 2 2 0 10 7 +3
Košice
3-2 1-1
3
Charleroi
6 4 2 0 2 6 5 +1
Charleroi
0-2 3-0
4
Wimbledon
2 4 0 2 2 1 8 -7
Wimbledon
0-4 0-0
5
Betar Jérusalem
1 4 0 1 3 3 8 -5
Betar Jérusalem
3-5 0-1

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
RC Strasbourg
10 4 3 1 0 12 1 +11
RC Strasbourg
4-0 4-1
2
FC Tirol Innsbruck
9 4 3 0 1 9 6 +3
FC Tirol Innsbruck
3-2 2-0
3
Gençlerbirliği
6 4 2 0 2 10 7 +3
Gençlerbirliği
4-0 3-0
4
Hapoël Petah-Tikvah
2 4 0 2 2 1 7 -6
Hapoël Petah-Tikvah
0-0 1-1
5
Floriana
1 4 0 1 3 1 12 -11
Floriana
0-4 0-4

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SK Vorwärts Steyr
10 4 3 1 0 8 2 +6
SK Vorwärts Steyr
2-0 3-0
2
Eintracht Francfort
9 4 3 0 1 14 3 +11
Eintracht Francfort
1-2 5-1
3
Spartak Plovdiv
4 4 1 1 2 3 6 -3
Spartak Plovdiv
0-4 3-0
4
Iraklis Salonique
4 4 1 1 2 4 9 -5
Iraklis Salonique
0-0 3-1
5
FK Panerys Vilnius
1 4 0 1 3 2 11 -9
FK Panerys Vilnius
1-1 0-4

Les quatre meilleurs « deuxièmes »

Les quatre meilleurs deuxièmes accèdent à la phase finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Eintracht Francfort
9 4 3 0 1 14 3 +11
2
FC Tirol Innsbruck
9 4 3 0 1 9 6 +3
3
OFI Crète
9 4 3 0 1 8 5 +3
4
OB Odense
9 4 3 0 1 7 7 0
5
KFC Germinal Ekeren
8 4 2 2 0 10 5 +5
6
Groningue
8 4 2 2 0 7 3 +4
-
União Leiria
8 4 2 2 0 7 3 +4
8
Košice
8 4 2 2 0 10 7 +3
9
FC Lucerne
8 4 2 2 0 8 5 +3
10
AS Cannes
8 4 2 2 0 5 3 +2
11
Sheffield Wednesday
7 4 2 1 1 7 5 +2
12
LASK Linz
5 4 1 2 1 4 4 0

Phase à élimination directe

Il n'y a pas eu de finale, les vainqueurs des demi-finales étant directement qualifiés pour la Coupe UEFA 1995-1996.

Tableaux

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales
  2 août 1995   8 et 22 août 1995
1er gr.2
FC Cologne
1
2e gr.11
FC Tirol Innsbruck
3  
FC Tirol Innsbruck
(5)
   
Bayer Leverkusen
2 (3)  
1er gr.7
Bayer Leverkusen
5
2 août 1995
2e gr.5
OB Odense
2
FC Tirol Innsbruck
1 1
   
RC Strasbourg
1 6
1er gr.9
CS Ceahlaul Piatra Neamt
0  
1er gr.6
FC Metz
2  
FC Metz
0
   
RC Strasbourg
2
1er gr.11
RC Strasbourg
4
1er gr.12
SK Vorwärts Steyr
0


  2 août 1995   8 et 22 août 1995
1er gr.10
Bursaspor
2
2e gr.7
OFI Crète
1  
Bursaspor
3 (5)
   
Karlsruher SC
(6)  
1er gr.3
FC Aarau
1
2 août 1995
1er gr.1
Karlsruher SC
2ap
Karlsruher SC
0 2
   
Girondins de Bordeaux
2 2
1er gr.5
Girondins de Bordeaux
3  
2e gr.12
Eintracht Francfort
0  
Girondins de Bordeaux
2
   
SC Heerenveen
0
1er gr.4
SC Heerenveen
4
1er gr.8
Farul Constanţa
0


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation

Huitièmes de finale

Club Score Club
RC Strasbourg
4 - 0
Vorwärts Steyr
Ceahlăul Piatra Neamţ
0 - 2
FC Metz
SC Heerenveen
4 - 0
Farul Constanţa
FC Cologne
1 - 3
FC Tirol Innsbruck
Bayer Leverkusen
5 - 2
OB Odense
Girondins de Bordeaux
3 - 0
Eintracht Francfort
FC Aarau
1 - 2ap
Karlsruher SC
Bursaspor
2 - 1
OFI Crète

Quarts de finale

Club Score Club
Girondins de Bordeaux
2 - 0
SC Heerenveen
FC Tirol Innsbruck
tab2 - 2
Bayer Leverkusen
Bursaspor
3 - 3tab
Karlsruher SC
FC Metz
0 - 2
RC Strasbourg

Demi-finales

Il n'y a pas de finale. Strasbourg et Bordeaux sont donc les deux vainqueurs de cette Coupe Intertoto.

Club Aller Total Retour Club
FC Tirol Innsbruck
1 - 1 2 - 7 1 - 6
RC Strasbourg
Karlsruher SC
0 - 2 2 - 4 2 - 2
Girondins de Bordeaux

Voir aussi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe Intertoto 1995
Listen to this article