Coupe Intertoto 1997 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe Intertoto 1997.

Coupe Intertoto 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe Intertoto 1997
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 3e
Lieu(x) Europe
Date Juin à août 1997
Participants 60 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
SC Bastia (1er titre)
Olympique lyonnais
(1er titre)
AJ Auxerre (1er titre)

Navigation

La Coupe Intertoto 1997 est la troisième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 1997.

La compétition est remportée par le SC Bastia, l'Olympique lyonnais et l'AJ Auxerre qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 1997-1998.

Phase de poules

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Duisbourg
10 4 3 1 0 5 0 +5
Duisbourg
2-0 2-0
2
Dynamo-93 Minsk
6 4 2 0 2 6 4 +2
Dynamo-93 Minsk
0-1 1-0
3
AaB Ålborg
6 4 2 0 2 6 11 -5
AaB Ålborg
2-1 2-0
4
SC Heerenveen
4 4 1 1 2 8 5 +3
SC Heerenveen
8-2 0-0
5
Polonia Varsovie
2 4 0 2 2 1 6 -5
Polonia Varsovie
0-0 1-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SC Bastia
9 4 3 0 1 5 3 +2
SC Bastia
1-2 1-0
2
Grazer AK
7 4 2 1 1 5 4 +1
Grazer AK
2-0 1-3
3
Silkeborg
6 4 2 0 2 11 4 +7
Silkeborg
5-0 6-1
4
NK Hrvatski Dragovoljac
6 4 2 0 2 7 7 0
NK Hrvatski Dragovoljac
0-1 4-0
5
Ebbw Vale AFC
1 4 0 1 3 2 12 -10
Ebbw Vale AFC
1-2 0-0

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AJ Auxerre
10 4 3 1 0 19 2 +17
AJ Auxerre
1-1 5-0
2
FC Lausanne-Sport
8 4 2 2 0 13 4 +9
FC Lausanne-Sport
4-1 6-0
3
Royal Anvers
7 4 2 1 1 7 7 0
Royal Anvers
2-2 4-0
4
Nea Salamina
3 4 1 0 3 6 19 -13
Nea Salamina
1-10 4-1
5
Ards FC
0 4 0 0 4 1 14 -13
Ards FC
0-3 0-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Cologne
10 4 3 1 0 9 2 +7
FC Cologne
1-1 3-0
2
Maccabi Petach-Tikva
5 4 1 2 1 2 3 -1
Maccabi Petach-Tikva
1-3 0-0
3
Standard de Liège
4 4 0 4 0 1 1 0
Standard de Liège
0-0 0-0
4
Cork City
3 4 0 3 1 0 2 -2
Cork City
0-2 0-0
5
FC Aarau
2 4 0 2 2 0 4 -4
FC Aarau
0-1 0-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dynamo Moscou
10 4 3 1 0 7 4 +3
Dynamo Moscou
3-2 2-1
2
KRC Genk
9 4 3 0 1 15 8 +7
KRC Genk
4-3 4-2
3
Stabæk
5 4 1 2 1 10 6 +4
Stabæk
1-1 5-0
4
Panachaiki
4 4 1 1 2 8 9 -1
Panachaiki
1-1 4-2
5
B36 Tórshavn
0 4 0 0 4 2 15 -13
B36 Tórshavn
0-1 0-5

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Hambourg SV
12 4 4 0 0 9 4 +5
Hambourg SV
3-1 2-1
2
Samsunspor
9 4 3 0 1 7 3 +4
Samsunspor
3-0 2-0
3
FBK Kaunas
4 4 1 1 2 6 7 -1
FBK Kaunas
1-2 0-1
4
Leiftur
3 4 1 0 3 7 11 -4
Leiftur
1-2 2-3
5
OB Odense
1 4 0 1 3 6 10 -4
OB Odense
2-2 3-4

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
İstanbulspor
10 4 3 1 0 10 3 +7
İstanbulspor
2-0 3-2
2
Vasas SC
9 4 3 0 1 9 3 +6
Vasas SC
2-0 3-0
3
Werder Brême
7 4 2 1 1 5 3 +2
Werder Brême
0-0 2-1
4
Östers IF
3 4 1 0 3 6 10 -4
Östers IF
1-4 2-1
5
FK Universitate Riga
0 4 0 0 4 2 13 -11
FK Universitate Riga
1-5 0-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Halmstads
10 4 3 1 0 10 3 +7
Halmstads
6-1 2-1
2
Lommel
6 4 1 3 0 6 5 +1
Lommel
1-1 3-2
3
Kula
6 4 2 0 2 6 5 +1
Kula
0-1 2-0
4
TPS
4 4 1 1 2 5 9 -4
TPS
1-1 1-2
5
Kongsvinger
1 4 0 1 3 2 7 -5
Kongsvinger
1-1 0-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Olympique lyonnais
12 4 4 0 0 14 3 +11
Olympique lyonnais
5-2 2-0
2
Rapid Bucarest
7 4 2 1 1 8 5 +3
Rapid Bucarest
1-2 2-0
3
Odra Wodzisław
4 4 1 1 2 9 10 -1
Odra Wodzisław
2-4 0-0
4
MŠK Žilina
4 4 1 1 2 3 8 -5
MŠK Žilina
0-5 3-1
5
Austria Vienne
1 4 0 1 3 6 10 -4
Austria Vienne
1-1 1-5

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Montpellier HSC
10 4 3 1 0 9 3 +6
Montpellier HSC
3-0 3-1
2
Groningen
9 4 3 0 1 7 4 +3
Groningen
1-0 4-1
3
FK Čukarički
6 4 2 0 2 7 6 +1
FK Čukarički
3-2 3-0
4
Gloria Bistriţa
3 4 1 0 3 6 10 -4
Gloria Bistriţa
1-2 2-1
5
FK Spartak Varna
1 4 0 1 3 2 8 -6
FK Spartak Varna
1-1 0-2

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lokomotiv Nijni Novgorod
12 4 4 0 0 8 1 +7
Lokomotiv Nijni Novgorod
1-0 1-0
2
Publikum Celje
5 4 1 2 1 3 3 0
Publikum Celje
1-2 1-1
3
Antalyaspor
4 4 1 1 2 2 4 -2
Antalyaspor
1-0 0-2
4
Proleter Zrenjanin
4 4 1 1 2 2 4 -2
Proleter Zrenjanin
0-0 4-0
5
Maccabi Haïfa
3 4 1 0 3 2 9 -7
Maccabi Haïfa
0-4 0-1

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Torpedo Moscou
12 4 4 0 0 9 1 +8
Torpedo Moscou
2-0 4-1
2
FC Tbilissi
6 4 2 0 2 8 5 +3
FC Tbilissi
0-2 5-0
3
Ried
6 4 2 0 2 6 7 -1
Ried
1-3 3-1
4
Iraklis Salonique
6 4 2 0 2 5 7 -2
Iraklis Salonique
2-0 1-0
5
Floriana
0 4 0 0 4 1 9 -8
Floriana
0-1 1-2

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Hambourg SV
1 - 2
SC Bastia
0 - 1 1 - 1 **
Istanbulspor
2 - 3
Olympique lyonnais
2 - 1 0 - 2
AJ Auxerre
4 - 4
Torpedo Moscou
3 - 0 1 - 4 *
Lokomotiv Nijni Novgorod
0 - 1
Halmstads BK
0 - 0 0 - 1
FC Cologne
2 - 2
Montpellier HSC
2 - 1 0 - 1 *
Dynamo Moscou
3 - 5
MSV Duisbourg
2 - 2 1 - 3

* - Auxerre et Montpellier qualifiés grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Bastia qualifié après prolongation au match retour

Finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Montpellier HSC
2 - 4
Olympique lyonnais
0 - 1 2 - 3
Halmstads BK
1 - 2
SC Bastia
0 - 1 1 - 1 *
MSV Duisbourg
0 - 2
AJ Auxerre
0 - 0 0 - 2

* - Bastia remporte la Coupe après prolongation au match retour

Voir aussi


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe Intertoto 1997
Listen to this article