Coupe UEFA 2006-2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe UEFA 2006-2007.

Coupe UEFA 2006-2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe UEFA 2006 - 2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 36e
Lieu(x) Finale :
Hampden Park,
Glasgow (Écosse)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Séville FC
(2e titre)
Finaliste
Espanyol Barcelone

Navigation

La Coupe UEFA 2006-2007 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 2006-2007, met aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

Le 16 mai 2007, lors de la finale, le Séville FC s'impose aux tirs au but face à l'Espanyol Barcelone ce qui lui permet de conserver son titre.

Cette édition marque le retour d'une certaine domination des clubs espagnols, avec la présence de trois clubs hispaniques dans le dernier carré. Le football allemand, en difficulté ces dernières années au niveau européen, repointe le bout de son nez avec la présence d'un club en demi, et un autre en quarts. À la suite du scandale Moggi, seuls deux clubs moyens du championnat italien sont présents.

Tours préliminaires

Les équipes marquées d'un astérisque étaient têtes de série lors du tirage au sort.

Premier tour préliminaire

Les matchs du premier tour se sont tenus les 12 et 13 juillet pour les matchs aller, et le 27 juillet pour les matchs retour.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
Újpest FC* 0-4 1-4 1-0 FC Vaduz
2
Lokomotiv Sofia* 2-0 3-1 1-1 Makedonija GP Skopje
3
Varteks Varazdin* 1-1 1-3 0-2 KF Partizan Tirana
4
HNK Orasje 0-2 0-7 0-5 NK Domžale*
5
Levadia Tallinn 2-0 2-1 0-1 FC Haka Valkeakoski*
6
Artmedia Bratislava* 2-0 3-2 1-2 WIT Georgia Tbilissi
7
Glentoran FC 0-1 0-2 0-1 SK Brann*
8
Gefle IF* 1-2 1-2 0-0 Llanelli AFC
9
FK Karvan Yevlax 1-0 2-0 1-0 Spartak Trnava*
10
IFK Göteborg* 0-1 0-2 0-1 Derry City FC
11
HNK Rijeka* 2-2 3-4 1-2 Omonia Nicosie
12
FK Sarajevo* 3-0 5-0 2-0 FC Ranger's
13
Rhyl FC 0-0 1-2 1-2 Sūduva Marijampolė*
14
FC Bâle* 3-1 3-1 0-0 FC Tobol Kustanay
15
FK Ventspils* 2-1 4-1 2-0 GÍ Gøta
16
Zagłębie Lubin* 1-1 1-1 0-0 Dynamo Minsk
17
Brøndby IF* 3-1 3-1 0-0 Valur Reykjavík
18
APOEL Nicosie* 3-1 7-1 4-0 SS Murata
19
FC Lyn Oslo* 1-1 1-1 0-0 FC Flora Tallinn
20
Mika Ashtarak 1-3 1-4 0-1 BSC Young Boys*
21
NK FC Koper 0-1 0-6 0-5 PFK Litex Lovetch*
22
Portadown FC 1-3 1-4 0-1 FBK Kaunas*
23
Åtvidabergs FF* 4-0 7-0 3-0 Etzella Ettelbruck
24
HJK Helsinki* 1-1 2-4 1-3 Drogheda United
25
FC Fehérvár* 1-0 2-2 1-2 FC Kairat Almaty
26
BATE Borissov 2-0 3-0 1-0 Nistru Otaci*
27
Paola Hibernians FC 0-4 1-9 1-5 Dinamo Bucarest*
28
Vardar Skopje 1-2 2-7 1-5 KSV Roulers*
29
Zimbru Chişinău* 1-1 3-2 2-1 FK Qarabağ Ağdam
30
KS Dinamo Tirana 0-1 1-5 1-4 FK CSKA Sofia*
31
Skála ÍF 0-1 0-4 0-3 IK Start*
32
AS La Jeunesse d'Esch 0-2 0-5 0-3 Skonto Riga*
33
Randers FC* 1-0 2-2 1-2 ÍA Akranes
34
Rapid Bucarest* 5-0 6-0 1-0 Sliema Wanderers FC
35
Ameri Tbilissi* 0-1 2-2 2-1 Banants Erevan

Deuxième tour préliminaire

Les matchs du deuxième tour ont eu lieu les mardi 8 et jeudi 10 août 2006 pour l'aller et le retour s'est joué le jeudi 24 août 2006.

Les 35 qualifiés du premier tour ont été rejoints par les 11 vainqueurs de la coupe intertoto, et 18 nouvelles équipes, qualifiées d'office au second tour préliminaire selon leur classement la saison passée.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
APOEL Nicosie 1-1 1-2 0-1 Trabzonspor*
2
Hapoël Tel-Aviv* 1-2 4-2 3-0 NK Domžale
3
FK CSKA Sofia* 0-0 1-1 1-1 Hajduk-Rodic MB Kula
4
KSV Roulers* 2-1 2-6 0-5 Ethnikos Achna
5
OFK Belgrade 1-0 2-5 1-5 AJ Auxerre*
6
Dinamo Bucarest* 1-0 2-1 1-1 Betar Jérusalem
7
Partizan Belgrade* 2-1 3-1 1-1 NK Maribor
8
FK Sarajevo 1-0 1-2 0-2 Rapid Bucarest*
9
Bnei Yehoudah 0-2 0-6 0-4 Lokomotiv Sofia*
10
Omonia Nicosie 0-0 1-2 1-2 PFK Litex Lovetch*
11
KF Partizan Tirana 0-2 1-5 1-3 Kayserispor*
12
Artmedia Bratislava* 2-1 5-3 3-2 Dynamo Minsk
13
SV Ried 0-0 0-1 0-1 FC Sion*
14
FC Fehérvár 1-1 1-3 0-2 Grasshopper Zürich*
15
FK Karvan Yevlax 0-2 0-2 0-0 Slavia Prague*
16
Tchernomorets Odessa* 0-0 1-1 1-1 Wisła Płock
17
FC Bâle* 1-0 2-2 1-2 FC Vaduz
18
Zimbru Chişinău 0-0 0-3 0-3 Metalurg Zaporijjye*
19
SV Mattersburg 1-1 1-2 0-1 Wisła Cracovie*
20
Hertha BSC Berlin* 1-0 3-2 2-2 Ameri Tbilissi
21
Roubine Kazan* 3-0 5-0 2-0 BATE Borissov
22
BSC Young Boys 3-3 3-3 0-0 Olympique de Marseille*
23
IK Start* 1-0 1-1 0-1
(12-11)
Drogheda United
24
OB Odense* 1-0 6-1 5-1 Llanelli AFC
25
Randers FC* 3-1 3-2 0-1 FBK Kaunas
26
FC Twente* 1-1 1-2 0-1 Levadia Tallinn
27
FK Ventspils 0-1 0-1 0-0 Newcastle United*
28
SK Brann* 3-3 4-4 1-1 Åtvidabergs FF
29
Molde FK* 0-0 2-1 2-1 Skonto Riga
30
FC Flora Tallinn 0-0 0-4 0-4 Brøndby IF*
31
Sūduva Marijampolė 0-2 2-7 2-5 FC Bruges*
32
Gretna* 1-5 3-7 2-2 Derry City FC

Phase finale

Premier tour

Le premier tour s'est déroulé entre les 32 équipes ayant passé les tours de qualification, les 32 autres qualifiées d'office et les 16 équipes éliminées du troisième tour de la Ligue des Champions 2006-2007.

Le tirage au sort s'est tenu le à Monaco.

Les 32 équipes qualifiées d'office : Les 32 équipes qualifiées : Les 16 équipes repêchées
de la Ligue des Champions :

SV Pasching
SV Zulte Waregem
Sparta Prague
Blackburn Rovers
Tottenham Hotspur
West Ham
RC Lens
AS Nancy-Lorraine
Paris SG
Bayer Leverkusen
Eintracht Francfort
Schalke 04
Atromitos FC
Iraklis Salonique
Panathinaïkos
Skoda Xanthi

Livourne Calcio
US Palerme
Parme FC
AZ Alkmaar
Feyenoord Rotterdam
FC Groningue
SC Heerenveen
CD Nacional
Sporting Braga
Vitória Setubal
Lokomotiv Moscou
Glasgow Rangers
Celta Vigo
Espanyol Barcelone
Séville FC (Vainqueur 2006)
Beşiktaş

FK CSKA Sofia
Lokomotiv Sofia
PFK Litex Lovetch
FC Sion
Grasshopper Zürich
FC Bâle
Brøndby IF
OB Odense
Randers FC
AJ Auxerre
Olympique de Marseille
Dinamo Bucarest
Rapid Bucarest
Kayserispor
Trabzonspor
Slavia Prague

Tchernomorets Odessa
Metalurg Zaporijjye
IK Start
Molde FK
Wisła Cracovie
Hertha BSC Berlin
Partizan Belgrade
Artmedia Bratislava
Rubin Kazan
Levadia Tallinn
Newcastle United
Åtvidabergs FF
Hapoël Tel-Aviv
FC Bruges
Derry City FC
Ethnikos Achna

Red Bull Salzbourg
Austria Vienne
Standard de Liège
Dinamo Zagreb
FK Mladá Boleslav
FC Slovan Liberec
Ajax Amsterdam
Maccabi Haïfa
Chievo Vérone
Rabotnički Kometal Skopje
Legia Varsovie
Heart of Midlothian
Étoile rouge de Belgrade
MFK Ružomberok
Osasuna Pampelune
Fenerbahçe

Le premier tour a eu lieu le jeudi 14 septembre pour les matchs aller, et le 28 septembre pour les matchs retour.

Des 80 équipes qualifiées, quarante se sont qualifiées pour la phase de poules.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
Tchernomorets Odessa 0-1 1-4 1-3 Hapoël Tel-Aviv*
2
Sporting Braga 2-0 3-2 1-2 Chievo Vérone*
3
Levadia Tallinn 0-1 1-3 1-2 Newcastle United*
4
Molde FK 0-0 0-2 0-2 Glasgow Rangers*
5
Standard de Liège 0-1 0-4 0-3 Celta Vigo*
6
Maccabi Haïfa 1-1 4-2 3-1 PFK Litex Lovetch*
7
Derry City FC 0-0 0-2 0-2 Paris SG*
8
Hertha BSC Berlin* 2-2 2-3 0-1 OB Odense
9
Legia Varsovie 1-1 1-2 0-1 Austria Vienne*
10
Panathinaïkos* 1-1 2-1 1-0 Metalurg Zaporijjye
11
Lokomotiv Moscou* 2-1 2-3 0-2 SV Zulte Waregem
12
Heart of Midlothian 0-2 0-2 0-0 Sparta Prague*
13
Fenerbahçe* 2-1 5-1 3-0 Randers FC
14
Red Bull Salzbourg 2-2 2-4 0-2 Blackburn Rovers*
15
Schalke 04* 1-0 2-3 1-3 AS Nancy-Lorraine
16
Ethnikos Achna 0-0 1-3 1-3 RC Lens*
17
FC Slovan Liberec* 2-0 4-1 2-1 Étoile rouge de Belgrade
18
AZ Alkmaar* 3-2 4-3 1-1 Kayserispor
19
Rubin Kazan 0-1 0-2 0-1 Parme FC*
20
Eintracht Francfort* 4-0 6-2 2-2 Brøndby IF
21
Atromitos FC 1-2 1-6 0-4 Séville FC*
22
Beşiktaş* 2-0 4-2 2-2 FK CSKA Sofia
23
Vitória Setubal 0-3 0-3 0-0 SC Heerenveen*
24
Olympique de Marseille* 1-0 3-4 2-4 FK Mladá Boleslav
25
Åtvidabergs FF 0-3 0-8 0-5 Grasshopper Zürich*
26
Rapid Bucarest* 1-0 3-1 2-1 CD Nacional
27
Trabzonspor 2-2 2-2 0-0 Osasuna Pampelune*
28
FC Bâle* 6-2 7-2 1-0 Rabotnički Kometal Skopje
29
West Ham 0-1 0-4 0-3 US Palerme*
30
Lokomotiv Sofia 2-2 2-2 0-0 Feyenoord Rotterdam*
31
MFK Ružomberok 0-1 1-2 1-1 FC Bruges*
32
FC Sion 0-0 1-3 1-3 Bayer Leverkusen*
33
Partizan Belgrade* 4-2 4-3 0-1 FC Groningue
34
Skoda Xanthi 3-4 4-8 1-4 Dinamo Bucarest*
35
Slavia Prague* 0-1 0-2 0-1 Tottenham Hotspur
36
IK Start 2-5 2-9 0-4 Ajax Amsterdam*
37
Artmedia Bratislava 2-2 3-5 1-3 Espanyol Barcelone*
38
Wisła Cracovie* 0-1 2-1 2-0 Iraklis Salonique
39
Livourne Calcio* 2-0 3-0 1-0 SV Pasching
40
Dinamo Zagreb 1-2 2-5 1-3 AJ Auxerre*

Phase de groupes

Le tirage au sort s'est tenu le à Nyon.

Les matchs se sont déroulés les 19 octobre, 2 novembre, 23 novembre, 29 et 30 novembre, et la dernière journée les 13 et .

Les 40 équipes vainqueures du premier tour sont réparties par un tirage au sort en 8 groupes de 5.

Chaque équipe affronte toutes les autres de son groupe une seule fois, et affronte au total deux équipes à domicile, et deux à l'extérieur.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Glasgow Rangers
10 4 3 1 0 8 4 +4
Glasgow Rangers
2-0 1-0
2
Maccabi Haïfa
7 4 2 1 1 5 4 +1
Maccabi Haïfa
3-1 1-0
3
Livourne
5 4 1 2 1 5 5 0
Livourne
2-3 1-1
4
AJ Auxerre
4 4 1 1 2 7 7 0
AJ Auxerre
2-2 0-1
5
Partizan Belgrade
1 4 0 1 3 2 7 -5
Partizan Belgrade
1-1 1-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tottenham
12 4 4 0 0 9 2 +7
Tottenham
3-1 3-1
2
Dinamo Bucarest
7 4 2 1 1 6 6 0
Dinamo Bucarest
2-1 2-1
3
Bayer Leverkusen
4 4 1 1 2 4 5 -1
Bayer Leverkusen
0-1 2-1
4
Beşiktaş
3 4 1 0 3 4 7 -3
Beşiktaş
0-2 2-1
5
Club Bruges
2 4 0 2 2 4 7 -3
Club Bruges
1-1 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AZ Alkmaar
10 4 3 1 0 12 5 +7
AZ Alkmaar
3-0 2-2
2
Séville FC
7 4 2 1 1 7 2 +5
Séville FC
1-2 2-0
3
Sporting Braga
6 4 2 0 2 6 5 +1
Sporting Braga
4-0 2-0
4
Slovan Liberec
5 4 1 2 1 6 7 -1
Slovan Liberec
0-0 4-1
5
Grasshopper Zürich
0 4 0 0 4 3 15 -12
Grasshopper Zürich
2-5 0-4

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Parme
9 4 3 0 1 6 6 0
Parme
0-3 2-1
2
Osasuna Pampelune
7 4 2 1 1 7 4 +3
Osasuna Pampelune
3-1 0-0
3
RC Lens
4 4 1 1 2 5 5 0
RC Lens
1-2 3-1
4
OB Odense
4 4 1 1 2 5 6 -1
OB Odense
1-2 1-1
5
SC Heerenveen
4 4 1 1 2 2 4 -2
SC Heerenveen
1-0 0-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Blackburn
10 4 3 1 0 6 1 +5
Blackburn
1-0 3-0
2
Nancy
7 4 2 1 1 7 4 +3
Nancy
3-0 2-1
3
Feyenoord
5 4 1 2 1 4 5 -1
Feyenoord
0-0 3-1
4
Wisła Cracovie
3 4 1 0 3 6 8 -2
Wisła Cracovie
1-2 3-1
5
FC Bâle
2 4 0 2 2 4 9 -5
FC Bâle
2-2 1-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espanyol Barcelone
12 4 4 0 0 11 2 +9
Espanyol Barcelone
6-2 1-0
2
Ajax Amsterdam
7 4 2 1 1 6 2 +4
Ajax Amsterdam
0-2 3-0
3
Zulte Waregem
6 4 2 0 2 9 11 -2
Zulte Waregem
0-3 3-1
4
Sparta Prague
4 4 1 1 2 2 5 -3
Sparta Prague
0-2 0-0
5
Austria Vienne
0 4 0 0 4 1 9 -8
Austria Vienne
1-4 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Panathinaïkos
7 4 2 1 1 3 4 -1
Panathinaïkos
2-0 0-0
2
Paris Saint-Germain
5 4 1 2 1 6 4 +2
Paris Saint-Germain
4-0 2-4
3
Hapoël Tel-Aviv
5 4 1 2 1 7 7 0
Hapoël Tel-Aviv
2-2 1-1
4
Rapid Bucarest
4 4 0 4 0 3 3 0
Rapid Bucarest
0-0 1-1
5
Mladá Boleslav
3 4 0 3 1 2 3 -1
Mladá Boleslav
0-1 0-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Newcastle
10 4 3 1 0 4 1 +3
Newcastle
2-1 1-0
2
Celta Vigo
5 4 1 2 1 4 4 0
Celta Vigo
1-0 1-1
3
Fenerbahçe
4 4 1 1 2 5 4 +1
Fenerbahçe
3-0 2-2
4
Palerme
4 4 1 1 2 3 6 -3
Palerme
0-1 1-1
5
Eintracht Francfort
3 4 0 3 1 4 5 -1
Eintracht Francfort
0-0 1-2

Seizièmes de finale

Le tirage au sort a été tenu le à Nyon.

Les matchs aller se dérouleront les 14 et , les matchs retour le 22 février.

Les 24 équipes ayant terminé entre la première et la troisième place de leur groupe lors du tour précédent, seront rejointes par les 8 équipes ayant terminé troisième de leur groupe lors de la phase de groupe de la Ligue des Champions 2006-2007.

Une équipe ayant terminé première de son groupe affrontera une autre ayant terminé troisième ; une équipe ayant terminé deuxième de son groupe affrontera une ayant été repêchée de la Ligue des Champions 2006-2007 : le Werder Brême, le Spartak Moscou, les Girondins de Bordeaux, le Shakhtar Donetsk, le Steaua Bucarest, Benfica Lisbonne, le CSKA Moscou et l'AEK Athènes.

Le , Feyenoord Rotterdam est exclu de la compétition à la suite des incidents et actes de vandalisme commis par ses supporteurs hooligans, à l'occasion du match de poule contre Nancy[1]. Tottenham Hotspur, qui devait affronter Feyenoord, est du coup directement qualifié pour les huitièmes de finale.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
SV Zulte Waregem 1-3 1-4 0-1 Newcastle United
2
Sporting Braga 1-0 2-0 1-0 Parme FC
3
RC Lens 3-1 3-1 0-0 Panathinaïkos
4
Bayer Leverkusen 3-2 3-2 0-0 Blackburn Rovers
5
Hapoël Tel-Aviv 2-1 2-5 0-4 Glasgow Rangers
6
Livourne Calcio 1-2 1-4 0-2 Espanyol Barcelone
7
Feyenoord Rotterdam - - - Tottenham Hotspur
8
Fenerbahçe 3-3 5-5 2-2 AZ Alkmaar
9
Werder Brême 3-0 4-3 1-3 Ajax Amsterdam
10
Spartak Moscou 1-1 2-3 1-2 Celta Vigo
11
CSKA Moscou 0-0 0-1 0-1 Maccabi Haïfa
12
AEK Athènes 0-2 0-4 0-2 Paris Saint-Germain
13
Benfica 1-0 3-1 2-1 Dinamo Bucarest
14
Steaua Bucarest 0-2 0-3 0-1 Séville FC
15
Chakhtior Donetsk 1-1 2-1 1-0 AS Nancy-Lorraine
16
Girondins de Bordeaux 0-0 0-1 0-1 Osasuna Pampelune

Les 16 équipes vainqueurs se qualifieront pour les huitièmes de finale.

Phase finale à élimination directe

Tableau des huitièmes de finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 8 et  5 et  26 avril et  , Hampden Park, Glasgow
 
Maccabi Haïfa
0 0
 
Espanyol Barcelone
0 4
 
Espanyol Barcelone
3 0
 8 et
 
Benfica
2 0
 
Paris Saint-Germain
2 1
 5 et
 
Benfica
1 3
 
Espanyol Barcelone
3 2
 8 et
 
Werder Brême
0 1
 
Newcastle United
4 0
 26 avril et
 
AZ Alkmaar
2 2***
 
AZ Alkmaar
0 1
 8 et
 
Werder Brême
0 4
 
Celta Vigo
0 0
 5 et
 
Werder Brême
1 2
 
Espanyol Barcelone
2 (1)
 8 et
 
Séville FC
2 (3)*
 
RC Lens
2 0
 
Bayer Leverkusen
1 3
 
Bayer Leverkusen
0 0
 8 et
 
Osasuna Pampelune
3 1
 
Glasgow Rangers
1 0
 5 et
 
Osasuna Pampelune
1 1
 
Osasuna Pampelune
1 0
 8 et
 
Séville FC
0 2
 
Séville FC
2 3**
 
Chakhtior Donetsk
2 2
 
Séville FC
2 2
 8 et
 
Tottenham Hotspur
1 2
 
Sporting Braga
2 2
 
Tottenham Hotspur
3 3

* Victoire aux tirs au but ** Victoire après prolongation *** Victoire aux buts marqués à l'extérieur

Huitièmes de finale

Le tirage au sort[2] s'est tenu le à Nyon. Les matchs aller se sont déroulés le , les matchs retour les 14 et 15 mars.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
Newcastle United 4-2 4-4 0-2 AZ Alkmaar
2
Maccabi Haïfa 0-0 0-4 0-4 Espanyol Barcelone
3
Glasgow Rangers 1-1 1-2 0-1 Osasuna Pampelune
4
Sporting Braga 2-3 4-6 2-3 Tottenham Hotspur
5
Séville FC 2-2 5-4 3-2 (a.p) Chakhtior Donetsk
6
RC Lens 2-1 2-4 0-3 Bayer Leverkusen
7
Paris Saint-Germain 2-1 3-4 1-3 Benfica
8
Celta Vigo 0-1 0-3 0-2 Werder Brême

Quarts de finale

Le tirage au sort s'est tenu le à Glasgow. Les matchs aller se sont déroulés le , les matchs retour le 12 avril.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1
AZ Alkmaar 0-0 1-4 1-4 Werder Brême
2
Bayer Leverkusen 0-3 0-4 0-1 Osasuna Pampelune
3
Séville FC 2-1 4-3 2-2 Tottenham Hotspur
4
Espanyol Barcelone 3-2 3-2 0-0 Benfica

Demi-finale

Club Aller Total Retour Club
Espanyol Barcelone
3 - 0 5 - 1 2 - 1
Werder Brême
Osasuna
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Séville FC

Finale

Le Séville FC devient le second club de l'histoire à gagner deux Coupes UEFA d'affilée, après le Real Madrid en 1986 et 1987.

Équipes
Espanyol Barcelone -
Séville FC
Score 2-2, 1-3 t.a.b
Date
Stade Hampden Park, Glasgow (Écosse)
Arbitre
Massimo Busacca
Buts 18' Adriano Correia 0-1, 28' Albert Riera 1-1, 105' Frédéric Kanouté 1-2, 116' Jônatas Domingos (en) 2-2
Espanyol Barcelone Gorka Iraizoz, Moisés Hurtado, Ivan De La Peña (87' Jônatas Domingos (en)), Marc Torrejón, David García, Daniel Jarque, Luis García Fernández, Pablo Zabaleta, Albert Riera, Francisco Rufete (56' Walter Pandiani), Raúl Tamudo (72' Jesús Lacruz)
Entraîneur : Ernesto Valverde
Séville FC Andrés Palop, Daniel Alves, Francisco Javier Navarro, Antonio Puerta, Ivica Dragutinovic, Adriano Correia (76' Renato), Enzo Maresca (46' Jesús Navas), Christian Poulsen, José Luis Martí, Frédéric Kanouté, Luís Fabiano (64' Aleksandr Kerjakov)
Entraîneur : Juande Ramos
Avertissements 12' Moisés Hurtado, 62' Luís Fabiano, 82' Frédéric Kanouté, 115' Antonio Puerta
Expulsions 68' Moisés Hurtado

Sur les autres projets Wikimedia :

Voir aussi

Références

  1. « Tottenham qualifié d'office », sur uefa.com, (consulté le 13 mars 2013)
  2. Vidéo du tirage au sort
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe UEFA 2006-2007
Listen to this article