Coupe d'Algérie de football 1988-1989 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Algérie de football 1988-1989.

Coupe d'Algérie de football 1988-1989

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Algérie
1988-1989
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FAF
Édition 27e
Lieu(x)
Algérie
Date Saison 1988-1989
Participants 64
Affluence 58 000
Site(s) Finale au Stade du 5-Juillet-1962

Palmarès
Vainqueur EP Sétif 6e Titre
Finaliste MSP Batna

Navigation

La Coupe d'Algérie de football 1988-1989 voit la victoire de l'EP Sétif, qui bat le MSP Batna en finale.

C'est la 6e Coupe d'Algérie remportée par l'EP Sétif et c'est la 1re fois que le MSP Batna atteint la finale de cette compétition.

1er Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (1re tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (1re tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

2e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (2e tour régional)
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (2e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

3e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest (3e tour régional)
1 KRB Hillil (D4) - n.c
2 Nadi CNAS d'Oran (D4) - n.c
3 GRB Tighennif (D4) - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - n.c
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
Ligue du Centre pour la LRFC (3e tour)
1 ... - ...
2 ... - ...
3 ... - ...
4 ... - ...
5 ... - ...
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c
Ligue de l'Est
1 ... - n.c
2 ... - n.c
3 ... - n.c
4 ... - n.c
5 ... - n.c
6 ... - ...
7 ... - n.c
8 ... - n.c
9 ... - n.c
10 ... - n.c
11 ... - n.c
12 ... - n.c
13 ... - n.c
14 ... - n.c
15 ... - n.c

4e Tour régional

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue de l'Ouest à 14h 30
1 OMM Arzew (D3) - n.c
2 MC Saida (D3) - n.c
3 CMH Oran (D3) - n.c
4 SNS Oran (D3) - n.c
5 ESO Mostaganem (D3) - n.c
6 KRB Hillil (D4) - n.c
7 ES Tiaret (D3) - n.c
8 WA Mostaganem (D3) - n.c
9 Nadi CNAS d'Oran (D4) - n.c
10 CRB El Amria (D3) - n.c
11 GRB Tighennif (D4) - n.c
12 CCB Sig (D3) - n.c
13 CRB Sfisef (D3) - n.c
14 Nadit Oran (D3) - n.c
15 IRB Sougueur (D3) - n.c
Ligue du Centre(?/?/1988 à 14h 30)
1 SR Khemis Miliana (D3) - n.c
2 WA Boufarik (D3) - n.c
3 NRB Berrouaghia (D3) - n.c
4 ARB Oued Kouriche (D?) - n.c
5 ESM Koléa (D3) - n.c
6 MB Tablat (D3) - n.c
7 JSM Cheraga (D3) - n.c
8 NA Hussein Dey (D3) - n.c
9 CRB Boukadir (D?) - n.c
10 MS Cherchell (D?) - n.c
11 CB Sidi Moussa (D3) - n.c
12 NARB Reghaia (D?) - n.c
13 IRB Alger (D3) - n.c
14 NCB El Affroun (D?) - n.c
15 n.c - n.c
Ligue de Constantine(?/?/1988 à 14h 30)
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
9 n.c - n.c
10 n.c - n.c
11 n.c - n.c
12 n.c - n.c
13 n.c - n.c
14 n.c - n.c
15 n.c - n.c
Ligue de Batna
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
5 n.c - n.c
6 n.c - n.c
7 n.c - n.c
8 n.c - n.c
Ligue du Sud-Ouest
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c
Ligue du Sud-Est
1 n.c - n.c
2 n.c - n.c
3 n.c - n.c
4 n.c - n.c

Soixante-quatrièmes de finale

(Avant Dernier tour régional)

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue du Centre vendredi
1 SR Khemis Miliana (D3) - NCB El Affroun (D?) berrouaghia
2 WA Boufarik (D3) - IRB Alger (D3) larbaa
3 NRB Berrouaghia (D3) - NARB Reghaia (D?) bouira
4 ARB Oued Kouriche (D?) - CB Sidi Moussa (D3) mohammadia (alger)
5 ESM Koléa (D3) - MS Cherchell (D?) boufarik
6 MB Tablat (D3) - CRB Boukadir (D?)
7 JSM Cheraga (D3) - n.c
8 NA Hussein Dey (D3) - n.c
Ligue de l'Ouest vendredi
1 OMM Arzew (D3) 0-0 a.p t.a.b 4-1 Nadi CNAS d'Oran (D4)
2 MC Saida (D3) 1-0 a.p CRB El Amria (D3)
3 CMH Oran (D3) 2-0 GRB Tighennif (D4)
4 SNS Oran (D3) 1-1 a.p t.a.b CCB Sig (D3)
5 ESO Mostaganem (D3) 1-0 CRB Sfisef (D3)
6 KRB Hillil (D4) 2 - O Nadit Oran (D3)
7 ES Tiaret (D3) 0-0 a.p t.a.b IRB Sougueur (D3)
8 WA Mostaganem (D3) Exempt
Ligue de Constantine
1 NRB El Khroub (D3) - n.c
2 CRB Aïn Fakroun (D3) - n.c
3 NA Souk Ahras (D3) - n.c
4 IRB Oum El Bouaghi (D3) - n.c
5 CRE Constantine (D3) - n.c
6 SR Annaba (D3) - n.c
7 ORB Boumahra Ahmed (D?) - n.c
8 RCB Seddouk (D?) - n.c
Ligue de Batna
1 AB Barika (D3) - n.c
2 CA Batna (D3) - n.c
3 ASC Bordj Bou Arreridj (D3) - n.c
Ligue du Sud-ouest
1 CRB Bougtob (D?) - ...
2 CRB Mecheria (D?) - ...
3 JNM Béchar (D?) - ...
Ligue de Ouargla
1 CRN Touggourt (D3) - ...
2 IRB Laghouat (D3) - ...

Trente deuxième de finale

(dernier tour régional)

  • Tirage au sort des 1/32 de finale effectué le mercredi 28 décembre 1988 à Dely Ibrahim, (Alger) (siège de la FAF. Les matchs des trente deuxième de finale se sont joués les jeudi 12 et vendredi [1].
# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Date Stade
Ligue du Centre
1 USK Alger (D1) 2 - 0 Jeunesse Belcourt (D2) BaazizBut inscrit après 15 minutes 15e, Hadj AdlaneBut inscrit après 67 minutes 67e 12/0 1/1989a 14h30 Stade du 5-Juillet-1962
2 Olympic Chlef (D2) 1 - 0 JSM Cheraga (D3) Reggad But inscrit après 10 minutes 10e 13/01/89a14h30 Stade Belkebir, El Khemis
3 OM Médéa (D2) 2 - 1 SO Khemis (D3) Zouani But inscrit après 17 minutes 17e, Hadjerssi But inscrit après 62 minutes 62e / Toubrinett(1) But inscrit après 64 minutes 64e 13/01/89a14h30 stade 20 aout 55;alger
4 USM Blida (D2) 1 - 0 NA Hussein Dey (D3) Messaoudi But inscrit après 30 minutes 30e (csc) 13/01/89a14h30 Stade Mohamed Reggaz, Boufarik
5 RS Kouba (D1) 3 - 2 IRB Laghouat (D3) Mebarki But inscrit après 35 minutes 35e Dali But inscrit après 66 minutes 66e Assad But inscrit après 81 minutes 81e / Dada But inscrit après 60 minutes 60e (pén.), Ben Houche But inscrit après 84 minutes 84e 13/01/89a14h30 Stade Si Hamdane, Médéa
6 JS Bordj Menail (d1) 2 - 0 ARB Oued Kouriche (d4) Aït El-Hocine But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 88 minutes 88e 13/01/89a14h30 Stade Bologhine
7 JE Tizi Ouzou (D1) 4 - 1 MB Tablat (D3) Bouiche But inscrit après 52 minutes 52e, Rahmouni But inscrit après 53 minutes 53e, Hamrani But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 85 minutes 85e / Zerggoug But inscrit après 70 minutes 70e 13/01/89a14h30 Stade du 1er Nov 54, El Harrach
8 IRB El Biar (D2) 0 - 0ap
5 - 4tab
WO Boufarik (D3) / 13/01/89a14h30 Stade OPOW Tizi Ouzou
9 USM El Harrach (D1) 1 - 1ap
3 - 0tab
ISM Koléa (D3) H'maidiBut inscrit après 57 minutes 57e (pén.) / Bourahla But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) 13/01/89a14h30 Stade Brakni, Blida
10 MP Alger (D1) 1 - 0 NRB Berrouaghia (D3) Said Meghichi But inscrit après 68 minutes 68e 12/01/89a14h30 Stade Communal, Koléa
11 E. Sour El Ghozlane (D2) 3 - 0* CRN Touggourt (D3) Forfait du CRNT 13/01/89a14h30 Stade de Laghouat
Ligue de l'Est
1 USM Aïn Beïda (D1) 2 - 1ap NRB El Khroub (D3) Bentayeb But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 112 minutes 112e / Bensaha But inscrit après 80 minutes 80e 12/01/1989a14h30 Stade Opow, Guelma
2 CS Constantine (D2) 5 - 2 ORB Boumahra (D4) Benkenida But inscrit après 26 minutes 26e, Chehtani But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 32 minutes 32e, Boukhenda But inscrit après 68 minutes 68e, Boudebza But inscrit après 69 minutes 69e / Hamana But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 89 minutes 89e 13/01/89a14h30 stade 20 aout 1955 de skikda
3 Flambeau Skikda (D2) 2 - 1 SR Annaba (D3) Tabel But inscrit après 50 minutes 50e, Medjbouri But inscrit après 59 minutes 59e / Djeddi But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) 12/01/89a14h30 Stade seffouhi (Batna)
4 ES Sétif (D2) 4 - 0 AB Barika (D3) Gherib But inscrit après 27 minutes 27e, Bendjabalah A But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 73 minutes 73e 12/01/89a14h30 Stade 19 mai 1956, Annaba
5 IRB El Hadjar (D2) 4 - 0 IRB Oum El Bouaghi (D3) Tribeche But inscrit après 18 minutes 18e, Zernih But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 86 minutes 86e laib But inscrit après 65 minutes 65e 13/01/89a14h30 Stade Opow, Guelma
6 ES Guelma (D2) 2 - 1ap CRE Constantine (d3) Benadjilali But inscrit après 88 minutes 88e, Chekati But inscrit après 103 minutes 103e (pén.) / But inscrit 13/01/89a14h30 Stade 19 mai 1956, Annaba
7 MO Constantine (d1) 2 - 0 RCB Seddouk (D4) El Groud But inscrit après 5 minutes 5e, Zeghbib But inscrit après 32 minutes 32e 13/01/89a14h30 Stade du 8-Mai-1945
8 USM Annaba (D1) 0 - 1 CA Batna (D3) Aggoune Lazhar But inscrit après 19 minutes 19e 13/01/89a14h30 Stade Benabdelmalek
9 MSP Batna (D2) 3 - 2ap NA Souk Ahras (D3) Saidi But inscrit après 2 minutes 2e (csc), Boudor But inscrit après 91 minutes 91e (csc), Hammache But inscrit après 102 minutes 102e (csc) / Mechlakh But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 119 minutes 119e 12/01/89a14h30 Stade Benabdelmalek
10 AS Aïn M'lila (D1) 0 - 0ap
5 - 3tab
CA Bordj Bou Arreridj (D3) / 13/01/89 a14h30 Stade Sefouhi, (Batna)
11 E Collo (D1) 2 - 1 CRB Aïn Fakroun (D3) Si Barket But inscrit après 77 minutes 77e, kouadria But inscrit après 83 minutes 83e / Chibani But inscrit après 4 minutes 4e 13/01/1989a14h30 Stade Demane-Debbih
Ligue de l'Ouest
1 MP Oran (D1) 2 - 1ap OM Arzew (D3) Boukhari But inscrit après 4 minutes 4e, Belloumi But inscrit après 96 minutes 96e / Ben Kifer But inscrit après 43 minutes 43e 13/01/89a14h30 Stade Farradj (Mostaganem)
2 USM Bel-Abbes (d1) 7 - 0 CRB Bougtob (D3) Benmimoune But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 71 minutes 71e, Menni But inscrit après 32 minutes 32e, Zoubir But inscrit après 35 minutes 35e, LouahlaBut inscrit après 55 minutes 55e, Tlemcani A But inscrit après 66 minutes 66e, Haffaf But inscrit après 81 minutes 81e 13/01/89a14h30 Stade Fraternité, Tiaret
3 RC Relizane (D1) 3 - 2 WRB Mostaganem (D3) Goual But inscrit après 25 minutes 25e, KhelliliBut inscrit après 29 minutes 29e, Megueni But inscrit après 34 minutes 34e / Bourssa But inscrit après 41 minutes 41e, Djely But inscrit après 63 minutes 63e 12/01/1989a14h30 Stade de l'Unité Africaine, Mascara
4 JCM Tiaret (D1) 4 - 1 KRB Hillil (D4) Rabet But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 62 minutes 62e, Gueffaf But inscrit après 47 minutes 47e, Bentayeb But inscrit après 65 minutes 65e / El Hadj But inscrit après 52 minutes 52e 13/01/89a14h30 Stade Habib-Bouakeul
5 WA Tlemcen (D2) 2 - 0 MC Saida (D3) Belattoui But inscrit après 38 minutes 38e, Farh But inscrit après 75 minutes 75e 13/01/89a14h30 Stade du 24 février 1956
6 GC Mascara (D2) 3 - 2ap CMH Oran (D3) Hebali But inscrit après 19 minutes 19e, Faradji But inscrit après 65 minutes 65e, Bendouda But inscrit après 117 minutes 117e / Neggadi But inscrit après 60 minutes 60e, Belarbi But inscrit après 83 minutes 83e 12/01/89a14h30 Stade Farradj (Mostaganem)
7 RCB Oued R'hiou (D2) 2 - 1 JNM Béchar (D3) But inscrit , But inscrit 12/01/89a14h30 stade fréres bracci de saida
8 E Sempac Tiaret (D3) 3 - 2 CR Temouchent (D2) Bouafria But inscrit après 15 minutes 15e, Boukhatem But inscrit après 78 minutes 78e, Abida But inscrit après 86 minutes 86e / Dahomane But inscrit après 9 minutes 9e, Belaidi But inscrit après 87 minutes 87e 13/01/89a14h30 Stade Intissar Relizane
9 CRB Mecheria (D2) 3-3ap
5 - 3tab
SNS Oran (D3) Zehzouh But inscrit après 15 minutes 15e, Adjdir But inscrit après 43 minutes 43e Ayed But inscrit après 77 minutes 77e / Brahim But inscrit après 64 minutes 64e Moro But inscrit après 82 minutes 82e, Benhadria But inscrit après 85 minutes 85e 13/01/89a14h30 stade freres bracci de saida
10 ASCO Oran (D1) 2 - 1 ES Mostaganem (D3) Tasfaout But inscrit après 47 minutes 47e, Mahmouz But inscrit après 80 minutes 80e / Osmane But inscrit après 66 minutes 66e (match retard) Stade Intissar Relizane

Seizièmes de finale

Le tirage au sort a été effectué le 31 janvier 1989.

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués le

# Club 1 Résultat Club 2 Buteurs Stade
1 JE Tizi Ouzou 2 - 2ap
4 - 2tab
MP Alger Bouiche But inscrit après 66 minutes 66e, Addene But inscrit après 71 minutes 71e / Belhouchet But inscrit après 9 minutes 9e, Meghichi But inscrit après 1 minutes 1re Stade de l'Unité Africaine (Mascara)
2 E Collo 2 - 1 USK Alger Kouadria But inscrit après 28 minutes 28e, Latreche But inscrit après 68 minutes 68e. / Benkhalidi But inscrit après 84 minutes 84e Stade du 19-Mai-1956
3 MP Oran 2 - 0 JS El Biar Mechri But inscrit après 55 minutes 55e, Belattoui But inscrit après 65 minutes 65e Stade Mohamed-Bensaïd
4 Rapid de Relizane 1 - 1ap
5 - 4tab
RC Kouba Chelaoua But inscrit après 109 minutes 109e / Hedibel But inscrit après 120 minutes 120e Stade du 24-Février-1956
5 MO Constantine 0 - 1 O Médéa Abdessamia Rachid But inscrit après 12 minutes 12e Stade du 8-Mai-1945
6 CRB Oued R'hiou 0 - 1 ES Guelma Mokhnache But inscrit après 32 minutes 32e Stade du 1er-Novembre-1954
7 WA Tlemcen 1 - 0 Espérance d'Aïn M'lila Ben yahia But inscrit après 86 minutes 86e Stade Omar-Hamadi
8 Jeunesse de Bordj Menaïel 0 - 0ap
0 - 3tab
Jeunesse de Tiaret / Stade Chahid-Hamlaoui
9 USM Aïn Beïda 1 - 1ap
4 - 1tab
CRB Mecheria Amiar But inscrit après 20 minutes 20e / Adjedir (1) But inscrit après 39 minutes 39e Complexe sportif Akid Lotfi
10 E Sempac Tiaret (D3) 2 - 0 E. Sour El Ghozlane Benhamouda But inscrit après 79 minutes 79e, Amari But inscrit après 88 minutes 88e Stade Tahar Zoughari
11 MSP Batna (D2) 1 - 0 GC Mascara Zender But inscrit après 85 minutes 85e Stade du 20-Août-1955
12 ASO Chlef 2 - 1 IRB El Hadjar Cheikh But inscrit après 48 minutes 48e, Rekad But inscrit après 66 minutes 66e / Rahmani But inscrit après 60 minutes 60e Stade du 1er-Novembre-1954
13 CN Batna (D3) 0 - 2 Flambeau Skikda (D2) Medjbouri But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 88 minutes 88e Stade Souidani Boudjemaa
14 EP Sétif 3 - 3ap
3 - 2tab
USM Blida Zorgane But inscrit après 8 minutes 8e, Gherib But inscrit après 40 minutes 40e, Ben Djabballah (1) But inscrit après 51 minutes 51e / Zane But inscrit après 56 minutes 56e, Douadi But inscrit après 25 minutes 25e, Yahi But inscrit après 53 minutes 53e Stade Habib-Bouakeul
15 USM El Harrach 1 - 0ap* Association d'Oran Rahim But inscrit après 108 minutes 108e Stade Maâmar Sahli **match arrête après le but!
16 USM Bel Abbès (D1) *** CS Constantine (d2) *** Stade du 5 juillet 1962, Alger

(*) match USMBA - CSC a été joué le lundi 27 février 1989, résultat inconnu.

Huitièmes de finale

Tirage au sortle 06 mars 1989 au centre de presse du complexe du 5 juillet (alger).

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués le

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu et heure
ASO Chlef 0 - 2 EP Sétif Adjissa But inscrit après 53 minutes 53e, Doudou But inscrit après 83 minutes 83e Stade du 5-Juillet-1962 a14h 00
USM Aïn Beïda 0 - 1 O Médéa El Alouani But inscrit après 42 minutes 42e (csc) Stade du 8-Mai-1945 a15h 00.
RC Relizane 1 - 2 MSP Batna Chelaoua But inscrit après 30 minutes 30e /Seraoui But inscrit après 53 minutes 53e, Hatache But inscrit après 84 minutes 84e Stade Omar-Hamadi a15h 00.
USM Bel Abbès 3 - 1 Flambeau Skikda Menni But inscrit après 7 minutes 7e (pén.), Benmimoune But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 71 minutes 71e / Hanniche But inscrit après 86 minutes 86e Stade du 5-Juillet-1962 a16h 00.
JE Tizi Ouzou 2 - 0 E Collo Ait tahar But inscrit après 20 minutes 20e, Ayache But inscrit après 75 minutes 75e Stade du 24-Février-1956
JSM Tiaret 1 - 2 ap ES Guelma Saib moussa But inscrit après 13 minutes 13e / Chekati Mohamed Salah But inscrit après 36 minutes 36e, Mahdjoub But inscrit après 118 minutes 118e. Stade du 1er-Novembre-1954 a 15h 00.
MP Oran 2 - 1 USM El Harrach Belloumi But inscrit après 33 minutes 33e, Meziane But inscrit après 80 minutes 80e / Amarrache But inscrit après 72 minutes 72e Stade du 19-Mai-1956 a15h 00.
E Sempac Tiaret 1 - 2ap WA Tlemcen Ould ameur But inscrit après 51 minutes 51e / Ait salem But inscrit après 25 minutes 25e, Ben yahia But inscrit après 105 minutes 105e Stade Habib-Bouakeul a15h 00.

Quarts de finale

  • Tirage au sort effectué le mardi 11 avril 1988 au parc de loissirs de Benaknoun (Hôtel Moncada) avec la présence du président de la mairie de Hydra et le président du coa m: si Mohamed Baghdadi.

Les matchs des quarts de finale se sont joués le

Équipe 1 Score Équipe 2 Buteurs Lieu
USM Bel Abbès 0 - 3 EP Sétif Rahmouni But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 70 minutes 70e, Bendjabballah (1) But inscrit après 90 minutes 90e Stade du 5-Juillet-1962
WA Tlemcen 1 - 1ap
3 - 5tab
ES Guelma Djemai But inscrit après 30 minutes 30e / Zyaya But inscrit après 4 minutes 4e Stade du 20-Août-1955
O Médéa 1 - 1ap
2 - 4tab
MSP Batna Zeybek But inscrit après 35 minutes 35e / Kiel But inscrit après 65 minutes 65e Stade de l'Unité Maghrébine
MP Oran 3 - 0* JE Tizi Ouzou Forfait du JE Tizi Ouzou Stade Mohamed-Boumezrag 21/06/1990 a 16h00.

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués le lundi 25 juin 1990 a16h00.

Équipe 1 Score Équipe 2 BUTEURS Lieu
MSP Batna 0 - 0ap
4 - 3tab
ES Guelma / Stade du 8-Mai-1945
EP Sétif 3 - 1 MP Oran Abderrahim Bendjaballah But inscrit après 2 minutes 2e, Derradji Bendjaballah But inscrit après 42 minutes 42e, Ouanes Mechkour But inscrit après 62 minutes 62e (csc) / Mourad Meziane But inscrit après 29 minutes 29e Stade 5-juillet-1962

Finale

La finale a eu lieu au Stade 5 Juillet 1962 à Alger.

Finale EP Sétif 1 - 0 MSP Batna Stade du 5-Juillet-1962 (Alger)
Jeudi
17h00 UTC+1
Mustapha Gharib But inscrit après 86 minutes 86e (0 - 0, 1 - 0) Spectateurs : 9 410
Diffuseur : ENTV Terrestre
Arbitrage :
Abderrahmane Bergui
Osmani – Nabti – Bernaoui – Serar – Senoussi - Rahmani – A. Bendjaballah – Zorgane – E.R. Mattem (Chadli) - Adjissa (Ghrib) - D. Bendjaballah Équipes Abdelbaki – Chemma – Benali – Berrahla – Naoum – Zeroual – Guettatla - Djenane – Sahraoui – Koulib – Kial

Entraîneur :
Bouzid Cheniti
Entraîneur :
Mammeri
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe


Coupe d'Algérie de Football

Vainqueur 1989

EP Sétif

6e titre

Buteurs

1- Bendjaballah (2) Abderrahim (ES Sétif) 5 buts
2- Bendjaballah (1) Derradji ( ES Sétif) 3 buts
- Gherib Mustapha (ES Sétif) 3 buts
- Benmimoun Habib (MC Oran) 3 buts
- Medjbouri Ahcen (JSM Skikda) 3 buts
6- Rahmouni Hamid (ES Sétif) 2 buts
- Meziane Mourad (MC Oran) 2 buts
- Belloumi Lakhdar (MC Oran) 2 buts
- Bouiche Nacer (jsk) 2 buts
- Hamrani (jsk) 2 buts

Articles connexes

Notes et références

Références

  1. Programme des matches des 1/32e paru sur El Mountekheb no 160 page 11 du samedi 07 janvier 1989.

Notes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Algérie de football 1988-1989
Listen to this article