For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe continentale d'athlétisme 2018.

Coupe continentale d'athlétisme 2018

Coupe continentale 2018
Description de l
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Édition 3e
Lieu(x)
Ostrava, République tchèque
Date 8 et
Nations 4 équipes continentales
Épreuves 40

Navigation

La 3e édition de la Coupe continentale d'athlétisme s'est déroulée les 8 et à Ostrava, en République tchèque. Le choix du lieu de la compétition a eu lieu en novembre 2014 : l'IAAF a préféré la ville tchèque à Bydgoszcz, en Pologne.

Participants

4 athlètes de la nation-hôte font partie de la sélection européenne. 50 jours avant la compétition sont présentées les tenues des quatre équipes continentales[5]. 4 ambassadeurs, capitaines d'équipes, sont désignés : Jana Pittman, Nezha Bidouane, Mike Powell et Colin Jackson. Ces derniers déterminent les jokers (deux par jour de compétition) qui permettent de doubler les points obtenus.

Le 17 août 2018, l'équipe d'Afrique est la première annoncée et comprend généralement les deux premiers arrivés des Championnats d'Afrique à Asaba[6]. Le 24 août 2018, l'équipe des Amériques, basée sur le classement des résultats, est annoncée[7]. Le 28 août 2018, la composition de l'équipe d'Europe est annoncée[8].

Modalités

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Noah Lyles (AME)
10 s 01
Su Bingtian (APA)
10 s 03
Akani Simbine (AFR)
10 s 11
200 m
Alonso Edward (AME)
20 s 19
Ramil Guliyev (EUR)
20 s 28
Alex Quiñónez (AME)
20 s 36
400 m
Abdalelah Haroun (APA)
44 s 72
Baboloki Thebe (AFR)
45 s 10
Nathan Strother (AME)
45 s 28
800 m
Emmanuel Korir (AFR)
1 min 46 s 50
Clayton Murphy (AME)
1 min 46 s 77
Nijel Amos (AFR)
1 min 46 s 77
1 500 m
Elijah Manangoi (AFR)
3 min 40 s 00
Marcin Lewandowski (EUR)
3 min 40 s 42
Jakob Ingebrigtsen (EUR)
3 min 40 s 80
3 000 m
Paul Chelimo (AME)
7 min 57 s 13
Mohammed Ahmed (AME)
7 min 57 s 99
Henrik Ingebrigtsen (EUR)
7 min 58 s 85
110 m haies
ANA flag (2017).svg
Sergueï Choubenkov (EUR)
13 s 03
Ronald Levy (AME)
13 s 12 (SB)
Pascal Martinot-Lagarde (EUR)
13 s 31
400 mètres haies
Abderrahman Samba (APA)
47 s 37 (CR)
Annsert Whyte (AME)
48 s 46 (SB)
Karsten Warholm (EUR)
48 s 56
3 000 m steeple
Conseslus Kipruto (AFR)
8 min 22 s 55
Matthew Hughes (AME)
8 min 29 s 70
Yohanes Chiappinelli (EUR)
8 min 32 s 89
4 × 100 m Amériques 38 s 05
Mike Rodgers
Noah Lyles
Yohan Blake
Tyquendo Tracey
Europe 38 s 96
Emre Zafer Barnes
Jak Ali Harvey
Yiğitcan Hekimoğlu
Ramil Guliyev
Asie-Pacifique 39 s 55
Trae Williams
Joseph Millar
Jin Su Jung
Jake Doran
Saut en hauteur
Donald Thomas (AME)
2,30 m
Brandon Starc (APA)
2,30 m
Maksim Nedasekau (EUR)
2,27 m
Saut à la perche
Sam Kendricks (AME)
5,85m
Renaud Lavillenie (EUR)
5,80m
Shawn Barber (AME)
5,65m
Saut en longueur
Ruswahl Samaai (AFR)
8,16 m
Miltiadis Tentoglou (EUR)
8,00 m
Jeff Henderson (AME)
7,98 m
Triple saut
Christian Taylor (AME)
17,59 m
Hugues Fabrice Zango (AFR)
17,02 m (NR)
Arpinder Singh (APA)
16,59 m
Lancer du poids
Darlan Romani (AME)
21,89 m
Tomas Walsh (APA)
21,43 m
Michał Haratyk (EUR)
21,36 m
Lancer du disque
Fedrick Dacres (AME)
67,97 m
Matthew Denny (APA)
63,99 m
Andrius Gudžius (EUR)
66,95 m
Lancer du marteau
Dilshod Nazarov (APA)
77,34 m
Mostafa al-Gamel (AGR)
74,22 m
Bence Halász (EUR)
74,80 m
Lancer du javelot
Thomas Röhler (EUR)
87,07 m
Cheng Chao-Tsun (APA)
83,28 m
Anderson Peters (AME)
80,86 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Marie-Josée Ta Lou (AFR)
11 s 14
Dina Asher-Smith (EUR)
11 s 16
Jenna Prandini (AME)
11 s 21
200 m
Shaunae Miller-Uibo (AME)
22 s 16
Dafne Schippers (EUR)
22 s 28
Marie-Josée Ta Lou (AFR)
22 s 61
400 m
Salwa Eid Naser (APA)
49 s 32
Caster Semenya (AFR)
49 s 62 (NR)
Stephenie Ann McPherson (AME)
50 s 82
800 m
Caster Semenya (AFR)
1 min 54 s 77
Ajeé Wilson (AME)
1 min 57 s 16
Natoya Goule (AME)
1 min 57 s 36
1 500 m
Winny Chebet (AFR)
4 min 16 s 01
Shelby Houlihan (AME)
4 min 16 s 36
Rababe Arafi (AFR)
4 min 17 s 19
3 000 m
Sifan Hassan (EUR)
8 min 27 s 50 (CR)
Senbere Teferi (AFR)
8 min 32 s 49
Hellen Obiri (AFR)
8 min 36 s 20
100 mètres haies
Danielle Williams (AME)
12 s 49
Kendra Harrison (AME)
12 s 52
Pamela Dutkiewicz (EUR)
12 s 82
400 mètres haies
Janieve Russell (AME)
53 s 62
Shamier Little (AME)
53 s 86
Hanna Ryzhykova (EUR)
54 s 47
3 000 m steeple
Beatrice Chepkoech (AFR)
9 min 07 s 92 (CR)
Courtney Frerichs (AME)
9 min 15 s 22
Winfred Yavi (APA)
9 min 17 s 86
4 × 100 m Amériques 42 s 11
Ángela Tenorio
Shaunae Miller-Uibo
Jenna Prandini
Vitória Cristina Rosa
Europe 42 s 55
Kristal Awuah
Imani-Lara Lansiquot
Bianca Williams
Dina Asher-Smith
Asie-Pacifique 42 s 93
Kong Lingwei
Wei Yongli
Ge Manqi
Yuan Qiqi
Saut en hauteur
Mariya Lasitskene (EUR)
2,00 m
Svetlana Radzivil (APA)
1,95 m
Levern Spencer (AME)
1,93 m
Saut à la perche
Anzhelika Sidorova (EUR)
4,85 m (CR)
Katerina Stefanidi (EUR)
4,85 m (CR)
Sandi Morris (AME)
4,85 m (CR)
Saut en longueur
Caterine Ibargüen (AME)
6,93 m (NR)
Brooke Stratton (APA)
6,71 m
Malaika Mihambo (EUR)
6,86 m
Triple saut
Caterine Ibargüen (AME)
14,76 m
Olga Rypakova (EUR)
14,26 m
Paraskeví Papahrístou (EUR)
14,22 m
Lancer du poids
Gong Lijiao (APA)
19,63 m
Raven Saunders (AME)
19,74 m
Christina Schwanitz (EUR)
19,73 m
Lancer du disque
Yaime Pérez (AME)
65,30 m
Sandra Perković (EUR)
68,44 m
Chen Yang (APA)
63,34 m
Lancer du marteau
DeAnna Price (AME)
75,46 m (CR)
Anita Włodarczyk (EUR)
73,45 m
Luo Na (APA)
67,39 m
Lancer du javelot
Lü Huihui (APA)
63,88 m
Christin Hussong (EUR)
62,96 m
Kara Winger (AME)
60,38 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 400 m
America-blank-map-01.svg
 Amérique

Christian Taylor
Luguelín Santos
Stephenie Ann McPherson
Shaunae Miller-Uibo
3 min 13 s 01
BlankMap-Africa.svg
 Afrique

Christine Botlogetswe
Chidi Okezie
Caster Semenya
Baboloki Thebe
3 min 16 s 19
BlankMap-Asia.png
 Asie

Steven Solomon
Murray Goodwin
Anneliese Rubie
Ella Connolly
3 min 18 s 55
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe continentale d'athlétisme 2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.