Coupe d'Algérie de football 1969-1970 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 1969-1970.

Coupe d'Algérie de football 1969-1970

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
1969-1970
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 8e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 1969-1970
Site(s) Finales aux
Stade d'El Anasser
Stade de Bologhine

Palmarès
Vainqueur CR Belcourt (3e titre)
Finaliste USM Alger (2e finale)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1969-1970 voit le sacre du CR Belcourt, qui bat une nouvelle fois l'USM Alger en finale, pour un "remake" de la finale de l'édition 1969.

C'est la troisième Coupe d'Algérie remportée par le CR Belcourt et c'est la deuxième fois que l'USM Alger atteint la finale de cette compétition.

Le CR Belcourt conserve de cette manière son titre acquis en 1969.

1re Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Arbitre Stade
'Ligue de l'Ouest (Lofa Oran) joué le [1]
1 WA Ghriss (D5) 5-2 O Sempac Tiaret (D5)
2 ES Hassi Mamèche (D6) 1-0 AS Ammi Moussa (D5)
3 USM Saida (D5) 0-1 AS Sidi Bel-Abbes (D5)
4 US Oued Taria (D6) 2-2 ap (JSOEA aux t.a.b) JS Oued El Abtal (D6)
5 RC El Bordj (D5) 3-2 ES Béthioua (D5)
6 ASPTT Bel-Abbes (D?) N.J SC Hai Zabana - Oran (D5)
7 MC Zahana (D6) 4-3 AS Forestière (D6) (ville ?)
8 CDJ Oran (D5) 5-0 AS Ain El-Berd (D6)
9 AS Amini Salah (D5) 2-1 CR Mazouna (D5)
10 JS Clinchant (El Matmar) (D6) 3-2 Nadjah Sidi Ali Chassaigne (D6)
11 ESM Burdeau (D5) 1-0 CC Sidi Ali Chassaigne (D5)
12 AS Montgolfier (Rahouia) (D6) 0-1 RS Nouissy (D6)
13 FR Sidi Abdelli (D6) nj US Boukhanéfis (D6)
14 SC Lourmel (D6) 7-1 AS Sidi Lahcène (D5)
15 Rail Club Oran (D5) 3-0 FC TRCFA Oran (D6) TRCFA C'est Transport Routier et Chemin de Fer Algériens.
16 O Sempac Oran (D5) 4-0 GC Ain Tolba (D5)
17 US Bou Sfer (D5) 3-1 GS Aghlal (D5)
18 SAB Parmentier (D6) 3-1 AS Eckmuhl (D5)
19 WA Chabat (D6) 1-2 SO Salado (D5)
20 CO Bou Tlélis (D6) 1-2 OC Sebdou (D6)
21 O Sempac Tlemcen (D5) 6-0 JS Ain El Turck (D6)
22 SC Stidia (D6) N.J CR Bouguirat (D5)
23 GS Palissy (D6) 2-3 AS SNTA (D?) (ville ???)
24 AS Siderurgique (D6) (ville ???) 1-3 JS Mendez (D6)
NB: Certains de ces résultats seront annulés par le tapis-vert.
Ligue du Centre pour la LRFC (1re tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

2e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (2e tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (2e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

3e tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (LOFA Oran - 3e tour régional Ouest)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c

4e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue Ouest pour la LOFA (4e tour)
1 AS Casoran Oran (D4) - ...
2 SSEP Maghnia (D4) - ...
3 CR Mazouna (D5) - ...
4 ZSA Timouchent (D4) - n.c
5 AS ONACO Bel-Abbès (D4) - n.c
6 Rail Club Oran (D5) - n.c
7 JS Henaya (D4) - n.c
8 FC Telagh (D4) - ...
9 ASPTT Oran (D4) - ...
10 AS Zemoura (D4) - ...
11 WA Relizane (D4) - ...
12 CS Sonatrach Oran (D4) - ...
13 CS Béni-Saf (D4) - ...
14 US Douanes (Oran) (D4) - ...
15 Tiaret FC (D4) - n.c
16 CO Senia (D4) - n.c
17 CS Sonitex Oran (D4) - n.c
18 OM Arzew (D4) - ...
Ligue du Centre pour la LRFC (4e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

Les matchs se sont joués le [2].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
Ligue de l'Ouest (LOFA Oran - 4e tour régional Ouest)
1 MC Oran (D1) 5 - 1[3] SSEP Maghnia (D4) Freha But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 8 minutes 8e Mehdi But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 50 minutes 50e Medjahed But inscrit après 53 minutes 53e Stade d'Ain Temouchent
2 RC Oran (D3) 1 - 1[4] ASM Oran (D2) Match arrêté match rejouer au stade d'oran
RC Oran (D3) 3 - 2[5] ASM Oran (D2) Tamengo But inscrit après 28 minutes 28e Madani But inscrit après 62 minutes 62e Kamel dit Di Nallo But inscrit après 89 minutes 89e/ Larbi But inscrit après 43 minutes 43e Larbaoui But inscrit après 75 minutes 75e match rejouer au stade d'oran
3 CR Mazouna (D5) 0 - 2[6] USM Oran (D3) Baghdad But inscrit après 14 minutes 14e Medjahed But inscrit après 76 minutes 76e Stade Benslimane (Mostaganem)
CR Mazouna (D5) 3 - 2[7] USM Oran (D3) El Mezoued But inscrit El Andaloussi But inscrit But inscrit (2 buts) / Mossa But inscrit But inscrit (2 buts dont 1 sur penalty) Stade Benslimane (Mostaganem)
4 ES Mostaganem (D2) 3 - 0 ZSA Timouchent (D4) Benabed But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 78 minutes 78e Benameur But inscrit après 55 minutes 55e Sade (Oran)
5 AS ONACO Bel-Abbès (D4) 4 - 4
(Corners 1-7)
WAF Mostaganem (D3) Feddeg But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 65 minutes 65e Sikaoui But inscrit après 30 minutes 30e Bettahar But inscrit après 118 minutes 118e / Ramdani But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 71 minutes 71e Benzouaoui But inscrit après 70 minutes 70e Aissaoui But inscrit après 117 minutes 117e Sade (Oran)
6 CC Sig (D3) 2 - 1 WA Tlemcen (D2) Gorine But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 61 minutes 61e / Nava But inscrit après 88 minutes 88e Stade Sidi Bel-Abbès
7 MC Saïda (D2) 2 - 0 IS Tighennif (D3) Stade Sidi Bel-Abbès
8 GC Mascara (D2) 9 - 0 Rail Club Oran (D5) Stade de Sig
9 USM Bel-Abbès (D1) 4 - 0 OM Arzew (D4) Stade de Sig
10 La Marsa (D3) 0 - 0 JS Henaya (D?) Match arrêté à la 38e minute sur le score de (0-0) en raison d'un terrain impraticable Stade d'Ain Temouchent
La Marsa (D3) 2 - 0[8] JS Henaya (D4) (Match rejoué) Medjahed But inscrit après 28 minutes 28e Abdelkader But inscrit après 60 minutes 60e Stade d'Ain Temouchent
11 JSM Tiaret (D2) 6 - 0 FC Telagh (D4) Tahar But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 65 minutes 65e Amara Said But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 80 minutes 80e Benouali But inscrit après 68 minutes 68e Stade de Meflah Aoued, (Mascara)
12 SA Mohammadia (D3) 2 - 1 a.p RC Relizane (D3) Sebda But inscrit après 40 minutes 40e Serier But inscrit après 119 minutes 119e / Maatallah But inscrit après 2 minutes 2e Stade de Mostaganem
13 ASPTT Oran (D4) 3 - 0 AS Zemoura (D4) Stade de Mohamadia
14 SCM Oran (D2) 5 - 0 WA Relizane (D4) Stade de Mohamadia
15 CO Senia (D4) 2 - 0 CS Sonitex Oran (D4) Stade Mers El Kebir
16 Nadjah AC (Oran) (D3) 3 - 1 Tiaret FC (D4) Stade de Relizane
17 CAM Mostaganem (D4) 0 - 3 US Douanes Oran (D4) match retard Stade d'Arzew
18 EM Bel-Abbès (D3) 0 - 0 [9]
a.p (t.a.b 6 - 5)
CS Béni-Saf (D4) Stade Hamam Bouhadjer
19 CS Sonatrach Oran (D4) 1 - 0 CR Temouchent (D2) Hamida But inscrit après 21 minutes 21e Stade de Lourmel (El Amria)
20 EM Oran (D3) 1 - 0 AS Casoran Oran (D4) Stade Bouakeul (Oran)
Ligue du Centre
1 JS Kabylie 6 - 1 ASPTT Alger ; Stade des Issers
2 JS El Biar 1 - 0 MC Alger Bachta But inscrit après 1 minutes 1re (csc)
3 El Asnam SO - ...
4 O Médéa 4 - 3 ASCPX
5 USM Blida - ...
6 WO Rouiba - ...
7 USM Maison-Carrée - ...
8 RC Kouba - ...
9 US Santé - ...
10 Olympic SEMPAC Alger - ...
11 WA Casoral Alger - ...
12 OM Ruisseau - ...
13 USM Justice (Alger) - ...
14 ES Thenia - ...
15 CR Bordj El Kiffan - ...
16 WA Boufarik - ...
17 AS ONACO d'Alger - ...
18 NA Hussein Dey - ...
19 MS Cherchell - ...
20 JSM Bejaia - ...
Ligue de l'Est
1 USM Khenchela - ...
2 MO Constantine - ...
3 USM Annaba - ...
4 JS Djijel - ...
5 JSM Skikda - ...
6 CS Constantine - ...
7 MSP Batna - ...
8 ES Guelma - ...
9 AS Aïn M'lila - ...
10 SA Sétif - ...
11 AS Mairie Annaba - ...
12 ES Sétif - ...
13 Red Star Annaba - ...
14 MC El Eulma - ...
15 WJ Skikda - ...
16 MO Bejaïa - ...
17 HB Chelghoum Laïd - ...
18 CA Bordj Bou Arreridj - ...
19 US Sedrata - ...
20 ASPTT Constantine - ...
31 CR Belcourt Exempt (tenant du titre)
32 USM Alger Exempt (finaliste)

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs des trente-deuxièmes de finale se sont joués le [10].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
Ligue du Centre
1 JS Kabylie 3 - 1 El Asnam SO ; Stade des frères Brakni Blida
2 US Santé (Alger) 2 - 0 O Médéa
3 USM Blida 3 - 2 ES Thenia
4 WO Rouiba 2 - 1 CR Bordj El Kiffan
5 USM Maison-Carrée 3 - 3 WA Boufarik
6 RC Kouba 2 - 0 AS ONACO Alger
7 NA Hussein Dey 1 - 1 JS El Biar
8 MS Cherchel 1 - 1 Olympic Sempac Alger
9 WA Casoral Alger 3 - 0 JSM Bejaïa
10 USM Justice (Alger) 1 - 2 OM Ruisseau
ligue de l'Ouest (LOFA Oran - 5e tour régional Ouest)
1 SCM Oran 3 - 2 RC Oran Aoued But inscrit après 18 minutes 18e Ali Cherif But inscrit après 38 minutes 38e Kefaiti But inscrit après 73 minutes 73e / Kamel But inscrit après 82 minutes 82e Tamengo But inscrit après 88 minutes 88e stade Oran
2 USM Oran 2 - 1 a.p CS Sonatrach Oran Baghdad But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 119 minutes 119e / Chaib But inscrit après 17 minutes 17e stade Oran
3 La Marsa 0 - 0 a.p
(aux corners 7-4)
CC Sig / Stade Bouakeul Oran
4 EM Oran 1 - 1 a.p
(aux corners 4-2)
Nadjah AC (Oran) Radaoui But inscrit après 23 minutes 23e / Serradj But inscrit après 25 minutes 25e Stade Bouakeul Oran
5 MC Saida 0 - 0 ap
(aux corners 8-5)
US Douanes (Oran) / Stade Amarouche Bel-Abbès
6 MC Oran 2 - 1 SA Mohammadia Nehari But inscrit après 14 minutes 14e Freha But inscrit après 72 minutes 72e / Serier But inscrit après 12 minutes 12e Stade Amarouche Bel-Abbes
7 ES Mostaganem 2 - 1 WAF Mostaganem Zidane But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 42 minutes 42e / Benzaoui But inscrit après 72 minutes 72e Stade Benslimane Mostaganem
8 GC Mascara 5 - 1 ASPTT Oran Belkedrouci But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 75 minutes 75e Boutaleb But inscrit après 55 minutes 55e Henkouche But inscrit après 85 minutes 85e /Said But inscrit après 10 minutes 10e Stade Communal de Mohammadia
9 JSM Tiaret 4 - 0 EM Bel-Abbés Tahar But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 67 minutes 67e Banus (2) But inscrit après 55 minutes 55e Benmessaoud But inscrit après 85 minutes 85e Stade Communal de Relizane
10 USM Bel-Abbes 3 - 0 CO Senia Maggi But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 44 minutes 44e Amar But inscrit après 35 minutes 35e Stade Communal de Ain Témouchent
Ligue de l'Est
1 USM Khenchela 5 - 2 AS Mairie Annaba
2 MO Constantine 2 - 1 Red Star Annaba
3 USM Annaba 1 - 1 a.p
(aux corners 6-4)
ES Sétif
4 JS Djijel 4 - 0 MC El Eulma Rida 8'-boubzari 65' s.p -chabou 79'-83' Stade Salah benallouache (Bejaia)/ arbitre M.Mezahi
5 JSM Skikda 5 - 1 WJ Skikda
6 CS Constantine 2 - 1 MO Bejaïa
7 MSP Batna 2 - 1 HB Chelghoum Laïd
8 ES Guelma 5 - 1 CA Bordj Bou Arreridj
9 AS Aïn M'lila 4 - 3 US Sedrata
10 ASPTT Constantine 2 - 1 SA Sétif
31 CR Belcourt Exempt (tenant du titre)
32 USM Alger Exempt (finaliste)

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués les 11 et [11]

# Date Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
1 GC Mascara 2 - 1 MC Saïda Belkedrouci But inscrit après 10 minutes 10e Henkouche But inscrit après 68 minutes 68e / Hamidat But inscrit après 14 minutes 14e Stade (Oran)
2 ASPTT Constantine 0 - 2 US Santé (Alger) ... But inscrit ... But inscrit Stade de Bejaïa
3 MSP Batna 2 - 1 a.p WO Rouiba ... But inscrit ... But inscrit / ... But inscrit Stade de Constantine
4 JSM Skikda 1 - 2 a.p USM Bel-Abbes Draoui Aissa But inscrit après 41 minutes 41e / Mahmoud But inscrit après 6 minutes 6e Maggi But inscrit après 102 minutes 102e Stade des Annassers (Alger)
5 JSM Tiaret 1 - 0 USM Maison-Carrée Banus II But inscrit après 33 minutes 33e Stade (Oran)
6 La Marsa 1 - 0 EM Oran Khaldi But inscrit après 50 minutes 50e Stade des frères Zerga (Tlemcen)
7 MO Constantine 1 - 3 USM Annaba ... But inscrit / ... But inscrit ... But inscrit ... But inscrit Stade de Skikda
8 ES Mostaganem 1 - 0 Olympic SEMPAC Alger ... But inscrit Stade d'El Asnam (Chlef)
9 USM Blida 1 - 2 JS Kabylie ... But inscrit / ... But inscrit ... But inscrit Stade Bologhine (Alger)
10 USM Khenchela 0 - 5 CR Belcourt ... But inscrit ... But inscrit ... But inscrit ... But inscrit ... But inscrit Stade d'Annaba
11 MC Oran 2 - 3 JS Djijel Freha But inscrit après 79 minutes 79e Meguenine But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) / Benmerzouk But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 59 minutes 59e Chabour But inscrit après 62 minutes 62e Stade des Annassers (Alger)
12 USM Alger 4 - 0 AS Ain M'lila ... But inscrit ... But inscrit ... But inscrit ... But inscrit Stade de Tizi-Ouzou
13 USM Oran 1 - 0
(CCSK qualifié)
CSS Kouba Baghdad But inscrit après 21 minutes 21e
CSS Kouba qualifié sur tapis vert suite aux réserves contre la participation du joueur oranais(Loumi )
Stade Benslimane (Mostaganem)
14 CS Constantine 1 - 1 a.p (corners) OM Ruisseau ... But inscrit / ... But inscrit Stade Mohamed Guessab (Sétif)
15 ES Guelma 3 - 1 NA Hussein Dey ... But inscrit ... But inscrit ... But inscrit / ... But inscrit Stade de Constantine
16 WA Casoral Alger 3 - 2 SCM Oran Berrahal (1) But inscrit après 33 minutes 33e Rezzoug But inscrit après 61 minutes 61e Leroui ... But inscrit après 78 minutes 78e / Hannache But inscrit après 58 minutes 58e Ababou But inscrit après 80 minutes 80e Stade d'El Asnam

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués le [12]


# Date Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
1 CR Belcourt 4 - 1 WA Casoral Alger Stade Bologhine
2 USM Annaba 0 - 4 USM Alger Constantine
3 MSP Batna 2 - 3 JS Kabylie Stade Colonel Chabou, Annaba
4 CS Constantine 2 - 3 CSS Kouba Stade Colonel Chabou, Annaba
5 JSM Tiaret 1 - 0 La Marsa Zitouni But inscrit après 89 minutes 89e Stade Benslimane, Mostaganem
6 GC Mascara 0 - 2 ES Mostaganem Zidane Charef But inscrit après 47 minutes 47e Benmakhlouf But inscrit après 89 minutes 89e stade Oran
7 ES Guelma 1 - 0 USM Bel-Abbès csc ! stade des anassers alger
8 JS Djijel 0 - 1 US Santé(*) stade de tizi ouzou

(*) IR Saha Alger.

Quarts de finale

Les matchs de quarts de finale se sont joués en aller ( et retour. (30 et )[13].

Date Club Score Club Buteurs Lieu
ES Guelma (d1) 1 - 3 CR Belcourt (d1) But inscrit Stade Benabdelmalek (Constantine)
CR Belcourt (d1) 4 - 1 ES Guelma (d1) But inscrit Stade El Annassers (Alger)
USM Alger (d1) 2 - 2 JS Kabylie (d1) But inscrit Stade Bologhine (Alger)
JS Kabylie (d1) 1 - 3 USM Alger (d1) But inscrit Stade El Annassers (Alger)
ES Mostaganem (d1) 1 - 2 JSM Tiaret (d1) Benameur But inscrit après 25 minutes 25e/Souidi But inscrit après 31 minutes 31e, Fernane But inscrit après 89 minutes 89e Stade (Oran)
JSM Tiaret (d1) 0 - 1
a.p (t.a.b 1-2)
ES Mostaganem (d2) Benmekhlouf But inscrit après 89 minutes 89e Stade (Oran)
CSS Kouba (d1) 0 - 0 US Santé (d2) But inscrit Stade El Annassers (Alger)
US Santé (d2) 0 - 1 CSS Kouba (d1) But inscrit Stade Bologhine (Alger)

Demi-finales

club Aller Buteurs Club Dates et lieu Retour Date et lieu
CR Belcourt (D1) 5 - 2 CCS Kouba (D1) Dimanche au Stade des Anassers (Alger) 1 - 2 Dimanche à Bologhine (Alger)
ES Mostaganem (D2) 0 - 1 Meziani But inscrit après 28 minutes 28e USM Alger (D1) Dimanche au stade (Oran) 0 - 0 Dimanche au Stade des Anassers (Alger)

Finale

Match CR Belcourt 1 - 1 USM Alger Stade d'El Annasser, (Alger)

UTC+1
Mokhtar Khalem But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Kamel Tchalabi Spectateurs : environ 15,000
Diffuseur : ENTV Terrestre
Arbitrage : Mohandi
Abrouk – Slimani – Meziane – Moha – S.A. Amar – Hamiti – LalmasDj. Selmi – Messahel (Boudjenoune) Khalem – Achour Équipes Zebaïri – Berrahma- A. Saadi – Belbekri – Debbah – Abdouche – Zitoun – Guittoun (Bernaoui) Chalabi – Meziani – Aïssaoui

Entraîneur :
Hacène Lalmas
Entraîneur :
Hamid Belamine

Match d'appui CR Belcourt 4 - 1 USM Alger Stade de Bologhine, (Alger)

UTC+1
Mokhtar Khalem But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 49 minutes 49e
Hacène Lalmas But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 1, 4 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Zitoune Spectateurs : 16,000
Diffuseur : ENTV Terrestre
Arbitrage : Benghezal
Abrouk – Slimani – Meziane – Moha – Hamiti – Tikouk – LalmasDj. Selmi – Boudjenoune (Messahel) Khalem – Achour Équipes Zebaïri – Berrahma – A. Saadi – Belbekri – Debbah – Abdouche – Bernaoui - Guittoun – Zitoun (Allik) Meziani – Aïssaoui

Entraîneur :
Hacène Lalmas
Entraîneur :
Hamid Belamine
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Finale de la Coupe d'Algérie Juniors

Édition Date et lieu Vainqueur Score Finaliste Buteurs
1969-1970 Samedi a bologhine NA Hussein Dey 1 - 1
[? - ?] (n.c.)
USM Alger ?

Finale de la Coupe d'Algérie Cadets

Édition Date et lieu Vainqueur Score Finaliste buteurs
1969-1970 Samedi a Bologhine USM Sétif 2 - 0 RC Oran Khabachi But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 47 minutes 47e

Notes et références

  1. Les résultats du premier tour régional Ouest parus dans La voix de l'oranié numéro 803 du mardi 16 juillet 2002 page 19. (99e partie du rétrospective du football oranien).
  2. La Voix de l'Oranie n° 807 et 809 du dimanche 21 et lundi 22 juillet 2002 page19
  3. Match reporté au 11/12/1969
  4. Match arrêté à la 76 min suite aux intempéries (arbitre Benchedad)
  5. match rejoué le 11/12/1969 au stade du 19 juin 1965 à Oran
  6. Match arrêté à la 76e minute suite aux incidents au stade
  7. Match arrêté à la 114e minute suite aux incidents au stade
  8. Match rejoué le 11/12/69 toujours à Ain Temouchent
  9. Match retard joué le jeudi 11 décembre 1969
  10. (5e Tour régional source : La voix de l' Oranie numéro 809 du mardi 23 juillet 2002 page 19 (105e partie du rétrospective du football oranien)
  11. La voix de l'Oranie numéro 811 du jeudi 25 juillet 2002 page 19..107e épisode du rétrospective du football oranien de N. Benfreha.
  12. La voix de l'Oranie no 814 du lundi 29 juillet 2002, page 19 ... 110e épisode
  13. Source des matchs de l'aller : La voix de l'Oranie n° 819 du dimanche 4 août 2002 page 19 -115e épisode. Les matchs retour : La voix n°820 du lundi 5 août 2002 page 19....116e épisode.

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 1969-1970
Listen to this article