Coupe continentale de hockey sur glace 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe continentale de hockey sur glace 2019-2020.

Coupe continentale de hockey sur glace 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe continentale IIHF
2019-2020
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 23e
Lieu(x) Europe
Date du 20 septembre 2019
au 12 janvier 2020
Participants 20 équipes
Site web officiel Site web officiel

Palmarès
Tenant du titre
Arlan Kökşetaw
Vainqueur
SønderjyskE Ishockey
Deuxième
Nottingham Panthers
Troisième
HK Nioman Hrodna

Navigation

La saison 2019-2020 est la vingt-troisième édition de la Coupe continentale de hockey sur glace, une compétition européenne de clubs organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF). Elle débute le 20 septembre 2019 et la finale a lieu du 10 au 12 janvier 2020.

Présentation

Vingt équipes venant d'autant de pays prennent part à la compétition : il s'agit généralement des vainqueurs des championnats nationaux respectifs, mais il existe quelques exceptions.

La compétition se divise en quatre tours, l'entrée en lice des équipes se faisant selon le niveau de chacune.

Lors de chaque tour, les équipes sont séparées en deux groupes de 4, chacun étant disputé sous la forme d'un championnat à rencontre simple. Aux premier et deuxième tours, seul le vainqueur de chaque groupe se qualifie pour le tour suivant tandis que les deux premiers de chaque groupe du troisième tour se qualifient pour la finale.

La répartition des points est la suivante :

  • 3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
  • 2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • 1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
  • 0 point pour une défaite dans le temps réglementaire.

Clubs participants

Premier tour
du 20 au 22 septembre à Istanbul et Malines
Deuxième tour
du 18 au 20 octobre à Brovary et Renon
Troisième tour
du 15 au 17 novembre à Vojens et Cracovie

Premier tour

Le 1er tour se déroule du 20 au 22 septembre 2019 à Istanbul en Turquie pour le groupe A et à Malines en Belgique pour le groupe B.

Officiels

Officiels désignés[1],[2]
Groupe A Groupe B
Arbitres
Niki de Herdt
Alexei Roshchyn
Miro Smerdelj
Murat Cucu
Jeronimus den Ridder
Nebojsa Ivanov
Juges de ligne
Berkay Aslanbey
Ferhat Dogus Aygun
Murat Aygun
Halit Sengul
Jos Korte
Frédéric Monnaie
Maarten van den Acker
Chris van Grinsven

Groupe A

20 septembre
Skautafélag Akureyrar
1-6
(1-2, 0-2, 0-2)
Étoile rouge de Belgrade
Silivrikapı
80 spectateurs


20 septembre
Irbis-Skate SK
3-5
(1-1, 1-2, 1-2)
Zeytinburnu Belediyesi SK
Silivrikapı
220 spectateurs


21 septembre
Irbis-Skate SK
3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Skautafélag Akureyrar
Silivrikapı
92 spectateurs


21 septembre
Étoile rouge de Belgrade
6-2
(1-1, 2-1, 3-0)
Zeytinburnu Belediyesi SK
Silivrikapı
140 spectateurs


22 septembre
Étoile rouge de Belgrade
5-3
(0-0, 4-2, 1-1)
Irbis-Skate SK
Silivrikapı
64 spectateurs


22 septembre
Zeytinburnu Belediyesi SK
4-3
(0-0, 1-3, 3-0)
Skautafélag Akureyrar
Silivrikapı
172 spectateurs


Classement du Groupe A[3]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Étoile rouge de Belgrade
3 3 0 0 0 17 6 +11 9
+002,
Zeytinburnu Belediyesi SK
3 2 0 1 0 11 12 -1 6
+003,
Irbis-Skate SK
3 1 0 2 0 9 10 -1 3
+004,
Skautafélag Akureyrar
3 0 0 3 0 4 13 -9 0
  • Qualifié pour le deuxième tour

Groupe B

20 septembre
CH Txuri Urdin
7-1
(5-0, 0-1, 2-0)
KHL Zagreb
Centre de patinage sur glace
111 spectateurs


20 septembre
HYC Herentals
7-4
(1-3, 2-0, 4-1)
HC Bat Yam
Centre de patinage sur glace
280 spectateurs


21 septembre
KHL Zagreb
12-4
(4-0, 5-2, 3-2)
HC Bat Yam
Centre de patinage sur glace
200 spectateurs


21 septembre
HYC Herentals
2-5
(0-3, 0-1, 2-1)
CH Txuri Urdin
Centre de patinage sur glace
320 spectateurs


22 septembre
HC Bat Yam
4-5
(0-1, 3-1, 1-3)
CH Txuri Urdin
Centre de patinage sur glace
180 spectateurs


22 septembre
KHL Zagreb
4-2
(1-0, 3-2, 0-0)
HYC Herentals
Centre de patinage sur glace
295 spectateurs


Classement du Groupe B[4]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
CH Txuri Urdin
3 3 0 0 0 17 7 +10 9
+002,
KHL Zagreb
3 2 0 1 0 17 13 +4 6
+003,
HYC Herentals
3 1 0 2 0 11 13 -2 3
+004,
HC Bat Yam
3 0 0 3 0 12 24 -12 0
  • Qualifié pour le deuxième tour

Deuxième tour

Le 2e tour se déroule du 18 au 20 octobre 2019 à Brovary en Ukraine pour le groupe C et à Renon en Italie pour le groupe D.

Officiels

Officiels désignés[5],[6]
Groupe C Groupe D
Arbitres
Miha Bulovec
Mikael Holm
Alex Lazzeri
Tomas Orolin
Pierre Dehaen
Jevgenijs Griskevics
Nebojsa Ivanov
Christoph Sternat
Juges de ligne
Sergiy Kharaberyush
Illya Khohlov
Anton Peretyatko
Oleksii Riabikov
Piero Giacomozzi
Davide Mantovani
Jacopo Pace
Antonio Piras

Groupe C

18 octobre
Corona Brașov
3-5
(0-2, 0-1, 3-2)
Mogo Riga
Terminal Ice Arena
254 spectateurs


18 octobre
Donbass Donetsk
7-0
(2-0, 2-0, 3-0)
Étoile rouge de Belgrade
Terminal Ice Arena
1 328 spectateurs


19 octobre
Mogo Riga
6-1
(2-0, 1-1, 3-0)
Étoile rouge de Belgrade
Terminal Ice Arena
311 spectateurs


19 octobre
Donbass Donetsk
7-1
(2-0, 2-1, 3-0)
Corona Brașov
Terminal Ice Arena
1 514 spectateurs


20 octobre
Étoile rouge de Belgrade
4-7
(0-2, 2-3, 2-2)
Corona Brașov
Terminal Ice Arena
329 spectateurs


20 octobre
Mogo Riga
2-3 (Fus)
(0-0, 0-1, 2-1, 0-0, 0-1)
Donbass Donetsk
Terminal Ice Arena
1 933 spectateurs


Classement du Groupe C
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Donbass Donetsk
3 2 1 0 0 17 3 +14 8
+002,
Mogo Riga
3 2 0 0 1 13 7 +6 7
+003,
Corona Brașov
3 1 0 2 0 11 16 -5 3
+004,
Étoile rouge de Belgrade
3 0 0 3 0 5 20 -15 0
  • Qualifié pour le troisième tour

Groupe D

18 octobre
Ferencváros TC
6-0
(3-0, 2-0, 1-0)
CH Txuri Urdin
Arena Ritten


18 octobre
HDD Olimpija Ljubljana
1-2 (Fus)
(0-1, 1-0, 0-0, 1-0, 0-1)
Ritten Sport
Arena Ritten
678 spectateurs


19 octobre
Ferencváros TC
3-2
(2-2, 1-0, 0-0)
HDD Olimpija Ljubljana
Arena Ritten
225 spectateurs


19 octobre
Ritten Sport
10-1
(1-1, 4-0, 5-0)
CH Txuri Urdin
Arena Ritten
837 spectateurs


20 octobre
CH Txuri Urdin
1-6
(0-0, 0-3, 1-3)
HDD Olimpija Ljubljana
Arena Ritten
100 spectateurs


20 octobre
Ritten Sport
1-3
(1-2, 0-0, 0-1)
Ferencváros TC
Arena Ritten
1 278 spectateurs


Classement du Groupe D
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Ferencváros TC
3 3 0 0 0 12 3 +9 9
+002,
Ritten Sport
3 1 1 1 0 13 5 +8 5
+003,
HDD Olimpija Ljubljana
3 1 0 1 1 9 6 +3 4
+004,
CH Txuri Urdin
3 0 0 3 0 2 22 -20 0
  • Qualifié pour le troisième tour

Troisième tour

Le 3e tour se déroule du 15 au 17 novembre 2019 à Vojens au Danemark pour le groupe E et à Cracovie en Pologne pour le groupe F.

Officiels

Officiels désignés[7],[8]
Groupe E Groupe F
Arbitres
Konstantin Chubenko
Miklos Haszonits
Miroslav Iarets
Bartosz Kaczmarek
Pierre Dehaen
Mads Frandsen
Pavel Halas Jr
Christoph Sternat
Juges de ligne
Frederik Andersen
Albert Ankerst Jerne
Andreas Weise Kroyer
Simon Molgaard
Pawel Kosidlo
Andrzej Nenko
Dariusz Pobozniak
Wiktor Zien

Groupe E

15 novembre
Gothiques d'Amiens
2-4
(1-1, 0-2, 1-1)
Nottingham Panthers
Frøs Arena
749 spectateurs


15 novembre
SønderjyskE Ishockey
3-1
(1-0, 1-1, 1-0)
Ferencváros TC
Frøs Arena
2 217 spectateurs


16 novembre
Nottingham Panthers
2-3
(1-1, 0-2, 1-0)
Ferencváros TC
Frøs Arena
678 spectateurs


16 novembre
SønderjyskE Ishockey
3-1
(0-0, 0-1, 3-0)
Gothiques d'Amiens
Frøs Arena
2 519 spectateurs


17 novembre
Ferencváros TC
1-5
(0-0, 0-2, 1-3)
Gothiques d'Amiens
Frøs Arena
521 spectateurs


17 novembre
Nottingham Panthers
4-2
(1-0, 3-1, 0-1)
SønderjyskE Ishockey
Frøs Arena
2 640 spectateurs


Classement du Groupe E[9]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Nottingham Panthers
3 2 0 1 0 10 7 +3 6
+002,
SønderjyskE Ishockey
3 2 0 1 0 8 6 +2 6
+003,
Gothiques d'Amiens
3 1 0 2 0 8 8 0 3
+004,
Ferencváros TC
3 1 0 2 0 5 10 -5 3
  • Qualifié pour la Super Finale

Groupe F

15 novembre
HK Nioman Hrodna
4-3 (Pr)
(2-0, 0-1, 1-2, 1-0)
Donbass Donetsk
Adam Roch Kowalski Ice Rink
400 spectateurs


15 novembre
Cracovia
3-2
(2-1, 0-0, 1-1)
Beïbarys Atyraou
Adam Roch Kowalski Ice Rink
1 000 spectateurs


16 novembre
Beïbarys Atyraou
3-5
(1-1, 1-3, 1-1)
Donbass Donetsk
Adam Roch Kowalski Ice Rink
900 spectateurs


16 novembre
HK Nioman Hrodna
4-1
(0-0, 4-0, 0-1)
Cracovia
Adam Roch Kowalski Ice Rink
1 400 spectateurs


17 novembre
Beïbarys Atyraou
4-2
(2-2, 2-0, 0-0)
HK Nioman Hrodna
Adam Roch Kowalski Ice Rink
300 spectateurs


17 novembre
Donbass Donetsk
1-2 (Fus)
(0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
Cracovia
Adam Roch Kowalski Ice Rink
1 400 spectateurs


Classement du Groupe F[10]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
HK Nioman Hrodna
3 1 1 1 0 10 8 +2 5
+002,
Cracovia
3 1 1 1 0 6 7 -1 5
+003,
Donbass Donetsk
3 1 0 0 2 9 9 0 5
+004,
Beïbarys Atyraou
3 1 0 2 0 9 10 -1 3
  • Qualifié pour la Super Finale

Super Finale

La Super Finale se déroule du 10 au 12 janvier 2020 à Vojens au Danemark.

Officiels

Officiels désignés
Arbitres Juges de ligne
Adam Kika
Marc Wiegand
Aaro Brännare
Daniel Piechaczek
Christian Persson
Danny Beresford
Rene Jensen
Clément Goncalves
Elias Seewald
Andreas Hofer

Matches

10 janvier
HK Nioman Hrodna
2-0
(0-0, 2-0, 0-0)
Cracovia
Frøs Arena
673 spectateurs


10 janvier
SønderjyskE Ishockey
2-1 (Fus)
(0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 1-0)
Nottingham Panthers
Frøs Arena
3 368 spectateurs


11 janvier
Nottingham Panthers
4-3
(0-2, 1-1, 3-0)
Cracovia
Frøs Arena
879 spectateurs


11 janvier
HK Nioman Hrodna
3-4 (Pr)
(0-0, 1-1, 2-2, 0-1)
SønderjyskE Ishockey
Frøs Arena
3 190 spectateurs


12 janvier
Cracovia
1-3
(0-1, 0-1, 1-1)
SønderjyskE Ishockey
Frøs Arena
4 107 spectateurs


12 janvier
Nottingham Panthers
4-3
(0-2, 3-1, 1-0)
HK Nioman Hrodna
Frøs Arena
1 118 spectateurs


Classement final

Classement de la Super Finale[FM 43]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
SønderjyskE Ishockey
3 1 2 0 0 9 5 +4 7[11]
+002,
Nottingham Panthers
3 2 0 0 1 9 8 +1 7[11]
+003,
HK Nioman Hrodna
3 1 0 1 1 8 8 0 4
+004,
Cracovia
3 0 0 3 0 4 9 -5 0
  • Vainqueur de la Coupe continentale IIHF 2019-2020

Notes, références et feuilles de matches

Notes et références

  1. (en) « Competition officials (Group A) », sur iihf.com (consulté le 23 septembre 2019)
  2. (en) « Competition officials (Group B) », sur iihf.com (consulté le 23 septembre 2019)
  3. (en) « Final standings (Group A) », sur iihf.com, (consulté le 23 septembre 2019)
  4. (en) « Final standings (Group B) », sur iihf.com, (consulté le 23 septembre 2019)
  5. (en) « Competition officials (Group C) », sur iihf.com (consulté le 17 octobre 2019)
  6. (en) « Competition officials (Group D) », sur iihf.com (consulté le 17 octobre 2019)
  7. (en) « Competition officials (Group E) », sur iihf.com (consulté le 15 novembre 2019)
  8. (en) « Competition officials (Group F) », sur iihf.com (consulté le 15 novembre 2019)
  9. (en) « Final standings (Group E) », sur stats.iihf.com, (consulté le 19 novembre 2019)
  10. (en) « Final standing (Group F) », sur stats.iihf.com, (consulté le 19 novembre 2019)
  11. a et b En cas d'égalité, les équipes sont départagées en fonction du résultat de leur opposition directe. SønderjyskE Ishockey ayant battu les Nottingham Panthers 2 buts à 1, ils prennent la première place.

Feuilles de matches

  1. (en) « AKU 1:6 CRV », sur iihf.com, (consulté le 20 septembre 2019)
  2. (en) « IRB 3:5 ZEY », sur iihf.com, (consulté le 20 septembre 2019)
  3. (en) « IRB 3:0 AKU », sur iihf.com, (consulté le 22 septembre 2019)
  4. (en) « CRV 6:2 ZEY », sur iihf.com, (consulté le 22 septembre 2019)
  5. (en) « CRV 5:3 IRB », sur iihf.com, (consulté le 23 septembre 2019)
  6. (en) « ZEY 4:3 AKU », sur iihf.com, (consulté le 23 septembre 2019)
  7. (en) « TXU 7:1 ZAG », sur iihf.com, (consulté le 21 septembre 2019)
  8. (en) « HER 7:4 BAT », sur iihf.com, (consulté le 21 septembre 2019)
  9. (en) « ZAG 12:4 BAT », sur iihf.com, (consulté le 22 septembre 2019)
  10. (en) « HER 2:5 TXU », sur iihf.com, (consulté le 22 septembre 2019)
  11. (en) « BAT 4:5 TXU », sur iihf.com, (consulté le 23 septembre 2019)
  12. (en) « ZAG 4:2 HER », sur iihf.com, (consulté le 23 septembre 2019)
  13. (en) « BRV 3:5 RIG », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  14. (en) « DON 7:0 CRV », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  15. (en) « RIG 6:1 CRV », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  16. (en) « DON 7:1 BRV », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  17. (en) « CRV 4:7 BRV », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  18. (en) « RIG 2:3 DON », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  19. (en) « FTC 6:0 TXU », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  20. (en) « OLJ 1:2 RIT », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  21. (en) « FTC 3:2 OLJ », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  22. (en) « RIT 10:1 TXU », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  23. (en) « TXU 1:6 OLJ », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  24. (en) « RIT 1:3 FTC », sur iihf.com, (consulté le 24 octobre 2019)
  25. (en) « AMI - NOT : 2-4 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 novembre 2019)
  26. (en) « SON -FTC : 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 novembre 2019)
  27. (en) « NOT - FTC : 2-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 17 novembre 2019)
  28. (en) « SON - AMI : 3-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 17 novembre 2019)
  29. (en) « FTC - AMI : 1-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 19 novembre 2019)
  30. (en) « NOT - SON : 4-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 19 novembre 2019)
  31. (en) « GRO - DON : 4-3 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 novembre 2019)
  32. (en) « KRA - ATY : 3-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 16 novembre 2019)
  33. (en) « ATY - DON : 3-5 », sur stats.iihf.com, (consulté le 17 novembre 2019)
  34. (en) « GRO - KRA : 4-1 », sur stats.iihf.com, (consulté le 17 novembre 2019)
  35. (en) « ATY - GRO : 4-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 19 novembre 2019)
  36. (en) « DON - KRA : 1-2 », sur stats.iihf.com, (consulté le 19 novembre 2019)
  37. (en) « GRO - KRA : 2-0 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 janvier 2020)
  38. (en) « SON - NOT : 2-1 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 janvier 2020)
  39. (en) « NOT - KRA : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 janvier 2020)
  40. (en) « GRO - SON : 3-4 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 janvier 2020)
  41. (en) « KRA - SON : 1-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 janvier 2020)
  42. (en) « NOT - GRO : 4-3 » [PDF], sur stats.iihf.com, (consulté le 29 janvier 2020)
  43. (en) « Final standing (Final) » [PDF] (consulté le 29 janvier 2020)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe continentale de hockey sur glace 2019-2020
Listen to this article