Coupe d'Afrique des nations de football 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Afrique des nations de football 2004.

Coupe d'Afrique des nations de football 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

CAN
Tunisie 2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 24e
Lieu(x)
Tunisie
Date du au
Participants 16 (49 en phases qualificatives)
Épreuves 32 rencontres
Affluence 553 500 (moyenne 17 297)
Site(s) 6 stades
Site web officiel http://fr.cafonline.com/

Palmarès
Tenant du titre
Cameroun
(4)
Vainqueur
Tunisie
(1)
Finaliste
Maroc
Troisième
Nigeria
Buts 88 (2,75 par match)
Meilleur joueur
Jay-Jay Okocha
Meilleur(s) buteur(s)
Patrick Mboma
Frédéric Kanouté
Jay-Jay Okocha
Francileudo Santos
Youssef Mokhtari (4 buts)

Navigation

La coupe d'Afrique des nations de football 2004 est la 24e édition de la coupe d'Afrique des nations et s'est déroulée du 24 janvier au en Tunisie. Cette édition a vu la victoire du pays hôte, la Tunisie, qui a remporté ainsi la première CAN de son histoire en battant en finale le Maroc.

Équipes qualifiées

Pays qualifiés plus classement du tournoi.
Pays qualifiés plus classement du tournoi.

Les 49 nations inscrites à la compétition sont réparties en treize groupes : dix groupes de quatre équipes et trois groupes de trois équipes. Deux nations, la Guinée-Bissau et Djibouti, déclarent forfait avant le début des qualifications. Les premiers de chaque groupe se qualifiaient au tournoi final ainsi que les deuxièmes des groupes deux à neuf.

Voici les nations classées par leur nombre de participations à une Coupe d'Afrique des nations de football.

Préparation de l'évènement

Ballon officiel

Le ballon officiel de la coupe d'Afrique des nations 2004 est le Fevernova.

Conçu deux ans plus tôt par Adidas à l'occasion de la coupe du monde de 2002, le ballon est réutilisé durant la CAN 2004.

Villes et stades

Les six villes sélectionnées pour accueillir l'évènement sont côtières.

Voir l’image vierge
Localisation des villes organisatrices
Informations principales sur les six stades sélectionnés
Radès Tunis Sousse
Stade du 7-Novembre Stade olympique d'El Menzah Stade olympique de Sousse
Capacité : 60 000[1] Capacité : 45 000[1] Capacité : 28 000[1]
Club : Équipe de Tunisie Club : Espérance de Tunis et Club africain Club : Étoile du Sahel
Sfax Monastir Bizerte
Stade Taïeb-Mehiri Stade Mustapha-Ben-Jennet Stade du 15-Octobre
Capacité : 22 000[1] Capacité : 20 000[1] Capacité : 20 000[1]
Club : Club sfaxien Club : US Monastir Club : Club bizertin

Phase finale

Groupes

Composition des quatre groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Tunisie
Sénégal
Cameroun
Nigeria
RD Congo
Mali
Égypte
Afrique du Sud
Guinée
Kenya
Zimbabwe
Maroc
Rwanda
Burkina Faso
Algérie
Bénin

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Tunisie
7 3 2 1 0 6 2 +4
2
Guinée
5 3 1 2 0 4 3 +1
3
Rwanda
4 3 1 1 1 3 3 0
4
RD Congo
0 3 0 0 3 1 6 -5

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 24 janvier Radès Tunisie
2 - 1
Rwanda
2 25 janvier Tunis
RD Congo
1 - 2
Guinée
9 28 janvier Radès Tunisie
3 - 0
RD Congo
10 28 janvier Bizerte Rwanda
1 - 1
Guinée
17 1er février Radès Tunisie
1 - 1
Guinée
18 1er février Bizerte Rwanda
1 - 0
RD Congo

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Mali
7 3 2 1 0 7 3 +4
2
Sénégal
5 3 1 2 0 4 1 +3
3
Kenya
3 3 1 0 2 4 6 -2
4
Burkina Faso
1 3 0 1 2 1 6 -5

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
5 26 janvier Tunis Sénégal
0 - 0
Burkina Faso
6 26 janvier Bizerte Kenya
1 - 3
Mali
13 30 janvier Tunis Burkina Faso
1 - 3
Mali
14 30 janvier Bizerte Sénégal
3 - 0
Kenya
19 2 février Tunis Sénégal
1 - 1
Mali
20 2 février Bizerte Burkina Faso
0 - 3
Kenya

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Cameroun
5 3 1 2 0 6 4 +2
2
Algérie
4 3 1 1 1 4 4 0
3
Égypte
4 3 1 1 1 3 3 0
4
Zimbabwe
3 3 1 0 2 6 8 -2

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
3 25 janvier Sfax Zimbabwe
1 - 2
Égypte
4 25 janvier Sousse Cameroun
1 - 1
Algérie
11 29 janvier Sfax Cameroun
5 - 3
Zimbabwe
12 29 janvier Sousse Algérie
2 - 1
Égypte
21 3 février Monastir Cameroun
0 - 0
Égypte
22 3 février Sousse Algérie
1 - 2
Zimbabwe

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Maroc
7 3 2 1 0 6 1 +5
2
Nigeria
6 3 2 0 1 6 2 +4
3
Afrique du Sud
4 3 1 1 1 3 5 -2
4
Bénin
0 3 0 0 3 1 8 -7

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

Match Date Lieu Équipe 1 Résultat Équipe 2
7 27 janvier Monastir Nigeria
0 - 1
Maroc
8 27 janvier Sfax Afrique du Sud
2 - 0
Bénin
15 31 janvier Monastir Nigeria
4 - 0
Afrique du Sud
16 31 janvier Sfax Maroc
4 - 0
Bénin
23 4 février Monastir Maroc
1 - 1
Afrique du Sud
24 4 février Sfax Nigeria
2 - 1
Bénin

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
7 février 17h00, Radès   11 février 16h00, Radès   14 février 14h30, Radès
1er gr. A
Tunisie
1
2e gr. B
Sénégal
0  
Tunisie
(5)
8 février 14h00, Monastir
   
Nigeria
1 (3)  
1er gr. C
Cameroun
1
11 février 19h00, Sousse
2e gr. D
Nigeria
2
Tunisie
2
7 février 14h00, Tunis
   
Maroc
1
1er gr. B
Mali
2  
2e gr. A
Guinée
1  
Maroc
4 Match pour la troisième place
8 février 17h00, Sfax
   
Mali
0 13 février 20h00, Monastir
1er gr. D
Maroc
3ap
Nigeria
2
2e gr. C
Algérie
1
Mali
1


( ) = Tirs au but ; ap = Après prolongation

Quarts de finale

7 février 2004
14h00
Tunisie

Vainqueur du groupe A
1 - 0
Sénégal
Second du groupe B
Stade du 7-Novembre, Radès
Mnari But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Spectateurs : 65 000
Arbitrage :
Ali Bujsaim

7 février 2004
17h00
Mali

Vainqueur du groupe B
2 - 1
Guinée
Second du groupe A
Stade olympique d'El Menzah, Tunis
Kanouté But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Diarra But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Feindouno Spectateurs : 1 450
Arbitrage :
Essam Abd El Fatah

8 février 2004
14h00
Cameroun

Vainqueur du groupe C
1 - 2
Nigeria

Second du groupe D
Stade Mustapha-Ben-Jennet, Monastir
Eto'o But inscrit après 42 minutes 42e (1 - 1) But inscrit après 45+3 minutes 45+3e Okocha
But inscrit après 73 minutes 73e Utaka
Spectateurs : 14 750
Arbitrage :
Mohamed Guezzaz

8 février 2004
17h00
Maroc

Vainqueur du groupe D
3 - 1
(a.p.)
Algérie

Second du groupe C
Stade Taïeb-Mehiri, Sfax
Chamakh But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Hadji But inscrit après 113 minutes 113e
Zaïri But inscrit après 120 minutes 120e
(0 - 0) But inscrit après 84 minutes 84e Cherrad Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Abdul Hakim Shelmani

Demi-finales

11 février 2004
16h00
Tunisie

Vainqueur du premier quart
1 - 1 ap
Nigeria

Vainqueur du troisième quart
Stade du 7-Novembre, Radès
Badra But inscrit après 82 minutes 82e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) Okocha Spectateurs : 65 000
Arbitrage :
Coffi Codjia
Badra Réussi
Santos Réussi
Mhadhbi Réussi
Benachour Réussi
Haggui Réussi
Tirs au but
5 – 3
Réussi Utaka
Manqué Odemwingie
Réussi Yobo
Réussi Udeze

11 février 2004
19h00
Maroc

Vainqueur du quatrième quart
4 - 0
Mali
Vainqueur du deuxième quart
Stade olympique, Sousse
Mokhtari But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 58 minutes 58e
Hadji But inscrit après 80 minutes 80e
Baha But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Abubakar Sharaf

Match pour la troisième place

13 février 2004
20h00
Nigeria

Perdant de la première demi-finale
2 - 1
Mali

Perdant de la seconde demi-finale
Stade Mustapha-Ben-Jennet, Monastir
Okocha But inscrit après 17 minutes 17e
Odemwingie But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Abouta Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Modou Sowe

Titulaires :
1 Vincent Enyeama

15 George Abbey Remplacé après 46 minutes 46e
2 Joseph Yobo
6 Joseph Enakarhire
16 Ifeanyi Udeze
10 Jay-Jay Okocha


19 Ikpe Ekong
21 Ifeanyi Ekwueme Remplacé après 90+4 minutes 90+4e
13 Pius Ikedia Remplacé après 78 minutes 78e
7 John Utaka
20 Peter Odemwingie

Remplaçants :
18 Romanus Orjinta Entré après 46 minutes 46e 

4 Nwankwo Kanu Entré après 78 minutes 78e 
11 Garba Lawal Entré après 90+4 minutes 90+4e 

Entraîneur :
Christian Chukwu
Titulaires :
1 Mahamadou Sidibé

2 Souleymane Diamoutene Remplacé après 90 minutes 90e
17 Sammy Traoré
4 Adama Coulibaly
3 Fousseni Diawara
6 Mahamadou Diarra


11 Djibril Sidibé
20 Dramane Traoré
18 Mohamed Sissoko Remplacé après 90+2 minutes 90+2e
19 Frédéric Kanouté Remplacé après 65 minutes 65e
9 Sedonoude Abouta

Remplaçants :
7 Mamady Sidibé Entré après 65 minutes 65e 

13 Ibrahima Koné Entré après 90 minutes 90e 
14 David Coulibaly Entré après 90+2 minutes 90+2e 

Entraîneur :
Henri Stambouli

Finale

14 février 2004
14h30
Tunisie

Vainqueur de la première demi-finale
2 - 1
Maroc

Vainqueur de la seconde demi-finale
Stade du 7-Novembre, Radès
Historique des rencontres
Santos But inscrit après 5 minutes 5e
Jaziri But inscrit après 52 minutes 52e
(1 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Mokhtari Spectateurs : 70 000
Arbitrage :
Falla N'Doye

Titulaires :
1 Ali Boumnijel

6 Hatem Trabelsi
15 Radhi Jaïdi
3 Karim Haggui
20 José Clayton
14 Adel Chedli
18 Selim Benachour Remplacé après 57 minutes 57e
13 Riadh Bouazizi


8 Mehdi Nafti Remplacé après 46 minutes 46e
5 Ziad Jaziri Averti après 60 minutes 60e Remplacé après 71 minutes 71e
11 Francileudo Santos

Remplaçants :
12 Jawhar Mnari Entré après 46 minutes 46e 

10 Kaïs Ghodhbane Entré après 57 minutes 57e 
7 Imed Mhadhbi Entré après 71 minutes 71e 

Entraîneur :
Roger Lemerre
Titulaires :
1 Khalid Fouhami

5 Talal El Karkouri
4 Abdeslam Ouaddou
3 Akram Roumani Averti après 22 minutes 22e Remplacé après 74 minutes 74e
2 Walid Regragui Averti après 89 minutes 89e
20 Youssouf Hadji Remplacé après 87 minutes 87e
15 Youssef Safri Remplacé après 63 minutes 63e
8 Abdelkrim Kissi
6 Noureddine Naybet

Averti après 77 minutes 77e
17 Marouane Chamakh
16 Youssef Mokhtari

Remplaçants :
Mohamed El Yaâgoubi Entré après 63 minutes 63e 

Jaouad Zaïri Entré après 74 minutes 74e 
9 Nabil Baha Entré après 87 minutes 87e 

Entraîneur :
Badou Zaki
CAN 2004 : vainqueur

Tunisie
1er titre

Statistiques, classements et buteurs

Classement de la compétition

Place Nation Stade de la compétition
Médaille d'or
Tunisie
Vainqueur
Médaille d'argent
Maroc
Finaliste
Médaille de bronze
Nigeria
Demi-finale
4
Mali
Demi-finale
5
Sénégal
Quarts de finale
6
Cameroun
7
Guinée
8
Algérie
9
Rwanda
Premier tour
10
Égypte
11
Afrique du Sud
12
Kenya
13
Zimbabwe
14
Burkina Faso
15
RD Congo
16
Bénin

Meilleurs buteurs

Place Joueur Buts Matchs
Médaille d'or
Francileudo Santos
4 6
Médaille d'argent
Youssef Mokhtari
4 6
Médaille de bronze
Patrick Mboma
4 6
4
Jay-Jay Okocha
4 6
5
Frédéric Kanouté
4 5
6
Peter Ndlovu
3 3
7
Titi Camara
3 ?
8
Peter Odemwingie
3 ?
9
Youssouf Hadji
3 6
10
Siyabonga Nomvethe
2 ?

Meilleur joueur

Le meilleur joueur du tournoi est le capitaine des Super Eagles, Jay-Jay Okocha.

Équipe-type du tournoi

Les meilleurs joueurs de la Coupe d'Afrique font partie de l'équipe-type du tournoi sélectionnée par la CAF.

Voici l'équipe idéale de la Coupe d'Afrique des nations 2004 :

Équipe-type de la CAN 2004
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants

Vincent Enyeama

Walid Regragui
Khaled Badra
Abdeslam Ouaddou
Timothée Atouba

Karim Ziani
Riadh Bouazizi
Jay-Jay Okocha
John Utaka

Frédéric Kanouté
Francileudo Santos

Références

  1. a b c d e et f (en) « Stadiums in Tunisia », sur worldstadiums.com (consulté le 1er août 2020).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Afrique des nations de football 2004
Listen to this article