Coupe UEFA 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe UEFA 2008-2009.

Coupe UEFA 2008-2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe UEFA 2008-2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 38e (et dernière sous le nom de Coupe UEFA)
Lieu(x) Finale :
Stade Şükrü Saraçoğlu,
Istanbul,
Turquie
Date Du
au
Participants 80 équipes + 8 équipes provenant de la Ligue des champions
(Tours préliminaires exclus)
Matchs joués 221 (Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Chakhtar Donetsk
(1er titre)
Finaliste
Werder Brême
Buts 572 (soit 2,59 buts par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Vágner Love
(11 buts)

Navigation

La Coupe UEFA 2008-2009 (UEFA Cup) est la 38e édition de la compétition européenne inter-clubs qui met aux prises clubs qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 157 clubs de football des associations membres.

C'est le stade Şükrü Saraçoğlu d'Istanbul qui fut choisi pour accueillir la finale le 20 mai 2009[1]. Cette édition a vu la victoire du Chakhtar Donetsk face au club allemand du Werder Brême, sur le score de deux buts à un après les prolongations. C'est la première fois qu'un club ukrainien remporte cette compétition.

Déroulement

La compétition a conservé le système utilisé depuis la saison 2004-05, avec deux tours de qualifications, un tour avec 80 équipes, une phase de groupes avec 8 groupes de 5, puis la phase finale après la trêve hivernale. C'est la dernière fois que ce système est utilisé, avant la réduction du nombre de participants et la création de 12 groupes de 4 (voir Ligue Europa 2009-2010).

Calendrier de la compétition

Note : les rencontres sont systématiquement jouées le jeudi. Lorsqu'elles ne rentrent pas en concurrence avec la Ligue des champions, une moitié est jouée le mercredi.

Tour Nom Tirage au sort Date(s)
Tours de qualification
1 Premier tour de qualification mardi 1er juillet 2008 17 juillet,
2 Second tour de qualification vendredi 1er août 2008 14 août,
Premier tour
1 Premier tour vendredi 18 septembre,
Phase de groupes
1 Journée 1 mardi
2 Journée 2
3 Journée 3
4 Journée 4 3-
5 Journée 5 17-
Phase finale
1 Seizièmes de finale vendredi 18-19 février,
2 Huitièmes de finale 12, 18-
3 Quarts de finale vendredi 9 avril,
4 Demi-finale 30 avril,
5 Finale
Stade Şükrü Saraçoğlu, Istanbul (Turquie)
mercredi

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque étaient têtes de série lors du tirage au sort.

Premier tour préliminaire

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont lieu le 17 juillet, les matches retour les 29 et . Les trente-sept équipes gagnantes sont qualifiées pour le second tour préliminaire.

Club Aller Total Retour Club
Sud
Tcherno More Varna*
4 - 0 9 - 0 5 - 0
UE Sant Julià
Pelister Bitola
0 - 0 0 - 1 0 - 1
APOEL Nicosie*
FC Vaduz
1 - 2 1 - 5 0 - 3
HSK Zrinjski Mostar*
NK Široki Brijeg*
0 - 0 3 - 1 3 - 1
Partizan Tirana
Kiryat Shmona*
1 - 1 4 - 1 3 - 0
Mogren Budva
Koper*
1 - 2 1 - 2 0 - 0
Vllaznia Shkodër
Zeta Golubovci
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Factor Ljubljana*
Hapoël Tel-Aviv*
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Juvenes/Dogana
Hajduk Split*
4 - 0 7 - 0 3 - 0
Birkirkara
Omonia Nicosie*
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Milano Kumanovo
Marsaxlokk
0 - 4 0 - 8 0 - 4
Slaven Belupo*
Centre-Est
Red Bull Salzbourg*
7 - 0 10 - 0 3 - 0
Banants Erevan
Győr*
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Zestafoni
Ararat Erevan
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Bellinzone*
Dacia Chişinău
1 - 1 2 - 4 1 - 3
Čačak*
Tobol Koustanaï
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Austria Vienne*
Hertha Berlin*
8 - 1 8 - 1 0 - 0
Nistru Otaci
Xəzər Lənkəran
0 - 1 1 - 5 1 - 4
Lech Poznań*
Legia Varsovie*
0 - 0 4 - 1 4 - 1
Gomel
Spartak Trnava*
2 - 2 2 - 3 0 - 1
WIT Georgia Tbilissi
MTZ-RIPO Minsk
2 - 2 2 - 3 0 - 1
MŠK Žilina*
Shakhtyor Karagandy
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Debrecen VSC*
Novi Sad*
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Olimpik Bakou
Nord
Hafnarfjörður*
3 - 2 8 - 3 5 - 1
Grevenmacher
Vetra Vilnius
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Viking Stavanger*
RFCU Luxembourg
0 - 3 1 - 10 1 - 7
Kalamr*
FC Honka*
3 - 0 4 - 2 1 - 2
ÍA Akranes
Glentoran
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Metalurgs Liepaja*
Brøndby*
1 - 0 3 - 0 2 - 0
B36 Tórshavn
TVMK Tallinn
0 - 3 0 - 8 0 - 5
Nordsjælland*
EB/Streymur
0 - 2 0 - 4 0 - 2
Manchester City*
Olimps Riga*
0 - 1 0 - 3 0 - 2
St. Patrick's
Djurgårdens*
0 - 0 e2 - 2 2 - 2
Flora Tallinn
Sūduva Marijampolė*
1 - 0 2 - 0 1 - 0
The New Saints
Cliftonville
0 - 4 0 - 11 0 - 7
FC Copenhague*
Cork City
2 - 2 2 - 6 0 - 4
Haka Valkeakoski*
Bangor City
1 - 6 1 - 10 0 - 4
Midtjylland*

Deuxième tour préliminaire

Le tirage au sort a eu lieu le 1er août. Les matches aller ont lieu le 14 août, les matches retour les 26 et . Les trente-deux équipes gagnantes sont qualifiées pour le 1er tour.

Club Aller Total Retour Club
Sud
NK Široki Brijeg
1 - 2 1 - 6 0 - 4
Beşiktaş*
Sporting Braga*
1 - 0 3 - 0 2 - 0
HSK Zrinjski Mostar
Čačak
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Lokomotiv Sofia*
Novi Sad
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Hapoël Tel-Aviv*
Aris FC*
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Slaven Belupo
Litex Lovech*
0 - 0 2 - 1 2 - 1
Hapoël Ironi Kiryat Shmona
Deportivo La Corogne*
0 - 0 2 - 0 2 - 0
Hajduk Split
APOEL Nicosie
2 - 2 e5 - 5 ap3 - 3
Étoile rouge de Belgrade*
Vllaznia Shkodër
0 - 3 0 - 8 0 - 5
Naples*
Maccabi Netanya
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Tcherno More Varna*
AEK Athènes*
0 - 1 2 - 3 2 - 2
Omonia Nicosie
Centre-Est
Metalurgs Liepaja
0 - 2 1 - 5 1 - 3
Vaslui*
FC Zurich*
1 - 1 2 - 2
tab4 - 2
1 - 1
Sturm Graz
VfB Stuttgart*
2 - 1 6 - 2 4 - 1
Győr
Lech Poznań
6 - 0 6 - 0 0 - 0
Grasshopper Zurich*
Slovan Liberec*
1 - 2 2 - 4 1 - 2
MŠK Žilina
WIT Georgia Tbilissi
annulé[2] 0 - 2 0 - 2
Austria Vienne*
Young Boys Berne
4 - 1 7 - 3 3 - 2
Debrecen*
Legia Varsovie
1 - 2 1 - 4 0 - 2
FK Moscou*
Dnipro Dnipropetrovsk*
3 - 2 4 - 4e 1 - 2
Bellinzone
Factor Ljubljana
0 - 2 0 - 3 0 - 1
Hertha Berlin*
Sūduva Marijampolė
1 - 4 2 - 4 1 - 0
Red Bull Salzbourg*
Nord
Djurgårdens
2 - 1 2 - 6 0 - 5
Rosenborg*
Queen of the South*
1 - 2 2 - 4 1 - 2
Nordsjælland
La Gantoise*
2 - 1 2 - 5 0 - 4
Kalmar
Manchester City*
0 - 1 1 - 1
tab4 - 2
1 - 0
Midtjylland
FC Honka
0 - 0 2 - 1 2 - 1
Viking Stavanger*
Haka Valkeakoski
0 - 4 0 - 6 0 - 2
Brøndby*
Stabæk
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Stade rennais*
FC Copenhague*
3 - 1 7 - 3 4 - 2
Lillestrøm
IF Elfsborg*
2 - 2 3 - 4 1 - 2
St. Patrick's
Hafnarfjörður
1 - 4 2 - 5 1 - 1
Aston Villa*

Premier tour

Le tirage au sort s'est déroulé le 29 août. Les matches aller ont lieu les 16 et 18 septembre et les matches retour les 30 septembre et 2 octobre. Les 40 équipes gagnantes se qualifient pour la phase de groupe.

Club Aller Total Retour Club
Hertha Berlin*
2 - 0 2 - 0 0 - 0
St. Patrick's
Slaven Belupo
1 - 2 1 - 3 0 - 1
CSKA Moscou*
Tottenham*
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Wisła Cracovie
VfL Wolfsbourg
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Rapid Bucarest*
Sampdoria*
5 - 0 7 - 1 2 - 1
FBK Kaunas
Baník Ostrava
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Spartak Moscou*
Hambourg SV*
0 - 0 2 - 0 2 - 0
Unirea Urziceni
APOEL Nicosie
1 - 4 2 - 5 1 - 1
Schalke 04*
Austria Vienne*
2 - 1 4 - 5 2 - 4ap
Lech Poznań
Tcherno More Varna
1 - 2 3 - 4 2 - 2
VfB Stuttgart*
Racing Santander*
1 - 0 2 - 0 1 - 0
FC Honka
MŠK Žilina
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Levski Sofia*
Feyenoord Rotterdam*
0 - 1 e2 - 2 2 - 1
Kalmar FF
Brøndby
1 - 2 3 - 5 2 - 3
Rosenborg*
Hapoël Tel-Aviv*
1 - 2 2 - 4 1 - 2
AS Saint-Étienne
Beşiktaş*
1 - 0 2 - 4 1 - 4
Metalist Kharkiv
Timişoara
1 - 2 1 - 3 0 - 1
Partizan Belgrade*
Bellinzone
3 - 4 4 - 6 1 - 2
Galatasaray*
NEC Nimègue
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Dinamo Bucarest*
Slavia Prague*
0 - 0 e1 - 1 1 - 1
Vaslui
Everton*
2 - 2 3 - 4 1 - 2
Standard de Liège
Stade rennais*
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
FC Twente
Vitória Setubal
1 - 1 2 - 5 1 - 4
SC Heerenveen*
Sporting Braga*
4 - 0 6 - 0 2 - 0
Artmedia Petržalka
Dinamo Zagreb
0 - 0 e3 - 3 3 - 3
Sparta Prague*
Milan AC*
3 - 1 4 - 1 1 - 0
FC Zurich
FC Séville*
2 - 0 4 - 0 2 - 0
Red Bull Salzbourg
Čačak
1 - 4 1 - 6 0 - 2
Ajax Amsterdam*
FK Moscou
1 - 2 2 - 3 1 - 1
FC Copenhague*
Borussia Dortmund
0 - 2 2 - 2
3 - 4tab
2 - 0
Udinese*
Nordsjælland
0 - 2 0 - 7 0 - 5
Olympiakos*
Omonia Nicosie
1 - 2 2 - 4 1 - 2
Manchester City*
Young Boys Berne
2 - 2 2 - 4 0 - 2
Club Bruges*
AS Nancy-Lorraine*
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Motherwell
Kayserispor
1 - 2 1 - 2 0 - 0
Paris Saint-Germain*
Litex Lovech
1 - 3 2 - 4 1 - 1
Aston Villa*
Brann Bergen
2 - 0 2 - 2
2 - 3tab
0 - 2
Deportivo La Corogne*
Naples
3 - 2 3 - 4 0 - 2
Benfica Lisbonne*
CS Marítimo
0 - 1 1 - 3 1 - 2
Valence*
Portsmouth*
2 - 0 4 - 2 ap2 - 2
Vitoria Guimarães

Phase de groupes

Les 40 vainqueurs du tour précédent sont répartis en huit groupes de cinq équipes (voir ci-dessous). Chaque équipe joue une fois (à domicile ou à l'extérieur) contre les quatre autres équipes du groupe.

Équipes qualifiées pour la phase de poules

Les équipes suivantes participent à la phase de groupes :

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5
A
Schalke 04
Paris SG
Manchester City
Racing Santander
FC Twente
B
Benfica Lisbonne
Olympiakos
Galatasaray
Hertha Berlin
Metalist Kharkiv
C
FC Séville
VfB Stuttgart
Sampdoria
Partizan Belgrade
Standard de Liège
D
Tottenham
Spartak Moscou
Udinese
Dinamo Zagreb
NEC Nimègue
E
Milan AC
SC Heerenveen
Sporting Braga
Portsmouth
VfL Wolfsbourg
F
Hambourg SV
Ajax Amsterdam
Slavia Prague
Aston Villa
MŠK Žilina
G
Valence
Club Bruges
Rosenborg
FC Copenhague
AS Saint-Étienne
H
CSKA Moscou
Deportivo La Corogne
Feyenoord Rotterdam
AS Nancy-Lorraine
Lech Poznań

Critères de départage

Selon le paragraphe 4.05 du règlement UEFA de la saison 2007-2008, si deux équipes ou plus sont à égalité de points à la fin des matchs de groupe, les critères suivants s'appliquent pour déterminer le classement :

  1. différence de buts supérieure durant tous les matchs de groupe ;
  2. plus grand nombre de buts inscrits durant tous les matchs de groupe ;
  3. plus grand nombre de buts inscrits à l'extérieur durant les matchs de groupe ;
  4. plus grand nombre de victoires durant les matchs de groupe ;
  5. plus grand nombre de victoires à l'extérieur durant les matchs de groupe ;
  6. plus grand coefficient UEFA du club et de sa fédération, sur les cinq dernières saisons.

Résultats

Légende
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester City
7 4 2 1 1 6 5 +1
Manchester City
3-2 0-0
2
FC Twente
6 4 2 0 2 5 8 -3
FC Twente
1-0 3-1
3
Paris SG
5 4 1 2 1 7 5 +2
Paris SG
4-0 2-2
4
Racing Santander
5 4 1 2 1 6 5 +1
Racing Santander
3-1 1-1
5
Schalke 04
4 4 1 1 2 5 6 -1
Schalke 04
0-2 3-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Metalist Kharkiv
10 4 3 1 0 3 0 +3
Metalist Kharkiv
1-0 0-0
2
Galatasaray
9 4 3 0 1 4 1 +3
Galatasaray
0-1 1-0
3
Olympiakos
6 4 2 0 2 9 3 +6
Olympiakos
4-0 5-1
4
Hertha Berlin
2 4 0 2 2 1 6 -5
Hertha Berlin
0-1 1-1
5
Benfica Lisbonne
1 4 0 1 3 2 9 -7
Benfica Lisbonne
0-1 0-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Standard de Liège
9 4 3 0 1 5 3 +2
Standard de Liège
3-0 1-0
2
VfB Stuttgart
7 4 2 1 1 6 3 +3
VfB Stuttgart
3-0 2-0
3
Sampdoria
7 4 2 1 1 4 5 -1
Sampdoria
1-1 1-0
4
FC Séville
6 4 2 0 2 5 2 +3
FC Séville
2-0 3-0
5
Partizan Belgrade
0 4 0 0 4 1 8 -7
Partizan Belgrade
0-1 1-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Udinese
9 4 3 0 1 6 4 +2
Udinese
2-0 2-1
2
Tottenham
7 4 2 1 1 7 4 +3
Tottenham
2-2 4-0
3
NEC Nimègue
6 4 2 0 2 6 5 +1
NEC Nimègue
2-0 0-1
4
Spartak Moscou
4 4 1 1 2 5 6 -1
Spartak Moscou
1-2 1-2
5
Dinamo Zagreb
3 4 1 0 3 4 9 -5
Dinamo Zagreb
3-2 0-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
VfL Wolfsbourg
10 4 3 1 0 13 7 +6
VfL Wolfsbourg
3-2 5-1
2
Milan AC
8 4 2 2 0 8 5 +3
Milan AC
2-2 1-0
3
Sporting Braga
6 4 2 0 2 7 5 +2
Sporting Braga
2-3 3-0
4
Portsmouth
4 4 1 1 2 7 8 -1
Portsmouth
2-2 3-0
5
SC Heerenveen
0 4 0 0 4 3 13 -10
SC Heerenveen
1-3 1-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Hambourg SV
9 4 3 0 1 7 3 +4
Hambourg SV
0-1 3-1
2
Ajax Amsterdam
7 4 2 1 1 5 4 +1
Ajax Amsterdam
1-0 2-2
3
Aston Villa
6 4 2 0 2 5 6 -1
Aston Villa
2-1 1-2
4
MŠK Žilina
4 4 1 1 2 3 4 -1
MŠK Žilina
1-2 0-0
5
Slavia Prague
2 4 0 2 1 2 5 -3
Slavia Prague
0-2 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Saint-Étienne
8 4 2 2 0 9 4 +5
AS Saint-Étienne
2-2 3-0
2
Valence
6 4 1 3 0 8 4 +4
Valence
1-1 1-1
3
FC Copenhague
5 4 1 2 1 4 5 -1
FC Copenhague
1-3 1-1
4
Club Bruges
3 4 0 3 1 2 3 -1
Club Bruges
1-1 0-1
5
Rosenborg
2 4 0 2 2 1 8 -7
Rosenborg
0-4 0-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
CSKA Moscou
12 4 4 0 0 12 5 +7
CSKA Moscou
3-0 2-1
2
Deportivo La Corogne
7 4 2 1 1 5 4 +1
Deportivo La Corogne
1-0 3-0
3
Lech Poznań
5 4 1 2 1 5 5 0
Lech Poznań
1-1 2-2
4
AS Nancy-Lorraine
4 4 1 1 2 8 7 +1
AS Nancy-Lorraine
3-4 3-0
5
Feyenoord Rotterdam
0 4 0 0 4 1 10 -9
Feyenoord Rotterdam
1-3 0-1

Phase finale à élimination directe

Équipes qualifiées :

1re de leur groupe en UEFA 2e de leur groupe en UEFA 3e de leur groupe en UEFA Repêché de Ligue des champions
Manchester City
FC Twente
Paris SG
Girondins de Bordeaux
Metalist Kharkiv
Galatasaray
Olympiakos
Werder Brême
Standard de Liège
VfB Stuttgart
Sampdoria
Chakhtar Donetsk
Udinese
Tottenham
NEC Nimègue
Olympique de Marseille
VfL Wolfsbourg
Milan AC
Sporting Braga
Ålborg
Hambourg SV
Ajax Amsterdam
Aston Villa
Fiorentina
AS Saint-Étienne
Valence
FC Copenhague
Dynamo Kiev
CSKA Moscou
Deportivo La Corogne
Lech Poznań
Zénith Saint-Pétersbourg

Le tirage au sort des seizièmes de finale a eu lieu le lendemain du tour précédent, le vendredi 19 décembre 2008 à Nyon, en Suisse. Lorsqu'un premier club est tiré au sort, un ordinateur propose tous les adversaires potentiels, à savoir, les trente-et-un autres clubs hormis :

  • les clubs de la même association
  • si le premier club tiré est un vainqueur de groupe du tour précédent, il ne peut affronter qu'un troisième de groupe – et vice-versa
  • si le premier club tiré est un deuxième de groupe du tour précédent, il ne peut affronter qu'un troisième de groupe repêché de la Ligue des champions 2008-2009 – et vice-versa.

Une fois le tirage au sort du second club effectué, le terrain du match retour est celui du vainqueur ou du deuxième de groupe.

Le tirage au sort des huitièmes de finale fut effectué le même jour, il n'y a en revanche aucune restriction.

Seizièmes de finale

Les rencontres ont eu lieu les 18, 19 et 26 février 2009.

Club Aller Total Retour Club
Paris SG
2 - 0 5 - 1 3 - 1
VfL Wolfsbourg
FC Copenhague
2 - 2 3 - 4 1 - 2
Manchester City
NEC Nimègue
0 - 3 0 - 4 0 - 1
Hambourg SV
Sampdoria
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Metalist Kharkiv
Sporting Braga
3 - 0 4 - 1 1 - 1
Standard de Liège
Aston Villa
1 - 1 1 - 3 0 - 2
CSKA Moscou
Lech Poznań
2 - 2 3 - 4 1 - 2
Udinese
Olympiakos
1 - 3 2 - 5 1 - 2
AS Saint-Étienne
Fiorentina
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Ajax Amsterdam
AaB Ålborg
3 - 0 6 - 1 3 - 1
Deportivo La Corogne
Werder Brême
1 - 1 e3 - 3 2 - 2
Milan AC
Girondins de Bordeaux
0 - 0 3 - 4 3 - 4
Galatasaray
Dynamo Kiev
1 - 1 e3 - 3 2 - 2
Valence
Zénith Saint-Pétersbourg
2 - 1 4 - 2 2 - 1
VfB Stuttgart
Olympique de Marseille
0 - 1 1 - 1
tab7 - 6
1 - 0
FC Twente
Chakhtar Donetsk
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Tottenham

Huitièmes de finale

Les rencontres ont lieu les 12, 18 et 19 mars 2009.

Club Aller Total Retour Club
Werder Brême
1 - 0 3 - 2 2 - 2
AS Saint-Étienne
Olympique de Marseille
2 - 1 4 - 3 ap2 - 2
Ajax Amsterdam
Dynamo Kiev
1 - 0 e3 - 3 2 - 3
Metalist Kharkiv
CSKA Moscou
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Chakhtar Donetsk
Udinese
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Zénith Saint-Pétersbourg
Hambourg SV
1 - 1 4 - 3 3 - 2
Galatasaray
Manchester City
2 - 0 2 - 2
t. a. b.4 - 3
0 - 2
AaB Ålborg
Paris SG
0 - 0 1 - 0 1 - 0
Sporting Braga

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
9 et 16 avril 2009   30 avril et 7 mai 2009   20 mai 2009, Istanbul
Stade Şükrü Saraçoğlu
Paris SG
0 0
Dynamo Kiev
0 3  
Dynamo Kiev
1 1
9 et 16 avril 2009
   
Chakhtar Donetsk
1 2  
Chakhtar Donetsk
2 2
30 avril et 7 mai 2009
Olympique de Marseille
0 1
Chakhtar Donetsk ap
2
9 et 16 avril 2009
   
Werder Brême
1
Werder Brême
3 3  
Udinese Calcio
1 3  
Werder Brême
0 3
9 et 16 avril 2009
   
Hambourg SV
1 2
Hambourg SV
3 1
Manchester City
1 2


Quarts de finale

Le tirage au sort du tableau final (1/4 de finale, 1/2 finale et finale (pour le club qui « recevra » en finale), a eu lieu au siège de l'UEFA, à Nyon, le vendredi 20 mars à 13 h.

Les rencontres ont eu lieu les jeudis 9 et 16 avril.

Club Aller Total Retour Club
Hambourg SV
3 - 1 4 - 3 1 - 2
Manchester City
Paris SG
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Dynamo Kiev
Chakhtar Donetsk
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Olympique de Marseille
Werder Brême
3 - 1 6 - 4 3 - 3
Udinese
9 avril 2009 Hambourg SV
3 - 1
Manchester City
HSH Nordbank Arena, Hambourg
20h45 (CEST)
Mathijsen But inscrit après 9 minutes 9e
Trochowski But inscrit après 63 minutes 63e (Pen)
Guerrero But inscrit après 79 minutes 79e
Ireland But inscrit après 1 minutes 1re Spectateurs : 50 500
Arbitrage :
Olegário Benquerença
Rapport
16 avril 2009 Manchester City
2 - 1
Hambourg SV
City of Manchester Stadium, Manchester
20h45 (CEST)
Elano But inscrit après 17 minutes 17e (Pen)
Caicedo But inscrit après 50 minutes 50e
Guerrero But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 47 009
Arbitrage :
Nicola Rizzoli
Dunne Carton jaune Carton jauneCarton rouge 75e Rapport
9 avril 2009 Paris SG
0 - 0
Dynamo Kiev
Parc des Princes, Paris
20h45 (CEST)
Spectateurs : 41 000
Arbitrage :
Pieter Vink
Rapport
16 avril 2009 Dynamo Kiev
3 - 0
Paris SG
Lobanovsky Dynamo Stadium, Kiev
18h30 (CEST)
Bangoura But inscrit après 4 minutes 4e
Landreau Inscrit contre son camp après 16 minutes 16e (csc)
Vukojević But inscrit après 61 minutes 61e
Spectateurs : 16 300
Arbitrage :
Frank De Bleeckere
Rapport
9 avril 2009 Chakhtar Donetsk
2 - 0
Olympique de Marseille
Stade Lokomotiv, Donetsk
18h30 (CEST)
Hübschman But inscrit après 39 minutes 39e
Jádson But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 25 500
Arbitrage :
Felix Brych
Rapport
16 avril 2009 Olympique de Marseille
1 - 2
Chakhtar Donetsk
Stade Vélodrome, Marseille
20h45 (CEST)
Ben Arfa But inscrit après 43 minutes 43e Fernandinho But inscrit après 30 minutes 30e
Luiz Adriano But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 48 268
Arbitrage :
Manuel Enrique
Rapport
9 avril 2009 Werder Brême
3 - 1
Udinese
Weserstadion, Brême
20h45 (CEST)
Diego But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 67 minutes 67e
Almeida But inscrit après 69 minutes 69e
Quagliarella But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 32 548
Arbitrage :
Laurent Duhamel
Rapport
16 avril 2009 Udinese
3 - 3
Werder Brême
Stadio Friuli, Udine
20h45 (CEST)
Inler But inscrit après 15 minutes 15e
Quagliarella But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 38 minutes 38e
Diego But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 60 minutes 60e
Pizarro But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 25 584
Arbitrage :
Martin Hansson
Rapport

Demi-finales

Les rencontres ont eu lieu les jeudis 30 avril et 7 mai.

Club Aller Total Retour Club
Werder Brême
0 - 1 e3 - 3 3 - 2
Hambourg SV
Dynamo Kiev
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Chakhtar Donetsk
Werder Brême
0 - 1
Hambourg SV
Weserstadion, Brême
20h45 (CEST)
Trochowski But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 37 500
Arbitrage :
Howard Webb
Rapport
Hambourg SV
2 - 3
Werder Brême
HSH Nordbank Arena, Hambourg
20h45 (CEST)
Olić But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 86 minutes 86e Diego But inscrit après 29 minutes 29e
Pizarro But inscrit après 66 minutes 66e
Baumann But inscrit après 83 minutes 83e
Arbitrage :
Frank De Bleeckere
Rapport
Dynamo Kiev
1 - 1
Chakhtar Donetsk
Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
18h30 (CEST)
Chygrynskiy But inscrit après 22 minutes 22e (csc) Fernandinho But inscrit après 68 minutes 68e Spectateurs : 17 000
Arbitrage :
Konrad Plautz
Rapport
Chakhtar Donetsk
2 - 1
Dynamo Kiev
RSK Olimpiski, Donetsk
18h30 (CEST)
Jadson But inscrit après 17 minutes 17e
Ilsinho But inscrit après 89 minutes 89e
Bangoura But inscrit après 47 minutes 47e Arbitrage :
Olegário Benquerença
Rapport

Finale

Chakhtar Donetsk
2 - 1 ap
Werder Brême
Stade Şükrü Saracoğlu, Istanbul
20h45 CEST
Luiz Adriano But inscrit après 25 minutes 25e
Jádson But inscrit après 97 minutes 97e
(1 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Naldo Spectateurs : 37 357[3]
Arbitrage :
Luis Medina Cantalejo
Rapport

Meilleurs buteurs

Rang Nom Équipe Buts[4]
1
Vágner Love
CSKA Moscou
11
2
Ivica Olić
Hambourg SV
9
3
Fabio Quagliarella
Udinese
8
4
Diego
Werder Brême
6
Mario Gómez
VfB Stuttgart
6
Luis Aguiar
Sporting Braga
6
Péguy Luyindula
Paris Saint-Germain
6
8
Milan Baroš
Galatasaray
5
Diogo Luis Santo
Olympiakos
5
Ilan
Saint-Étienne
5
Albert Meyong
Sporting Braga
5
Mladen Petrić
Hambourg SV
5
Claudio Pizarro
Werder Brême
5
Hernán Rengifo
Lech Poznań
5
Luis Suárez
Ajax Amsterdam
5

Notes et références

  1. (en) Annonce de la désignation du Stade Şükrü Saraçoğlu sur le site officiel du Fenerbahce
  2. Le match aller en Géorgie a été annulé à cause de la guerre en Ossétie du Sud.
  3. (en) « UEFA Cup Finals », UEFA.com (consulté le 28 décembre 2015)
  4. Source: Hammond, Mike, ed (2009). The European Football Yearbook 2009/10. Londres, Carlton Books. (ISBN 978-1-84732-360-6).

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe UEFA 2008-2009
Listen to this article