Coupe d'Algérie de football 1964-1965 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 1964-1965.

Coupe d'Algérie de football 1964-1965

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
1964-1965
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 3e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 1964-1965
Site(s) Finale au Stade d'El Anasser

Palmarès
Vainqueur MC Saïda (1er titre)
Finaliste ES Mostaganem (2e finale)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1964-1965 voit la victoire du MC Saïda, qui bat l'ES Mostaganem en finale.

C'est la 1re Coupe d'Algérie remportée par le MC Saïda et c'est la 2e fois que l'ES Mostaganem atteint la finale de cette compétition.

1er tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade Arbitre
Ligue de l'Ouest (1er tour joué le )[1]
1 FC Oran (D3) 1 - 0 EM Bel-Abbés (D4) Oran
2 NC Bel Abbés (D4) 2 - 2 ES Hillil (D4) NCBA aux corners Bel Abbés
3 FC Chollet - oran (D6) 2 - 1 Sidi Chami Sport (D6) Chollet
4 US Boufatis (D4) 4 - 0 MC Geryville (D4) (El Bayadh) Boufatis
5 ES Tlemcen (D4) 3 - 1 JS Descartes (Ben Badis)(D6) Tlemcen
6 El Hillal d'Oran (D4) 2 - 1 ES Doui Thabet (D4) (Saida) Oran
7 WA Chabat (D4) 2 - 1 GS Djidioua (D5) Chabat
8 WA Relizane (D4) 2 - 0 IS Gdyel (D6) Relizane
9 US Van (les verreries) Oran (D6) forfait HRS Mercier Lacombe (D5) (Sfisef) US Van par forfait Oran
10 AS Eckmuhl (D6) forfait USM Trumelet (D5)(Dahmouni) ASE par forfait Oran
Ligue du Centre (1er tour joué le )
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de l'Est (1er tour joué le )
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c

2e tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Arbitre Stade
Ligue de l'Ouest (2e tour joué le )[2]
1 SA Palikao (D3) 4 - 1 Zidoria SA Témouchent (D3) Palikao
2 El Hillal d'Oran (D4) 10 - 1 AS Eckmuhl (D6) Oran
3 FC Oran (D3) 4 - 0 NC Bel Abbés (D4) Oran
4 WA Relizane (D4) 1 - 2 US Van (les verreies) Oran (D6) Relizane
5 AS Saida (D?) - n.c
6 JS Mécheria (D4) - n.c
7 ES Tlemcen (D4) - n.c
8 CC Sidi Ali Cassaigne (D4) - n.c
9 USM Trézel (D4) - n.c
10 SC Lourmel (D4) - n.c
11 US Boufatis (D4) - n.c
12 WAC Mercier Lacombe (D4) - n.c
13 SSEP Maghnia (D4) - n.c
14 OC Bosquet (D4) - n.c
15 JS Béchar (D5) - n.c
16 JSM Béchar - n.c
Ligue du Centre
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c

3e tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Arbitre Stade
Ligue de l'Ouest 3e tour Dimanche [3]
1 JS Béchar (D5) 3 - 2 AS Saida (D?)
2 JS Mécheria (D4) 1 - 2 SA Palikao (D3) Mecheria
3 ES Tlemcen (D4) 3 - 0 JSM Béchar (D?) Tlemcen
4 CC Sidi Ali Cassaigne (D4) 1 - 0 USM Trézel (D4) Sidi Ali Cassaigne
5 El-Hillal Oran (D4) 1 - 0 FC Oran (D3) Oran
6 SC Lourmel (D4) 2 - 1 US Boufatis (D4) Lourmel
7 US Van (les verreies) Oran (D4) 1 - 3 WAC Mercier Lacombe (D4) Oran
8 SSEP Maghnia (D4) 3 - 1 OC Bosquet (D4) Maghnia
Ligue du Centre
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c

4e tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Arbitre Stade
Ligue de l'Ouest (4e tour) (11 matches /22 clubs)[4]
1 JS Ain-El-Turck (D3) 0 - 4 La Marsa (D3) Ain El Turck
2 SSEP Maghnia (D4) 2 - 2 RS Tiaret (D3) abandon du RS Tiaret Maghnia
3 El-Hillal d'Oran (D4) 2 - 0 KS Oran (D3) Oran
4 JSM Relizane (D3) 1 - 2 a p JS Sidi Lhouari Oran (D3) Relizane
5 SC Lourmel (D4) - CAM Mostaganem (D3) Lourmel
6 FR Mascara (D3) - AS Nédroma (D3) Mascara
7 WA Mostaganem (D3) - Stade Cartésien (D3) Mostaganem
8 SA Palikao (D3) - JS Béchar (D?) Tighennif
9 ES Tlemcen (D4) - US Hammam Bou Hedjar (D3) Tlemcen
10 CC Sidi Ali Cassaigne (D4) - CO Sénia (D3) Sidi Ali Cassaigne
11 WAC Mercier Lacombe (D4) - FC Frenda (D3) Sfisef
Ligue du Centre
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

5e tour régional le dimanche [5]

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Arbitre Stade
Ligue de l'Ouest (5e tour régional) (lofa) dimanche [5].
1 SSEP Maghnia (D4) 3-2 Perrégaux GS (D2) Katlioui But inscrit Djillai But inscrit Sahli But inscrit / Timizert (1) But inscrit (pen) Lagra But inscrit Maghnia
2 CO Sénia (D3) 3-2 USM Oran (D2) Oran
3 SC Lourmel (D4) 2-1 ap USM Bel Abbès (D2) Senouci But inscrit Bendjeriou (1) But inscrit après 97 minutes 97e / Diden But inscrit après 89 minutes 89e Lourmel
4 El-Hillal d'Oran (D4) 1-3 RC Oran (D2) Oran
5 JS Sidi Lehouari Oran (D3) 1-2 Nadjah AC (D2) Oran
6 WA Mostaganem (D3) 2-3 GC Mascara (D2) Mostaganem
7 SA Palikao (D3) 0-1 CA Planteurs (D2) Tighennif
8 ES Tlemcen (D4) 0-2 SCM Oran (D2) Tlemcen
9 FR Mascara (D3) 2-0 CC Sig (D2) Diab But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 85 minutes 85e Stade Municipal, Mascara
10 FC Frenda (D3) 1-2 La Marsa (D3) Frenda
11 RC Relizane (D2) Exempt
12 OM Arzew (D2) Exempt
13 CR Témouchent (D2) Exempt
14 WA Tlemcen (D2) Exempt
15 EM Oran (D2) Exempt
Ligue du Centre (5e tour régional)
1 JS Kabylie 3 - 0 AST Alger
2 Asnam SO - n.c
3 OM Médéa - n.c
4 WA Boufarik - n.c
5 OM Ruisseau - n.c
6 USM Maison Carrée - n.c
7 O Littoral - n.c
8 ESM Alger - n.c
9 ESM Kolea - n.c
10 JS El Biar - n.c
11 US Hôpitaux Alger - n.c
12 OM Saint-Eugène - n.c
13 ASPTT Alger - n.c
14 ASHC Blida - n.c
Ligue de l'Est (5e tour régional)
1 USM Khenchela - n.c
2 MC El Eulma - n.c
3 JSM Skikda - n.c
4 AS Khroub - n.c
5 CA Batna - n.c
6 SA Sétif - n.c
7 USM Sétif - n.c
8 WJ Skikda - n.c
9 JBAC Annaba - n.c
10 MO Bejaïa 1-1 t.a.b 5-4 JSM Bejaïa
11 USH Constantine - n.c
12 CAC Constantine - n.c
13 ESM Constantine - n.c

Trente-deuxièmes de finale

Date des matchs du 6e tour pour la ligue du centre est le .

Date des matchs du 6e et avant-dernier tour régional pour la ligue de l'Ouest (LOFA Oran) est le [6].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Arbitre et Stade
Ligue du Centre (6e tour régional)
1 MC Alger (D1) 2 - 0 Asnam SO (D2) Aouadj But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 58 minutes 58e Stade des Frères-Brakni - Blida
2 CR Belcourt (D1) 4 - 1 JS Kabylie (D2) Lalmas But inscrit après 23 minutes 23e, Achour But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 58 minutes 58e, Chenane But inscrit après 39 minutes 39e/ Karamani But inscrit après 12 minutes 12e Stade de Saint-Eugène (Alger)
3 USM Maison Carrée (D2) 4 - 1 O Littoral
4 USM Blida (D1) 2 - 2 O Médéa (1er but)
5 NA Hussein Dey (D1) 3 - 2 USM Alger (D1)
6 OM Ruisseau (D2) 3 - 1 ESM Alger
7 WA Boufarik (D2) 2 - 0 ESM Koléa (D2)
9 JS El Biar (D2) 4 - 1 JS Mechalma
10 USH Alger 2 - 1 OM Saint-Eugène (D2)
11 ASPTT Alger (D2) 2 - 2 ASHC Blida (1er but)
Ligue de l'Est (6e tour régional)
1 USM Sétif (D1) 2 - 1 SA Sétif
2 MO Bejaïa (D2) 4 - 3 USH Constantine (D2)
3 MO Constantine (D1) 2 - 1 CB Mila
4 AS Khroub 2 - 0 ESM Constantine
5 USM Khenchela (D2) 2 - 1 WJ Skikda
6 ES Guelma (D1) 4 - 2 (a.p) CAC Constantine
7 JSM Skikda (D2) 3 - 2 CA Bordj Bou Arreridj
8 JBAC Annaba (D2) 2 - 1 (a.p) MC El Eulma (D2)
9 MSP Batna (D1) 1 - 0 USM Annaba (D1)
10 ES Sétif (D1) tenant du titre exempt - -
Ligue de l'Ouest (6e et avant dernier tour régional ouest) - (Lofa Oran) les matches joués le samedi [7]
1 FR Mascara 1 - 2 MC Saïda (D1) Bouzouba But inscrit après 40 minutes 40e / Amara But inscrit après 50 minutes 50e, Kebaili But inscrit après 52 minutes 52e Stade Municipal, Mascara
2 RC Oran (D2) 1 - 0 ASM Oran (D1) Daho But inscrit après 54 minutes 54e Stade municipal d'Oran
3 SCM Oran (D2) 1 - 2 a.p ES Mostaganem (D1) Bouhizeb But inscrit après 43 minutes 43e / Maouche But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 100 minutes 100e Stade de Monréal (Bouakeul), Oran
4 La Marsa 3 - 0 JSM Tiaret (D1) Baghdad Soccerball shade.svg ? (x3)
5 GC Mascara (D2) 2 - 1 MC Oran (D1) Djaker Soccerball shade.svg ?, Djedoum Soccerball shade.svg ? /........Soccerball shade.svg ? Stade Municipal, Mascara
6 CA Planteurs (D2) 1 - 0 WA Tlemcen (D2) Bouzidi Soccerball shade.svg ?
7 CO Sénia 3 - 1 RC Relizane (D2) Arab But inscrit après 19 minutes 19e, Dadi But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 82 minutes 82e /.But inscrit après 35 minutes 35e
8 SC Lourmel 0 - 1 OM Arzew (D2) Bedrani But inscrit après 75 minutes 75e
9 NAC Oran (*) (D2) 3 - 1 EM Oran (D2) Hamid Serradj Soccerball shade.svg ? (x3) / Belaid Soccerball shade.svg ?
10 SSEP Maghnia 2 - 3 CR Témouchent (D2) Stade de Maghnia

(*) Le NAC appelé communément Nadjah est le club de la ville nouvelle d'Oran dite Médina Jdida fief, entre autres, de l'ASMO.

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le dimanche

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date et Stade
Ligue du Centre (7e tour régional)
1 MC Alger 4 - 0 USM Maison Carrée Aouadj But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 89 minutes 89e, Lemoui But inscrit après 80 minutes 80e, Oucif But inscrit après 51 minutes 51e Stade El Annasser, Alger
2 CR Belcourt 3 - 1 JS El Biar Stade El Annasser (Alger)
3 NA Hussein Dey 2 - 0 USH Alger Stade St-Eugène (Bologhine), Alger
4 USM Blida 2 - 0 WA Boufarik Stade des Frères-Brakni - Blida
5 ASPTT Alger 1 - 0 OMR El Anasser Stade St-Eugène (Bologhine), Alger
Ligue de l'Est (7e tour régional)
1 AS Khroub 2 - 1 ES Guelma Stade du 20-Août-1955, Skikda
2 USM Sétif 2 - 1 MO Bejaïa Jijel
3 MSP Batna 1 - 0 USM Annaba Constantine
4 JSM Skikda 2 - 1 MO Constantine Annaba
5 JBAC Annaba 2 - 0 USM Khenchela Annaba
6 ES Sétif tenant du titre exempt
Ligue de l'Ouest (7e et dernier tour régional) joué le dimanche 13 décembre 1964[8].
1 ES Mostaganem 4 - 2 CA Planteurs Said But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 65 minutes 65e, Zerouel But inscrit après 30 minutes 30e, Touatti But inscrit après 77 minutes 77e / Sabbi But inscrit après 5 minutes 5e, Ouldali But inscrit après 89 minutes 89e Stade de Mostaganem
2 MC Saïda 4 - 0 a.p Nadjah AC (Oran) Tlemcani But inscrit après 93 minutes 93e Boufeldja But inscrit après 95 minutes 95e Mouley But inscrit après 100 minutes 100e Amara But inscrit après 110 minutes 110e Stade de Saïda
3 GC Mascara 1 - 0 RC Oran Djaker But inscrit après 40 minutes 40e Stade Municipal (Mascara)
4 La Marsa 1 - 1 (*) a.p
Corners (6-1)
CR Temouchent' Fadlaoui But inscrit après 93 minutes 93e / Said But inscrit après 95 minutes 95e Stade de Mers El Kebir, Oran
5 CO Sénia 0 - 2 (**) OM Arzew Buts (OMA) But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 72 minutes 72e Stade de Sénia, Oran

(*) La Marsa-CRT a été rejoué le 24/12/1964 après que les deux équipes ont fait match nul 0 à 0 sur le même terrain le 13/12/1964..

(**) match arrêté à la 78e minute, l'OMA qualifiée

Huitièmes de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués le [9]

Équipe 1 Score Équipe 2 Date Buteurs Lieu
ES Mostaganem 1 - 1 a.p
(4 corners 3)
ES Sétif vendredi Berkani But inscrit après 13 minutes 13e / Benameur Bachir But inscrit après 52 minutes 52e Stade Bouakeul (ex-Mont Real) d'Oran
MC Saïda 5 - 0 JBAC Annaba samedi Sahraoui But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 78 minutes 78e But inscrit après 83 minutes 83e, Tlemcani But inscrit après 28 minutes 28e Kebaili But inscrit après 58 minutes 58e Stade Bouakeul (ex-Mont Real) d'Oran
MSP Batna 0 - 1 MC Alger dimanche Saadi But inscrit après 36 minutes 36e Stade de Constantine
CR Témouchent 0 - 1 a.p USM Blida dimanche Meftah But inscrit après 93 minutes 93e Stade Bouakeul (ex-Mont Real) d'Oran
USM Sétif 3 - 0 CR Belcourt dimanche Stade de Constantine
AS Khroub 2 - 0 GC Mascara dimanche Stade de Constantine
ASPTT Alger 3 - 2 a.p OM Arzew dimanche Benatig But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 120 minutes 120e, Chafai But inscrit après 76 minutes 76e/Benaghib But inscrit après 35 minutes 35e,Terbag But inscrit après 75 minutes 75e à Alger
NA Hussein Dey 3 - 0 JSM Skikda dimanche à Alger

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués le dimanche [10].

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
ES Mostaganem 3 - 1 NA Hussein Dey Maouche But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 78 minutes 78e, Belagraa But inscrit après 32 minutes 32e / Oualikene But inscrit après 40 minutes 40e Stade Bouakeul (Oran) - 5.600 spectateurs pour une recette de 27.884 dinars * arbitre : M. Khebassi (ligue de Constantine)
MC Alger 0 - 3 * MC Saida MCA suspendu (*)
USM Blida 2 - 0 USM Sétif Benaissa But inscrit Bouak But inscrit Stade El Annassers (Alger)
ASPTT Alger 0 - 3 AS Khroub ..........

(*) Le MCS se qualifié par forfait à la suite de la suspension du MCA depuis le après les incidents survenus lors du match MCA-MCO de la 14e journée du championnat.

Demi finales

Les matchs des demi-finales se sont joués le dimanche [11]

AS Khroub 2 - 3 MC Saïda Stade Benabdelmalek, Constantine
Hattabi But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) Fezza But inscrit après 45 minutes 45e, Kerroum But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 8,000 spectateurs
Arbitrage : M. Khelifi

USM Blida 0 - 1 ES Mostaganem Stade Municipal d'El Annasser, Alger
14ː00
(0 - 0) Rezkane But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : (très nombreuse. Recette aux guichets : 568,000 dinars)
Arbitrage : M. Mohammedi

Finale

MC Saïda 2 - 1 ES Mostaganem Stade d'El Anassers, Alger
16 h 00
Hanifi But inscrit après 25 minutes 25e (CSC), sahraoui But inscrit après 46 minutes 46e (2 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e Rezkane Spectateurs : 18,000 spéctateurs.
Arbitrage : M. Khelifi assisté de m; zebairi et amara.
la voix de l'oranie numéro 220 du jeudi 17 aout 2000 page 21 (retrospéctive du football oranien - 29e partié)archives de m'hammed.
Kit left arm.png
Kit body.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png


Kit left arm.png
Kit body.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png


Gardien de but
Benalioua (gardien de but)
Bouziane
Fezza
Abdelkrim Benabdellah
Mokri
Kebaili
Boufeldja
Sahraoui
Kerroum
Tlemçani
Amara said (capitaine)
Entraîneur :
Amara Saïd
Gardien de but
Meziani (gardien de but)
Benmohamed
Osmane
Hanifi
Zidane Charef
Benaissi II
Benameur bachir
Rezkane
Ould Bey abdelkader
Maouche mohamed (capitaine)
Benaissi I
Entraîneur :
Maouche mohamed.

Notes et références

  1. Les résultats du 1er tour régional de l'Ouest parus dans la voix de l'Oranie numéro 210 du dimanche 6 aout 2000 page 21, (19e partie du retrospective du football oranien).
  2. Les résultats du 2e tour régional ouest parus dans le quotidien la voix de l'Oranie numéro 211 du lundi 7 août 2000 page 21(20e partié du retrospective du football oranien)
  3. les résultats du 3e tour régional ouest parus dans la voix de l'oranie numéro 211 du lundi 7 aout 2000 page 21.
  4. les résultats du 4e tour régional ouest parus dans la voix de l'oranie numéro 212 du mardi 8 aout 2000 page 21(21e partié du retrospective du football oranien).
  5. a et b Résultats du cinquième tour de la coupe d'Algérie parus dans la voix de l'oranie numéro 212 du mardi 8 aout 2000 page 21.
  6. La voix de l'Oranie no 213 du mercredi 9 août 2000 page 21.
  7. La voix de l'Oranie no 213 p21 (22e partie du rétrospective du football oranien)
  8. Résultats du 7e et dernier tour régional ouest parus dans le quotidien la voix de l'oranie numéro 214 du jeudi 10 août 2000 page 21. (23e partie du rétrospective du football oranien).
  9. Résultats des huitièmes de finale de la coupe d'Algérie parus dans le journal la voix de l'oranie numéro 215 du samedi 12 aout 2000 page 21. (24e partie du rétrospective du football oranien (64-65), la première division nationale).
  10. Résultats des quarts de finale parus dans la voix de l'oranie numéro 217 du lundi 14 août 2000 page 21. (26e partie du rétrospective du football oranien).
  11. Résultats des demi-finales parus dans la voix de l'oranie numéro 219 du mercredi 16 août 2000 page 21 (28e partie du rétrospective du football oranien).

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 1964-1965
Listen to this article