Coupe Intertoto 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe Intertoto 1996.

Coupe Intertoto 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe Intertoto 1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 1996
Participants 60 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Silkeborg IF (1er titre)
EA Guingamp
(1er titre)
Karlsruher SC
(1er titre)

Navigation

La Coupe Intertoto 1996 est la deuxième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1996.

La compétition est remportée par le Silkeborg IF, l'En Avant de Guingamp et le Karlsruher SC qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1996-1997.

Phase de poules

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Standard de Liège
10 4 3 1 0 8 2 +6
Standard de Liège
1-0 2-2
2
AaB Ålborg
9 4 3 0 1 10 5 +5
AaB Ålborg
5-4 4-0
3
VfB Stuttgart
6 4 2 0 2 8 4 +4
VfB Stuttgart
0-2 0-1
4
Hapoël Haifa
2 4 0 2 2 7 12 -5
Hapoël Haifa
0-4 1-1
5
Cliftonville
1 4 0 1 3 2 12 -10
Cliftonville
0-3 1-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
LASK Linz
12 4 4 0 0 11 1 +10
LASK Linz
2-0 2-0
2
Werder Brême
9 4 3 0 1 8 5 +3
Werder Brême
1-3 3-2
3
Djurgårdens IF
6 4 2 0 2 15 6 +9
Djurgårdens IF
8-0 5-1
4
Apollon Limassol
3 4 1 0 3 4 13 -9
Apollon Limassol
0-2 4-1
5
B68 Toftir
0 4 0 0 4 2 15 -13
B68 Toftir
0-4 0-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Örebro
10 4 3 1 0 12 6 +6
Örebro
4-1 3-1
2
FC Copenhague
10 4 3 1 0 7 4 +3
FC Copenhague
2-2 2-1
3
Branik Maribor
4 4 1 1 2 4 5 -1
Branik Maribor
0-1 3-0
4
Austria Vienne
3 4 1 0 3 9 8 +1
Austria Vienne
2-3 6-0
5
ÍBK Keflavík
1 4 0 1 3 2 11 -9
ÍBK Keflavík
1-2 0-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Silkeborg
10 4 3 1 0 11 2 +9
Silkeborg
0-0 4-0
2
Zagłębie Lubin
8 4 2 2 0 5 1 +4
Zagłębie Lubin
2-1 3-0
3
Charleroi
5 4 1 2 1 5 5 0
Charleroi
2-4 0-0
4
Ried
3 4 1 0 3 4 9 -5
Ried
0-3 1-3
5
Conwy United
1 4 0 1 3 1 9 -8
Conwy United
0-0 1-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Nantes
10 4 3 1 0 12 7 +5
FC Nantes
3-1 3-1
2
Lillestrøm
9 4 3 0 1 11 4 +7
Lillestrøm
2-3 4-0
3
SC Heerenveen
4 4 1 1 2 4 5 -1
SC Heerenveen
0-1 3-1
4
FBK Kaunas
3 4 1 0 3 4 10 -6
FBK Kaunas
1-4 1-0
5
Sligo Rovers
2 4 0 2 2 3 8 -5
Sligo Rovers
3-3 0-0

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
HNK Segesta
10 4 3 1 0 7 3 +4
HNK Segesta
1-1 2-1
2
Örgryte IS
8 4 2 2 0 8 2 +6
Örgryte IS
3-0 3-0
3
Lucerne
6 4 2 0 2 4 5 -1
Lucerne
0-1 2-0
4
Stade rennais
4 4 1 1 2 5 5 0
Stade rennais
1-1 1-2
5
Hapoël Tel-Aviv
0 4 0 0 4 1 10 -9
Hapoël Tel-Aviv
1-3 0-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Rotor Volgograd
9 4 3 0 1 12 5 +7
Rotor Volgograd
3-2 4-1
2
FC Bâle
7 4 2 1 1 14 7 +7
FC Bâle
2-2 5-0
3
Antalyaspor
6 4 2 0 2 7 7 0
Antalyaspor
2-1 2-5
4
Shakhtar Donetsk
4 4 1 1 2 5 8 -3
Shakhtar Donetsk
1-0 1-2
5
Ataka-Aura Minsk
3 4 1 0 3 2 13 -11
Ataka-Aura Minsk
0-4 0-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kamaz Naberejnye Tchelny
10 4 3 1 0 8 3 +5
Kamaz Naberejnye Tchelny
2-2 3-0
2
Munich 1860
6 4 2 0 2 8 3 +5
Munich 1860
0-1 5-0
3
Kaucuk Opava
6 4 2 0 2 5 4 +1
Kaucuk Opava
1-2 0-2
4
Spartak Varna
5 4 1 2 1 5 5 0
Spartak Varna
2-1 0-1
5
ŁKS Łódź
1 4 0 1 3 1 12 -11
ŁKS Łódź
0-3 1-1

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Karlsruhe
10 4 3 1 0 7 2 +5
Karlsruhe
1-0 3-0
2
Universitatea Craiova
9 4 3 0 1 7 3 +4
Universitatea Craiova
2-1 3-0
3
Spartak Trnava
7 4 2 1 1 11 3 +8
Spartak Trnava
1-1 3-0
4
FK Daugava Riga
3 4 1 0 3 4 12 -8
FK Daugava Riga
1-2 0-6
5
FK Čukarički
0 4 0 0 4 2 11 -9
FK Čukarički
1-2 1-3

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lierse
9 4 3 0 1 6 3 +3
Lierse
2-1 1-0
2
Vasas SC
7 4 2 1 1 9 5 +4
Vasas SC
2-0 4-1
3
Groningen
5 4 1 2 1 7 5 +2
Groningen
1-1 1-1
4
Gaziantepspor
5 4 1 2 1 4 4 0
Gaziantepspor
3-2 0-0
5
Narva Trans
1 4 0 1 3 2 11 -9
Narva Trans
0-3 1-4

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Uralmash Ekaterinbourg
10 4 3 1 0 7 3 +4
Uralmash Ekaterinbourg
2-1 2-0
2
CSKA Sofia
7 4 2 1 1 8 4 +4
CSKA Sofia
0-0 4-1
3
RC Strasbourg
6 4 1 3 0 4 2 +2
RC Strasbourg
1-1 1-1
4
Kocaelispor
4 4 1 1 2 7 9 -2
Kocaelispor
1-3 5-3
5
Hibernians FC
0 4 0 0 4 5 13 -8
Hibernians FC
1-2 0-2

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
En Avant Guingamp
10 4 3 1 0 6 2 +4
En Avant Guingamp
1-0 2-1
2
FK Zemun
9 4 3 0 1 8 6 +2
FK Zemun
3-2 2-1
3
FF Jaro
7 4 2 1 1 6 3 +3
FF Jaro
0-0 2-0
4
Dinamo Bucarest
3 4 1 0 3 4 6 -2
Dinamo Bucarest
0-2 2-0
5
Poti
0 4 0 0 4 3 10 -7
Poti
1-3 2-3

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
HNK Segesta
4 - 0 5 - 4 1 - 4
Örebro
Uralmash Ekaterinbourg
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
Silkeborg
Standard de Liège
2 - 1 3 - 1 1 - 0
FC Nantes
Kamaz Naberejnye Tchelny
2 - 0 2 - 4 0 - 4ap
EA Guingamp
LASK Linz
2 - 2 2 - 7 0 - 5
Rotor Volgograd
Lierse
2 - 3 2 - 5 0 - 2
Karlsruher SC

Finales

Club Aller Total Retour Club
HNK Segesta
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
Silkeborg IF
Rotor Volgograd
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
EA Guingamp
Standard de Liège
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Karlsruher SC

Voir aussi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe Intertoto 1996
Listen to this article