Coupe ULEB de basket-ball 2006-2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe ULEB de basket-ball 2006-2007.

Coupe ULEB de basket-ball 2006-2007

Coupe ULEB 2006-2007
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) ULEB
Édition 5e
Lieu(x) Finale: Spiroudôme,
Charleroi, Belgique
Date Du
au
Participants 24

Palmarès
Tenant du titre
Dynamo Moscou
Vainqueur
Real Madrid
Finaliste
Lietuvos Rytas
Troisième -
Plus titré(s)
Valencia BC (1)
Hapoël Jérusalem (1)
Lietuvos Rytas (1)
Dynamo Moscou (1)
Meilleur joueur
Charles Smith

Navigation

La Coupe ULEB 2006-2007 est la 5e édition de la coupe ULEB, deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball.

Équipes participantes et groupes

Groupe A
SLUC Nancy
Lietuvos Rytas
Hemofarm Vršac
CB Gran Canaria
AEK Athènes
Brose Baskets
Groupe B
KK FMP Belgrade
SIG Strasbourg
Saidero Udine
BK Ventspils
Besiktas İstanbul
Anwil Włocławek
Groupe C
Montepaschi Sienne
Alba Berlin
BC Khimki Moscou
Academic Sofia
Hapoël Jérusalem
BC Ostende
Groupe D
Étoile Rouge Belgrade
Dexia Mons-Hainaut
Eiffel Towers
PAOK Salonique
Real Madrid
UNICS Kazan

1er tour

Il se déroule en matchs aller-retours du au . Les 4 premiers de chaque groupe sont alors qualifiés pour les 1/8e de finales.

Groupe A

Brose Baskets - Nancy 49 - 83
Gran Canaria - AEK Athènes 63 - 57
Lietuvos Rytas - Hemofarm 81 - 69
AEK Athènes - Brose Baskets 82 - 76
Nancy - Lietuvos Rytas 101 - 107
Hemofarm - Gran Canaria 73 - 81
AEK Athènes - Hemofarm 73 - 93
Brose Baskets - Lietuvos Rytas 78 - 77
Gran Canaria - Nancy 55 - 75
Brose Baskets - Hemofarm 64 - 71
Nancy - AEK Athènes 86 - 69
Lietuvos Rytas - Gran Canaria 72 - 70
AEK Athènes - Lietuvos Rytas 76 - 102
Gran Canaria - Brose Baskets 80 - 67
Hemofarm - Nancy 93 - 82
 
AEK Athènes - Gran Canaria 70 - 58
Nancy - Brose Baskets 93 - 83
Hemofarm - Lietuvos Rytas 76 - 69
Brose Baskets - AEK Athènes 80 - 71
Lietuvos Rytas - Nancy 80 - 74
Gran Canaria - Hemofarm 82 - 73
Lietuvos Rytas - Brose Baskets 81 - 62
Nancy - Gran Canaria 76 - 71
Hemofarm - AEK Athènes 93 - 67
Gran Canaria - Lietuvos Rytas 72 - 67
AEK Athènes - Nancy 76 - 85
Hemofarm - Brose Baskets 76 - 64
Lietuvos Rytas - AEK Athènes 86 - 80
Nancy - Hemofarm 89 - 81
Brose Baskets - Gran Canaria 70 - 58
Classement
Rang Équipe Pts J V D Pp Pc Diff
1
Lietuvos Rytas
17 10 7 3 822 758 64
2
SLUC Nancy
17 10 7 3 844 764 80
3
Hemofarm Vršac
1 10 6 4 798 752 46
4
CB Gran Canaria
15 10 5 5 690 700 -10
5
Brose Baskets
13 10 3 7 693 772 -79
6
AEK Athènes
12 10 2 8 721 822 -101

Groupe B

Besiktas ColaTurka - BK Ventspils 65 - 76
KK FMP Belgrade - Anwil Włocławek 90 - 61
Strasbourg - Snaidero Udine 81 - 75
BK Ventspils - KK FMP Belgrade 69 - 78
Snaidero Udine - Besiktas ColaTurka 82 - 73
Anwil Włocławek - Strasbourg 76 - 85
Besiktas ColaTurka - KK FMP Belgrade 74 - 73
Strasbourg - BK Ventspils 72 - 68
Snaidero Udine - Anwil Włocławek 85 - 73
Besiktas ColaTurka - Anwil Włocławek 74 - 61
BK Ventspils - Snaidero Udine 77 - 74
KK FMP Belgrade - Strasbourg 79 - 78
Strasbourg - Besiktas ColaTurka 91 - 72
Snaidero Udine - KK FMP Belgrade 82 - 88
Anwil Włocławek - BK Ventspils 87 - 84
 
Anwil Włocławek - KK FMP Belgrade 78 - 85
Snaidero Udine - Strasbourg 75 - 73
BK Ventspils - Besiktas Istanbul 89 - 74
Besiktas Istanbul - Snaidero Udine 65 - 71
Strasbourg - Anwil Włocławek 76 - 77
KK FMP Belgrade - BK Ventspils 96 - 100
BK Ventspils - Strasbourg 87 - 60
Anwil Włocławek - Snaidero Udine 84 - 88
KK FMP Belgrade - Besiktas Istanbul 94 - 87
Snaidero Udine - BK Ventspils 91 - 93
Strasbourg - KK FMP Belgrade 71 - 78
Anwil Włocławek - Besiktas Istanbul 74 - 62
Besiktas Istanbul - Strasbourg 80 - 88
BK Ventspils - Anwil Włocławek 84 - 82
KK FMP Belgrade - Snaidero Udine 85 - 78
Classement
Rang Équipe Pts J V D Pp Pc Diff
1
KK FMP Belgrade
18 10 8 2 846 778 68
2
BK Ventspils
17 10 7 3 827 779 48
3
SIG Strasbourg
15 10 5 5 775 767 8
4
Saidero Udine
15 10 5 5 801 792 9
5
Anwil Włocławek
13 10 3 7 753 813 -60
6
Besiktas Istanbul
12 10 2 8 726 799 -73

Groupe C

Montepaschi - Alba Berlin 79 - 63
Khimki - Hapoël Jérusalem 87 - 79
Lukoil Academic - Oostende 89 - 77
Hapoël Jérusalem - Montepaschi 85 - 80
Alba Berlin - Lukoil Academic 78 - 61
Oostende - Khimki 93 - 88
Khimki - Montepaschi 102 - 104
Oostende - Alba Berlin 69 - 80
Lukoil Academic - Hapoël Jérusalem 68 - 66
Khimki - Alba Berlin 82 - 77
Montepaschi - Lukoil Academic 77 - 63
Hapoël Jérusalem - Oostende 87 - 88
Alba Berlin - Hapoël Jérusalem 77 - 92
Oostende - Montepaschi 69 - 82
Lukoil Academic - Khimki 91 - 82
 
Alba Berlin - Montepaschi 71 - 73
Hapoël Jérusalem - Khimki 75 - 85
Oostende - Lukoil Academic 60 - 67
Khimki - Oostende 90 - 75
Montepaschi - Hapoël Jérusalem 85 - 91
Lukoil Academic - Alba Berlin 70 - 76
Alba Berlin - Oostende 65 - 66
Hapoël Jérusalem - Lukoil Academic 85 - 62
Montepaschi - Khimki 74 - 66
Alba Berlin - Khimki 90 - 83
Oostende - Hapoël Jérusalem 82 - 66
Lukoil Academic - Montepaschi 76 - 81
Khimki - Lukoil Academic 101 - 77
Montepaschi - Oostende 73 - 62
Hapoël Jérusalem - Alba Berlin 95 - 82
Classement
Rang Équipe Pts J V D Pp Pc Diff
1
Montepaschi Sienne
18 10 8 2 808 748 60
2
BC Khimki Moscou
15 10 5 5 866 835 31
3
Hapoël Jérusalem
15 10 5 5 821 796 25
4
Alba Berlin
14 10 4 6 759 770 -11
5
Academic Sofia
14 10 4 6 724 787 -63
6
BC Ostende
14 10 4 6 741 783 -42

Groupe D

Eiffel Towers - Real Madrid 84 - 77
PAOK - Étoile Rouge Belgrade 68 - 78
Unics Kazan - Dexia Mons-Hainaut 89 - 71
Dexia Mons-Hainaut - Eiffel Towers 92 - 84
Real Madrid - PAOK 69 - 45
Étoile Rouge Belgrade - Unics Kazan 87 - 84
PAOK - Dexia Mons-Hainaut 83 - 69
Étoile Rouge Belgrade - Real Madrid 100 - 81
Unics Kazan - Eiffel Towers 106 - 88
Eiffel Towers - PAOK 71 - 78
Dexia Mons-Hainaut - Étoile Rouge Belgrade 70 - 81
Unics Kazan - Real Madrid 100 - 94
Real Madrid - Dexia Mons-Hainaut 89 - 72
PAOK - Unics Kazan 84 - 81
Étoile Rouge Belgrade - Eiffel Towers 90 - 82
 
Dexia Mons-Hainaut - Unics Kazan 106 - 108
Real Madrid - Eiffel Towers 84 - 61
Étoile Rouge Belgrade - PAOK 81 - 85
Eiffel Towers - Dexia Mons-Hainaut 92 - 73
PAOK - Real Madrid 53 - 76
Unics Kazan - Étoile Rouge Belgrade 94 - 72
Real Madrid - Étoile Rouge Belgrade 84 - 58
Dexia Mons-Hainaut - PAOK 80 - 82
Eiffel Towers - Unics Kazan 84 - 88
Real Madrid - Unics Kazan 77 - 61
PAOK - Eiffel Towers 90 - 88
Étoile Rouge Belgrade - Dexia Mons-Hainaut 96 - 69
Dexia Mons-Hainaut - Real Madrid 76 - 96
Unics Kazan - PAOK 85 - 57
Eiffel Towers - Étoile Rouge Belgrade 89 - 92
Classement
Rang Équipe Pts J V D Pp Pc Diff
1
Real Madrid
17 10 7 3 827 710 117
2
UNICS Kazan
17 10 7 3 896 820 76
3
Étoile Rouge Belgrade
17 10 7 3 835 806 29
4
PAOK Salonique
16 10 6 4 725 778 -53
5
Eiffel Towers
12 10 2 8 823 870 -47
6
Dexia Mons-Hainaut
11 10 1 9 778 900 -122

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 Aller le 30 janvier, retour le 13 février  Aller le 27 février, retour le 7 mars  Aller le 13 mars, retour le 20 mars  10 avril, à Charleroi
 
Saidero Udine
*75 60
 
Lietuvos Rytas Vilnius (+2)
72 *65
 
Lietuvos Rytas Vilnius (+3)
70 *72
 Aller le 30 janvier, retour le 13 février
 
SIG Strasbourg
*83 56
 
SIG Strasbourg (+15)
*89 86
 Aller le 27 février, retour le 7 mars
 
SLUC Nancy
86 *74
 
Lietuvos Rytas Vilnius (+4)
*76 69
 Aller le 30 janvier, retour le 13 février
 
KK FMP Belgrade
69 *72
 
CB Gran Canaria
*84 64
 Aller le 13 mars, retour le 20 mars
 
KK FMP Belgrade (+10)
88 *70
 
KK FMP Belgrade (+9)
79 *88
 Aller le 30 janvier, retour le 13 février
 
Hapoël Jérusalem
*88 70
 
Hapoël Jérusalem (+26)
*88 73
 Aller le 27 février, retour le 7 mars
 
BK Ventspils
73 *62
 
Lietuvos Rytas Vilnius
75
 Aller le 30 janvier, retour le 13 février
 
Real Madrid
87
 
KK Hemofarm
*73 64
 
UNICS Kazan (+48)
90 *95
 
UNICS Kazan (+31)
*83 97
 Aller le 30 janvier, retour le 13 février
 
Montepaschi Sienne
53 *96
 
PAOK Salonique
*62 77
 Aller le 27 février, retour le 7 mars
 
Montepaschi Sienne (+18)
79 *80
 
UNICS Kazan
*78 63
 Aller le 30 janvier, retour le 13 février
 
Real Madrid (+10)
67 *84
 
Étoile Rouge Belgrade (+29)
*89 93
 
BC Khimki Moscou
77 76
 
Étoile Rouge Belgrade
*72 78
 Aller le 30 janvier, retour le 13 février
 
Real Madrid (+12)
83 *79
 
Real Madrid (+25)
*74 73
 
Alba Berlin
65 *67


* indique l'équipe évoluant à domicile.
L'ailier américain du Real Madrid Charles Smith est nommé MVP de la finale.

Effectif de l'équipe victorieuse

Joueurs
Numéro Nom Poste Taille
4 Venson Hamilton Pivot 2,07
7 Charles Smith Ailier 1,93
9 Felipe Reyes Pivot 2,03
12 Ratko Varda Pivot 2,16
15 Álex Mumbrú Ailier 2,02
16 Eduardo Hernández-Sonseca Pivot 2,12
17 Axel Hervelle Intérieur 2,05
19 Kerem Tunçeri Meneur 1,91
22 Louis Bullock Arrière 1,85
24 Raúl López Meneur 1,82
33 Marko Tomas Ailier 2,01
12 Marko Milič Ailier 2,00
8 Blagota Sekulić Pivot 2,09
Entraîneur

Joan Plaza

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe ULEB de basket-ball 2006-2007
Listen to this article