Coupe continentale de hockey sur glace 2019-2020
compétition de hockey sur glace / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe continentale de hockey sur glace 2019-2020?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La saison 2019-2020 est la vingt-troisième édition de la Coupe continentale de hockey sur glace, une compétition européenne de clubs organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF). Elle débute le 20 septembre 2019 et la finale a lieu du 10 au 12 janvier 2020.
2019-2020
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | IIHF |
Édition | 23e |
Lieu(x) | Europe |
Date |
du 20 septembre 2019 au 12 janvier 2020 |
Participants | 20 équipes |
Site web officiel | Site web officiel |
Tenant du titre | Arlan Kökşetaw |
---|---|
Vainqueur | SønderjyskE Ishockey |
Deuxième | Nottingham Panthers |
Troisième | HK Nioman Hrodna |
Vingt équipes venant d'autant de pays prennent part à la compétition : il s'agit généralement des vainqueurs des championnats nationaux respectifs, mais il existe quelques exceptions.
La compétition se divise en quatre tours, l'entrée en lice des équipes se faisant selon le niveau de chacune.
Lors de chaque tour, les équipes sont séparées en deux groupes de 4, chacun étant disputé sous la forme d'un championnat à rencontre simple. Aux premier et deuxième tours, seul le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour le tour suivant tandis que les deux premiers de chaque groupe du troisième tour se qualifient pour la finale.
La répartition des points est la suivante :
- 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
- 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
- 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
- 0 point pour une défaite dans le temps réglementaire.
Clubs participants
|
|
|
Le 1er tour se déroule du 20 au 22 septembre 2019 à Istanbul en Turquie pour le groupe A et à Malines en Belgique pour le groupe B.
Officiels
Groupe A | Groupe B | |
---|---|---|
Arbitres | Niki de Herdt Alexei Roshchyn Miro Smerdelj |
Murat Cucu Jeronimus den Ridder Nebojsa Ivanov |
Juges de ligne | Berkay Aslanbey Ferhat Dogus Aygun Murat Aygun Halit Sengul |
Jos Korte Frédéric Monnaie Maarten van den Acker Chris van Grinsven |
Groupe A
20 septembre | Skautafélag Akureyrar | 1-6 (1-2, 0-2, 0-2) |
Étoile rouge de Belgrade | Silivrikapı 80 spectateurs |
Feuille de match[FM 1] | ||||
---|---|---|---|---|
- - Grant (Thorsteinsson) — 17 min 44 s (SN) - - - - |
0-1 0-2 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6 |
Dragović (Vuković) — 6 min 27 s Tchegrintchev (Anić) — 12 min 23 s (SN) - Brkusanin (Vuković) — 30 min 52 s (SN) Vukičević (Novaković) — 31 min 19 s Podunavac (Anić) — 40 min 33 s Zwick (Vukičević) — 57 min 1 s |
Arbitrage : Niki de Herdt Juges de ligne : Berkay Aslanbey et Ferhat Dogus Aygun | |
Johannesson | Gardiens | Stepanović (51 min 53 s) Mitić (8 min 7 s) | ||
6 min | Pénalités | 8 min | ||
12 | Tirs | 27 |
20 septembre | Irbis-Skate SK | 3-5 (1-1, 1-2, 1-2) |
Zeytinburnu Belediyesi SK | Silivrikapı 220 spectateurs |
Feuille de match[FM 2] | ||||
---|---|---|---|---|
Muhachev (Orlov, Perminov) — 12 min 8 s (SN) - - - Georgiev (Orlov) — 39 min 29 s - Muhachev (Perminov) — 55 min 25 s (IN) - |
1-0 1-1 1-2 1-3 2-3 2-4 3-4 3-5 |
- Dunford (Chernenko, Halil) — 19 min 40 s (SN) Kicha — 24 min 1 s (SN) Özmen (Dunford, Chernenko) — 25 min 53 s (SN) - Chernenko (Halil, Bakal) — 46 min 46 s - Halil (Chernenko) — 59 min 33 s (CV) |
Arbitrage : Alexei Roshchyn Juges de ligne : Murat Aygun et Halit Sengul | |
Dimitrov | Gardiens | Bozaci | ||
16 min | Pénalités | 14 min | ||
27 | Tirs | 30 |
21 septembre | Irbis-Skate SK | 3-0 (1-0, 1-0, 1-0) |
Skautafélag Akureyrar | Silivrikapı 92 spectateurs |
Feuille de match[FM 3] | ||||
---|---|---|---|---|
Dusicka (Muhachev) — 8 min 36 s Nakov — 38 min 30 s Muhachev (Orlov, Georgiev) — 58 min 38 s (SN) |
1-0 2-0 3-0 |
- - - |
Arbitrage : Miro Smerdelj Juges de ligne : Murat Aygun et Halit Sengul | |
Dimitrov | Gardiens | Johannesson | ||
10 min | Pénalités | 6 min | ||
24 | Tirs | 28 |
21 septembre | Étoile rouge de Belgrade | 6-2 (1-1, 2-1, 3-0) |
Zeytinburnu Belediyesi SK | Silivrikapı 140 spectateurs |
Feuille de match[FM 4] | ||||
---|---|---|---|---|
- Dragović (Vukičević) — 13 min 2 s Chegrintsev (Brkusanin) — 20 min 28 s I. Janković (Brkusanin) — 30 min 44 s (SN) - I. Janković — 49 min 44 s (TP) Anić (Dragović) — 53 min 4 s (SN) I. Janković — 59 min 55 s (CV) |
0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 4-2 5-2 6-2 |
Halil (Tchernenko) — 7 min 4 s - - - Faner — 34 min 18 s - - - |
Arbitrage : Niki de Herdt Juges de ligne : Berkay Aslanbey et Ferhat Dogus Aygun | |
Stepanović | Gardiens | Bozaci | ||
12 min | Pénalités | 18 min | ||
32 | Tirs | 26 |
22 septembre | Étoile rouge de Belgrade | 5-3 (0-0, 4-2, 1-1) |
Irbis-Skate SK | Silivrikapı 64 spectateurs |
Feuille de match[FM 5] | ||||
---|---|---|---|---|
Novaković (Daniel) — 21 min 47 s (SN) Daniel (Novaković) — 22 min 8 s - - Daniel (Dragović, Novaković) — 27 min 26 s (SN) Tchegrintsev (I. Janković, Brkusanin) — 33 min 20 s (SN) Dragović (Anić) — 42 min 31 s (SN) - |
1-0 2-0 2-1 2-2 3-2 4-2 5-2 5-3 |
- - Dusicka (Muhachev) — 23 min 7 s Nakov (Boyadjiev, Muhachev) — 25 min 50 s (SN) - - - Georgiev (Chromy) — 55 min 36 s (SN) |
Arbitrage : Alexei Roshchyn Juges de ligne : Berkay Aslanbey et Murat Aygun | |
Stepanović (46 min 54 s) Mitić (13 min 6 s) |
Gardiens | Dimitrov | ||
14 min | Pénalités | 26 min | ||
30 | Tirs | 28 |
22 septembre | Zeytinburnu Belediyesi SK | 4-3 (0-0, 1-3, 3-0) |
Skautafélag Akureyrar | Silivrikapı 172 spectateurs |
Feuille de match[FM 6] | ||||
---|---|---|---|---|
- - Bakal (Halil, Uzunali) — 27 min 5 s - Bakal (Tchernenko) — 45 min 13 s Voytekhivsky (Özmen, Blomsten) — 46 min 32 s (SN) Özmen (Blomsten) — 49 min 41 s (SN) |
0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 3-3 4-3 |
Birgisson (Arnason, Leifsson) — 23 min 39 s Stefansson (Sigrunarson, Skulason) — 24 min 16 s - Mikaelsson — 35 min 28 s - - - |
Arbitrage : Miro Smerdelj Juges de ligne : Ferhat Dogus Aygun et Halit Sengul | |
Bozaci | Gardiens | Steingrimsson | ||
2 min | Pénalités | 10 min | ||
35 | Tirs | 35 |
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Étoile rouge de Belgrade | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 6 | +11 | 9 | |
Zeytinburnu Belediyesi SK | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 12 | -1 | 6 | |
Irbis-Skate SK | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 9 | 10 | -1 | 3 | |
Skautafélag Akureyrar | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 13 | -9 | 0 |
- Qualifié pour le deuxième tour
Groupe B
20 septembre | CH Txuri Urdin | 7-1 (5-0, 0-1, 2-0) |
KHL Zagreb | Centre de patinage sur glace 111 spectateurs |
Feuille de match[FM 7] | ||||
---|---|---|---|---|
Gimenez (Macháček) — 2 min 24 s (IN) Macháček (Fuentes) — 4 min 20 s Macháček (Fuentes) — 5 min 22 s Alberdi (Zaballa) — 8 min 22 s (SN) Fuentes (Macháček) — 18 min 32 s (SN) - Macháček (Gimenez, Fuentes) — 42 min 46 s Alberdi (Macháček, Fuentes) — 49 min 58 s (SN) |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 6-1 7-1 |
- - - - - Šakić (Jarčov) — 23 min 40 s (SN) - - |
Arbitrage : Murat Cucu Juges de ligne : Jos Korte et Frédéric Monnaie | |
Alcaine | Gardiens | Ružić | ||
20 min | Pénalités | 10 min | ||
37 | Tirs | 41 |
20 septembre | HYC Herentals | 7-4 (1-3, 2-0, 4-1) |
HC Bat Yam | Centre de patinage sur glace 280 spectateurs |
Feuille de match[FM 8] | ||||
---|---|---|---|---|
- - Daems (Pancel) — 15 min 53 s - Coolen — 26 min 13 s Pancel — 28 min 9 s Vercammen (Daems) — 46 min 50 s Morgan (Goris, Pancel) — 51 min 40 s (SN) - Pancel (Morgan, Vercammen) — 55 min 18 s Pancel (Morgan, Vroemans) — 58 min 22 s |
0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 3-3 4-3 5-3 5-4 6-4 7-4 |
Bernstein (Levy) — 1 min 25 s Greenberg (Spivak) — 10 min 36 s - Mazour (Spivak, Kozevnikov) — 18 min 24 s (SN) - - - - Spivak — 54 min 24 s (SN) - - |
Arbitrage : Jeronimus den Ridder Juges de ligne : Chris van Grinsven et Maarten van den Acker | |
Waumans (18 min 24 s) Looveren (41 min 36 s) |
Gardiens | Reisinger | ||
33 min | Pénalités | 18 min | ||
56 | Tirs | 26 |
21 septembre | KHL Zagreb | 12-4 (4-0, 5-2, 3-2) |
HC Bat Yam | Centre de patinage sur glace 200 spectateurs |
Feuille de match[FM 9] | ||||
---|---|---|---|---|
Platužić (Jović, Vedlin) — 1 min 55 s Platužić (Šimunović) — 2 min 12 s Buković (Brenčun, Šakić) — 3 min 10 s Kaleb — 12 min 37 s Platužić (Jović, Ružić) — 21 min 47 s Fičur (Buković, Vedlin) — 23 min 2 s (SN) Čizmadija (Jazbec) — 27 min 41 s (IN) - Ružić (Platužić) — 36 min 58 s Cizmadija (Vedlin) — 37 min 40 s - Vedlin (Videk, Fičur) — 44 min 27 s - - Šakić (Brenčun) — 57 min 50 s (SN) Vedlin (Jović) — 59 min 28 s |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 7-1 8-1 9-1 9-2 10-2 10-3 10-4 11-4 12-4 |
- - - - - - - Kozhevnikov — 32 min 49 s - - Greenberg (Cohen) — 37 min 55 s - Cohen (Spivak) — 45 min 43 s Kostyikov (Ibragimomv) — 51 min 23 s (IN) - - |
Arbitrage : Jeronimus den Ridder Juges de ligne : Frédéric Monnaie et Maarten van den Acker | |
Ružić (46 min 16 s) Budek (13 min 44 s) |
Gardiens | Gokhberg (23 min 10 s) Reisinger (36 min 50 s) | ||
12 min | Pénalités | 22 min | ||
64 | Tirs | 31 |
21 septembre | HYC Herentals | 2-5 (0-3, 0-1, 2-1) |
CH Txuri Urdin | Centre de patinage sur glace 320 spectateurs |
Feuille de match[FM 10] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - van Mele (Morgan) — 50 min 48 s Coolen — 54 min 54 s - |
0-1 0-2 0-3 0-4 1-4 2-4 2-5 |
Zaballa (Gimenez) — 1 min 13 s Gimenez (Zaballa) — 9 min 32 s (SN) Macháček (Gimenez) — 12 min 25 s (SN) Mendizabal — 32 min 17 s (IN) - - Gimenez (Macháček) — 58 min 41 s (CV) |
Arbitrage : Nedojsa Ivanov Juges de ligne : Jos Korte et Chris van Ginsven | |
van Looveren | Gardiens | Alcaine | ||
14 min | Pénalités | 14 min | ||
36 | Tirs | 52 |
22 septembre | HC Bat Yam | 4-5 (0-1, 3-1, 1-3) |
CH Txuri Urdin | Centre de patinage sur glace 180 spectateurs |
Feuille de match[FM 11] | ||||
---|---|---|---|---|
- Spivak (Mazour) — 24 min 55 s (IN) Mazour (Spivak, Kozevnikov) — 26 min 27 s (SN) Spivak (Mazour) — 30 min 54 s (SN) - - - Spivak (Kozevnikov) — 54 min 20 s - |
0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 3-3 3-4 4-4 4-5 |
Gimenez (Fuentes, Macháček) — 7 min 51 s - - - Macháček (Klepac) — 38 min 35 s (SN) Mendizabal (Alberdi) — 44 min 4 s Matyas (Mendizabal, Alberdi) — 44 min 41 s - Gimenez (Fuentes) — 59 min 20 s |
Arbitrage : Nebojsa Ivanov Juges de ligne : Jos Korte et Chris van Grinsven | |
Reisinger | Gardiens | Alcaine | ||
43 min | Pénalités | 6 min | ||
28 | Tirs | 65 |
22 septembre | KHL Zagreb | 4-2 (1-0, 3-2, 0-0) |
HYC Herentals | Centre de patinage sur glace 295 spectateurs |
Feuille de match[FM 12] | ||||
---|---|---|---|---|
Kaleb (Buković, Čizmadija) — 59 s - Jačmenjak (Šakić, Kaleb) — 31 min 11 s - Vedlin (Šakić) — 39 min 22 s Platužić (Jarčov) — 39 min 44 s |
1-0 1-1 2-1 2-2 3-2 4-2 |
- Morgan (Mayea) — 30 min 26 s - Mayea (Morgan, Vercammen) — 38 min 35 s (SN) - - |
Arbitrage : Murat Cucu Juges de ligne : Frédéric Monnaie et Maarten van den Acker | |
Ružić | Gardiens | Waumans | ||
42 min | Pénalités | 16 min | ||
33 | Tirs | 38 |
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CH Txuri Urdin | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 7 | +10 | 9 | |
KHL Zagreb | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 17 | 13 | +4 | 6 | |
HYC Herentals | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 11 | 13 | -2 | 3 | |
HC Bat Yam | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | 24 | -12 | 0 |
- Qualifié pour le deuxième tour