Coupe Intertoto 2004
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe Intertoto 2004?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Coupe Intertoto 2004 est la dixième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2004.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Éditions | 10e |
Lieu(x) | Europe |
Date |
du au |
Épreuves | 5 tours |
Site web officiel | L’argument http://fr.archive.uefa.com/competitions/intertotocup/history/season (valeur 2004/intro.html) n’existe pas dans le modèle appelé |
Vainqueur |
Lille OSC (1er titre) Schalke 04 (2e titre) Villarreal CF (2e titre) |
---|
Navigation
La compétition est remportée par le Lille OSC, le FC Schalke 04 et le Villarreal CF qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2004-2005.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
NK Publikum Celje | 2 - 2 | FK Sloboda Tuzla | 2 - 1 | 0 - 1 | * |
KS Vllaznia Shkodër | 4 - 2 | Hapoël Beer-Sheva | 1 - 2 | 3 - 0 | |
Ethnikos Achna | 2 - 10 | FK Vardar Skopje | 1 - 5 | 1 - 5 | |
Hibernians | 2 - 4 | NK Slaven Belupo | 2 - 1 | 0 - 3 | |
UE Sant Julià | 0 - 11 | FC Smederevo | 0 - 8 | 0 - 3 | |
Marek Dupnitsa | 2 - 0 | Dila Gori | 0 - 0 | 2 - 0 | |
Spartak Moscou | 2 - 1 | Atlantas Klaipėda | 2 - 0 | 0 - 1 | |
FC Sopron | 2 - 3 | FK Teplice | 1 - 0 | 1 - 3 | |
FC Thoune | 2 - 0 | CF Gloria Bistriţa | 2 - 0 | 0 - 0 | |
Myllykosken Pallo-47 | 3 - 4 | FC Tescoma Zlín | 1 - 1 | 2 - 3 | |
SC Bregenz | 1 - 5 | FK Inter Bakou | 0 - 3 | 1 - 2 | |
FC Spartak Trnava | 4 - 4 | Debrecen VSC | 3 - 0 | 1 - 4 | * |
Odra Wodzisław Śląski | 1 - 2 | FK Dynamo Minsk | 1 - 0 | 0 - 2 | |
KS Teuta Durrës | 0 - 4 | ZTS Dubnica | 0 - 0 | 0 - 4 | |
KAA La Gantoise | 3 - 1 | Fylkir Reykjavík | 2 - 1 | 1 - 0 | |
Cork City | 4 - 1 | Malmö FF | 3 - 1 | 1 - 0 | |
FK Vėtra Vilnius | 4 - 0 | FC Narva Trans | 3 - 0 | 1 - 0 | |
OB Odense | 7 - 0 | Ballymena United | 0 - 0 | 7 - 0 | |
CS Grevenmacher | 1 - 1 | Tampere United | 1 - 1 | 0 - 0 | * |
Aberystwyth Town | 0 - 4 | Dinaburg FC | 0 - 0 | 0 - 4 | |
Esbjerg fB | 7 - 1 | NSÍ Runavík | 3 - 1 | 4 - 0 |
* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
Le deuxième tour réunit les 21 équipes victorieuses du premier tour ainsi que les 11 équipes qualifiées directement pour le deuxième tour de la compétition.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
KVC Westerlo | 0 - 3 | FC Tescoma Zlín | 0 - 0 | 0 - 3 | |
Hibernian FC | 1 - 2 | Vėtra Vilnius | 1 - 1 | 0 - 1 | |
KRC Genk | 5 - 1 | Marek Dupnitsa | 2 - 1 | 3 - 0 | |
OB Odense | 0 - 5 | Villarreal CF | 0 - 3 | 0 - 2 | |
FK Teplice | 1 - 4 | FK Chinnik Iaroslavl | 1 - 2 | 0 - 2 | |
FK ZTS Dubnica | 1 - 7 | FC Slovan Liberec | 1 - 2 | 0 - 5 | |
VfL Wolfsburg | 3 - 7 | FC Thoune | 2 - 3 | 1 - 4 | |
OFK Belgrade | 5 - 1 | Dinaburg FC | 3 - 1 | 2 - 0 | |
NEC Nimègue | 0 - 1 | Cork City | 0 - 0 | 0 - 1 | |
Esbjerg fB | 2 - 1 | OCG Nice | 1 - 0 | 1 - 1 | |
Spartak Moscou | 5 - 1 | NK Kamen Ingrad | 4 - 1 | 1 - 0 | |
Tampere United | 3 - 1 | FK Inter Bakou | 3 - 0 | 0 - 1 | |
FK Dynamo Minsk | 4 - 3 | FC Smederevo | 1 - 2 | 3 - 1 | * |
Spartak Trnava | 3 - 1 | Sloboda Tuzla | 2 - 1 | 1 - 0 | |
FK Vardar Skopje | 1 - 1 | KAA La Gantoise | 1 - 0 | 0 - 1 | ** |
Slaven Belupo | 2 - 1 | Vllaznia Shkodër | 2 - 0 | 0 - 1 |
* - Qualification obtenue après prolongation au match retour
** - Qualification obtenue après une séance de Tirs au but au match retour
Le troisième tour réunit les 16 équipes victorieuses du tour précédent ainsi que les 8 équipes qualifiées directement pour le troisième tour de la compétition.
Club | Aller | Total | Retour | Club |
---|---|---|---|---|
Tescoma Zlín | 2 - 4 | 4 - 4e | 2 - 0 | Atlético de Madrid |
FC Nantes | 3 - 1 | 4 - 2 | 1 - 1 | Cork City |
KRC Genk | 0 - 1 | e2 - 2 | 2 - 1 | Borussia Dortmund |
FC Thoune | 2 - 2 | 3 - 5 | 1 - 3 | Hambourg |
FK Chinnik Iaroslavl | 1 - 4 | 2 - 6 | 1 - 2 | UD Leiria |
Schalke 04 | 5 - 0 | 7 - 1 | 2 - 1 | FK Vardar Skopje |
Slovan Liberec | 1 - 0 | 2 - 1 | ap1 - 1 | Roda JC |
Lille OSC | 2 - 1 | 4 - 3 | 2 - 2 | Dynamo Minsk |
Slaven Belupo | 0 - 0 | e2 - 2 | 2 - 2 | Spartak Trnava |
Tampere United | 0 - 0 | 0 - 1 | 0 - 1 | OFK Belgrade |
Villarreal | 1 - 0 | 3 - 2 | 2 - 2 | Spartak Moscou |
Vetra Vilnius | 1 - 1 | 1 - 5 | 0 - 4 | Esbjerg fB |
Club | Aller | Total | Retour | Club |
---|---|---|---|---|
Esbjerg fB | 1 - 3 | 1 - 6 | 0 - 3 | Schalke 04 |
OFK Belgrade | 1 - 3 | 1 - 5 | 0 - 2 | Atlético de Madrid |
KRC Genk | 0 - 0 | 0 - 2 | 0 - 2 | UD Leiria |
Villarreal | 1 - 0 | 2 - 0 | 1 - 0 | Hambourg |
Lille OSC | 3 - 0 | 4 - 1 | 1 - 1 | Slaven Belupo |
Slovan Liberec | 1 - 0 | e2 - 2 | 1 - 2 | FC Nantes |
Club | Aller | Total | Retour | Club |
---|---|---|---|---|
Lille OSC | 0 - 0 | 2 - 0 | ap2 - 0 | UD Leiria |
Schalke 04 | 2 - 1 | 3 - 1 | 1 - 0 | Slovan Liberec |
Villarreal | 2 - 0 | tab2 - 2 | 0 - 2 | Atlético de Madrid |