Coupe d'Algérie de football 1986-1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 1986-1987.

Coupe d'Algérie de football 1986-1987

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
1986-1987
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 25e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 1986-1987
Participants 64
Affluence 38 000
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur USM El Harrach (2e titre)
Finaliste JS Bordj Menaïel (1re finale)
Meilleur(s) buteur(s)
Djeghal (4) (USMAnnaba)
Neggazi (4) (CRBelouizdad)

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1986-1987 voit le sacre de l'USM El Harrach, qui bat la JS Bordj Menaïel en finale.

C'est la 2e Coupe d'Algérie remportée par l'USM El Harrach et c'est la 1re fois que la JS Bordj Menaïel atteint la finale de cette compétition.

1re tour régional

2e tour régional

3e tour régional

4e tour régional

Soixante-quatrièmes de finale

(Avant Dernier tour régional)

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue du Centre (vendredi à 14h 30)[1].
1 MB Bouira (D3) 0 - 1 USK Alger (D2) Hadj Adlane But inscrit 23/01/1987. Tizi-Ouzou
2 SKAF El-Khemis (D2) 1-1 ap (tab) CRB Tipaza (D3) Kolea
3 IRB Khemis El Khechna (D?) 1-2 IRB El-Biar (D2) Bordj El-Kiffan
4 DRB Baraki (D3) 0-1 ap RS Kouba (D2) Bologhine
5 JS El Binaâ (D2) 3-0 O Médéa (D2) Boufarik
6 WO Rouiba (D3) 1-0 ISM Koléa (D2) Boufarik
7 MB Tablat (D2) 1-0 WO Boufarik (D?) Stade 20 Aout 55 Alger
8 MA Hussein Dey (D2) 0-1 ap NRB Berrouaghia (D2) Blida
9 OM Ruisseau (D2) 2-0 MC Hassi Messaoud (D3) Bologhine
10 IRB Laghouat (D2) 1-0 Nadi Alger (Casoral) (D2) Ain Ouassera
11 USM Blida (D2) 3-2 NRB Touggourt (D2) But inscrit But inscrit But inscrit Boussaada
12 IRB Madania (D3) - ???
13 RC Arbaa (D2) - ???
14 Hydra AC (D2) - ???
Ligue de l'Ouest (jeudi 13 qualifiés + les 6 clubs de l'élite (National 1) WM Tlemcen, RC Relizane, MP Oran, ASC Oran, GCR Mascara, MB Saida[1].
1 CRB Ben Badis (D?) 2-2 ap (tab 4-3) JSM Tiaret (D2) 12h 30 Stade Bouakeul d'Oran
2 AS Transport Oran (D?) 0-0 ap (tab 4-5) Nadit Oran (D2) / 14h 30 Stade Bouakeul d'Oran
3 ESO Mostaganem (D2) 1-2 IRM Bel Abbés (D3) 14h 30 Mascara
4 CCB Sig (B) (D3) 0-2 ap CRB Témouchent (D2) vendredi a 14h 30 Oran (stade bouakeul)
5 AS Ouled Khaled (D?) 0-2 RCB Oued R'hiou (D2) vendredi a 12h 30 Mascara
6 ES Tiaret (D2) 0-0ap (tab 3-4) ESM Bel Abbès (D2) (D2) 14h 30 Mascara
7 OMM Arzew (D3) 0-0ap (tab 5-4) CRB Mecheria (D2) 14h 30 Saida
8 IRB Sougueur (D2) 2-3 CRB Sfisef (D2) 14h 30 Relizane
9 GRB Tighennif (D2) 3-0 CRB El Amria (D2) 14h30 Sig
10 CCB Sig (A) (D2) 1-0 CS Université d'Oran (D2) 14h 30 Arzew
11 CRB Sidi M'hammed Benaouda (D3) 1-0 MCB Hadjadj (D3) 12h 30 Mohammadia
12 KRB Hillil (D4) 0-1 CMH Oran (D2) 14h30 Mohammadia
13 Nadit Bel Abbés (D3) 1-0 ASPC Tlemcen (D3) 14h 30 Oran
14 WRB Mostaganem (D2) exempt
Ligue de l'Est(vendredi à 14h30)[2] 4é tour régional est
1 ASPTT Constantine (D3) 2 -0 ORB Boumehra Ahmed (D?)
2 MB Skikda (D2) - CRB N'gaous (D3) ou CRB Bougaa (D3)
3 CRB Didouche Mourad (D3) 1-1 ap (itihad aux t.a.b) CAC Constantine (Sikek Hadid) (D3)
4 SSB Sidi Aich (D2) 2-2 ap (SSBSA aux t.a.b) USM Khenchela (D2)
5 CRB Dréan (D3) 0-2 MO Constantine (D2)
6 IRB Sétif (D2) 1 - 0 ap HAMRA Annaba (D2)
7 IRB Oum El Bouaghi (USC) (D3) - IRB Ben M'hidi (D?)
8 CRB Seddok (D?) 0-4 CRE Constantine (D2)
9 CRB Oued Zenati (D?) - USM El Bouni (Annaba) (D3)
10 DRS Skikda (D?) 1 - 0 ap CRBH Bejaia (D?)
11 JS Djijel (D2) 1 - 0 ap HB Chelghoum Laïd (D2)
12 NRB Khroub (D2) - NRB Ain Azel (D2)
13 USC Ain Beida (D3) 1 - 1 ap (IRBAB (apc) aux t.a.b) ES Chekfa (jijel) (D3)
14 WRB M'sila (D2) 0 - 2 CRB Ain Kébira (D3)
Observations : les 14 clubs qualifiés plus les 6 équipes de l'élite qui sont :l'ESP Sétif, l'ESM Guelma, l'USM Annaba, le CS Constantine, l'ISM Ain Beida et l'AS Ain M'lila entrent en 1/32 de finales.
Le tirage au sort de l'avant dernier tour régional de l'Est a été effectué le mardi 6 janvier 1987 au siége de la ligue régional du football à Constantine[3]

Trente deuxième de finale

Les matchs des trente deuxième de finale et dernier tour régional se sont joués les 5 et

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
Ligue du Centre (vendredi à 14h 30) (Dernier tour régional)
1 JS Bordj Menaiel (D1) 3 - 2ap SR Khemis (D3) Hamrani But inscrit après 45 minutes 45e, Guennoun But inscrit après 60 minutes 60e, Termoul But inscrit après 110 minutes 110e / Chikhi But inscrit après 13 minutes 13e, Toubrinet But inscrit après 86 minutes 86e Stade du 1er Nov 54
2 CM Belcourt (D1) 3 - 1 IRB Madania (D3) Amani But inscrit après 54 minutes 54e, Neggazi But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 84 minutes 84e / Boutfagoua But inscrit après 75 minutes 75e Stade du 20-Août-1955
3 WA Rouiba (D3) 0 - 3 NRB Berrouaghia (D2) Stade Communal de Mouzaia
4 MP Alger (D1) 1 - 0 USK Alger (D2) Mekhloufi But inscrit après 64 minutes 64e Stade du 5-Juillet-1962
5 USM El Harrach (D1) 1 - 0 JS Binaâ (D2) Meziani But inscrit après 27 minutes 27e Stade du 1er Nov 54
6 Chlef SO (D1) 2 - 1ap Hydra AC (D2) Meksi But inscrit après 51 minutes 51e, Belgherbi But inscrit après 116 minutes 116e (pén.) / cherout But inscrit après 81 minutes 81e stade mohamed Belkebir, El Khemis
7 WO Boufarik (D1) 2 - 1 RS Kouba (D2) Baya But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 90 minutes 90e / S'talah But inscrit après 85 minutes 85e Stade de Bologhine
8 IRB Laghouat (D2) 1 - 0ap OM Ruisseau (D2) stade communal de ain oussera
9 RC Arbâa (D2) 0 - 2 IRB El Biar (D2) Stade Mohamed Reggaz de boufarik
10 MB Tablat (D2) 1 - 1ap
5 - 4tab
USM Blida (D2) Kouhil But inscrit après 61 minutes 61e / Hocine But inscrit après 44 minutes 44e Stade Imam-Lyes
Ligue de l'Est (vendredi à 14h 30) ( 5é et Dernier tour régional de l'est )
11 EP Sétif (D1) 3 - 0ap USM El Bouni (D3) Doudou But inscrit après 91 minutes 91e, Bendjabalah Abderrahim But inscrit après 95 minutes 95e But inscrit après 106 minutes 106e Stade Ben Abdelmalek Ramdane
12 ESM Guelma (D1) 1 - 0 JS Jijel (D2) Aouissi But inscrit après 27 minutes 27e Stade Ben Abdelmalek Ramdane
13 USM Annaba (D1) 2 - 0 IRB Sétif (D2) Djeghel But inscrit après 37 minutes 37e, Boukemia But inscrit après 74 minutes 74e Stade Ben Abdelmalek Ramdane
14 CM Constantine (D1) 2 - 1 CRB Ain El Kebira (D4) Kebeche But inscrit après 49 minutes 49e, Laoubi But inscrit après 87 minutes 87e / Hamda (2) But inscrit après 67 minutes 67e Stade du 8-Mai-1945
15 ISM Ain Beida (D1) 3 - 0 CAC Constantine (Sikek Hadid)(D3) Bentayeb But inscrit après 19 minutes 19e, Belili But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 56 minutes 56e Stade du 1er novembre 1954
16 Amel Ain M'lila (D1) 1 - 0 SSB Sidi Aich (D2) Menoubi (1) But inscrit après 48 minutes 48e Stade du 8-Mai-1945
17 Mechaal Baladiet Skikda (D2) 1 - 0 USC Ain Beida (D3)
18 CRE Constantine (D2) 1 - 0 NR Ben M'hidi (D4) Bouaoune But inscrit après 36 minutes 36e Stade du 20-Août-1955
19 NRB Khroub (D2) 2 - 3 ASPTT Constantine (D4) Kittouni But inscrit après 10 minutes 10e, Benssaha But inscrit après 87 minutes 87e / Annani But inscrit après 50 minutes 50e (csc), Bouakrif But inscrit après 60 minutes 60e, Millen But inscrit après 80 minutes 80e Stade Bendjabalah Said de Chelghoum Laid
20 MO Constantine (D2) 2 - 0 DRS Skikda (D4) Hamani But inscrit après 18 minutes 18e, Zitoune But inscrit après 33 minutes 33e stade abda ali de guelma
Ligue de l'Ouest (jeudi à 14h 30) (Dernier tour régional)
21 WM Tlemcen (D1) 0 - 0ap
5 - 4tab
CRB Sidi M'hammed Benaouda (D3) - Stade Habib-Bouakeul
22 GRB Tighennif (D2) 1 - 2 CRB Témouchent (D2) Nekhla Mokhtar But inscrit après 41 minutes 41e / Belhachemi But inscrit après 61 minutes 61e, Kheledi But inscrit après 77 minutes 77e Stade Habib-Bouakeul *match joué le jeudi
23 IRM Bel-Abbès (D3) 0 - 0ap
1 - 4tab
Nadit Bel-Abbès (D3) -
24 RCM Relizane (D1) 3 - 1 CRB Ben Badis (D4) Chemaa But inscrit après 60 minutes 60e, Bouziane But inscrit après 65 minutes 65e, Bouabida But inscrit après 89 minutes 89e / Slimani But inscrit après 50 minutes 50e Stade 19 juin 1965
25 CRB Sfisef (D2) 0 - 0ap
5 - 4tab
ESM Bel Abbès (D2) - Stade Boucif de Ain Témouchent
26 MP Oran (D1) 1 - 1ap
4 - 5tab
WRB Mostaganem (D2) Benyoucef But inscrit après 77 minutes 77e / Saffa But inscrit après 26 minutes 26e stade said ahmed de sig
27 ASC Oran (D1) 2 - 0ap OMM Arzew (D3) Boukar But inscrit après 103 minutes 103e, Guemri But inscrit après 105 minutes 105e stade ben slimane de mostaganem
28 GCR Mascara (D1) 1 - 2 CRB Oued R'hiou (D2) Belloumi Lakhdar But inscrit après 47 minutes 47e / Bennour But inscrit après 16 minutes 16e, Chellaoua But inscrit après 45 minutes 45e stade de l'hippodrome de relizane
29 CMH Oran (D2) 1 - 2 NADIT Oran (D2) Hadeud But inscrit après 54 minutes 54e / Benmestoura But inscrit après 57 minutes 57e, Bouchiba But inscrit après 58 minutes 58e Stade 19 juin 1965
30 MB Saida (D1) 2 - 1 CCB Sig (D2) Megueni But inscrit après 21 minutes 21e, Kinene But inscrit après 41 minutes 41e / N'haissi But inscrit après 55 minutes 55e Stade du 24 février 1956
31 JE Tizi Ouzou (D1) Exempté ː Qualifié d'office tenant du trophée 1986
32 WKF Collo (D1) Exempté ː Qualifié d'office Finaliste 1986

Seizièmes de finale

Tirage au sort paru dans le journal El Mountekheb du samedi page 7 (tirage de 2 tours :1/16 et 1/8 de finale)[5].Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
1 JS Bordj Menaiel (D1) 2 - 2ap
5 - 4tab
WRB Mostaganem (D2) Ait el Hocine But inscrit après 54 minutes 54e, Megherici But inscrit après 109 minutes 109e / Bou Meziza But inscrit après 51 minutes 51e, Bouacheria But inscrit après 110 minutes 110e Stade Imam-Lyes
Match retard ;joué le vendredi .
*NB: le 1er match joué le vendredi 87 a été arrêté à la 18 minute sur le score de (0-0) en raison d'un terrain impraticable
2 CRB Oued R'hiou (D2) 0 - 2ap CM Constantine (D1) Bouzid (1) But inscrit après 104 minutes 104e, Kibeche But inscrit après 119 minutes 119e Stade du 1er-Novembre-54
3 ASPTT Constantine (Berid Kesntina) (D3) 0 - 3 Chlef SO (D1) Soualhia But inscrit après 34 minutes 34e (csc), Azza n But inscrit après 50 minutes 50e, Mekssi But inscrit après 80 minutes 80e Stade de bouira
4 WO Boufarik (D1) 0 - 1 CM Belcourt (D1) Neggazi n But inscrit après 20 minutes 20e Stade du 1er Nov 54
5 JE Tizi Ouzou (D1) 3 - 0 NRB Berrouaghia (D2) Bouiche But inscrit après 30 minutes 30e, Menad But inscrit après 55 minutes 55e, Djebbar But inscrit après 67 minutes 67e Stade du 20-Août-1955
6 USM El Harrach (D1) 2 - 0 IRB El Biar (D2) Sadji But inscrit après 20 minutes 20e, El Djezzar But inscrit après 64 minutes 64e Stade de Bologhine
7 IRB Laghouat (D1) 1 - 0 Amel Ain M'lila (D1) Soufari But inscrit après 53 minutes 53e Stade communal de Touggourt
8 EP Sétif (D1) 2 - 1 WKF Collo (D1) Adjissa But inscrit après 70 minutes 70e, Rahmani But inscrit après 85 minutes 85e / Cedrati But inscrit après 58 minutes 58e Stade Ben Abdelmalek Ramdane
9 CRE Constantine (D2) 1 - 0 MB Skikda (D2) Rabah Bouaoune But inscrit après 68 minutes 68e Stade Abdelkader-Chabou
10 MO Constantine (D2) 1 - 2 USM Annaba (D1) Zitoune But inscrit après 6 minutes 6e / Djaghel Abdelhafidh But inscrit après 15 minutes 15e, Driss Abdelkader But inscrit après 19 minutes 19e Stade de guelma
11 ESM Guelma (D1) 1 - 0 MB Tablat (D2) Omrani But inscrit après 33 minutes 33e Stade ben alloueche de bejaia
12 ASC Oran (D1) 2 - 0 MB Saida (D1) Radhouéne But inscrit après 7 minutes 7e Megueni But inscrit après 66 minutes 66e Stade du 24 février 1956
13 RCM Relizane (D1) 1 - 1ap
1 - 3tab
WM Tlemcen (D1) Lahmar But inscrit après 51 minutes 51e/ Benyahia But inscrit après 22 minutes 22e Stade Said Bourouba de Bouira
14 NADIT Belabbés (D2) 1 - 0ap CRB Sfisef (D2) Mébarék But inscrit après 97 minutes 97e Stade Birouana
15 CRB Témouchent (D2) 0 - 1 NADIT Oran (D2) Belkacem But inscrit après 59 minutes 59e Stade de Meflah Aoued, Mascara
16 MP Alger (D1) 0 - 0ap
2 - 4tab
ISM Ain Beida (D1) - Stade du 8-Mai-1945
Match retard ;joué le vendredi

Huitièmes de finale

Les matchs des Huitièmes de finale se sont joués du jeudi au (les matches ont été joués en mois de Ramadan en nocturne à partir de 23h00).

Équipe 1 Score Équipe 2 Date Buteurs lieu
CR Belcourt (d1) 1 - 0 ASC Oran (d1) Badeche But inscrit après 90 minutes 90e Stade du 1er-Novembre-1954 (Tizi-Ouzou)
Chlef SO(d1) 1 - 0 IRB Laghouat (d2) Azza Noureddine But inscrit après 57 minutes 57e Stade 5 Juillet 1962 (Alger)
JE Tizi Ouzou(d1) 1 - 2 ap USM Annaba (d1) Belahcen But inscrit après 39 minutes 39e / Djaghel Abdelhafid But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 67 minutes 67e Stade du 24-Février-1956 (Sidi Bel Abbès)
CM Constantine(d1) 2 - 0 Nadit Bel Abbès (NEBA)(d2) Bouzid But inscrit après 5 minutes 5e, Mellala But inscrit après 63 minutes 63e Stade Bologhine (Alger)
WM Tlemcen (d1) 0 - 1 ES Guelma (d1) Chaib Rassou But inscrit après 75 minutes 75e Stade du 20-Août-1955 (Alger)
USM El Harrach (d1) 3 - 0 Nadit Oran (d2) Medane But inscrit après 33 minutes 33e, Benamar But inscrit après 47 minutes 47e, Eldjazzar But inscrit après 67 minutes 67e OPOW Tlemcen
EP Sétif (d1) 0 - 0 ap
(t.a.b 0-3)
JS Bordj Ménail(d1) / Stade 5 Juillet 1962 (Alger)
ISM Aïn Béïda (d1) 1 - 1 ap
(t.a.b 4-2)
CRE Constantine (d2) Fezani But inscrit après 30 minutes 30e / Bouaoune But inscrit après 85 minutes 85e Batna

Quart de finale

Les matchs des quarts de finale sont jouées le vendredi .

Équipe 1 Score Équipe 2 Observations Buteurs lieu
ES Guelma 0 - 0 a.p
(t.a.b 4-2)
USM Annaba Match d'ouverture a 14h30 / Stade Alger
JS Bordj Ménail 2 - 1 ap USM Aïn Béïda a 15h Barris But inscrit après 44 minutes 44e, Guennoune But inscrit après 110 minutes 110e /Amokrane Said Soccerball shade.svg 29 Stade 19 juin 1965 (Oran)
CS Constantine 1 - 1 ap
(t.a.b 7-6)
ASO Chlef a 15h Salim Laïb Soccerball shade.svg 79 / Mekssi But inscrit après 33 minutes 33e Stade du 1er-Novembre-1954 (Tizi-Ouzou)
USM El Harrach 2 - 1 CR Belcourt a 17h Medane But inscrit après 6 minutes 6e, Eldjazzar But inscrit après 41 minutes 41e / Neggazi But inscrit après 55 minutes 55e Stade Alger

Demi-finale

Les matchs des demi-finale se sont joués le vendredi .

USM El Harrach 1 - 0 ES Guelma Stade de la Fraternité, Tiaret
Meziani Abdelkader But inscrit après 82 minutes 82e (0 - 0)

JS Bordj Ménail 1 - 0
(ap)
CS Constantine Stade 19 juin 1965 (Oran)
Hamrani Saïd But inscrit après 99 minutes 99e (0 - 0, 0 - 0, 1 - 0)

Finale

à 17h25 USM El Harrach 1 - 0 JS Bordj Menail Stade du 5 juillet 1962
Medane But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 0) Spectateurs : 35,000
Arbitrage : M. Kouras - Hansal - Bergui
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Gardien de but
1-Nouri El Ayachi
2-Serim Kamel (avertissement 78e)
3-Kerraz Mohamed
4-Bechouch Nacer (avertissement 44e)
5-Herabi Ahmed
6-Ifticène Younes
7-Lounici Khhaled (15-Amarache El Hocine)
8-Benomar Hacene
9-El Djezzar mohamed
10-Meziani Abdelkader(c)
11-Medane Hakim
Sur le banc :
12-Medkour Ali
13-Rezgui Aissa
14-Sadji Noureddine
Gardien de but
16-Omari Omar
Entraîneur :
Ramdani Brahim et Djouad Boualam (Assistant)
Gardien de but
1-Salah Kamel
2-Tonkin Youcef
3-Allem Omar
4-Zemiti Farid
5-Baris Rachid
6-Rahmani Rabah
7-Ferhat Malik (c)
8-Hamrani Said (14-Nafaa Rabie)
9-Aït El Hocine Sid Ahmed
10-Guenoun Abdallah
11-Meghrici Tayeb (13-Termoul Kamel)
Sur le banc :
12-Gourdissa Rabah
15-Kouach Hamid
Gardien de but
16-Sid Rouhou Hassan
Entraîneur :
Benzekri Nour
Coupe d'Algérie de Football

Vainqueur 1987


USM El Harrach
2e titre

Meilleurs Buteurs

Les buteurs de la 25 édition de la coupe d’Algérie sont : Total de 121 buts en 61 matches

Articles connexes

Notes et références

  1. a et b El-Moudjahid du jeudi 1er janvier 1987 page 11 (programme des rencontres), El-Moudjahid du samedi 3 janvier 1987 (supplément sport - page vii).
  2. Les résultats de l'avant dernier tour régional Est sont parus sur El Mountakheb numéro 57 du samedi 17 janvier 1987 page 6.
  3. Le programme du tirage au sort de l'avant dernier tour est parus sur El Mountakheb numéro 56 du samedi 10 janvier 1987 page 7.
  4. Résultats paru dans le journal El Mountekheb no 60 du samedi 07/02/1987 p. 1-6-7.
  5. Résultats paru dans le journal El Mountekheb no 62 du 21 /02 /1987. p. 1-4-5-6 .
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 1986-1987
Listen to this article