Coupe d'Algérie de football 1970-1971 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 1970-1971.

Coupe d'Algérie de football 1970-1971

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
1970-1971
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 9e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 1970-1971
Participants 64
Site(s) Finale au Stade d'El Anasser

Palmarès
Vainqueur MC Alger (1er titre)
Finaliste USM Alger (3e finale)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1970-1971 voit la victoire du MC Alger, qui bat l'USM Alger en finale.

C'est la 1re Coupe d'Algérie remportée par le MC Alger et c'est la 3e finale consécutive jouée par l'USM Alger.

1re Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (1re tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (1re tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c


2e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (2e tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (2e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

3e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (3e tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (3e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

4e tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest
1 RC Oran (D3) - ...
2 US Niverreries (D4) - n.c
3 USM Oran (D3) - n.c
4 JS Sidi L'houari (D4) - n.c
5 RC Relizane (D3) - n.c
6 EM Oran (D3) - ...
7 IS Tighennif (D3) - n.c
8 JS Saoura (D3) - n.c
9 CC Sig (D3) - n.c
10 EM Bel Abbès (D3) - n.c
11 CR Témouchent (D3) - ...
12 CS SONITEX Oran (D4) - n.c
13 CS Sonatrach Oran (D3) - n.c
14 US Ponts et Chausées Tlemcen (D4) - n.c
15 AS Saint Eugène (D?) - n.c
16 CO Sempac d'Oran (D5) - ...
17 Nadjah AC Oran (D3) - n.c
18 ASPTT Oran (D3) - n.c
19 Club Des Joyeusetés (D4) (Oran) - n.c
20 CO Sénia (D4) - n.c
21 USM Témouchent (D?) - ...
22 SO Rio-Salado (D4) - n.c
23 Rail Club Oranais (D5) - n.c
24 Tiaret FC (D4) - n.c
25 ES Tribunal Oran (D?) - n.c
26 La Marsa (D3) - ...
27 COS Mascara (D4) - n.c
28 WAF Mostaganem (D3) - n.c
29 CS Sonatrach Arzew (D?) - n.c
Ligue du Centre
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - ...
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (LOFA-Oran 5e tour) le samedi [1]
1 IS Tighennif (D3) 4 - 2 US Ponts et Chaussées Tlemcen (D4) Hanifi But inscrit après 22 minutes 22e Maazouz Djelloul But inscrit après 60 minutes 60e Maazouz Boukhari But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 89 minutes 89e / Mohammedi But inscrit après 74 minutes 74e Benbekhti But inscrit après 82 minutes 82e 6 décembre 1970 Stade 19 juin 65 d'Oran (terrain en tuff)
2 USM Bel-Abbès (D1) 1 - 1 ap ( l'USMBA aux corners ) JSM Tiaret (D1) Abdi But inscrit après 82 minutes 82e / Taher Benferhat But inscrit après 27 minutes 27e 6 décembre 1970 Stade 19 juin 65 d'Oran[2]
3 CS Sonitex Oran (D4) 4 - 0 AS Saint-Eugène (D?) (Oran) ... 6 décembre 1970 stade Benslimane de Mostaganem
4 MC Oran (D1) 1 - 0 RC Oran (D3) Gribi But inscrit après 16 minutes 16e 6 décembre 1970 stade Benslimane de Mostaganem.
5 CR Témouchent (D3) 4 - 2 COS Mascara (D4) ... 6 décembre 1970 Arzew
6 SA Mohammadia (D2) 3 - 1 CO Sempac d'Oran (D5) 6 décembre 1970 Arzew
7 Nadjah AC (Oran) (D3) 2 - 3 CS Sonatrach Oran (D3) Djamel But inscrit après 27 minutes 27e Boumahrat But inscrit après 81 minutes 81e / Rais But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 76 minutes 76e 6 décembre 1970 Sidi Bel Abbés
8 CC Sig (D3) 0 - 0 ap (CCS aux corners ) ASPTT Oran (D3) / 6 décembre 1970 Sidi Bel Abbés
9 Club Des Joyeusetés (D5) (Oran) 0 - 1 * Etoile Médina Bel-Abbés (D3) Rouai But inscrit après 85 minutes 85e 13 décembre 1970 Stade Municipal de Ain Témouchent ( Match Rejouer ) .
10 ASM Oran (D2) 3 - 2 WA Tlemcen (D2) Benabdelkader But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 65 minutes 65e Belgot But inscrit après 70 minutes 70e / Bettoui But inscrit après 15 minutes 15e Tayeb But inscrit après 89 minutes 89e 6 décembre 1970 Ain Temouchent
11 EM Oran (D3) 2 - 0 AS Eckmuhl (D4) 6 décembre 1970 Mohammadia
12 RC Relizane (D3) 5 -0 CO Sénia (D4) 6 décembre 1970 Mohammadia
13 JS Sidi L'houari Oran (D4) 0 - 1* USM Témouchent (D?) (USMT disqualifié sur tapis-vert ) 6 décembre 1970 Hammam Bou Hadjar
14 SO Rio-Salado (D4) (El-Maleh) 2 - 5 a p USM Oran (D3) Selma But inscrit après 20 minutes 20e Tayeb But inscrit après 89 minutes 89e / Madani But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 75 minutes 75e Baghdad But inscrit après 95 minutes 95e Yahia But inscrit après 100 minutes 100e Tasfaout But inscrit après 103 minutes 103e 6 décembre 1970 Hammam Bou Hadjar
15 ES Mostaganem (D2) 4 - 1 Rail Club Oranais (D5) Popov But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 72 minutes 72e Benmakhlouf But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 89 minutes 89e / Benmeghouzi But inscrit après 3 minutes 3e (csc) 6 décembre 1970 Relizane
16 Tiaret FC (D4) 1 - 5 SCM Oran (D2) Loumani But inscrit après 40 minutes 40e / Medjadji But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 70 minutes 70e Madani But inscrit après 30 minutes 30e Bensabeur But inscrit après 34 minutes 34e 6 décembre 1970 Relizane
17 La Marsa (D3) 1 - 2 US Niverreries (D4) 6 décembre 1970 Sig
18 GC Mascara (D2) 2 - 0 ES Tribunal Oran (D?) Boutaleb But inscrit après 30 minutes 30e Mahi But inscrit après 89 minutes 89e 6 décembre 1970 Stade Municipal de Sig (arbitre ; M. Rahal)
19 MC Saida (D2) 1 - 0 WAF Mostaganem (D3) 6 décembre 1970 Stade de Meflah Aoued, (Mascara)
20 JS Saoura (D3) 2 - 1 a p CS Sonatrach Arzew (D?) 6 décembre 1970 Saida
NB : Le CDJ Oran a été battu (0-1) après prolongation par l'Étoile de Bel-Abbès, but de Breik But inscrit après 115 minutes 115e lors du premier match disputé le 6 décembre 1970. Le CDJO avait émis des réserves sur la participation du joueur Belabésien Kerim Ghalem suspendu alors. Le match sera ainsi rejouer le 13 du mois de décembre 1970.
Ligue du Centre
1 MC Alger 2-1 a.p CC Théâtre National d'Alger Tahir(1) But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 108 minutes 108e Stade bologhine
2 JS Kabylie 5 - 1 SC Meliana
3 CR El Harrach - n.c
4 O Médéa - n.c
5 AS ONACO d'Alger - n.c
6 WA Boufarik - n.c
7 O SEMPAC d'Alger - n.c
8 JS El Biar - n.c
9 US Draa Ben Khadda - n.c
10 OM Ruisseau - n.c
11 CS Douanes d'Alger - n.c
12 CSS Kouba - n.c
13 NA Hussein Dey - n.c
14 USM Blida - n.c
15 USM El Harrach - n.c
16 US Santé - n.c
17 IRB El Madania - n.c
18 WO Rouiba - n.c
19 IB Mouzaïa - n.c
20 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 US Tébessa - n.c
2 JSM Bejaïa - n.c
3 ASPTT Sétif - n.c
4 USM Khenchela - n.c
5 MO Bejaïa - n.c
6 USM Ain Beida - n.c
7 WJ Skikda - n.c
8 ES Guelma - n.c
9 MSP Batna - n.c
10 MO Constantine - n.c
11 JS Djijel - n.c
12 CS Constantine - n.c
13 ES Sétif - n.c
14 JSM Skikda - n.c
15 CS Hôpitaux d'Annaba - n.c
16 CAC Constantine - n.c
17 CRB Dréan - n.c
18 ASPTT Constantine - n.c
19 HB Chelghoum Laid - n.c
20 HAMR Annaba - n.c

Trente deuxième de finale

Les matchs des trente deuxième de finale se sont joués le [3]

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest - oran ( 6é tour régional joué le dimanche 20 décembre 1970 ) .
1 GC Mascara 2 - 0 ES Mostaganem Dehim But inscrit après 38 minutes 38e Mahi But inscrit après 49 minutes 49e stade d' oran
2 MC Oran (D1) 6 - 1 EM Bel Abbès Mehdi But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 75 minutes 75e, Freha But inscrit après 73 minutes 73e, Krimo But inscrit après 74 minutes 74e/ Zaafour But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) stade zerga de tlemcen
3 MC Saida 4 - 2 US SNI Verreries Oran Rahai But inscrit après 2 minutes 2e Kebir But inscrit après 27 minutes 27e Fezza But inscrit après 80 minutes 80e Hamida But inscrit après 84 minutes 84e / ? Soccerball shade.svg ? Boutouta But inscrit après 88 minutes 88e stade amarouche de sidi belabbes
4 SCM Oran 2 - 1 a.p CR Témouchent Recrachai But inscrit après 40 minutes 40e Bouchouba But inscrit après 98 minutes 98e / Madame But inscrit après 50 minutes 50e stade Amarouche (Sidi Belabbès)
5 CC Sig 3 - 0 CS Sonitex (Oran) Benhalima But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 75 minutes 75e Attou But inscrit après 60 minutes 60e stade d'Ain Témouchent
6 CS Sonatrach (Oran) 1 - 0 JS Sidi El Houari (Oran) Hasni But inscrit après 35 minutes 35e stade 1965 (Oran)
7 USM Bel-Abbes (D1) 0 - 0 a.p
(aux corners 2-1)
ASM Oran / stade d'Ain Témouchent
8 USM Oran 1 - 0 RC Relizane Tasfaout But inscrit après 58 minutes 58e stade Benslimane
9 IS Tighennif 2 - 1 JS Saoura Maazouz Mohamed But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 32 minutes 32e / Kermouda But inscrit après 15 minutes 15e stade de Saida
10 SA Mohammadia 3 - 1 EM Oran Serier But inscrit après 14 minutes 14e Daara But inscrit après 62 minutes 62e Ben Fetta But inscrit après 87 minutes 87e / Dani (2) But inscrit après 24 minutes 24e stade Ben slimane (Mostaganem)
Ligue de l'Est
1 HAMR Annaba 2 - 1 HB Chelghoum Laid est
2 ASPTT Constantine 5 - 3 CRB Dréan
3 CAC Constantine 3 - 0 CS Hôpitaux d'Annaba
4 JSM Skikda 1 - 0 ES Sétif
5 CS Constantine 3 - 0 JS Djijel
6 MO Constantine 2 - 1 MSP Batna
7 ES Guelma 3 - 1 WJ Skikda
8 USM Ain Beida 2 - 1 MO Bejaïa
9 USM Khenchela 3 - 0 ASPTT Sétif
10 US Tébessa 0 - 0 JSM Bejaïa est
Ligue du Centre
1 CR El Harrach 0 - 3 JS Kabylie stade communal des issers (boumerdés)
2 MC Alger 3 - 0 JS El Biar Betrouni But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 38 minutes 38e, Bachta But inscrit après 55 minutes 55e stade 20 aout 55, Alger
3 USM Blida 2 - 3 CSS Kouba
4 USM El Harrach 3 - 2 O SEMPAC d'Alger
5 US Santé 1 - 2 AS ONACO d'Alger
6 IRB El Madania 1 - 2 CS Douanes d'Alger
7 NA Hussein Dey 3 - 1 (a.p) OM Ruisseau S. Sahli But inscrit après 22 minutes 22e, Ait Ouali But inscrit après 94 minutes 94e, L. Bouyahi But inscrit après 118 minutes 118e / Hamadas But inscrit après 15 minutes 15e stade de Bologhine
8 WO Rouiba 1 - 4 O Médéa centre
9 US Draa Ben Khadda 4 - 3 IB Mouzaïa (Blida)
10 WA Boufarik - ???
CR Belcourt (D1) Exempt (Tenant)
USM Alger (D1) Exempt (Finaliste)

Seizièmes de finale (1er Tour National)

Les matches sont jouées les et [4].

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
1 CS Constantine 2 - 0 SCM Oran Amara But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 80 minutes 80e Stade bologhine (Alger)
2 SA Mohammadia 2 - 0 USM Ain Beida Ben Halima But inscrit après 48 minutes 48e, Ben Fetta (2) But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit Stade Brakni (Blida)
3 GC Mascara 0 - 1 USM Oran Baghdad But inscrit après 62 minutes 62e Stade (Oran)
4 MC Oran 2 - 1 O Médéa Freha But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 42 minutes 42e / Benmehal But inscrit après 26 minutes 26e (pén.) Stade (Oran)
5 USM Alger 4 - 1 O Sempac d'Alger Aissaoui But inscrit But inscrit But inscrit (x3), Berroudji But inscrit / ? Stade (Alger)
6 USM Khenchela 0 - 0 a.p
(aux corners 2-0)
AS Onaco d'Alger / Stade Benabelmalek (Constantine)
7 ES Guelma 2 - 1 CAC Constantine But inscrit Stade d'Annaba
8 NA Hussein Dey 1 - 2 a.p MO Constantine But inscrit Stade Mohamed Guessab (Sétif)
9 JSM Skikda 2 - 2 a.p
(aux corners 6-9)
CS Sonatrach d'Oran Draoui But inscrit après 93 minutes 93e, Boulahcel But inscrit après 102 minutes 102e / BessiBut inscrit après 92 minutes 92e, Rais But inscrit après 116 minutes 116e Stade (Alger)
10 MC Saida 2 - 1 CC Sig Tlemcani But inscrit après 42 minutes 42e, Maachou But inscrit après 58 minutes 58e / Ben Halima But inscrit après 88 minutes 88e Stade (Oran)
11 MC Alger 1 - 0 USM Bel Abbès Tahir But inscrit après 55 minutes 55e Stade El Asnam (Chlef)
12 US Tebessa 2 - 2
(aux corners 7-3)
IS Tighennif Bouras But inscrit après 46 minutes 46e, Mokrani But inscrit après 101 minutes 101e / Maazouz But inscrit après 11 minutes 11e Kada Ben Yahia But inscrit après 119 minutes 119e Stade Brakni (Blida)
13 JS Kabylie 8 - 1 US Draa Benkhada But inscrit Stade des Issers (Boumerdès)
14 CR Belcourt 2 - 1 CS Douanes d'Alger But inscrit Stade (Alger)
15 CSS Kouba 1 - 0 WA Boufarik But inscrit Stade Brakni (Blida)
16 USM Annaba 4 - 0 ASPTT Constantine But inscrit Stade Mohamed Guessab (Sétif)

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués le [5]

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Arbitre Stade
1 CR Belcourt 1-1 (a.p) (t.a.b 8-9) CS Constantine Stade Mohamed Guessab, Sétif
2 USM Alger 1 - 0 US Tébessa Mouldi Aïssaoui But inscrit Stade de Constantine
3 MC Saïda 2 - 1 SA Mohammadia Fares But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 85 minutes 85e / Serier But inscrit après 10 minutes 10e Stade (Oran)
4 MC Alger 2-2 (aux corners 6-3) JS Kabylie Bachi But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 93 minutes 93e / Cheikh But inscrit après 10 minutes 10e (csc) Djabbar But inscrit après 55 minutes 55e Stade 20 aout 1955, Alger
5 MC Oran 2 -4 (a.p) MO Constantine Chaib But inscrit après 4 minutes 4e, Mehdi But inscrit après 73 minutes 73e / Fendi But inscrit après 58 minutes 58e, Gamouh But inscrit après 83 minutes 83e, Bouridah But inscrit après 94 minutes 94e, Krokro But inscrit après 100 minutes 100e Stade Bologhine (Alger)
6 RC Kouba 1 - 2 USM Oran Ait Chegou But inscrit après 58 minutes 58e / Baghdad But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 78 minutes 78e Stade d'El Asnam (Chlef)
7 USM Khenchela 1 - 0 CS SONATRACH (Oran) Boukolt But inscrit après 81 minutes 81e Stade Brakni (Blida)
8 ES Guelma 3-3 corners (5-6) USM Annaba Salhi 52'-57' -Hamdani 95'/ Haoues 30'-102' -Boufermes 43' M.Benghazel assisté par MM. Benaboud et Nahassia Stade 20 août 55 de Skikda (5000 spectateurs)

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués le et

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
1 MC Alger 6 - 0 puis 3 - 1 MO Constantine Aller : Betrouni But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 85 minutes 85e Tahir (1) But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 80 minutes 80e Bachi But inscrit après 32 minutes 32e
Retour: Barket But inscrit après 44 minutes 44e / Bachi But inscrit après 22 minutes 22e Tahir (1) But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 67 minutes 67e
Aller: Stade Bologhine (Alger)
Retour: Stade Benabdelmalek (Constantine)
2 USM Alger 3 - 1 puis 3 - 2 USM Oran Stade Bologhine, Alger et Stade , Oran
3 CS Constantine 1 - 1 puis 1 - 1 MC Saïda t.a.b (*) Stade Constantine puis Stade Saïda
4 Hamra Annaba 1 - 0 puis 0 - 2 USM Khenchela Stade Annaba puis Stade Khenchla

(*) MC Saïda vainqueur aux tirs au but après abandon du terrain par le gardien de but du CSC, alors que la 4e série des tirs au but venait d’être entamée et que Saïda menait 1-0

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués le et

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
1 MC Alger 1 - 1 puis 1 - 1
t.a.b (5 - 3)
MC Saïda Aller : Rahai But inscrit / Amrous But inscrit après 80 minutes 80e
Retour : Zerouk But inscrit après 3 minutes 3e / Kébir But inscrit après 79 minutes 79e
Aller : Stade de Saida
Retour : Stade Bologhine, Alger
2 USM Alger 2 - 0 puis 2 - 2 USM Khenchela Aller : .... But inscrit ... But inscrit
Retour : .... But inscrit ..... But inscrit / .... But inscrit .... But inscrit
Aller: Stade Bologhine (Alger)
Retour: Stade de Khenchla

Finale

Match MC Alger 2 - 0 USM Alger Stade d'El Annasser, (Alger)

UTC+1
Betrouni But inscrit après 5 minutes 5e
Bachi But inscrit après 36 minutes 36e
(2 - 0, 2 - 0) Spectateurs : environ 16,000
Arbitrage : Benghazel
A. Kaoua – S. Amrous – Si Chaïb – S. Mekidéche – Cheikh – Maloufi (Zerrouk) - Bachta – Zenir – Bachi (Hamid Tahir) - Betrouni – Hassan Tahir Équipes Branci – Laala – Belbekri – A. Saadi – Mazouni – Ahmed Attoui (Abdouche) - Berroudji – Allik – Meziani – Chalabi – Aïssaoui

Entraîneur :
Ali Benfaddah
Entraîneur :
Ahmed Zitoun
Kit left arm.png
Kit body.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png


Kit left arm.png
Kit body.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png


Buteurs

Rang Joueur Club Buts
1
Tahir Hacene
MC Alger 7
2
Betrouni Omar
MC Alger 6
3
Bachi Zoubir
MC Alger 5

Finale de la Coupe d'Algérie Juniors

Édition Date Vainqueur Score Finaliste Lieu
1970-1971 OM Constantine 5 - 5
[5 - 3] (n.c.)
RC Oran Stade du 20 août 1955, Alger

Finale de la Coupe d'Algérie Cadets

Édition Date Vainqueur Score Finaliste Lieu
1970-1971 AS Khroub 1 - 0 USM Sétif

Références

  1. Résultats du 5e tour régional ouest parus dans la voix de l'Oranie numéro 829 du jeudi 15 août 2002 page 19 (124ème partie du rétrospective du football oranien
  2. (9.844 spectateurs pour une recette de 49.532 dinars) - arbitre : M.Hadj Daho
  3. La voix de l'Oranie numéro 831 et 832 du dimanche 18 et lundi 19 août 2002 pages 19...125 et 126 partie...(rétrospective du football oranais de N Benfreha)
  4. La voix de l'Oranie numéro 863 du samedi 24 août 2002 page 19.
  5. La voix de l'Oranie numéro 845 du samedi 7 septembre 2002 (supplément sport page VIII(8).

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 1970-1971
Listen to this article